Германия против Англии - громкая афиша финала молодёжного ЧЕ

Молодёжная сборная Германии (до 21 года) – Молодёжная сборная Англии (до 21 года)

МОЛОДЁЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. ФИНАЛ.
Текстовая трансляция: LiveResult.Ru.
Главный судья: Бьорн Кейперс (Голландия).
29 июня. Стадион "Мальмё Нью Стэдиум" (Мальмё, Швеция).

Диаметрально противоположным путём шли к своему финалу молодёжного чемпионата Европы две футбольные нации. Если англичане успешно и безошибочно преодолевали отборочный раунд, оставляя далеко позади себя всех соперников, то немцам приходилось подсчитывать забитые мячи в стыковых матчах с французами. Так получилось, что Германия и Англия попали в одну группу, и здесь преимущество было на стороне "родоначальников футбола". Несмотря на очную ничью, англичане вышли из группы с первого места, а немцы едва не пропустили вперёд амбициозных испанцев. Всё изменилось на стадии полуфинала, когда англичанам нужно было проходить хозяев турнира – шведов.

Табло полуфинального стадиона фиксировало после первого тайма безоговорочную победу англичан со счётом 3:0. На первой же минуте подопечные Стюарта Пирса открыли счёт – Крейни оказался расторопнее всех своих товарищей по команде в чужой штрафной площади. До конца первого тайма Онуоха с углового удара и автогол Бьярсмюра подытожили преимущество "трёх львов". Конец интриги? Отнюдь! До конца матча "тре крунур" отыгрывает три гола. Онуоха забыл своего "клиента" и Берг сократил разницу в счёте, затем Тойвонен изумительным ударом со штрафного довёл дело до 2:3, а за девять минут до конца Берг замкнул прострел Зёдера. В серии послематчевых пенальти, в которых англичанам и Стюарту Пирсу лично обычно не везёт, гости вырвали себе путёвку в финальный матч. Трижды Джо Харт спасал свою команду после ударов шведских игроков, а промахи Харбузи, Молинса и Эльма поставили черту под выступлением "тре крунур" на домашнем чемпионате Европы.

В параллельной игре немцы встречались с итальянцами, чья атака внушала страх любому сопернику. Себастьян Джовинко ("Ювентус"), Марио Балотелли ("Интер"), Роберто Аквафреска ("Кальяри") – каждый из перечисленных выше футболистов в своём молодом возрасте уже стабильно участвует в играх Серии А, поэтому пенять на отсутствие опыта тренерский состав итальянцев не мог. Однако, по части опыта, на этом турнире нет равных немцам, потому забитый мяч Андреаса Бека ратифицировал выход немецкой команды в финал.

К сожалению, отечественные СМИ практически пропустили мимо себя молодёжный чемпионат Европы, а ведь здесь принимали участие многие уже раскрывшиеся раньше времени футболисты. В частности, в составах наших финалистов есть несколько ребят, которых уже сегодня можно назвать лидерами своих клубов. Основной голкипер Германии –Мануэль Нойер ещё год назад блистал в составе гельзенкирхенского "Шальке-04" в гостевой игре Лиги Чемпионов с португальским "Порту".

Двадцатиоднолетний Андреас Бек из "Хоффенхайма" также на особом счету у Ральфа Рангника. Бременец Себастьян Бениш также считается своим человеком в команде. Помимо обозначенных футболистов, Хорст Хрубеш имеет в своём распоряжении Бенедикта Хеведеса, Джерома Боатенга, Денниса Аого, Матса Хуммельса, Патрика Эберта, Сами Хедиру, Месут Эзила, Гонсало Кастро, Ашкана Дежагу, Марко Марина – недурно, правда? К слову, Сами Хедира и Марко Марин могли не принять участие в финале, но, по сообщениям немецкого футбольного союза, их состояние здоровья улучшается не по дням, а по часам, следовательно, Хрубеш будет рассчитывать на своих питомцев.

"Матчи между этими сборными были в прошлом классическими, и мы с нетерпением ждем грядущего поединка. Встречу на групповом этапе трудно назвать выдающейся. У них был совсем иной стартовый состав, да и нас устраивала ничья. В финале обе команды покажут открытый футбол. У англичан дисквалифицировано несколько футболистов, но нас не это заботит. Мы сконцентрируемся на своей игре и выйдем на матч с верой в победу. В английской сборной играют разные футболисты, но мы изучили соперника и знаем их сильные и слабые стороны. Это будет классическое противостояние" – анонсирует финал защитник "Хоффенхайма" Андреас Бек.

Англичане также не обделены подбором классных футболистов. Начинает список известных игроков голкипер "Манчестер Сити" Джо Харт, ставший героем в послематчевой серии пенальти со шведами. Впрочем, тогда же голкипер получил жёлтую карточку за неэтичное поведение в адрес соперников, которая стала для него уже второй на турнире. По всем правилам УЕФА, теперь Харт будет вынужден пропустить финал из-за дисквалификации. Поначалу англичане пытались оспорить решение комитета турнира, но европейские футбольные знатоки по правилам, заседающие в апелляционном комитете турнира, отклонили просьбу "родоначальников футбола".

В защите выделяется Джеймс Томкинс из "Вест Хэма", Мика Ричардс из "Манчестер Сити", "аристократ" Майкл Менсьен и "канонир" Кирон Гиббс. Средняя линия также не лишена известных футболистов – Ли Каттермоул "Уиган", Джеймс Милнер "Астон Вилла", его одноклубник Крейг Гарднер. Самой ударной линией у Стюарта Пирса является нападение, где собраны сегодняшние звёзды английской Премьер-Лиги. Габриэль Агбонлахор, Тео Уолкотт и Фрейзер Кэмпбелл настолько раскручены и известны, что перечислять их клубную принадлежность не имеет совершенно никакого смысла. Правда, по части результативности тройка нападения "родоначальников футбола" уступает немцам. На счету трёх именитых форвардов всего один мяч, который провёл Фрейзер Кэмпбелл.

"Эти турниры проводятся ради таких захватывающих матчей. Мы счастливы, что вышли в финал. Дисквалифицированные игроки будут всецело поддерживать партнеров. Победа принесет нам большое удовлетворение". "Мы приехали сюда, чтобы победить. Ребята так долго шли к этому. Все хотят вернуться домой с золотыми медалями" – говорят про своих партнёров Габи Агбонлахор и Ли Каттермоул.

Прямая текстовая трансляция матча будет проходить на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
11 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
31 Марта
27 Марта
22 Марта
Все новости
Рекомендуем