Дортмундская "Боруссия" в гостях разгромила "Бохум"

В Германии прошли пять встреч 26-го тура Бундеслиги, в большинстве из которых встречались команды из нижней половины таблицы.


"Бохум" - "Боруссия" (Дортмунд) - 1:4 (0:2)

Голы: Мальтритц, 18 (автогол) - 0:1, Зидан, 27 - 0:2, Холтби, 53 - 1:2, Барриос, 75 - 1:3, Барриос, 77 - 1:4.

"Бохум": Хеерваген, Конча, Мальтритц, Яхья, Фукс, Дабровски, Марич, Фрайер (Азауа, 46), Эпалле (Йоханссон, 46), Холтби, Шестак (Хашемян, 82).
Главный тренер: Хайко Херрлих.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Сантана, Шмельцер, Кель, Шахин, Блашиковски (Вальдес, 65; Кох, 78), Зидан (Хайналь, 63), Гросскройтц, Барриос.
Главный тренер: Юрген Клопп.

Предупреждения: Блашиковски, 33, Шахин, 59.
Удаление: Марич, 33 (неспортивное поведение).

Судья: Вольфганг Штарк (Эргольдинг).
13 марта. Стадион "Ревирпауэр-Штадион" (Бохум). 30 748 зрителей (аншлаг).

Малое рурское дерби удалось; стадион в Бохуме был второй раз в сезоне забит под завязку, но за свою команду болельщикам синих порадоваться не довелось. Вряд ли, конечно, хозяева всерьёз рассчитывали на победу в игре с одной из лучших на сегодняшний день команд страны с набравшим потрясающую форму Зиданом, но матч с первых минут стал напоминать улицу с односторонним движением. "Боруссия", вышедшая на поле в том же составе, что и неделю назад, когда команда Клоппа разгромила гостей из Мёнхенгладбаха, и Хеерваген сразу же был вынужден вступить в игру.

Первый звоночек у ворот хозяев прозвенел, когда Барриос перехватил неряшливый пас Кончи, но пробить голкипера не сумел. Дальше шло только по нарастающей: Шахин из верного положения пробил в штангу, а ёще через несколько минут "Боруссия" праздновала успех. Навес Шахина со штрафного не вызвал энтузиазма у футболистов обеих команд, но неудачно подставленное плечо Мальтритца оставило Хеервагена не у дел. Вскоре гол Гросскройтца арбитр отменил из-за офсайда, но это мало что изменило. Наконец, ударные стартовые полчаса гости досрочно завершили красивой комбинацией: Блашиковски на правом фланге разобрался с двумя соперниками и откатил мяч под удар Зидану; египтянин коварно пробил в ближний угол и обманул голкипера.

Время шло, а легче "Бохуму" не становилось. Марич в довольно безобидной ситуации отмахнулся от Блашиковски (поляк в том эпизоде явно фолил) и спустя несколько мгновений увидел перед собой красную карточку; Куба отделался предупреждением. Оказавшись в неравных составах, соперники несколько успокоились, и до перерыва на двоих создали лишь один голевой момент: Шестак, оказавшись в одиночестве, с острого угла не попал в ворота.

Как выяснилось чуть позже, это было обманчивым затишьем. Две замены перед началом второго тайма (или это просто совпадение?) смогли вдохнуть жизнь в умирающего пациента, и "Бохум" после перерыва предстал совсем другой командой. Хозяева создали сразу несколько моментов у ворот Вайденфеллера; в нападении у Херрлиха выделялся активный Холтби, права на которого по-прежнему принадлежат "Шальке". Зная о способностях Фукса, "Боруссия" опасалась фолить вблизи своей штрафной, и в одном из эпзодов это сказалось: Холтби воспользовался позиционной ошибкой Сантаны, не пожелавшего к тому же ещё и исправлять свои дела, и закатил мяч в ворота под Вайденфеллером. Гол стал для экс-форварда "Алеманнии" первым в элитном немецком дивизионе.

В последующие минуты "Боруссия" несколько стабилизировала ситуацию, но неуверенность подопечных Юргена Клоппа, не ожидавших такого развития событий, не позволяла повториться футболу первого тайма; шансы периодически возникали у обеих команд, и отдать предпочтение кому-то было сложно. Тем не менее, счёт оставался не в пользу хозяев поля, и именно они допустили решающую ошибку: Яхья не уследил за Хайналем, и хотя с ударом венгра Хеерваген справился, добивание Барриоса оказалось критическим. Этот гол окончательно склонил чашу весов в пользу "Боруссии", но аргентинец только вошёл во вкус: после углового и хаоса в штрафной "Бохума" именно он добрался до отскока первым и провёл четвёртый мяч своей команды в этом матче.

После этого трёхминутного дубля всё стало кристально ясно. Юрген Клопп признал свою ошибку, заменив не до конца здорового Вальдеса обратно, и, слегка отбрыкиваясь, гости довели встречу до эффектной, но не такой простой по содержанию победы, которая позволила им взобраться на четвёртую строчку в таблице. И пусть уже в воскресенье "Гамбург" может обойти дортмундцев, заявка "Боруссии" на участие в еврокубках становится всё серьёзнее.







"Герта" (Берлин) - "Нюрнберг" - 1:2 (1:0)

Голы: Гекас, 36 - 1:0, Буньяку, 61 - 1:1, Харистеас, 90+1 - 1:2.

"Герта" (Берлин): Дробны, Пишчек (Вихнярек, 78), Фридрих, Хубник, Кобиашвили, Дардаи (Качар, 67), Кринге (Нику, 53), Сисеро, Раффаэль, Рамос, Гекас.
Главный тренер: Фридхельм Функель.

"Нюрнберг": Шефер, Дикмайер, Вольф, Маро, Пинола, Оттль, Таварес (Франтц, 57), Риссе (Нордтвайт, 77), Гюндоган, Чупо-Мотинг (Харистеас, 66), Буньяку.
Главный тренер: Дитер Хеккинг.

Предупреждения: Фридрих, 24, Раффаэль, 43.

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург).
13 марта. Стадион "Олимпиаштадион" (Берлин). 50 000 зрителей.

Только победа над своим прямым конкурентом оставляла берлинцам реальные шансы на спасение; так, казавшаяся после первого круга безнадёжной столичная "Герта" постепенно подобралась к командам в нижней части таблицы и уже могла ввязаться в борьбу за выживание. Хозяева вышли на поле в атакующем составе: Гекас и Рамос действовали впереди при поддержке Раффаэля, а обязанности отбывавшего дисквалификацию Лустенбергера взяли на себя Дардаи с Кринге. "Нюрнберг" после победы над "Байером" заменил Брено на Маро (для бразильца сезон уже, по всей видимости, окончен), а в нападение гостей вернулся швейцарец Буньяку.

Начало встречи показало, что хозяева не намерены откладывать решение своих задач в долгий ящик. "Герта" агрессивно вошла в игру, проведя серию пусть и не слишком опасных, но настойчивых атак, и постепенно "Нюрнберг" оказался заперт на своей половине поля. Со временем пришла и острота: после удара Раффаэля по пустым уже воротам гостей выручил Маро, а Гекас попал в штангу. Берлинцы продолжали транжирить голевые моменты, гостей раз за разом спасал Шефер, но бесконечно так всё же продолжаться не могло; защитники "Нюрнберга" после углового не сумели вынести мяч, который заметался в штрафной, вратарь с ударом Сисеро справился, но помешать Гекасу добить мяч в сетку никто уже не сумел.

Пропустив, "Нюрнберг" немного оживился и даже нанёс (усилиями Риссе и Чупо-Мотинга) первые удары по воротам Дробны. Ту же картину зрители увидели и после перерыва: редкие атаки гостей настолько ослаблялись какой-то вязкой обороной "Герты" (как в лучшие времена!), что до Дробны мяч доходил, когда уже опасность в достаточной степени миновала. Тем неожиданнее был ответный гол гостей: на угловом защитики не уделили достаточно внимания Буньяку, и наказание не заставило себя ждать: швейцарский форвард "Нюрнберга" точным ударом счёт сравнял.

Ничья была для команды Дитера Хеккинга очень важна, но, добившись промежуточного устраивавшего их результата, гости не стали играть на отбой. Встреча продолжала оставаться примерно равной; да, "Герта" атаковала с большим желанием, но на практике более опасные моменты возникали у ворот Дробны, покинутого своими защитниками в поисках счастья в чужой штрафной. В частности, Буньяку и Харистеас вполне могли снять с повестки дня вопрос о победе столичной команды, упустившей столько моментов в первом тайме.

Впрочем, надо заметить, были у "Герты" моменты и в заключительной стадии игры. В частности, Артур Вихнярек замыкал навес Фридриха с настолько близкого расстояния, что, казалось, не попасть в ворота просто невозможно; поляку это удалось. Весы могли склониться в любую сторону, но, в который уже раз в этом сезоне, удача снова отвернулась от берлинцев: контратака "Нюрнберга" прошла при численном преимуществе гостей, что позволило Харистеасу без помех закатить в ворота Дробны победный гол в компенсированное время. На лицах Функеля и Преетца было написано чудовищное отчаяние; пожалуй, теперь спасение "Герты" снова стало невероятным.




Другие матчи принесли следующие результаты:

"Боруссия" (Мёнхенгладбах) - "Вольфсбург" - 0:4 (0:1)



"Майнц" - "Кёльн" - 1:0 (0:0)



"Ганновер 96" - "Айнтрахт" (Франкфурт) - 2:1 (1:1)




Встреча между мюнхенской "Баварией" и "Фрайбургом" начнётся позднее.

Прямые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru.

Лина Грачёва.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем