Итоги субботних матчей

"Арсенал" - "Оболонь" - 4:1 (1:1)

Голы: Симоненко, 16 - 0:1 (автогол), Мазилу, 37 - 1:1, Жоземар, 50 - 2:1 (с пенальти), Жоземар, 54 - 3:1 (с пенальти), Воробей, 72 - 4:1.

"Арсенал": Рева, Шершун, Хомин, Евсеев, Симоненко, Грицай, Данилов (Ильницкий, 90), Старгородский (Миколюнас, 77), Мазилу, Воробей, Жоземар (Гусев, 82).

"Оболонь": Бойко, Конюшенко, Яворский, Лозинский (Лень, 56), Кицута (Клименко, 46), Морозюк, Куценко, Комлёнок, Рожок, Иващенко, Варанков (Мирошниченко, 74).

Предупреждения: Данилов, 26, Хомин, 38, Старгородский, 42, Грицай, 45 - Рожок, 4, Конюшенко, 39.

Судья: Игорь Ищенко (Киев).
1 августа. Стадион: "Колос" (Борисполь).

В одном из первых субботних матчей третьего тура чемпионата Украины киевский "Арсенал" принимал на своём поле "Оболонь". Команды после двух матчей занимали четвёртое и восьмое место соответственно, так что в случае победы новички Премьер-Лиги сразу же могли обогнать сегодняшнего соперника и ряд остальных команд.

Команды с первых же минут взялись за дело. Первый опасный момент смогли создать "канониры" на шестой минуте. Воробей после передачи из глубины поля выскочил один на один с голкипером, однако Бойко вовремя рванул из рамки и сумел ликвидировать угрозу. В ответной атаке гости смогли отличиться, а точнее сумел отличиться игрок "Арсенала". Получили право на штрафной удар футболисты "Оболони". Куценко забросил со стандарта мяч в штрафную, там самым расторопным оказался Симоненко, однако Артём срезал мяч в собственные ворота, когда хотел выбить его на угловой.

Пропустив, киевляне бросились отыгрываться, полностью прибрав инициативу под свой контроль. Спустя всего восемь минут после пропущенного гола хозяева поля могли отыграться, однако им немного не повезло. Симоненко получил мяч метрах в тридцати от ворот и сразу же разрядил свою пушку. Выстрел получился знатным, но мяч пронёсся совсем рядом с каркасом. Примерно за восемь минут до конца первого тайма футболисты "Арсенала" смогли сравнять счёт. Данилов увидел открывшегося Мазилу в районе одиннадцатиметровой отметки и сделал на него выверенную передачу. Йонуц головой переправил мяч в сетку ворот. Отличившись, хозяева поля попытались до конца тайма выйти вперёд, но им банально не хватил времени.

После перерыва футболисты "Арсенала" выбежали с горящими глазами и уже на пятидесятой минуте смогли выйти вперёд. Воробей на приличной скорости ворвался в штрафную, однако против него были нарушены правила и арбитр назначил одиннадцатиметровый. Жоземар пробил с точки, не оставив ни малейшего шанса голкиперу, уложив мяч точно в уголок. Не прошло и пяти минут, как вновь в сторону ворот "Оболони" был назначен пенальти, на этот раз в штрафной досталось Хомину. Жоземар не стал ничего придумывать и так же пробил точно в уголок, оформив дубль. Пропустив два мяча в самом дебюте тайма, гости заметно сдали, за что и поплатились уже ближе к середине второй сорокапятиминутки. Жоземар, герой сегодняшнего матча, выдал отличную передачу на Воробья и вывел того один на один с голкипером, Андрей спокойно с близкого расстояния переиграл стража ворот.

"Заря" - "Днепр" - 0:1 (0:1)

Голы: Селезнёв, 33 - 0:1.

"Заря": Шуховцев, Гаврюшов (Колесниченко, 80), Цимакуридзе, Меликян (Гринченко, 73), Курилов, Омоко, Каменюка, Шевчук, Джинани, Антонов (Городов, 72), Лазарович.

"Днепр": Боровик, Чеберячко, Русол, Денисов, Алсидес, Феррейра, Калиниченко (Эссола, 90), Назаренко, Ротань, Гоменюк (Кастильо, 46), Селезнёв (Белик, 87).

Предупреждения: Цимакуридзе, 83 - Феррейра, 61, Денисов, 66.
Удаление: Омоко, 85 (фол последней надежды).

Судья: Сергей Лисенчук (Киев).
1 августа. Стадион: "Авангард" (Луганск).

В рамках третьего тура чемпионата Украины встречались "Заря" и "Днепр". Команды начали сезон по-разному. Луганчане после двух туров имели в своей копилке всего одно очко, у днепропетровцев же было четыре балла. Последний раз сегодняшние соперники встречались в последнем туре прошлого сезона, тогда была зафиксирована уверенная победа футболистов "Зари" со счётом 2:0.

Быстро или медленно начали встречу сказать трудно, скажем, в нормальном темпе, рабочем. Первый неплохой момент собравшиеся на стадионе зрители увидели на двенадцатой минуте в исполнении днепропетровцев. Гоменюк грамотно сыграл в штрафной площади соперника и сбросил мяч на ход Селезнёву, который от души пробил по воротам, однако попал точно в голкипера. Футболисты "Днепра" плавно прибрали инициативу к своим рукам и стали проводить на ворота соперника одну атаку за другой. В очередном выпаде вновь мог отличиться Селезнёв, но Шуховцев в который раз спас свою команду, отбив невероятный удар с ближней дистанции.

На тридцать третьей минуте, с третьей попытки, Селезнёв сумел пробить голкипера "Зари". Калиниченко обманул на скорости опекуна, выполнив ложный замах, и сделал передачу на Селезнёва. Евгений развернулся и пробил по воротам, однако Шуховцев отбил, но первым на добивании вновь оказался Селезнёв, с повторным ударом голкипер справиться не сумел. До конца первого тайма футболисты "Днепра" смогли создать ещё несколько довольно неплохих моментов, но счёт в матче не менялся, и на перерыв футболисты отправились, когда на табло горели цифры 0:1.

Вторая половина матча началась под диктовку хозяев поля, которым нужно было отыгрываться, но постепенно вновь днепропетровцы показали, кто в доме хозяин и перевели игру на половину поля соперника, однако теперь гости особо вперёд не летели и играли в основном от обороны. Казалось, в матче уже ничего не случится, так как темп падал в геометрической прогрессии, однако случилось... За считанные минуты до финального свистка Кастильо мог удвоить преимущество своей команды, вырвавшись на свидание с голкипером, но его успел завалить на газон Омоко. Арбитр расценил это нарушение, как фол последней надежды и вручил провинившемуся игроку красную карточку.

Играя в большинстве, днепропетровцы расслабились и, чуть было, не пропустили гол на добавленной минуте. Лазарович промчался по бровке и выполнил мягкую навесную передачу на Шевчука, который пробил по воротам головой с нескольких метров, но угодил точно в штангу, серия рикошетов о каркас ворот и сфера выкатилась в поле на радость болельщиков "Днепра". Через мгновение раздался свисток, который зафиксировал победу гостей со счётом 1:0.

"Ворскла" - "Шахтёр" - 1:1 (0:1)

"Кривбасс" - "Динамо" Киев - 1:3 (0:1)