Сборная Испании - Сборная ЮАР - 2:0 (0:0)

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА А.
Голы: Вилья, 52 - 1:0, Льоренте, 72 - 2:0.
Нереализованный пенальти: Вилья, 51 (вратарь).

Сборная Испании: Рейна, Альбиоль, Пике, Пуйоль, Арбелоа, Хави, Фабрегас, Бускетс, Риера (Касорла, 81), Вилья (Эрнандес, 61), Торрес (Льоренте, 61).

Сборная ЮАР: Кхуне, Гаха, Масилела, Мокоена, Бут, Бенсон, Сибайя (Машего, 83), Пиенаар, Модисе, Дикгасои, Паркер (Тсхабалала, 90).

Предупреждения: Альбиоль, 25, Пике, 56 - Сибайя, 6, Дикгасои, 54.

В очередном матча Кубка Конференции календарь свёл сборную Испании и ЮАР. Обе национальные команды занимали лидирующие места в группе А, при этом испанцы были на два очка впереди сегодняшнего соперника. Мат не должен был получиться скучным, потому что именно по результату сегодняшней встречи стало бы ясно, кто попадёт на сборную Бразилии, которая пока не знает поражений в своей группе.

Команды активно начали поединок, и первый опасный момент был создан уже на исходе первой пятиминутки. Испанцы получили право на штрафной удар. Хави сделал мягкий заброс на Риера, который от души пробил метров с тридцати, голкиперу национальной команды ЮАРа пришлось отправляться в полёт, чтобы спасти команду. После довольно интересного старта команды слегка сбавили скорости, и теперь стали действовать поаккуратнее вблизи своих ворот, что, конечно же, повлияло на игру в атаке. Инициативой владели в основном футболисты испанской команды, африканцы строили свою игру в основном на контратаках.

Номинальные хозяева поля проводили одну атаку за другой, но футболисты сборной ЮАРа показывали дружную игру всем составом в обороне, не позволяя приблизиться даже на пушечный выстрел. Примерно за десять минут до конца первого тайма Торрес упустил отличную возможность для взятия ворот. Футболист сыграл в стеночку с Хави, выскочил один на один с голкипером, попытался перебросить Кхуне, но вратарь не дал себя переиграть и сумел коснуться мяча, а потом его подстраховал защитник и вынес сферу подальше. Больше ничего существенного до перерыва создано не было.

В перерыве наставники ничего не стали придумывать и выпустили на поле стартовые составы. Первый тревожный звоночек у ворот сборной ЮАРа прозвучал уже на сорок восьмой минуте. Испанцы получили право на опасный стандарт. Хави нанёс коварный обманный удар по воротам, мяч спокойно перелетел стенку, однако промчался в считанных сантиметрах от "девятки". Спустя несколько минут вновь возник пожар в штрафной номинальных гостей, который перерос в пепелище. Сеск ворвался на всех парах в штрафную площадь, но получил по ногам от Мокоена. Арбитр не стал задумываться и уверенным жестом указал на точку. Вилья подошёл к мячу и пробил по воротам, но голкипер африканской сборной сотворил очередное чудо и сумел выудить сферу и самого угла.

Но не долго было суждено счёт оставаться прежним. Вилья всё-таки добился своего. Риера с левого фланга сделал навесную передачу в штрафную площадь, Вилья принял мяч и с разворота пробил по воротам, не дав мячу даже опуститься на газон. Выстрел получил сильным и главное сверхточным. После забитого гола скорости в матче вновь спали, причём это скорее всего было на руку только футболистам сборной ЮАРа, которые никак не могли отойти от пропущенного гола и почти всё время проводили в обороне. Отсиживание в защите ни к чему хорошему в итоге так и не привело. На семьдесят второй минуте счёт стал 2:0. После подачи от углового флажка, первым на мяче оказался Сеск, который продвинул сферу дальше на открывшегося Льоренте. Последовал удар с линии вратарской, а через мгновение арбитр указал на центр поля. В добавленное время африканцы смогли забить гол, но его отменили из-за офсайда. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу футболистов сборной Испании.