"Ворскла": Долганский, Даллку, Краснопёров, Цурри, Ярмаш, Чеснаков, Деспотовски, Маркоски (Безус, 86), Кулаков (Чичиков, 90), Есин, Сачко (Янузи, 63).

"Шахтёр": Пятов, Срна, Чижов, Чигринский, Рац, Левандовски, Дуляй, Фернандиньо (Кравченко, 61), Жадсон (Илсиньо, 65), Адриано, Гладкий (Агахова, 73).

Предупреждения: Цурри, 34, Есин, 56, Краснопёров, 88, Янузи, 89 - Срна, 21, Гладкий, 69.
Удаление: Павлов, 81 (неспортивное поведение).

Судья: Виктор Швецов (Одесса).
1 августа. Стадион: "Ворскла" (Полтава).

В очередном матче третьего тура донецкий "Шахтёр" отправился в командировку к "Ворскле". Полтавчане двояко начали сезон, успев проиграть дебютный матч и одолев "Закарпатье" в прошлом туре со счётом 3:1. "Горняки" же не отпускают киевлян от себя, уступая заклятому врагу только в разнице пропущенных и забитых мячей.

Команды начали с разведки, но потом включили вторую передачу и стали радовать болельщиков красивой и динамичной игрой. Первый действительно опасный момент возник на четырнадцатой минуте. Гладкий получил пас от Фернандиньо, влетел на скорости в штрафную площадь и пробил по воротам, однако мяч полетел точно в руки голкипера. В ответной атаке Краснопёров хорошенько пробил по воротам метров с двадцати пяти - тридцати, мяч просвистел в сантиметрах над "девяткой", а лети сфера в створ, голкипер донецкой команды уже вряд ли чем-нибудь мог помочь своей команде.

Игра проходила на встречных курсах, моменты возникали как у одних, так и у других ворот, однако под самый занавес первого тайма удача улыбнулась "горнякам". Получили право на штрафной удар футболисты "Шахтёра". Рац просто на пять с плюсом пробил по воротам со стандарта в тот угол, который вроде бы должен был оберегать голкипер, однако Долганский виноват только на 50%, потому что румын просто великолепно пробил по воротам. Как говорят, такой гол вписывают в учебники. Первый тайм завершился на счёте 0:1.

Начало второго тайма осталось за хозяевами поля. В очередном выпаде в исполнении футболистов "Ворсклы" маленькое чудо сотворил голкипер гостей. Цурри оставил не у дел пол обороны соперника, добрался до штрафной площади и хлёстко с левой ноги закрутил мяч в "девятку". Пятов, казалось, прыгнул с запозданием, но сумел, вытянувшись в струнку, дотянуться до мяча и спасти команду от неминуемого гола. "Горняки" же в свою очередь вторую половину матча начали вяло, отдав полностью инициативу сопернику и отвечая только контратаками. Примерно за пятнадцать минут до конца матча гости поплатились за это. Кулаков прошёл мимо всех на фланге и доставил мяч на угол вратарской, где Есин хорошо поставил Срне корпус и с нескольких метров расстрелял ворота соперника. Пятов даже среагировать не успел.

На восемьдесят первой минуте в составе хозяев поля произошло удаление, однако оно не сказалось на числе игроков на поле. Со скамейки запасных был удалён наставник "Ворсклы", Николай Петрович Павлов, который очень бурно спорил с арбитрами и показывал своё недовольство их решениями. Больше ничего интересного в этом матче не произошло, итог встречи - ничья 1:1.