Смертельная инъекция Моуринью для "Палермо"

"Интер" (Милан) – "Палермо" (Палермо) – 5:3 (4:0)


ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ПЕРВЫЙ КРУГ. 10 ТУР.

Голы: Это О (с пенальти), 7 – 1:0, Балотелли, 34 – 2:0,
Балотелли, 41 – 3:0, Это О, 44 – 4:0, Микколи, 48 – 4:1, Абель Эрнандес, 61 – 4:2, Микколи, 66 – 4:3, Милито, 82 – 5:3.

"Интер" (Милан): Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Самуэль, Киву (Сантон, 46), Санетти, Камбьяссо, Мунтари, Станкович, Это О (Тьяго Мотта, 72), Балотелли (Милито, 47).

"Палермо" (Палермо): Сиригу, Гоян, Кьяер, Миглиаччио, Кассани, Симплисио (Ночерино, 84), Брешиано, Мелинте (Абель Эрнандес, 46), Пасторе (Бертоло, 83), Кавани, Микколи.

Предупреждения: Киву, 35 – Гоян, 37, Бертоло, 85.

Судья: Паоло Тальявенто (Терни).
29 октября. Четверг. Стадион "Сан Сиро" (Милан).

С учётом того, что "Интер" проводил заключительную игру 10-го тура в четверг вечером, на руках у миланских футболистов были все результаты матчей среды. Таким образом, "нерадзурри" в случае победы могли увеличить свой отрыв от второго места до четырёх очков. Перед игрой журналисты как обычно окружили Жозе Моуринью и задали ему несколько провокационных вопросов. Португальский рулевой "Интера" с уважением отнёсся к "Палермо" и к его тренеру Вальтеру Дзенге, проведшего в прошлом более десяти лет за миланскую команду в качестве основного голкипера.

Миланцы дали отдых бразильскому защитнику Лусио, начавшего матч в резерве. Центральную пару защитников составили Кордоба и Самуэль. В средней линии в связи с травмой Уэсли Снейдера Моуринью вновь пришлось выдвигать на позицию треквартисты Деяна Станковича. Вальтера Дзенгу местный стадион встретил овацией, а некоторые баннеры открыто выражали любовь к бывшему вратарю, настоящей легенде "нерадзурри". Рулевой сицилийцев опирался в составе на Кьяера, Кассани, Пасторе, Кавани и Микколи. Каждая из этих фигур была способна "ужалить" миланцев в необходимый момент. Нашлось место в числе "титуларов" и для молодого 20-летнего румынского полузащитника, который на официальном сайте "Палермо" числится как защитник. Кристиан Костель Мелинте игрой в Милане дебютировал в чемпионате Италии. Дзенга нашёл ему применение на левом фланге полузащиты.

"Нерадзурри" довольно оперативно добыли себе преимущество в счёте. Марио Балотелли не испугался пойти на трёх защитников "Палермо" в чужой штрафной площади и эта смелость позволила хозяевам поля заработать пенальти. В невероятном частоколе ног Балотелли запутался и упал, а Паоло Тальявенто указал на "точку". Сам же пострадавший решил исполнить приговор собственноручно, но мяч быстренько взял и поставил на место Самуэль Это О. Камерунский нападающий начал уже свой разбег, а Марио Балотелли, показывая всем свой строптивый характер, продолжал находиться в точке для удара. Утихомиривать юношу пришлось капитану хозяев. Хавьер Санетти прибежал со своей половины поля и силой увёл Балотелли за линию штрафной площади. Балотелли даже не посмотрел на то, как его партнёр по команде открыл счёт. Это О лишь в конце празднования подбежал к Балотелли и приобнял молодого человека.

Миланцы не остановились на одном забитом мяче и обрушили на ворота Сиригу шквал атак. Молодому голкиперу "Палермо" приходилось трудиться в поте лица, отражая удары как чужих (Это О), так и своих игроков (Гоян). Третий номер сицилийцев, прерывая прострел с правого края, едва не срезал мяч в собственные ворота, но Сиригу контролировал ситуацию и вытащил мяч из-под перекладины. Хаос в обороне гостей продолжился тем, что центральный защитник Кьяер, на которого положили глаз многие клубы Европы уровня ТОП, упустил из виду Балотелли. Марио выскочил из-за скандинава и пробил головой – мимо. Миланцы вытворяли с соперниками всё что хотели и даже удивительно, что "Интер" увеличил отрыв в счёте лишь в конце первого тайма.

Балотелли и Это О транжирили один момент за другим, пока темнокожий итальянец головой не замкнул подачу с угла поля. У "Палермо" за весь первый тайм был лишь один голевой момент, завершившийся тем, что Кавани из выгодного положения даже не попал в створ. Интеристы к своим моментам подходили более бережно и не удивительно, что ещё до перерыва "нерадзурри" провели два мяча. Очередным провалом в обороне сицилийцев нужно было воспользоваться хотя бы ради того, чтобы в следующий раз подобные казусы не возникали в рядах команды из верхней части турнирной таблицы. Кьяер и Сиригу не поняли друг друга, защитник сыграл головой, тогда как Сиригу, выходя из ворот, видимо, не крикнул "Я", обозначая свои намерения. В итоге Эстебан Камбьяссо "киксанул" мяч в сторону ворот, а Балотелли, для верности, добил "снаряд" с линии ворот.

Шоу в исполнении "Интера" продолжилось. Защитники "Палермо" в очередной раз растерялись, опустили руки и Балотелли, найдя пасом Это О, стал героем первого тайма. Жозе Моуринью, ликуя после четвёртого взятия ворот сицилийцев, показал в адрес Вальтера Дзенги жест, похожий на вливание в организм при помощи укола какой-то инъекции. В случае с "Палермо" и четырьмя голами "Интера", она была смертельной.

В перерыве Вальтер Дзенга жёстко поговорил со своими ребятами и на второй тайм на поле "Сан Сиро" вышла уже совсем другая команда. В обороне сицилийцы ошибались в три раза меньше, а усиление атаки (румынского дебютанта Мелинте заменил Абель Эрнандес) пошло только на пользу общей интриге матча. Жозе Моуринью, посчитав дело сделанным (читай, матч – выигранным), дал игровую практику сильно сдавшему Давиде Сантону, который заменил Кристиана Киву. Судьба начала играть с "Интером" с самого начала второго тайма. Для начала Марио Балотелли получил удар по лицу и Моуринью не стал рисковать его здоровьем. В продолжение истории сицилийцы принялись отыгрывать гол за голом у чемпиона, реабилитируя себе за провальный первый тайм. Первым провалился центр обороны "Интера", позволивший Фабрицио Микколи обыграть всех и вся, перебросить мяч через Жулио Сезара и добить его в ворота с трёх метров. Ещё одна симпатичная комбинация, прошедшая с правого фланга, доказала, что у Сантона сегодня не всё в порядке. Давиде пропустил мяч, Мунтари не успел его подстраховать, а Кассани в касание прострелил в центр, откуда Абель Эрнандес забил второй мяч. Первые признаки нервов у миланцев начали проявляться только тогда, когда "нерадзурри" в третий раз пропустили мяч. Кассани, вероятно, запомнил, что в эпизоде со вторым забитым мячом Сантон откровенно "проспал", именно поэтому он организовал проникающий пас в штрафную из зоны молодого защитника, а Микколи не составило труда обыграть Жулио Сезара в ближнем бою.

К неудачам "Интера" добавилась травма Самуэля Это О. Моуринью уже принялся было восстанавливать боевой дух своих подопечных, но во-первых, "Палермо" после третьего забитого мяча как-то успокоился и остановился, а во-вторых, "Интер" вовремя увеличил отрыв от соперника. Креативные функции взял на себя Майкон, дошедший до штрафной площади "Палермо" и простреливший прямо на ногу Диего Милито, ну а про бестолковость защиты Вальтера Дзенги мы в этом репортаже сказали уже прилично.

"Интер", увидев вчера сколько мячей забил "Ювентус", не стал даже на один гол отставать от своего главного преследователя. Другое дело, что оборона "нерадзурри" дала повод для волнений. "Палермо" же полностью поддержал реноме крепкой команды, которая, приехав в рамках 10-го тура в гости к гранду, пропустил пять мячей и уехал домой с нулём очков.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем