Анонс 14-го тура чемпионата Италии

Четырнадцатый игровой день Серии А подарит сразу два матча с приставкой "супер". В Милане сойдутся лицом к лицу "Интер" и "Фиорентина", а в Генуе уже в субботу состоится очередное генуэзское дерби. "Ювентус" и "Милан" в своих календарных матчах могут спокойно набрать три очка и продолжить гонку за "нерадзурри". Все участники Лиги Чемпионов от Аппенин будут находиться в не самом выигрышном положении перед другими клубами: бойцы Италии в Лиге Европы могли наслаждаться полноценным восстановлением на протяжении всей недели. "Евро-Футбол.Ру" анонсирует 14-й тур чемпионата Италии.

СУББОТА


"Удинезе" (Удине) – "Ливорно" (Ливорно)

Стадион "Джузеппе Фриули" (Удине). Начало матча: 20:00.
Главный судья: Маурицио Чампи (Рим).

"Дженоа" (Генуя) – "Сампдория" (Генуя)

Стадион "Луиджи Феррарис" (Генуя). Начало матча: 22:45.
Главный судья: Роберто Розетти (Турин).

ВОСКРЕСЕНЬЕ


"Кальяри" (Кальяри) – "Ювентус" (Турин)

Стадион "Сант Элиа" (Кальяри). Начало матча: 17:00.
Статистика личных встреч: +12=23-25 (разница мячей: 51-70).
Главный судья: Андреа Де Марко (Кьявари).

В преддверии: Несмотря на поражение, "Кальяри" может чувствовать себе уверенно после матча в Милане. Мало кому удаётся забить три мяча в ворота самого "Милана", имея вплоть до финального свистка шансы отобрать очки у одного из гранда местного футбола. Коллектив Массимилиано Аллегри продемонстрировал симпатичный футбол, явив публике своё атакующее разнообразие. Нене, Джеда, Матри, Биондини запомнились активными действиями на чужой половине поля. Матри и вовсе вошёл в символическую сборную очередного тура кальчио. Теперь перед Аллегри новая трудность – туринский гранд.

Показатели команды перед поездкой на "Сан-Сиро" и вовсе удивляли (про "сухую" серию Марчетти мы уже писали в предыдущем анонсе), но стоит сказать, что впечатление от игры в Милане осталось самое хорошее. История личных встреч на "Сант Элиа" говорит о многом, прежде всего о том, что в Кальяри хозяева поля побеждают туринцев очень редко. В последние годы наметилась тенденция, согласно которой "кастедду" успешнее выступают в Турине. Десять лет местные болельщики на Сардинии ожидают "виктории" своих любимцев над "старой синьорой".
"Ювентус" минувший тур провёл не так ярко, как "Кальяри", хотя и набрал, в отличие от команды Аллегри, три победных очка. Туринцы обыграли на своём стадионе "Удинезе", но сделали это с явной экономией сил. Для чего Чиро Феррара копил силы – не совсем понятно.

Поражение в Лиге Чемпионов от "Бордо" оставило гнетущее впечатление: хуже в этом сезоне туринцы ещё не играли. За все девяносто минут "синьора" создала лишь один по-настоящему голевой момент, завершившийся чудовищным непопаданием по пустым воротам со стороны Диего Рибаса да Куньи. Столь беззубого футбола в исполнении "Ювентуса" не приходилось видеть уже давно. Также бросалась в глаза агрессия полузащитников "Юве", в особенности - Мауро Каморанези. С другой стороны, в неожиданно нелестном свете предстала и оборона, пропустившая два мяча со стандартных положений, причём оба раза следовали забросы, чуть ли не во вратарскую площадку. Джанлуиджи Буффон в двух ситуациях застревал в полупозициях, становясь жертвой Фернандо и Шамаха. Единственное светлое пятно команды – Джорджио Кьеллини. Центральный защитник команды был настоящим монстром, сживавшего всё на своём пути. Согласно статистическим выкладкам, Кьеллини выиграл девяносто процентов от общего количества единоборств.

Кадровое положение "Кальяри": За два дня до игры Массимилиано Аллегри провёл товарищеский матч с командой из Мураверы. Общий счёт (9:0) не должен никого вводить в заблуждение: "кастедду" намеренно выбрали заведомо слабого соперника для того, чтобы провести на нём несколько экспериментов тактического характера. Аллегри велел отдыхать Матри (мышечное утомление) и Канини (вирус гриппа). Кроме них, отсутствовал в матче Марцоратти, который уже давно находится на лечении. Результативными ударами отметились Нене (дважды), Коссу, Ларривей (трижды), Джеда и Биондини. Выздоровление Матри позволит Аллегри сделать вариативной линию нападения: после чудесного матча на "Сан Сиро" форвард "Кальяри" может ещё раз громко озвучить свою фамилию. Два его напарника Джеда и Нене находятся в хорошем расположении духа.

Кадровое положение "Ювентуса" : Техническое собрание в Виново, состоявшееся за два дня до матча с "Кальяри" началось с глубокого анализа Чиро Феррары, который рассказал своим футболистам о причинах поражения в Бордо. После этого команда отправилась на тренировку, на которой не были замечены Легротталье, Якинта, Трезеге, Гроссо, Фелипе Мело и Амаури. Бразильский нападающий Амаури Карвальо получил травму во Франции и рискует пропустить встречу в Кальяри. Боль в спине сильно тревожит южноамериканца. Если травма Амаури окажется серьёзной, то Мистер Феррара останется всего с одним здоровым нападающим в лице Алессандро Дель Пьеро. Наверняка последует пополнение из числа резервистов. В частности, Иммобиле, уже выходивший в Бордо, должен быть наготове. Для "Ювентуса" игра с "Кальяри" станет последней проверкой перед решающим промежуточным итогом в виде матчей против "Интера" и "Баварии".

Дерби двух голкиперов "скуадры адзурры": С недавних пор Марчелло Липпи призывает в сборную Италии голкипера "Кальяри" Федерико Марчетти, который уже защищает владения итальянцев в товарищеских матчах. В нынешнем чемпионате в тринадцати турах Марчетти пропустил шестнадцать голов, из них четыре – в последнем туре в Милане. Тем не менее, чуть больше гола за игру – далеко не самый удручающий показатель для команды, идущей в середине турнирной таблицы. Марчетти обладает хорошей реакцией, но признаётся, что даже ему пока далеко для эталона современной вратарской школы Джанлуиджи Буффона. "Это не матч между мной и Буффоном, а, скорее, между двумя нашими командами. С Джи-Джи у меня сложились великолепные отношения, которые только могут быть между двумя конкурентами. Меня впечатляет его качественная работа между двумя штангами, его способность не нервничать в тяжёлых ситуациях и лидерские характеристики" – заявил вратарь "Кальяри".

"Аталанта" (Бергамо) – "Рома" (Рим)

Стадион "Атлети Адзурри ди Италия" (Бергамо). Начало матча: 17:00.
Статистика личных встреч: Всего игр: 96. Побед "Аталанты": 21. Побед "Ромы": 44. Разница голов: 99-141 в пользу "Ромы".
Главный судья: Паоло Тальявенто (Терни).

В преддверии: Столичная "Рома" в рамках 14-го тура итальянской Серии А гостит в славном северном городе Бергамо. Римляне под руководством Клаудио Раньери подходят к встрече с бергамасками в оптимальном составе и хорошем настроении. "Волки" не знают горечи поражений уже четыре матча кряду, в то время, как их соперники, футболисты "Аталанты", в последних пяти поединках уступили аж в четырех. Последнее поражение настигло черно-синих на этой неделе, когда подопечные Антонио Конте проиграли в Кубке Италии "Лумеццане" со счётом 0:1 у себя дома.

Кадровое состояние "Аталанты": Полузащитник Эдгар Баретто продолжает своё лечение после травмы. Из-за различного рода повреждений не сыграют против "Ромы" ещё два игрока: защитник Томас Манфредини и чилийский полузащитник Хайме Андрес Вальдес. Помимо травмированных, в составе подопечных Антонио Конте не появится и дисквалифицированный Федерико Пелузо. Таким образом, наставнику "Аталанты" придётся сделать пару-тройку ротаций в рядах своего клуба, чтобы залатать дыры из-за отсутствующих по разным причинам игроков.

Кадровое состояние "Ромы": В Риме, наконец, о лазарете стало говорить проще. Он у "джаллоросси" практически пуст! Больше года уже в "травмированных" находилось по несколько футболистов сразу. Доходило даже до того, что в лазарете было больше половины основного состава клуба. Сейчас же, когда последние травмированные "Волки" восстановились, римские врачи могут вздохнуть с облегчением: можно немного отдохнуть. Вице-капитан "Ромы" Даниэле Де Росси вернулся к тренировкам команды и сумеет принять участие в поединке против "Аталанты", однако, несмотря на всё желание итальянца, наставник "джаллоросси" Клаудио Раньери может оставить его в запасе, так как не хочет рисковать им. Защитник римлян Жуан также восстановился после повреждения и, скорее всего, выйдет на поле в основном составе.

Почему "Аталанта"? Как сказал экс-форвард "Ромы" Винченцо Монтелла в преддверии поединка "Волков" против бергамасков, "Аталанта" играет в организованный футбол. Главным козырем футболистов номинальных хозяев будет их способность навалиться на соперника, постоянными атаками разгрызая его оборону. Вне всякого сомнения, главным действующим лицом во всей системе игры бергамасков является их капитан Кристиан Дони. Сам Дони, кстати говоря, коренной римлянин. Кристиан даже мог оказаться в стане "джаллоросси" несколько лет назад, но сначала клубы не договорились в цене, а потом сам игрок отказался от перехода, так как не мыслил о своем существовании вне Бергамо, который стал ему родным.

Почему "Рома"? Как не удивительно, что и в "Аталанте" что в "Роме" главные роли играют капитаны. В стане "Волков" это, конечно же, Франческо Тотти. Ческо, который в Серии А текующего сезона лишь 8 матчей (остальные вождь стаи пропустил из-за травмы колена), сейчас является лучшим бомбардиром турнира с 9 забитыми голами. Своё возвращение в прошлом туре Тотти отметил блистательным хет-триком в ворота "Бари". Перед встречей с "Ромой" наставник "Аталанты" Антонио Конте пошутил о Франческо следующим образом: "Чтобы удержать его, я буду использовать клетки и замки".

"Интер" (Милан) – "Фиорентина" (Флоренция)

Стадион "Сан Сиро" (Милан). Начало матча: 17:00.
Статистика личных встреч: +56=48-38 (разница мячей: 213-176).
Главный судья: Андреа Дамато (Барлетта).

В преддверии: Противостояние "Интера" и "Фиорентины" занятно смотреть всегда, в особенности тогда, когда оба коллектива находятся в одинаковом состоянии после изнурительных матчей Лиги Чемпионов. Миланцы могли оградить себя от заведомо стыкового матча группового раунда с казанским "Рубином" в случае победы над "Барселоной", но в двух встречах с каталонцами "нерадзурри" не забили ни одного мяча, чем сильно расстроили Массимо Моратти. Президент "Интера" был крайне недоволен игрой, которую показали его подопечные. После поражения появились новости о том, что невыход "Интера" из группы будет стоить Жозе Моуринью его места на тренерском кресле. Португалец нынче горит желанием реабилитироваться.

"Фиорентина" потерпела поражение в чемпионате страны, но сумела досрочно за тур до окончания дистанции квалифицироваться в плей-офф. На данный момент "скуадра виола" выступает на европейской арене на загляденье и на зависть всем клубам Аппенин. В пятом туре Лиги Чемпионов "Фиорентина" отбросила в Лигу Европы английский "Ливерпуль". У миланцев наступают тяжёлые времена: впереди три сложных матча против "Фиорентины", "Ювентуса" и "Рубина".

Кадровое положение "Интера": Потеря Майкона (о ней чуть ниже) приведёт к тому, что Жозе Моуринью будет вынужден перекраивать состав в угоду усиления полузащиты. По предыдущему матчу с "Барселоной" стало понятно, что возможности Тьяго Мотты ограничены в борьбе с сильными форвардами. Наслоение в среднюю линию Эстебана Камбьяссо, Сали Мунтари жизненно необходимо из-за стремительных контратак противника. Не совсем здоровое состояние Уэсли Снейдера вновь отправит на позицию "треквартисты" Деяна Станковича. Ожидается, что Снейдера Моуринью побережет перед поездкой в Турин.

Кадровое положение "Фиорентины": Травма Алессандро Гамберини в очередной раз вынудит Дарио Дайнелли действовать в центре обороны с менее знакомым партнёром. Наиболее вероятным кандидатом на составление сладкой парочки с Дайнелли является Кролдруп. Тем не менее, у Пранделли будет альтернативе в лице Натали. По предположениям тренера, черногорский талант "Фиорентины" Стефан Йоветич может выйти на поле "Сан Сиро" в стартовом составе, однако пока Стефан продолжает ускоренное восстановление. Блестяще отыгравшие поединок с "Лионом" Варгас и Маркьонни постараются показать на миланском стадионе все свои козыри. Альберто Джилардино, творивший в прошлом сезоне на "Сан Сиро" немыслимые трюки, но так и не сумевший забить, горит желанием наказать Жулио Сезара.

Дисквалифицированные: Майкон - Донадель. В составах двух клубов есть по одному дисквалифицированному игроку. Вам решать, уважаемые читатели, чья потеря будет сильнее отражаться на действиях команд. У "Интера" начнёт отбывать двухматчевую дисквалификацию Майкон, наговоривший много лишнего судье в прошлом туре. Теперь Моуринью остался без одного из лучших крайних защитников мира. Его потерю португалец будет компенсировать капитаном Хавьером Санетти. "Фиалки" также остались без одного футболиста. Ведущий "опорный" полузащитник Донадель пропустит матч в Милане. Чезаре Пранделли вытащит из резерва Кристиано Дзанетти, для которого матчи против "Интера" всегда принципиальны.

Зденек Земан о Моуринью: "Выбранные им игроки плохо проявляют себя. Я не единственный, кто возмущается тактикой Моуринью. Все мы ожидали от него гораздо больше. Когда он приехал в Италию, заявил, что будет действовать по схеме 4-3-3. Однако, мы увидели от него подобную расстановку только в первый месяц работы. Жозе строит тактику исходя из индивидуальностей. Пока был Ибрагимович, это ещё не так сильно бросалось в глаза, но теперь становится понятно, что нужно "плясать" исходя из возможностей всех игроков".



"Бари" (Бари) – "Сиена" (Сиена)

Стадион "Сан Никола" (Бари). Начало матча: 17:00.
Главный судья: Ренцо Кандуссио (Червиньяно).

"Кьево" (Верона) – "Палермо" (Палермо)

Стадион "Марк Антонио Бентегоди" (Верона). Начало матча: 17:00.
Главный судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо).

"Лацио" (Рим) – "Болонья" (Болонья)

Стадион "Олимпико" (Рим). Начало матча: 17:00.
Главный судья: Мауро Бергонци (Генуя).

"Парма" (Парма) – "Наполи" (Неаполь)

Стадион "Эннио Тардини" (Парма). Начало матча: 17:00.
Главный судья: Маттео Трефолони (Сиена).

"Катанья" (Катанья) – "Милан" (Милан)

Стадион "Анджелло Массимино" (Катанья). Начало матча: 22:45.
Статистика личных встреч: +2=9-13 (разница мячей: 17-46).
Главный судья: Кристиан Бриги (Чезена).

В преддверии: "Милан", проведя матч с "Марселем" в середине недели, находится не в лучшем физическом состоянии на фоне отдыхавшей "Катаньи". Сицилийцы всю неделю радовались успешной для них ничьей в Палермо. Напомним, что в прошлом туре "Катанья" во втором тайме отыгралась в локальном дерби и набрала важное очко, уволив к тому же наставника соперника. Джанлука Ацтори может гордиться тем, как его команда смотрелась в Палермо после перерыва. Все специалисты в один голос отметили две результативные замены. После выхода на поле Чиро Капуано и Мартинеса игра сицилийцев заиграла яркими красками.

Кадровое положение "Катаньи": Джанлука Ацтори проверял силы команды в товарищеской игре с молодёжью клубной системы. Финальный свисток завершился миром – 2:2. Как мы уже отмечали неделю назад, прошедшее сицилийское дерби прошло миролюбиво. Вполне естественно, что травмированных футболистов после того матча не оказалось. В лазарете по-прежнему старые лица – Дельвеккио, Марчезе, Скьячча и Баррьентос. Бывший полузащитник ФК "Москва" в нынешнем сезоне ещё ни разу не выходил в чемпионате Италии.

Кадровое положение "Милана": Домашний поединок с "Кальяри" обнажил одну существенную проблему "россонери". Отсутствие одного Алессандро Несты полностью разоружило всю оборону миланцев. Тьяго Силва и Кахабер Каладзе удивляли собственной беспомощностью. Если бразилец Тьяго Силва в паре с Нестой ещё пытается соответствовать старшему партнёру, то бразильско-грузинский дуэт на "Сан Сиро" смотрелся нелепо. Матри с партнёрами оставляли Каху и Тьяго в дураках в каждом втором эпизоде. Возвращение Несты в стартовый состав ожидается с большим нетерпением. Список травмированных "Милана" включает в себя Массимо Оддо, Дженнаро Гаттузо, Огуче Оньеву и Марека Янкуловски.

Недовольство Дженнаро Гаттузо: Полузащитник "Милана" перед игрой с "Катаньей" удивил публику своим заявлением. Всем известно, что Дженнаро недоволен своим положением в команде. До получения травмы полузащитник какое-то время отсутствовал в стартовом составе. Кроме того, новый наставник "россонери" Леонардо Араужо не чурается заменять Гаттузо даже в самых важных матчах.

"Я Рино Гаттузо и не должен ждать, когда кто-то мне навредит. Я обязан играть. Я чувствую силы, уверенность в себе. Понимаю, что могу быть годным для своей команды. Мне неприятно понимать, что кто-то хочет намеренно отстранить меня из состава. Переход в другой клуб? До начала заявочного периода ещё есть 5-6 игр, после которых наступит пауза, связанная с Рождеством. В конце декабря наступит важный для меня период. После красивых 11-ти лет своей карьеры, я должен буду поговорить с Галлиани. "Милан" – мой дом, я не забываю об этом. Когда у меня дурное настроение – я стараюсь держать свои мысли при себе, но скоро настанет черта".

Дисквалифицированные: Пирло - нет. Леонардо Араужо обойдётся без Андреа Пирло, перебравшего жёлтые карточки в прошлом туре. В последний месяц Пирло вспомнил молодость и показал хорошее качество футбола, неизменно входя в список одиннадцати стартовых футболистов. Точкой отсчёта стал дальний удар на "Сантьяго Бернабеу", завершившийся взятием ворот Икера Касильяса. В отсутствии Пирло, тройкой центральных хавбеков "россонери" станут Фламини – Амброзини – Зеедорф.

Прямые текстовые трансляции матчей итальянского чемпионата будут проходить на сайте LiveResult.Ru

Специальные корреспонденты Валерий Карапетян и Карен Адамян.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем