Корниленко оформил первый дубль в чемпионате

Голы: Корниленко, 63 – 0:1, Корниленко, 87 – 0:2.

"Ростов": Радич, Хагуш, Гионеа, Григалава, Анджелкович, Гацкан, Иванов Станислав (Сугак, 76), Павленко, Калачёв, Лебеденко (Луценко, 75), Акимов (Ахметович, 61).

Запасные: Амельченко, Черкес, Валикаев, Ленгиел.

"Томь": Парейко, Смирнов Д. Н.,Джиоев, Йокич, Климов, Скобляков (Киселёв, 90), Мичков, Ким Нам, Харитонов (Иванов Андрей, 62), Мазнов (Ковальчук, 77), Корниленко.

Запасные: Поляков, Гультяев, Туев, Волков.

Предупреждения: нет.

Судья: Александр Колобаев (Москва);
13 марта. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

В последнем субботнем матче первого тура судьба свела футболистов "Ростова" и "Томи". В прошлом сезоне команды закончили первенство не на самых высоких позициях. Томичи оказались около экватора, а вот игроков "Ростова" мы могли найти в непосредственной близости от зоны вылета. Если же рассматривать историю личных встреч, то тут примерно равные показатели. Между собой команды провели восемь игр, в трёх сильнее были ростовчане, и в двух – томичи.

Как и в предыдущих матчах скорости в нашем поединке были далеки от идеальных. Первый интересный момент остался за футболистами "Ростова". Гацкан зарядил по воротам из-под защитника, голкипер момент выстрела не увидел, но на радость гостей сфера прошла мимо цели. Томичи ответили спустя несколько минут. Корниленко поборолся вблизи штрафной соперника и откатил мяч на ход Мазнову, последовал плотный выстрел по воротам, мяч полетел в рамку, но голкипер успел среагировать и спас команду, отбив сферу на угловой.

Постепенно скорости в а матче подросли, и моменты стали возникать как у одних, так и у других ворот, преимуществом же пока никто так завладеть и не сумел, то есть шла примерно равная борьба до поры до времени, но потом чаша весом немного качнулась в сторону футболистов "Ростова". Первый же действительно стопроцентный момент для взятия ворот ростовчане создать смогли лишь в добавленное время. Прошла передача в исполнении Калачёва, Павленко улетел на рандеву с голкипером, однако переиграть стража ворот так и не сумел. В итоге на перерыв команды отправились при счёте 0:0, нужно было что-то менять в тактиках обеих дружин.

Вторую половину встречи команды начали в стартовых составах, наставников, похоже, всё устраивало, и поэтому они не собирались вносить кардинальных изменений в игру. Первый опасный момент во втором тайме остался за хозяевами поля. Провели размашистую атаку ростовчане, Лебеденко оказался на острие копья, ворвался в штрафную и, оставив не у дел опекуна, пробил по воротам. По задумке Игоря мяч должен был оказаться в "девятке", но сфера прошла в сантиметрах от каркаса. В очередном выпаде Акимов убежал от защитника, оказался у штрафной и почему-то вместо удара по воротам выполнил пас точно на соперника.

Томичи терпели долго, но потом на шестьдесят третьей минуте ответили, да ещё и как. Андрей Иванов, который появился на поле минутами ранее, проскакал по флангу и прострелил в штрафную, где самым расторопным оказался Корниленко. Голкипер такого не ожидал и дотянуться до сферы не сумел. После пропущенного гола хозяева заметно активизировались и бросились отыгрываться, но защитники и голкипер "Томи" действовали уверенно. Как ни старались футболисты "Ростова" в оставшееся время уйти от поражения, но сделать они этого так и не смогли, а в добавок ко всему пропустили ещё один мяч. Ошиблись защитники хозяев, Корниленко улетел один на один с голкипером, переиграл Радича и катнул мяч в пустые ворота, тем самым оформив дубль и принеся победу своей команде. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу гостей со счётом 2:0.