Далёкие путешествия "МЮ" и "Челси" и домашняя ничья "Арсенала"

Ведущие клубы английской Премьер-Лиги продолжают планомерно готовиться к сезону. О подготовительных матчах "Манчестера Юнайтед", "Арсенала" и "Челси" в специальной подборке "Евро-Футбол.Ру".

Сборная Малайзии – "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – 2:3 (1:2)

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

Голы: Руни, 8 – 0:1, Нани, 28 – 0:2, Яхья, 45 – 1:2, Яхья, 52 – 2:2, Оуэн, 85 – 2:3.

Сборная Малайзии: Марлиас, Мазлизам (Азми Муслим, 74), Замани (Гурусами, 67), Зафуан (Ахмад, 80), Асраруддин, Рахим (Мат Абу, 88), Рохидан (Буньямин, 63), Куналан (Мухимин, 67), Яхья (Талаха, 80), Индра Путра (Бахтияр, 80), Закуан (Кадир, 80).

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер): Ван Дер Сар (Фостер, 46), О Ши, Фердинанд (Браун, 61), Эванс, Эвра (Фабио, 61), Гибсон, Скоулз (Тошич, 61), Андерсон (Гиггз, 76), Нани, Руни (Оуэн, 61), Бербатов (Македа, 76).

Предупреждения: нет.
18 июля. Суббота. Стадион "Букит Джалил Стэдиум".

Субботней игрой против сборной Малайзии манкунианцы открывали своё традиционное азиатское турне. Громкое имя английского клуба всегда привлекает толпы азиатских любителей футбола и восемьдесят пять тысяч зрителей, пришедших на стартовую игру турне "красных дьяволов" тому подтверждение. Сразу отметим, что англичанам противостояла сборная Малайзии не в прямом смысле этого слова. Дело в том, что малазийцы выставили на игру сплошную молодёжь, всего четыре футболиста хозяев поля были старше двадцати трёх лет.

Сэр Алекс Фергюсон не выставил в стартовом составе ни одного новичка, включая Майкла Оуэна, расположившегося с комфортом на скамейке запасных. В отсутствии травмированного Неманьи Видича, Джонни Эванс и Рио Фердинанд заняли места в центре обороны, О Ши и Эвра вышли на флангах, Даррон Гибсон начал встречу на правом фланге полузащиты, Нани – слева. Пол Скоулз и Андерсон централизовывали среднюю линию, а Руни и Бербатов составили атакующий дуэт.

Две команды активно начали встречу. Юные малазийцы не боялись идти на грозного соперника, а британцы отвечали ударами. Первым Марлиаса потревожил Димитар Бербатов, а вскоре англичане открыли счёт. Хозяева запаниковали при выносе мяча из собственной штрафной, Бербатов после паса Гибсона наносил удар, но Марлиас и со второй попытки был непробиваем для болгарского форварда, но помешать Руни добить мяч с нескольких метров уже никто не мог. В середине первого тайма защитники Малайзии бросили своего вратаря на растерзание Руни и Нани и манкунианцы своим численным перевесом воспользовались сполна. За минуту до перерыва Амри Яхья наказал Ван Дер Сара за опрометчивый выход из ворот. Во втором тайме начудил уже другой голкипер "МЮ" – Бен Фостер, но впервые появившийся на поле в футболке "красных дьяволов" Майкл Оуэн спас лицо популярнейшего клуба мира перед 85 тысячами зрителей. Зоран Тошич из выгодного положения угодил в голкипера, а бывший нападающий "Ливерпуля", "Реала" и "Ньюкасла" своего шанса на добивании не упустил.

"Барнет" – "Арсенал" (Лондон) – 2:2 (1:1)

Голы: Аршавин, 43 – 0:1, Якубу, 45 – 1:1, Бэрэзит, 51 – 1:2, Чарльз, 83 – 2:2.

"Барнет": Винер, Девера, Джиллет (Девердикс, 61), Хьюс (Табири, 61), Якубу (Дин, 61), Брин (Лич, 61), Боласие (Акуранг, 79), Харт, Джарретт (Харрисон, 79), Ферлонг (Чарльз, 79).

"Арсенал" (Лондон): Альмунья (Маннон, 46), Джуру (Истмонд, 46), Галлас (Айлинг, 46), Вермаэлен, Сильвестр (Симпсон, 46), Уилшир (Бэрэзит, 46), Рэндалл (Круис, 46), Фримпонг (Суну, 46), Росицки (Кокуэлин, 46), Аршавин (Хендерсон, 46), Уотт (Эммануэль – Томас, 46).

18 июля. Суббота. Стадион "Андерхилл Стэдиум".

Главным событием встречи стал первый за восемнадцать месяцев простоя выход на поле чешского полузащитника Томаша Росицки. В последний раз Томаш появлялся в футболке "канониров" 26 января 2008 года в матче Кубка Англии против "Ньюкасла". Арсен Венгер справедливо надел капитанскую повязку на руку чеха, но, помимо Росицки, состав "Арсенала" выделялся присутствием новоиспечённого "канонира" бельгийца Вермаэлена. По линиям, звёздные гости выступали в следующем составе: Джуру, Галлас, Вермаэлен, Сильвестр – Уилшир, Рэндалл, Фримпонг, Росицки – Аршавин, Уотт.

Если манкунианцы в Малайзии выступали в присутствии 85 тысяч болельщиков, то на матче "Арсенала" находилось чуть больше пяти тысяч зрителей. Для скромного "Барнета" даже такая аудитория является солидной, но "канониры" не желали играть в поддавки с менее классным соперником. Уже в стартовые десять минут "Арсенал" мог устанавливать приемлемый для себя результат, но Фримпонг и Росицки загубили вернейшие моменты для взятия ворот Винера. Отметим удачную игру Андрея Аршавина, который в первом тайме хорошо ассистировал Томашу Росицки, но недостаток в игровой практике постоянно мешал чеху огорчить голкипера "Барнета". Тем не менее, за две минуты до окончания первого тайма Андрей Аршавин расписался в воротах соперника. Быстрый прорыв по левому флангу завершился ударом в касание Андрея с близкого расстояния, но уйти на перерыв с преимуществом "Арсеналу" не удалось: Якубу в борьбе с Галласом опередил француза и сравнял счёт.

Во втором тайме Арсен Венгер решил проверить в деле собственный резерв, только бельгиец Вермаэлен остался на поле, к которому и перекочевала капитанская повязка. После перерыва команды обменялись одной успешной комбинацией. Сначала Бэрэзит в окружении трёх соперников с линии штрафной вывел "канониров" вперёд, но Чарльз после ошибки дублёра Альмуньи добыл для "Барнета" почётную ничью.

"Сиэтл Саундерс" – "Челси" (Лондон) – 0:2 (0:2)

Голы: Старридж, 12 – 0:1, Лэмпард, 36 – 0:2.

"Сиэтл Саундерс": Келлер, Райли, Кеннеди, Маршал, Уол, Алонсо, Вадженас, Юнберг (Фукито, 74), Ягуа, Закуани, Монтеро (Левек, 62).

"Челси" (Лондон): Чех (Илариу, 46), Терри (Иванович, 79), Босингва (Беллетти, 51), Алекс, Э. Коул, Деку (Синклэр, 89), Баллак, Малуда, Лэмпард, Старридж (Ди Санто, 50), Анелька (Шевченко, 49).

Предупреждения: нет – Лэмпард, 90.
18 июля. Суббота. Стадион "Квест Филд".

"Аристократы" прибыли в Соединённые Штаты Америки для своего ежегодного коммерческого турне. Когда-то, а именно в 2003 году российские любители футбола с замиранием сердца обсуждали пребывание в команде отечественного полузащитника Алексея Смертина. В США Смертин проводил свои первые матчи в "синей" футболке и забивал первые мячи. Сейчас наше внимание связано с Юрием Жирковым, которого не оказалось в числе футболистов, заявленных на дебютную игру другого континента.

Лондонцы остановились на базе местной команды по американскому футболу. Два тренировочных поля вкупе с великолепным пейзажем на прекрасное озеро должны были создать хорошую атмосферу. Карло Анчелотти в своей стартовой игре не стал делать сюрпризы, выставив тех, кто это большего всего заслуживал. Особняком стоял натурализованный португалец Деку, высказывавший собственное недовольство по поводу своего статуса в команде. Небольшим откровением было появление среди "титуларов" Даниэля Старриджа, но это обосновывалось нахождением на скамейке Дидье Дрогба.

И надо же такому случиться, что именно Даниэль Старридж стал автором первого мяча "Челси" при новом главном тренере. Случилось это на двенадцатой минуте, когда молодой нападающий использовал весь свой технический арсенал, принимая пас из глубины и обыгрывая двух американцев. Всё тот же Старридж мог ровно через десять минут увеличивать разницу в счёте, но с прицелом у Даниэля возникли проблемы. В этом матче с самой яркой стороны проявил себя Деку, почувствовавший уверенность после ухода Гууса Хиддинка. Ювелирные передачи Деку не превращались в голевые из-за расточительности партнёров, зато обычный прострел Анелька с правого фланга преобразовал в гол Фрэнки Лэмпард. Счёт мог измениться в любую сторону, но общий итог остался – Карло Анчелотти одержал свою первую победу в лондонской команде.

Прямые текстовые трансляции матчей английских клубов проходили на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.