Обзор субботних матчей 26-го тура Бундеслиги

Состоялись субботние встречи 24-го тура первенства Германии.









Остальные встречи принесли следующие результаты:


"Боруссия" (Мёнхенгладбах) - "Вольфсбург" - 0:4 (0:1)

Голы: Мисимович, 41 - 0:1, Джеко, 49 (с пенальти) - 0:2, Гентнер, 59 - 0:3, Джеко, 80 - 0:4.

"Боруссия" (Мёнхенгладбах): Байли, Левельс, Бруверс, Данте, Демс, Брэдли, Мееувис (Херрманн, 65), Ройс, Аранго, Бобадилья (Нойвилль, 65), Колаутти (Френд, 46).
Главный тренер: Михаэль Фронтцек.

"Вольфсбург": Хитц, Пекарик, Мадлунг, Ритер, Шефер, Жозуэ (Шиндзилорц, 85), Хасебе (Шимунек, 49, Гентнер, Мисимович, Мартинс (Дежага, 63), Джеко.
Главный тренер: Лоренц-Гюнтер Кёстнер.

Предупреждение: Левельс, 55.

Судья: Гюнтер Перль (Пуллах).
13 марта. Стадион "Штадион им Боруссия-Парк" (Мёнхенгладбах). 39 128 зрителей.

"Боруссия" в двух последних матчах напоминает себя прошлогоднего образца; команда выглядит настолько неэффективно, что становится просто не по себе. В матче с набравшим ход "Вольфсбургом" хозяева поля активно начали встречу и в первом тайме даже имели некоторое преимущество; полумоменты для взятия ворот имели Бобадилья, Ройс и даже Мееувис. В ответ "волки" периодически огрызались выпадами с участием Мисимовича и Джеко; под конец первого тайма одна из таких атак достигла цели. Завозившийся на левом фланге с мячом Гентнер вывел всё-таки на удар Мисимовича, и боснийский хавбек поймал Байли в ближнем углу.

Пропустив, хозяева поля опустили руки и во втором тайме были совсем беспомощны. Джеко мог удвоить перевес гостей ещё до перерыва, но успех пришёл к форварду уже во второй половине встречи. Бруверс, прерывая навес Хасебе, неудачно подставил под мяч руку, и пенальти фактически снял все вопросы об исходе матча. В оставшееся время "Вольфсбург" вообще не напрягался и легко забил ещё два мяча в ворота запуганного соперника: удару Гентнера с левого угла штрафной помог рикошет, а точку в матче поставил тот же Джеко, реализовавший выход один на один. Гости предстали командой, слишком хорошо знающей, что им надо делать на поле; борьбы в этом матче фактически не получилось.






"Майнц" - "Кёльн" - 1:0 (0:0)

Гол: Шуррле, 57 - 1:0.

"Майнц": Веткло, Забавник, Свенссон, Новески, Фатхи, Кархан, Полански (Бунгерт, 78), Хеллер (Амри, 55), Троян (Шуррле, 46), Сото, Бансе.
Главный тренер: Томас Тухель.

"Кёльн": Мондрагон, Бречко (Брозински, 67), Геромель, Мохамад, Эрет, Манише, МакКенна, Матушик (Тошич, 63), Новакович, Фрайс (Ишиаку, 84), Подольски.
Главный тренер: Звонимир Сольдо.

Предупреждения: Кархан, 68 - Матушик, 45, Манише, 64, МакКенна, 81.
Удаление: Бансе, 27 (неспортивное поведение).

Судья: Марко Фритц (Корб).
13 марта. Стадион "Брухвегштадион" (Майнц). 20 000 зрителей.

Очередную минимальную победу одержал "Майнц", выступавший без Иваншитца и оставшийся в меньшинстве уже в середине первого тайма. Единственный форвард хозяев Бансе в безобидной довольно ситуации проявил настоящий африканский характер, размашисто ударив толкавшегося Геромеля локтем в лицо; естественно, подобное поведение не осталось безнаказанным. К тому моменту на поле уже нарисовалось достаточно ясное преимущество хозяев поля, и "Майнц" в меньшинстве и не думал отступать с завоёванных позиций. Не знали только подопечные Тухеля, как без нападающих забивать.

Проблема решилась во втором тайме, когда на поле появился молодой Шуррле. Старательный форвард использовал свой первый же момент, созданный ему партнёром: прорыв Амри к воротам Мондрагона почему-то не слишком заинтересовал защитников "Кёльна", и несложная комбинация хозяев завершила атаку взятием ворот. Только теперь гостик как-то задвигались, видимо, осознав, что на любимые 0-0 уползти больше не удастся. Новакович и Подольски попробовали свои силы в дальних ударах, на последних минутах "Кёльн" запер соперника на его половине поля, но удар Тошича со штрафного стал последним шансом гостей отыграться. "Майнц" после этой победы поднялся уже на седьмую строчку, а вот "козлы" остались тринадцатыми.





"Ганновер 96" - "Айнтрахт" (Франкфурт) - 2:1 (1:1)

Голы: Андреасен, 14 - 1:0, Алтинтоп, 45+2 - 1:1, Пинто, 57 - 2:1.

"Ганновер 96: Фромловитц, Шмидебах, Хагги, Дюрица, Шульц, Андреасен, Пинто, Джакпа (Черундоло, 55), Элсон (Бруггинк, 77), Коне, Конан (Ханке, 88).
Главный тренер: Мирко Сломка.

"Айнтрахт" (Франкфурт): Николов, Франц, Крис, Русс (Юнг. 67), Шпихер, Швеглер, Окс, Майер (Кайо, 74), Тебер, Кёлер, Алтинтоп (Фенин, 81).
Главный тренер: Михаэль Скиббе.

Предупреждения: Шульц, 23, Черундоло, 90 - Тебер, 11, Франц, 18, Окс, 54, Кайо, 86.
Удаления: Тебер, 54 (второе предупреждение), Франц, 90 (второе предупреждение).

Судья: Петер Гагельманн (Бремен).
13 марта. Стадион "АВД-Арена" (Ганновер). 33 850 зрителей.

Вторую победу подряд сумел одержать "Ганновер" Мирко Сломки, представляющий собой непонятно как держащийся на плаву коллектив. На этот раз жертвой клуба из Нижней Саксонии пал излишне эмоциональный "Айнтрахт", в составе которого первую скрипку снова играл Майк Франц. Хозяева, которым теперь требуется рассматривать каждый домашний матч как возможность набрать три очка, с первых минут побежали забивать и в своей третьей атаке сумели добиться успеха. После навеса Шмидебаха мяч в штрафной "Айнтрахта" несколько потерялся, и нашёл его Андреасен, с близкого расстояния переигравший Николова.

Гол разбудил гостей, которые тоже вспомнили о своих нападающих. Франкфуртский клуб, обладающий, несомненно, лучшим подбором исполнителей, постепенно переломил характер встречи и создал несколько острых ситуаций у ворот соперника; успех гостям принёс навес Швеглера, на который Дюрица и Хагги пойти не решились. Алтинтоп с удовольствием воспользовался такой медлительностью защитников и перед самым свистком на перерыв счёт сравнял.

На второй тайм "Айнтрахт" вышел с большим желанием и, как показалось, несколько перегорел. Потерпев неудачу с быстрым голом после перерыва, гости начали нервничать, и закончилось это всё удалением Тебера за игру рукой в центре поля. На этом беды подопечных Скиббе не закончились: прошло всего три минуты, и Пинто лучше других разобрался с мячом в чужой штрафной площадке, добив мяч в ворота за не справившимся с этой задачей Черундоло. Вновь выйдя вперёд, "Ганновер" не стал повторять своих ошибок и держал в руках нити игры до конца матча. В компенсированное время не выдержали нервы у Франца, грубо атаковавшего Шульца в чужой штрафной, и два удаления ознаменовали поражение франкфуртского клуба, постепенно опускающегося вниз.






Последний матч субботнего игрового дня состоялся позже других:

"Бавария" (Мюнхен) - "Фрайбург" - 2:1 (0:1)

Голы: Макиади, 31 - 0:1, Роббен, 76 - 1:1, Роббен, 83 (с пенальти) - 2:

"Бавария" (Мюнхен): Бутт, Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Алаба, ван Боммель, Праньич (Тимощук, 71), Роббен, Мюллер, Клозе, Олич.
Главный тренер: Луи ван Гааль.

"Фрайбург": Пуплин, Муйджа (Вильямс, 76), Топрак, Бутчер, Бастианс, Флум (Сиссе, 87), Шустер, Абдессадки, Макиади (Банович, 72), Йегер, Идриссу.
Главный тренер: Робин Дутт.

Предупреждения: Праньич, 11, Мюллер, 20, Лам, 68 - Абдессадки, 8, Банович, 83, Идриссу, 88, Топрак, 90+1.

Судья: Маркус Шмидт (Штуттгарт).
13 марта. Стадион "Алльянц-Арена" (Мюнхен). 69 000 зрителей (аншлаг).

"Бавария", в случае победы возвращавшая себе первое место в таблице, вновь недосчиталась Рибери. Француза заменил Олич, вместо травмированного Гомеса вышел Клозе, а в центре поля дисквалифицированный Швайнштайгер уступил своё место Праньичу. Слева в обороне снова играл Алаба, и именно через левый край строили свои атаки мюнхенцы в первой четверти часа. На противоположной стороне скучал Роббен; хозяева совершенно не торопились забивать, играя очень спокойно.

До какого-то времени было совершенно неясно, что за команда приехала в гости в Мюнхен: "Фрайбург" сидел предельно тихо, отбиваясь от не слишком настойчивых атак "Баварии" максимальным напряжением сил. Гости также играли не в оптимальном составе, но осмелились на какие-то активные действия лишь в середине первого тайма: несколько навесов с левого фланга заставили Бутта вступить в игру, хотя до реально опасных моментов дело всё же не дошло.

Тем временем, у противоположных ворот напомнил о себе Клозе. Выдвинутый форвард мюнхенцев на протяжении нескольких минут оставался в центре внимания, сначала споткнувшись и заработав пенальти (так показалось всем, исключая главного арбитра), а затем выскочив на длинную передачу из глубины; завершающий удар оказался неточным. Казалось, вот сейчас хозяева и забьют, но случилось неожиданное: на Йегера, получившего мяч на левом фланге фрайбургского нападения, почему-то бросилась вся оборона "Баварии", включая Алабу, и Макиади, оставшийся в центре, без помех расстрелял ворота Бутта.

Отметить в первом тайме стоит ещё жёлтую карточку Мюллера, зачем-то схватившего высокий мяч рукой; больше "Баварии" создать ничего не удалось. После перерыва картина совершенно не изменилась; хозяева играли слишком высокомерно, без страсти и без особого желания работать, ну и едва ли что-то могло получиться с таким подходом к футболу. Мало что получалось на поле у Олича и как обычно плохо выглядел Праньич; проблема ван Гааля была в том, что усиливать нападение голландцу было некем.

Над трибунами "Алльянц-Арены" возвышался Беккенбауэр, жующий жвачку с таким видом, будто бы он с острой болью коротал время в очереди к зубному врачу. Первый голевой момент во втором тайме был создан лишь через четверть часа после возобновления игры: прострел Олича с левого края встретил на своём пути два рикошета, и Пуплин с трудом отразил катящийся в ворота мяч, а затем не позволил добить его Мюллеру. Тем не менее, "Бавария" постепенно просыпалась; мяч стал всё чаще гостить в штрафной "Фрайбурга", хозяева осадили ворота Пуплина и даже нанесли несколько ударов. При всём при этом все продолжали играть плохо; действия Мирослава Клозе классификации поддавались едва ли.

Воодушевление, с которым баварские футболисты схватились за соломинку, когда мяч попал в руку Бутчеру у штрафной "Фрайбурга", сменилось радостью Роббена, поймавшего Пуплина на противоходе; гол напомнил недавний успех голландца в Лиге Чемпионов, только на этот раз налицо явная ошибка вратаря. Сравняв счёт, хозяева задвигались быстрее; Роббен через несколько минут бил уже наверняка, но фантастическая реакция Пуплина спасла гостей от второго гола. Чуть позднее он же лишил гола Клозе, неудачно обработавшего мяч; что-то в игре изменилось, и победу "Баварии" принёс страх. Тот страх, который обуял защитников "Фрайбурга"; Мюллер, ворвавшийся в штрафную, был уложен на газон, и Роббен реализовал пенальти.

Страх, он сильнее любой команды. Ответ на вопрос о том, кто будет чемпионом в этом году, стал чуточку ближе.



Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.

Лина Грачёва.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем