Самые громкие переходы межсезонья

Первого сентября закрылось европейское "трансферное окно". Финансовый кризис, о котором так много говорили на протяжении всего 2009 года, не сказался на рыночной активности тех клубов, которые диктовали свою "моду" ранее. "Евро-Футбол.Ру" в своей рубрике "ПОД ПРИЦЕЛОМ" представляет читателям десятку самых заметных трансферов летнего периода.

Криштиану Роналду: отложенный переезд


По-хорошему, португальский полузащитник должен был переходить в стан мадридского "Реала" сразу после московского финала Лиги Чемпионов 2008 года для того, чтобы не мотать нервы ни Сэру Алексу Фергюсону, ни поклонникам мадридского клуба, ни фанатам "Манчестера Юнайтед". В дни ЕВРО-2008 Алекс Фергюсон был вынужден прервать свой отпуск вкупе с медицинским курсом по восстановлению после тяжёлого сезона, и отправится на альпийскую базу сборной Португалии. Тяжёлый многочасовой разговор в атмосфере горного воздуха подействовал положительно для обеих сторон: Роналду остался на Туманном Альбионе, а Фергюсон, пообещав португальцу не вставлять "палки в колёса" в следующем году, сохранил свой чемпионский состав. "Манчестер Юнайтед" вновь стал первым в Англии, но остановить каталонскую "Барселону" в финале Лиги Чемпионов "красным дьяволам" было уже не под силу. В финальной игре, состоявшейся в Риме, Криштиану был самым заметным игроком англичан, но на фоне быстро перемещающихся каталонцев, даже португальский технарь смотрелся игроком двадцатого века.

По ходу прошлого сезона Роналду неоднократно высказывался на тему скорого перехода в "Реал". Кришти не скрывал, что мечтает когда-нибудь надеть "сливочную" футболку "королевского клуба". Мечта уроженца острова Мадейра сбылась в конце июня, когда после длительных, тяжёлых и объёмных переговоров две стороны были удовлетворены случившимся фактом. Боссы "королевского клуба" не пожалели денег ради приобретения Роналду, совершив самую громкую футбольную сделку в истории. До Роналду самым дорогостоящим футболистом мира был француз Зинедин Зидан, также выступавший за мадридский суперклуб. Зидан пришёл в команду, став "огранённым бриллиантом в ювелирной коллекции" Флорентина Переса. В ту пору мадридцы во главе со своим президентом строили первое поколение "галактикос" и в компании с Роберто Карлосом, Раулем, Фигу, Касильясом, Бекхэмом, Роналдо, Оуэном, Кассано и прочими яркими личностями игры номер один Зидан, по мнению многих, был лучшим. По меньшей мере, Пересу не задавали вопросов задним числом относительно необходимости покупки "Зизу" за рекордную сумму. Француз свой контракт отработал от и до и ушёл на покой в статусе чемпиона и одного из лучших футболистов за всю историю спорта номер один.
Криштиану Роналду:
Дата рождения: 05.02.1985
Место рождения: Фуншал (Португалия).
Предыдущие клубы, игры, голы: "Спортинг" 31 (5), "Манчестер Юнайтед" 292 (118).

В Мадриде Криштиану Роналду получил девятый номер, экономически успешный бренд "CR9", шестилетний контракт, безграничную любовь со стороны "инчас" столичного клуба и, как вишенку на свадебном торте, зарплату в тринадцать миллионов евро в год! Солидный списочек подкрепляется рекламными соглашениями, подписанными с Роналду в первые дни его приезда в столицу Испании. Место "гламурного короля" после отъезда в американский "Лос-Анджелес Гэлекси" Дэвида Бекхэма пустовало, в команде уровня "Реала" оно таковым быть не должно и кого-только не пытались "усадить" туда, даже Сантьяго Муньеса и его закадычного друга из Англии Гэвина Харриса, но даже "мифический" выигрыш "Реала" в финале Лиги Чемпионов над лондонским "Арсеналом" не способствовал этому. Теперь у Роналду будет всё то, что имелось у знаменитого киношного героя фильма "Гол-2": роскошная вилла под мадридским солнцем, потрясающие автомобили с удивительными скоростными характеристиками, знойные испанские поклонницы.

Презентация Криштиану Роналду в "Реале" имела поистине вселенский масштаб. Более 80 тысяч болельщиков заполнили трибуны "Сантьяго Бернабеу". Никогда ранее ни один переход футболиста не собирал такого громадного количества людей. Удивительно, что практически тридцать процентов от суммы, выделенной на приобретение Роналду, мадридские руководители уже вернули в свой карман задолго до первого официального матча португальского полузащитника за "Реал". Майки с девятым номером и фамилией игрока пользуются по всему миру огромным интересом. Впрочем, всё это в стиле "Реала" и всё же добывать результат в новом сезоне должны не громкие имена, а действия футболистов на поле. У "Реала" много целей на нынешний сезон – победа в Примере, победа в Лиге Чемпионов на родном стадионе. У Роналду есть много достойных партнёров в передней линии, но уже первый матч испанского чемпионата показал, что у "Реала" остались проблемные зоны в обороне. Тем не менее, "королевский клуб" добился в дебютном матче стартовой победы, а сам Роналду отметился первым мячом, пусть и с пенальти. Начало, как говорится, положено.



Златан Ибрагимович: "предатель" Моуринью


В ходе летнего межсезонья наставник миланского "Интера" Жозе Моуринью активно обменивался смс-сообщениями с футболистами. Если голландскому хавбеку "Реала" Уэсли Снейдеру Моуринью каждый день писал о своём желании видеть его в "Интере", то тон писем в адрес "Ибры" был диаметрально противоположным. Жозе полушутя называл Златана "предателем" из-за того, что форвард "Интера" стремился изо всех сил покинуть стан чемпиона Италии и присоединиться к каталонским завоевателям Европы. В конце концов, желание Ибрагимовича стало явью, и в конце августа Златан дебютировал за "Барселону" в матче за Суперкубок УЕФА.
Златан Ибрагимович:
Дата рождения: 03.10.1981
Место рождения: Мальмё (Швеция).
Предыдущие клубы, игры, голы: "Мальмё" 40 (16), "Аякс" 106 (47), "Ювентус" 91 (26), "Интер" 116 (66).

На протяжении последних лет Ибрагимович всеми доступными средствами показывал, что ему сильно надоели "Сан Сиро", Массимо Моратти, бесконечные чемпионства с "Интером" на Аппенинах и провалы на европейской арене. Тем не менее, никто не ожидал, что переход Златана состоится в самое ближайшее время. На первых порах после возвращения из отпуска Ибрагимович успел взять себе новый номер в "Интере", но предложение "Барселоны" спутало все карты. Каталонцы совершили с "нерадзурри" грамотный обмен ведущими бомбардирами. Двадцать седьмого июля Златан Ибрагимович официально оформил свои трудовые отношения с "сине-гранатовыми". Клубные чемпионы Европы, наблюдая за трансферными сделками своих самых заклятых врагов из Мадрида, не стушевались выложить за "Ибру" рекордную сумму в истории "Барселоны".

Переход Ибрагимовича сильно напоминал эпопею с переходом Роналду: те же бешенные денежные траты, взятый девятый номер, скопление людей на первой презентации. Если на Роналду пришли посмотреть 80 тысяч человек, то Ибрагимович собрал на "Камп Ноу" на 15 тысяч меньше, но эффект от двух новичков приблизительно равный: и Роналду и Ибрагимович отличились в первых матчах Примеры. При прочих равных, мяч Златана более ценен, в отличие от португальца, Ибрагимовичу удалось отличиться с игры, замкнув подачу с правого края штрафной. У болельщиков "Барселоны" имеются все основания считать, что "Ибра" достойно заменит Самуэля Это О.



Кака: душой в Милане, телом в Мадриде


Рикардо Изексон никогда не скрывал, что мечтает завершить свою карьеру в "Милане", но Адриано Галлиани и Сильвио Берлускони придерживались иного мнения и от суммы в размере 65 миллионов евро отказаться не смогли. Таким образом, "россонери" потеряли своего лучшего футболиста, а "Реал" приобрёл конструирующего игрока в центр поля. Многие говорят, что именно Кака, а не Криштиану Роналду станет истинным героем нового сезона в составе мадридского "Реала".
Рикардо Изексон Кака:
Дата рождения: 22.04.1982
Место рождения: Бразилиа (Бразилия).
Предыдущие клубы, игры, голы: "Сан Паоло" 75 (30), "Милан" 270 (95).

В прошлом году арабские шейхи, спонсирующие "Манчестер Сити", практически договорились с Анчелотти и Берлускони по поводу продажи в их клуб Кака, но против сделки настоял сам футболист, который через своего отца, являющегося профессиональным агентом лучшего игрока мира 2007 года, выразил своё негативное отношение к возможному переезду на Туманный Альбион. В свои 27 лет Кака привык здраво рассуждать даже на самые сложные темы, поэтому складывалось чёткое представление о том, что полузащитник "Милана" завершит карьеру в столице мировой моды, но в начале июня боссы "россонери" всё-таки сдались и лично попросили Кака перейти в "Реал" для того, чтобы "Милан" выручил от его продажи солидную сумму. Рикардо Изексон со слезами на глазах прощался с родными фанатами и отправился покорять Мадрид. В средней линии "королевского клуба" бразилец может взвалить на себя роль вожака, но то, что с его приходом атака мадридцев не будет чувствовать недостатка в умных идеях, не поддаётся сомнению.

На презентации довольный Кака смело выкрикнул "Хала, Мадрид" и с этого момента почувствовал себя настоящим "членом королевского двора". В стартовой игре против "Депортиво" Кака мог открыть счёт забитым мячам уже на сороковой секунде, но его удар с близкой дистанции разминулся с дальней штангой. Никто не сомневается, что основные свершения южноамериканского гения – впереди и очень скоро "Сантьяго Бернабеу" увидит надпись "I belong to Jesus".



Шаби Алонсо: путешествие из Ливерпуля в Мадрид


Баск в "Реале" – это уже интересно! Осталось только увидеть, как Шаби Алонсо поцелует клубную эмблему мадридской команды – после этого ему лучше в свой родной город Толоса не возвращаться. Шутки шутками, но за центрального полузащитника "Ливерпуля" мадридцы заплатили 35 миллионов евро, обеспечив Рафаэлю Бенитесу средства для новых приобретений. Сам Алонсо только позднее раскрыл мотивы перехода в "Реал". Помимо дежурных слов о величии мадридцев, Шаби обмолвился о непростых отношениях с Рафой Бенитесом. Удивительный факт, если иметь ввиду то, что в последние годы Алонсо был одним из самых стабильных футболистов на "Энфилде".
Шаби Алонсо:
Дата рождения: 25.11.1981
Место рождения: Толоса (Испания).
Предыдущие клубы, игры, голы: "Реал" Сосьедад 119 (9), "Эйбар" 14 (0), "Ливерпуль" 203 (19).

Первые тренировки в Мадриде показали, что Шаби – коммуникабельный человек и легко идёт на общение с представителями прессы. Мадридские болельщики встретили нового хавбека на "ура", несмотря на его этнические корни. Алонсо качественно провёл предсезонку, хотя попал в состав "сливочных" лишь в начале августа. Тем не менее, Пеллегрини не испугался в стартовой игре чемпионата поставить Алонсо в "опорную" зону в паре Лассана Диарра. Против "Депортиво" никто из новичков мадридского клуба особо не блеснул, поэтому скромная игра Алонсо не должна вводить в заблуждение.



Карим Бензема: очередной "галактикос"


Карим стал главной "трансферной бомбой" французской Лиги 1. "Лион" Жана Мишеля Оляса в лице своего ведущего игрока и форварда лишился не просто бомбардира, но и, пожалуй, ту фигуру, при продаже которой клуб мог "содрать" максимальное количество денег. Можно надеяться, что президент бывшего флагмана французского футбола сделает выводы относительно расставания с Бензема. Карим уже третье лето подряд был лакомым кусочком для всех "больших" клубов Старого Света. На него охотились и манкунианцы, и туринцы, и мадридцы, и даже каталонцы, но выбор пал на "Реал". Личный агент футболиста Джазири получил 10 процентов от общей суммы покупки форварда "Лиона".
Карим Бензема:
Дата рождения: 19.12.1987
Место рождения: Лион (Франция).
Предыдущие клубы, игры, голы: "Лион" 149 (66).

Карим после ухода Клааса Яна Хюнтелаара стал явным бомбардиром стартового состава. Отличные физические характеристики удачно вписываются на первых порах в тактическую расстановку Мануэля Пеллегрини. Француз наиболее запомнился по двум предсезонным матчам против норвежского "Руссенборга" и британского "Шемрок Роверса". В ворота норвежского клуба из Тронхейма Бензема забил мяч, продемонстрировав при этом, хорошую работу с мячом. Против "Депортиво" Карим вышел на поле в стартовом составе, не был ни лучшим, ни худшим, был заменён за 18 минут до финального свистка.



Эммануэль Адебайор: яркий старт


Вот кто начал забивать с самых первых игр за новый клуб – это Адебайор. Не успев перейти в "Манчестер Сити", бывший нападающий лондонского "Арсенала" начал "клепать" один мяч за другим в ворота своих соперников. Открыл счёт своим голам за "горожан" Адебайор в первом же туре. На третьей минуте матча против "Блэкберна" Эммануэль нанёс неотразимый удар в ближний угол с 15 метров. Во втором туре от нигерийца, выступающего за сборную Того, пострадал уже "Вулверхемптон". На этом Эмми не остановился и в третий раз после его удара в роли проигрывающей стороны оказался "Портсмут".
Эммануэль Адебайор:
Дата рождения: 26.02.1984
Место рождения: Ломе (Того).
Предыдущие клубы, игры, голы: "Спортинг" Ломе 7 (6), "Мец" 44 (15), "Монако" 100 (20), "Арсенал" 143 (62).

Своё имя в большом футболе Адебайор сделал в "Монако". Позже последовало приглашение от лондонского "Арсенала", Арсен Венгер рассчитывал в лице Адебайора найти замену уехавшему в "Барселону" Тьерри Анри. Поначалу Адебайор не отличался стабильностью, но постепенно термины "деревянный" и "незабивной" перестали сосуществовать с нашим героем. Один из владельцев "канониров" Алишер Усманов сильно сожалел о том, что Адебайор был продан именно "горожанам": "Лучше бы Адебайора продали в какой-нибудь другой клуб, нежели в "Манчестер Сити". Потому что теперь "горожане" с такой мощной атакой становятся реальными претендентами на попадание в первую четверку".



Карлос Тевес: внутриманчестерский ход


В последний год Карлос Тевес оказался в непростом положении. Непонятная ситуация с документами, которыми владеет Киа Джурабчян, конфликт с Сэром Алексом Фергюсоном, двоякое отношение болельщиков "Манчестера Юнайтед" к переходу Тевеса в стан их врага. Если сезоном ранее Тевес уверенно смотрелся в составе "красных дьяволов", то с приобретением Димитара Бербатова аргентинец уселся на скамейку запасных и за весь сезон умудрился забить 15 мячей.
Карлос Тевес:
Дата рождения: 05.02.1984
Место рождения: Буэнос-Айрес (Аргентина).
Предыдущие клубы, игры, голы: "Бока Хуниорс" 75 (26), "Коринтианс" 53 (31), "Вест Хэм" 29 (7), "МЮ" 99 (34).

Тевес стал первым игроком, который переместился из одной манчестерской команды в другую после Тери Кука, обозначившего свой трансфер в 1999 году. Аргентинец должен составить хороший тандем в нападении с Эммануэлем Адебайором, но свой первый раунд личной битвы Тевес проиграл. Адебайор "переплюнул" южноамериканца в финансовых возможностях и выкупил у Криштиану Роналду его виллу в Манчестере за 2 миллиона евро. На роскошный во всех отношениях дом Роналду долго засматривался его бывший одноклубник, но Криштиану отказался снижать стартовую ставку на виллу. Что касается Тевеса, то "Карлитос" уже успел забить первый мяч за "Сити". В игре за Кубок Тевес головой распечатал ворота "Кристал Пэлас".



Диего: "музыкант" он и в Турине "музыкант"


Один из лидеров бременского "Вердера" перебрался в Турин летом 2009 года. Задолго до его официального дебюта за "Ювентус", болельщики "старой синьоры" видели в бразильце ключевого футболиста, который будет связывать полузащиту и нападение своими точными передачами. В Бремене Диего был оплотом Томаса Шаафа. В некоторых матчах бразилец успевал отдавать по две-три голевые передачи и самостоятельно несколько раз огорчал чужих голкиперов. Стоило только Диего не сыграть за "Вердер", как "бременские музыканты" моментально терпели крах.
Диего:
Дата рождения: 28.02.1985
Место рождения: Рибейрао Прето (Бразилия).
Предыдущие клубы, игры, голы: "Сантос" 64 (21), "Порто" 59 (6), "Вердер" 127 (52).

"Юве" приобрёл у "Вердера" потрясающего плеймейкера, настоящего "фантазисто", который способен придать туринскому суперклубу чемпионский лоск. Чиро Феррара не может не быть довольным новым футболистом. В матче второго тура итальянского чемпионата в Риме Диего оформил "дубль", показав феноменальный футбол. В первом тайме Диего наказал защитника "Ромы" Кассетти за оплошность. При этом, Диего продемонстрировал отменные скоростные данные, пройдя половину поля на одном дыхании, а после перерыва бразилец нанёс резкий удар в неожиданную сторону с линии штрафной "Ромы". Думается, что с покупкой Диего "ювентини" угадали на все сто процентов и наряду с Адебайором Диего пока может считать себя самым ярким звёздным новичком нашего списка.





Самуэль Это О: "нерадзурри" вместо "блауграны"


Камерунский нападающий каталонцев из-за своих непомерных финансовых требований решил сменить чемпионат и оказался в "Интере", где ему оказались очень рады после ухода Ибрагимовича в обратном направлении. Африканец по праву считается одним из самых титулованных игроков мира, в его коллекции не хватает только больших наград на уровне сборных.
Самуэль Это О:
Дата рождения: 10.03.1981
Место рождения: Дуала (Камерун).
Предыдущие клубы, игры, голы: "Леганьес" 30 (4), "Реал" М 6 (0), "Мальорка" 163 (69), "Барселона" 200 (130).

Массимо Моратти сумел обеспечить камерунского нападающего солидной зарплатой и Самуэль Это О с радостью принял предложение миланского клуба. В первой официальной игре за "нерадзурри" Это О успел забить мяч. Балотелли чудесным перехватом подарил Это О выход один на один и африканец не стал транжирить редкий момент у ворот "Лацио" в матче за Суперкубок Италии восьмого августа. Моуринью надеется, что атака "Интера" с приходом Это О и Диего Милито засверкает новыми красками.



Арьен Роббен: "хрустальный" новичок


Завершает компиляцию наших самых громких трансферов голландский атакующий полузащитник мюнхенской "Баварии" Арьен Роббен. "Оранжевая" колония в мадридском "Реале" начинает постепенно сходить на нет и переезд Роббена в один из последних дней перед закрытием "окна" облегчил судьбу и игроку и тренеру. Пеллегрини не может держать на лавке футболиста со столь высокой зарплатой, а для самого Роббена оказаться в расцвете карьеры на лавке – не самый лучший вариант. Покидая испанский мегаполис, голландец может забыть о своих 11 или 12 травмах и сосредоточиться на "Баварии".
Арьен Роббен:
Дата рождения: 23.01.1984
Место рождения: Бедум.
Предыдущие клубы, игры, голы: "Гронинген" 23 (6), "ПСВ" 68 (21), "Челси" 102 (19), "Реал" Мадрид 65 (16).

Луи Ван Гаал был совсем не прочь приобрести своего соотечественника в команду, которая на момент прихода футболиста не одержала ни одной победы в рамках национального чемпионата Германии 2009-2010. Роббен достойно отзывался о своих бывших работодателях, хотя и не скрывал, что его переход в "Реал" был самой большой ошибкой в жизни. Шанс начать с чистого листа Арьен использовал в своей дебютной игре за "Баварию". Роббен провёл на поле всего один тайм, но успел отметиться двумя голами в ворота действующего чемпиона Бундеслиги "Вольфсбурга".



Трансферная информация:
Футболист Откуда Куда Сумма
Криштиану Роналду"МЮ""Реал" М94 млн евро
Златан Ибрагимович"Интер""Барселона"68 млн
Рикардо Изексон Кака"Милан""Реал" М65 млн
Шаби Алонсо"Ливерпуль""Реал" М35 млн
Карим Бензема"Лион""Реал" М35 млн
Карлос Тевес"МЮ""МС"29 млн
Эммануэль Адебайор"Арсенал""МС"29 млн
Диего Рибас Да Кунья"Вердер""Ювентус"24,5 млн
Арьен Роббен"Реал" М"Бавария"24 млн
Самуэль Это О"Барселона""Интер"20 млн


Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
Все новости
Рекомендуем