Анонс матчей 7-го тура чемпионата Испании

"Валенсия" - "Барселона" - 17.10 в 23.55


Стадион: "Месталья" (Валенсия)

Арбитр: Перес Бурруль

Когда-то гордое название этого матча "гран каталан дерби" кануло в лету, и не потому, что было просто списано со счетов как нечто устаревшее, а скорее в силу того, что "Валенсия" давно уже не может оказать достойного сопротивления "Барселоне". В последний раз левантийцы ощутимо ударили по самолюбию каталонцев, обыграв их в полуфинале Куба Короля два сезона назад. После этого... Можно списывать последние неудачи в очных встречах на Тимо Хильдебранда, можно клеймить позором оборону "Валенсии", не забывая о том, что у блауграны она немногим лучше, но факт остается фактом - в последнее время в матчах примеры "Валенсия" играет с "Барсой" крайне неудачно. Правда есть мнение, что никакое это уже и не противостояние грандов, так как "лос чес" давно уже растворились в плохих временах. Несмотря на это, многие игроки клуба очень успешно выступают за сборную. К слову, о ней.

Из расположения чемпионов Европы досрочно с травмами вернулись Карлес Пуйоль и Хави, которые тем не менее готовятся с командой к матчу на "Месталье". Из расположения сборной отбыл досрочно и Карлос Марчена. Вот он абсолютно точно не выйдет на поле еще очень долго. Вердикт врачей - минимум месяц, и кудесник Алексис остается главной воротилой бедовых дел обороны "лос чес" в этой встрече. "Валенсия" могла бы компенсировать это атакой, как иногда ей это удается, но вся проблема заключается в том, что присутствие злого гения Виктора Вальдеса Давида Вильи на поле в этот вечер находится под вопросом.

Вилья травмировался впрошлом туре и весьма серьезно. Тренерский штаб по велению самого игрока форсирует возвращение форварда в строй. Разумеется, это не есть хорошо, но на что "Валенсии" рассчитывать без Вильи? На Жигича? Серб скорее из обидчиков "Реала", нежели "Барселоны", да и те самые обиды бланкос на великана еще капелловских времен. Болельщики - за интригу, к тому же бывший капитан команды Давид Албелда пообещал, что команда будет стоять насмерть и играть на победу, ради того, чтобы тренер валенсийцев Унаи Эмери мог сохранить свой пост. Их не устроит прошлогодний исход очной встрече на "Месталье", когда случились те самые 2:2.

Итак, чем "летучие мыши" могут удивить блауграну?

Удивительное рядом


- Визуализация

"Валенсии" пришлось переделать проморолик к матчу. Для начала это были воинственные "спартанцы" - идея заимствована у "Хетафе", который смонтировал видео по итогам противостояния с "Баварией" в Кубке УЕФА:



А после просьбы не тревожить инчаду понапрасну и не провоцировать агрессию, левантийцы смонтировали мультфильм в светлых тонах и непременно со счастливым концом.



- Персонализация

В прошлом туре, который случился довольно давно, "Барселона" чуть было не пострадала от тактики Уго Санчеса, отправившего воспитанника "Барселоны" Чико охранять вице-капитана блауграны Хави. Страдать результату не пришлось, а вот Хави долго возмущался тем, что к нему был приставлен персональщик, к тому же Йохан Кройфф решил также поднять эту тему на неделе в ракурсе "Хави это непривычно". Кто может стать таким персональщиком для Хави в этой встрече? Албелда - вряд ли. Как бы ему не пришлось занять место Марчены в обороне. Мадуро? Тот почти наверняка также отправится в защитные порядки лос чес. Бараха? Тот еще опекун. Так кто? "Валенсия" не пойдет по этому пути хотя бы в силу того, что у него нет игрока с такими индивидуальными качествами. Впрочем, он есть, но уже давно оккупировал лазарет - Ману Фернандеш не торопится возвращаться в строй, да и участие Банеги в этой встрече до сих пор под вопросом.

- Вирусология

Вирус ФИФА, о котором так любят поговорить в футбольной Европе, с целью стрясти денег с федераций, сразил несколько ключевых персонажей. Кроме Хави и Пуйоля, повреждение получил и Иньеста, но играть "Смерть" в этом матче будет. Кроме того, на десять дней из-за растяжения мышцы бедра выбыл Тьерри Анри. Он не сыграет с "Рубином", а с "Валенсией" и подавно. Хорошего мало, учитывая, что из сборной совсем недавно вернулся Месси, да и Ибрагимович не в лучшем психологическом состоянии, пусть многие и говорят, что ему все равно на результаты национальной команды. Любому футболисту хочется поехать на Мундиаль, а его этого права лишили датчане. Обидно-с. Что касается Месси, то еще после матча с Перу на Лионеля обрушилось немало критики. Вроде как играет он в сборной не так хорошо, как в "Барсе". Возникает законный вопрос - почему сборная Аргентины играет намного хуже, чем каталонский клуб. Не иначе, а именно хуже. В любом случае, на Месси повесили ярлык "виновен", и с ним на шее он отправился в Каталонию.

- Болтология

"А пока, я могу играть за "Барселону" лишь в Play Station". - сказал Робиньо, вдруг возжелавший выступать за блауграну несмотря на очень белую юность в мадридском "Реале".

" Я не могу сейчас сделать ставку ни на одного из игроков. Все прибыли из сборных поэтому решение о заявке приму в последний момент. В любом случае, это будет первый настолько сложный матч сезона. "Барселона" - самый сильный соперник. Мы осознаем это, но не боимся", - сказал Эмери, пересчитав все кадровые потери своей команды.

"Вилья очень важен для нас, но в прошлом туре мы справились и без него. Жигич принес нам победу, а Мата отыграл просто превосходно", - обнадежил болельщиков Давид Силва. Уверуем?


"Депортиво" – "Севилья" 17.10 в 20:00


Стадион: "Риасор"

Арбитр: Матеу Лаос

На двухнедельный перерыв в играх Примеры, связанный с матчами сборных, "Севилья" уходила в приподнятом настроении, обыграв "Реал", и не просто обыграв, а нанеся "Королевскому" клубу первое в этом сезоне поражение, продлив собственную беспроигрышную серию до пяти матчей и взобравшись на третье место в турнирной таблице, более того, сравнявшись по очкам с идущим вторым "Реалом". И единственное что могло омрачить для Маноло Хименеса столь радужную картину – это беспокойство о своих, отпущенных по сборным, подопечных. Однако с этой стороны проблем как раз не возникло. Альваро Негредо, получивший первый вызов в сборную Испании дебютировал и даже оформил дубль в матче с Боснией и Герцеговиной. Отчасти, вероятно, поэтому в прессе тут же пошли разговоры о том, что "Реал" захочет вернуть своего воспитанника и воспользуется для этого пунктом в контракте. Сам Альваро заявил на это, что никуда не собирается, что счастлив в "Севилье", благодарен клубу, позволившему наконец ему играть, а не сидеть на лавке, и болельщикам, тепло принявшим его. А Маноло Хименес и вовсе пошутил на тему, что, мол, видимо, "Королевский" клуб хочет обменять Бензема на Негредо.

Что же касается состава на предстоящий матч, то здесь Хименесу все же пришлось столкнуться с определенными проблемами. Главная из них – травма Палопа, вроде бы, не особенно серьезная, но не позволяющая ему принять участие в матче. Другая потеря команды – Себастьян Скелаччи, который так же пропустит матч из-за проблем со здоровьем, Акоста и Чевантон – останутся в "Севилье" по решению тренера, а Луис Фабиано – поскольку еще не вернулся в расположение команды из сборной.

Ко всему этому, противник "Севильи" в предстоящем матче – "Депортиво" – буквально дышит андалусийцам в затылок, идя с трехочковым отставанием строчкой ниже в турнирной таблице.

Игры сборных грозили в определенной мере спутать карты и тренеру "Депортиво", ведь трое его ключевых игроков были вызваны защищать цвета своих стран. А Лотина изо всех сил надеялся получить их к матчу с "Севильей" в целости и сохранности. И, похоже, удача ему в этом улыбнулась. Во всяком случае, Гуардадо, Филипе Луис и Лассад в заявке на предстоящий матч фигурируют, хотя тренер явно подстраховался, подобрав всем троим возможную замену. Однако и здесь без потерь не обошлось: Зе Кастро, уже включенный в заявку на игру, в последний момент получил травму и из строя выбыл.


"Реал" - "Вальядолид" 17.10 в 22:00


Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)

Арбитр: Айса Гамес

Прошлый тур сложился для обеих команд по разному - "Вальядолид" изрядно потрепал нервы "Атлетику" в результативной ничьей, тогда как "Реал" потерпел первое поражение в сезоне от "Севильи". Для обновленного звездного "Реала" такой результат был сродни сильной оплеухе - пресса и недоброжелатели с нескрываемым удовольствием обсуждали неубедительную игру новых "галактикос". Испанская пресса очень любит писать про зависимости клубов от отдельных игроков, поэтому особый упор делался на отсутствие на поле Криштиано Роналду, который за короткое время успел стать ключевым игроком "Реала". Соответственно, теперь подопечным Пеллегрини, ни много, ни мало, предстоит доказать, что они не страдают от "криштианозависимости".

Двухнедельный перерыв на сборы национальных команд безусловно отразился на подготовке обоих клубов - в то время как у "Вальядолида" было время подготовиться ко встрече с "Реалом", сами "бланкос" по устоявшейся уже традиции тренировались в существенно урезанном составе. Вследствие "вируса ФИФА" мадридцы лишились Криштиано Роналду - португалец, которого Пеллегрини поберег на выезд в Севилью, получил травму в матче между сборными Португалии и Венгрии и выбыл по оценкам медиков на месяц. И как тут с опаской не вспомнить про шамана, который в интервью СМИ утверждал, что ему "заказали" навести порчу на полузащитника? Заявления в стиле "Криштиано проведет больше времени, залечивая травмы, чем на поле" теперь уже не кажутся такими возмутительно смехотворными. Тем временем, официальные лица "королевского клуба" поспешили уведомить прессу, что травма плеймейкера обойдется клубу в сумму около двух миллионов евро.

Надо отметить, что далеко не для всех сборников выезды в расположение национальных сборных оказались такими неудачными. Гонсало Игуаин, который в октябре получил столь долгожданный вызов в сборную Аргентины, забил гол в дебютном матче и помог Диего Марадоне вывести "альбиселесту" напрямую на чемпионат мира в ЮАР. Аргентинец, несмотря на то что поздно вернулся в Мадрид, находится в хорошей форме и почти наверняка выйдет на поле в субботу. Так же обстоят дела с Кака и Лассом, которого Раймон Доменек не отпустил из расположения сборной, несмотря на дисквалификацию, которая не позволяла французу принять участие в последнем матче квалификации против Австрии.

Мануэль Пеллегрини наконец-то сможет рассчитывать на Альваро Арбелоа, который восстановился от травмы, но вряд ли появится на поле в матче с "пуселанос". Зато на неделе на тренировке травмы голеностопа получили Гути и Кристоф Метцельдер. Немец уже давно не покидает лазарет клуба и на этот раз срок его восстановления медики оценивают в неделю-две. Гути, в свою очередь, пострадал не сильно, но восстановится только к матчу Лиги Чемпионов против "Милана". Хаби Алонсо в интервью заверил болельщиков, что травмы никак не скажутся на выступлении команды, и футболисты приложат максимум усилий, чтобы наладить игру и добиться победы.

"Реал" в родных стенах выступает очень удачно. В четырех матчах, проведенных на "Сантьяго Бернабеу" (включая лигочемпионский матч с "Марселем"), подопечные Пеллегрини забили 14 мячей и пропустили всего два, поэтому для Хосе Луиса Мендилибара основной головной болью перед матчем является игра в обороне. Задача не самая простая, если учитывать, что "Вальядолид" также изрядно покосили травмы. Помимо дисквалифицированного Маркоса тренер не сможет рассчитывать на травмированных Баррагана, Сиси, Каноббио и Сесму, которые не успели восстановиться от своих недугов. Также под вопросом участие в матче Педро Лопеса, который на тренировке повредил левую лодыжку, и Хусто Вильяра, который поздно вернулся из расположения сборной Парагвая. Чья возьмет в такой ситуации, увидим в субботу.


"Осасуна" – "Атлетико" 18.10 в 22:00


Стадион: "Рейно де Наварра"

Арбитр: Фернандес Борбалан

А вот Мадридский "Атлетико" уходил на двухнедельный перерыв, надо думать, со смешенными чувствами. С одной стороны, за плечами плохой (и это мягко сказано) старт сезона, с другой, одержанная наконец-то в шестом туре первая победа и надежда, что теперь-то ситуация должна наладится. Именно эти настроения выразил в своем интервью чудом еще не лишившийся тренерского кресла Абель: "Мы играли против Сарагосы гораздо лучше, чем это отражено в итоговом счете матча, - заявил он, и добавил, - надеюсь, это начало хорошего пути". Именно с таким настроем команда подходит к предстоящему матчу.

Но и для "матрасников" игры сборных могли стать проблемой, ведь несколько поистине ключевых игроков отправились выбивать для своих сборных путевки на Мундиаль, в их числе – Агуэро, Симао и Форлан. Первые двое уже вернулись в расположение команды и, по всей видимости, готовы принять участие в предстоящем матче. Так же вернулись к тренировкам Макси Родригес, Хуан Валера, Рауль Гарсия и получавшие недельный отдых после возвращения с молодежного Чемпионата Мира Серхио Асенхо и Альваро Домингес.

А вот ситуация с Форланом непонятна. Диего Форлан запоздал с возвращением в Мадрид, согласно его версии, из-за бюрократических проволочек. Но, так или иначе, а пропущенная тренировка стоила футболисту штрафа, а его участие в предстоящем матче находится под вопросом. Неизвестно пока будет ли он в заявке или нет.

"Осасуна", со своей стороны, хоть традиционно звезд с неба и не хватает, но в турнирной таблице идет пока на две строчки выше своего будущего соперника. К этому стоит прибавить всегда очень значимый для этой команды фактор своего поля. И фаворит предстоящего матча уже не кажется таким уж безоговорочным, и нельзя не согласится с Пуньялем, заметившим, что нужна лишь концентрация, самоотдача и несколько удачных моментов, чтобы решить исход поединка в свою пользу.

К тому же, что касается состава, то "Осасуна" получила назад в целости и сохранности всех своих футболистов, привлекавшихся в сборные. Начо Монреаль и Кристиан Вадоч уже приступили к тренировкам. То же относится и к Аспиликуете, который отсутствовал в связи с участием в молодежном Чемпионате Мира.


Другие матчи воскресенья


"Херес" - "Вильярреал" 19:00

"Эспаньол" - "Тенерифе" 19:00

"Мальорка" - "Хетафе" 19:00

"Сарагоса" - "Расинг" 19:00

"Малага" - "Альмерия" 19:00

"Атлетик" - "Спортинг" 21:00

"Осасуна" - "Атлетико" 23:00


Прямая трансляция поединков турнира на LiveResult.Ru

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем