Ловчев: "Акинфеев, вспомни красную карточку Тихоновецкого, а также с десяток сомнительных пенальти в чужие ворота"

Эксперт Евгений Ловчев объяснил сотрудничество "Химок" и Адвокаата желанием Сарсании выгородить себя в неудачах клуба, заявил о завершении наказания "Крыльев", предложил Акинфееву вспомнить былую лояльность арбитров к ЦСКА, а также отметил "охоту" на Алекса в матче "Спартака" с "Москвой"…

- Первый матч воскресенья – "Амкар" - "Зенит" – впору сравнить с разбушевавшейся стихией: команды словно и не помышляли об организации – на поле были сплошные нервы…
- Этому не стоило удивляться. В "Зените" ведь как-никак только что сменился тренер, а значит, мы были вправе ждать таких эмоций. У меня даже сын по прошествии пятнадцати минут матча потерял всякий интерес: "Ну будет тут 6:0 – и всё!". Но нет… Вот вам и футбол – во всей своей красе и со всей своей непредсказуемостью. Меня удивило лишь одно – слова наставника пермяков Димитрова, который по окончании поединка начал обвинять судей. Ну как же так – твоя команда имеет преимущество в два мяча, а виноватыми оказываются арбитры?! Думаю, тренеру стоит над этим подумать.

А что до "Зенита", то все его проблемы в последнее время были связаны только с плохой обстановкой в команде, о чём намекнул Адвокаат… Именно поэтому голландец, раскритиковавший Корнеева, и ушёл.

- Как вам решение совета директоров клуба обратиться за помощью к итальянскому тренерскому цеху?
- О желании руководства "Зенита" сотрудничать с итальянцами говорит хотя бы приобретение Розины – уверен на сто процентов, что этот трансфер согласовывался с будущим тренером питерцев.

- Вы обмолвились об уходе Адвокаата. Теперь голландец работает на благо другого российского клуба – консультирует "Химки". Как вам тандем Сарсания-Адвокаат?
- Благодаря этой связке Сарсания попросту хочет закрыться фигурой Адвокаата – никакой целостной работы голландца в "Химках", уверен, не будет.

- К слову о "Химках" – в воскресенье подмосковный клуб уступил самарским "Крыльям". Подозреваю, команде Леонида Слуцкого вы вновь желали поражения?
- Это так. Но я никогда не отрицал, что в "Крыльях" есть мощная футбольная сила, которая в полной мере проявлялась в начале сезона. Однако в один момент самарцы плохо отнеслись к футболу и он, футбол, справедливо их наказал – оставил команду без побед на определённое время, выбил из еврокубков, в которые "Крылья" нечистоплотно попали…

Поезд Самары в национальном чемпионате тоже ушёл – по-моему, всё это стало достаточным наказанием.

- Долгое время "Томи" и "Сатурну" пришлось терпеть неудачи, прежде чем выбраться на успешный путь. Обыграв "Кубань" и "Спартак-Нальчик", оба клуба продолжают победную поступь в Премьер-Лиге.
- Мне приятно видеть на этому пути "Томь" – команду мужиковатую, которой чужды слёзы и прочие проявления слабости… Этот клуб в сложный период времени не поплыл – помаленьку набирал очки, делал шажки вперёд. Причины же "Сатурна" были не в финансовом кризисе, а в кризисе игровом. Который спровоцировал прошлый тренер команды Рёбер – он отказывался развивать лучшие качества ряда своих лидером, требуя от них одной лишь беготни.

А тут пришёл Гордеев и позволил каждому заниматься своим делом: Лоськову – отдавать голевые передачи и мастерски реализовывать стандарты, Кириченко – исправно забивать…

А если говорить о матчах, то минимальный счёт в них – это целиком и полностью влияние фактора своего поля. "Сатурн" и "Томь", не имея колоссального преимущества, играли дома – вот вам и победы.

- Домашней победы добился и "Локомотив" – железнодорожники вырвали три очка у ЦСКА. Сопутствовало этому событию не самая лучшая работа судейской бригады...
- Ошибка арбитра, не зафиксировавшего офсайд у Сычёва, и впрямь имела место. Вот только Игорь Акинфеев, который становится нагловатым в своих выражениях, был не очень корректен в оценках эпизода. "Метровый офсайд", про который говорил вратарь, я, к примеру, не видел – а видел, как форвард "Локомотива" балансировал на гране офсайда. Да, судья в этом матче совершил серьёзную ошибку, но нельзя объяснять её каким-то заговором!

Хочу сказать Акинфееву: вспомни красную карточку Тихоновецкого в матче 2006 года с "Лучом", которую должен был получить именно ты, а также с десяток сомнительных пенальти, которые армейцы были своим соперникам!

Акинфееву надо понять: в спорте всё уравновешено – сейчас ты теряешь, но потом обязательно найдёшь. И наоборот. ЦСКА сейчас теряет… И вопрос тут не только в удаче – армейцы просто играют всё хуже. В этой игре они не были слабее железнодорожников – обе команды находятся приблизительно на одном уровне. Но между ними есть одно отличие – "Локомотив" идёт в гору, а ЦСКА, напротив, с неё постепенно спускается.

- Спускается в турнирной таблице и некогда лидер чемпионата "Москва". Потерпев поражение от "Спартака", команда Божовича, вероятно, сложила полномочия претендента на медали…
- Не знаю как вам, а мне очень понравился настрой "Москвы" на этот матч. Но мне совершенно не понравилось, что судья этого матча (Алексей Николаев – Прим. А.С.) не защитил футбол. Он никак не реагировал на охоту на Алекса в первом тайме – когда пол "Москвы" пытались "вырубить" бразильца.

- По-вашему, такие действия "горожан" – чья-то установка?
- Однозначно. Эта установка – либо внутрикомандная, либо тренерская. Обидно, правда, что футболисты "Москвы" решили именно так нейтрализовать лидера соперника...

Помню, как выдающийся Воронин в матче СССР с Венгрией в 60-х грамотно выключил из игры Альберта – то была по-настоящему умная опека. А игроки "Москвы" не захотели противопоставлять мастерству Алекса своё мастерство – они просто хлестали бразильца весь первый тайм. Но (!) главным виновником происходящего был судья – именно он должен был остудить пыл футболистов.

- Какие впечатления оставила крупный выигрыш "Рубина" у "Терека" и победа "Динамо" над "Ростовом" с минимальным преимуществом?
- В игре "Рубина" заметна положительная динамика – команда с каждым матчем улучшает свой футбол, подходя к Лиге Чемпионов в хорошем состоянии. В Казани встретились полярные команды, хотя кто скажет, что было бы, забей "Терек" первым? Шанс у гостей-то для этого был… "Динамо" же должно радоваться тому, что в её составе есть такой форвард, как Кержаков – во многом благодаря его эффективности бело-голубые исправно набирают очки.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем