"Барселона" спасается в матче с "Челси" и выходит в финал

“Челси“ (Лондон, Англия) – “Барселона“ (Барселона, Испания) - 1:1 (1:0)


Голы: Эссьен, 9 – 1:0, Иньеста, 90 - 1:1.

Составы:

“Челси“: Чех, Босингва, Алекс, Терри, Эшли Коул, Баллак, Эссьен, Анелька, Лэмпард, Малуда, Дрогба (Беллетти, 71).

В запасе остались: Илариу, Иванович, Мансьенн, Ди Санто, Оби Микел, Калу.

“Барселона“: Вальдес, Алвес, Пике, Туре, Абидаль, Хави, Бускетс (Кркич, 86), Кейта, Месси, Это`о (Силвиньо, 90), Иньеста (Гудьонсен, 90).

В запасе остались: Пинто, Касерес, Глеб, Педро.

Предупреждения: Эссьен, 74, Алекс, 77, Баллак, 90, Дрогба, 90 – Это`о, 90.

Удаление: Абидаль, 66 (фол последней надежды).

Судья: Том-Хеннинг Овребо (Норвегия).
6 мая. Стадион “Стэмфорд Бридж“ (Лондон).

Продемонстрировав образец практически идеальной обороны с вышколенным построением футболистов на поле, чёткой работой в зонах и грамотной подстраховкой, уверенным прессингом и филигранным отбором, футболисты “Челси“ сумели не пропустить на “Камп Ноу“, сумели прервать фантастическую серию каталонцев, забивавших до этого дома в каждом матче сезона. Лондонцы забить, впрочем, также не сумели, хотя моменты для этого были, но всерьез сетовать на это не стоило – свои несколько возможностей для взятия ворот были и у хозяев. Счёт 0:0 после гостевого поединка вроде как неплох, но с другой стороны счёт этот очень скользкий: пропущенный в родных стенах мяч тут же ставит перед необходимостью отвечать двумя точными ударами. В то, что “Барселона“ при всём изяществе своего футбола, при фанатичной нацеленности на атаку, при таком подборе исполнителей в передней линии дважды не забьёт лондонцам, верилось с трудом. Что могло помешать каталонцам? Растраченные силы и, прежде всего, эмоции, оставленные по маршруту Валенсия – Барселона – Мадрид. Чужой рычащий стадион и проблемы с составом. Однако все же не верилось, что Чех вновь останется “сухим“. Исходя из этого посыла и стоило, наверное, строить прогнозы на предстоящий поединок. С другой стороны, кому-то могло показаться, что весь свой запас голов каталонцы могли оставить в Мадриде. И так на каждый довод в пользу одной из сторон можно было найти контраргумент, который бы с необычайной легкостью переворачивал всё с ног на голову. Матч ожидался поистине захватывающим. Ему ведь, помимо всего прочего, приписывали даже миссию идентификации вектора футбольного развития. Что окажется сильнее на сегодняшний день: оборона или атака, расчёт или здоровый авантюризм, прагматизм или эстетика?...

Наставник лондонцев Гус Хиддинк сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с предыдущим матчем: вместо Ивановича и Оби Микеля на поле появились Коул и Анелька. Босингва, таким образом, вернулся на привычное для себя место правого защитника, в центре обороны расположились Терри и Алекс, опорниками были Баллак и Эссьен, ближе к флангам примкнули Анелька и Малуда, а доставлять мячи Дрогба надлежало выдвинутому из центральной зоны ближе к нападающему Лэмпарду. Рулевой “Барселоны“ Хосеп Гвардиола с учётом травм Маркеса и Анри и дисквалификации Пуйоля вернул в состав Буксетса и Кейта. Туре при этом отошёл в центр обороны и составил пару Пике, по флангам расположились Алвес и Абидаль. Треугольник в центре поля составили Кейта, Бускетс и Хави, а Иньеста дополнил пару форвардов Месси и Это`о до тройки.

Матч начался очень нервно, соперники на первых минутах осторожничали, присматриваясь друг к другу. На 2-ой минуте Месси поскользнулся в центре поля, Терри подобрал мяч и вывел Дрогба один на один, но Дидье не смог обработать футбольный снаряд. В ответной атаке Это`о вырвался на ударную позицию и выстрелил по воротам, но удар камерунца стоило счесть за пристрелку. Спустя две минуты Месси получил изумительный пас от Кейта на правый край штрафной, после серии рикошетов Босингва вынес мяч подальше от самой правой штанги. На 8-ой минуте Хави с центра поля разрезал оборону, однако Кейта не рискнул ворваться в свободную зону. На первых минутах каталонцы забрали мяч под свой контроль и вроде бы начали что-то нащупывать в атаке, однако первый же выпад хозяев завершился для “блауграны“ конфузом.

Впервые в матче “синие“ добрались до чужих ворот, Лэмпарду не дали навесить в штрафную, однако мяч подобрал Эссьен, который с лёта с двадцати трёх метров вколотил его в левую “девятку“ с отскоком от перекладины. Гол получился, в сущности, таким же, как и вся первая десятиминутка – нервным, аховым, нежданным. “Барселоне“ предстояло быстро прийти в себя с учётом того, что в чемпионате Испании такой регулярной практики у подопечных Гвардиолы не было.

Уже к 15-ой минуте преимущество гостей по владению мячом было 70% на 30 – и при этом казалось, что оно росло с каждой секундой. Хозяева по доброй воле отдали мяч гостям, выстроив на своей половине два редута противобарселонских заграждений, перекрывая все зоны, плотно играя один в один, подстраховывая зазевавшихся партнёров и иногда, лишь иногда, огрызаясь контратаками. Огрызаясь, впрочем, очень опасно, куда опаснее позиционных розыгрышей каталонцев.

На 15-ой минуте Лэмпард после прохода Малуда по левому флангу пробил с угла штрафной, но немного неточно. Спустя четыре минуты гостям удалась быстрая трёхходовка, в ходе которой Это`о мог добраться до мяча, разве что перелетев трёх соперников по воздуху. В следующей атаке Алвес со штрафного с тридцати четырёх метров пробил в дальний угол ворот Чеха, голкипер для порядка проводил мяч глазами, прикрыв штангу. На 21-ой минуте Туре едва не обрезался, выполняя поперечный пас, но Дрогба не сумел воспользоваться своим шансом. В следующие несколько минут футболисты “Челси“ раза три вскрывали оборону соперника, несмотря на то, что гости как будто и не обращали на это внимания. Они видели, казалось, только ворота соперника, и цель, которую надо поразить. И в этом сейчас вся “Барселона“ – хозяева же лишь пытались воспользоваться однообразной игрой соперника.

На 22-ой минуте Лэмпард вывел Дрогба один на один с Вальдесом, тот ринулся наперерез и коленом отбил мяч на линии штрафной, спустя две минуты Дрогба с острого угла мимо двойной стенки пробил по воротам, но Вальдес вновь коленом отбил непростой мяч. Спустя ещё две минуты Дрогба вновь оказался с мячом перед воротами соперника, Абидаль придержал его за футболку, затем для верности ударил ногой, однако норвежский арбитр Овребо даже не задумался о пенальти.

После паузы, связанной с повреждением Лэмпарда, каталонцы вновь принялись осаждать ворота соперника, однако абсолютно все зоны перед штрафной “синих“ были перекрыты. Все подборы оставались за хозяевами, все единоборства, все стыки. Игра “Барселоны“ была дерганой, каталонцам не хватало цельности и единства, футболисты в выездных жёлтых футболках заметно нервничали, не находя привычных путей к воротам соперника. Хави отдаёт вразрез, но мимо ноги, Месси навешивает с правого фланга после редчайшего прорыва, но прямо в руки Чеху, Алвес не решается на удар с угла штрафной по летящему мячу. Где и когда это видано по ходу сезона? Первый тайм завершился с минимальным преимуществом хозяев, и для “Барселоны“, подумать только, это был ещё чуть ли не идеальный вариант. Хосепу Гвардиоле в перерыве предстояло как-то перестроить игру своих ребят, найти какие-то ходы, которые бы сработали во втором тайме, найти ключики к обороне хозяев. Легко сказать, конечно, но это предстояло сделать. А ещё предстояло настроить своих подопечных на подвиг. “Челси“ оборонялся образцово и с запасом, даже гол, один гол, который казался таким верным до матча, к перерыву уже казался явлением вовсе необязательным.

С самого начала второго тайма гости вновь принялись осаждать штрафную соперника, однако результаты были всё теми же. На 48-ой минуте Алвес после хитрого розыгрыша запустил мяч куда-то в небо, спустя минуту Кейта простреливал с левого фланга под удар партнёру, через две минуты Хави дважды подавал на ближнюю штангу, однако переиграть хозяев на втором этаже в этих эпизодах привычно не получилось. Каталонцы владели мячом и пытались взломать оборону соперника, однако первая же атака “Челси“ вновь, как и в первом тайме, получилась голевой: Анелька на линии штрафной не стал бить, откатив открытому Дрогба, тот убрал на замахе Пике, но на сей раз футболист "Челси" выстрелил в ногу Вальдеса!

Постепенно футболисты “Челси“ стали уставать, на половине поля хозяев все же стали появляться свободные зоны. Да и гости после перерыва задвигались немного активнее, чувствуя близость возможного скорого окончания участия в турнире. Однако контрвыпады “синих“ по-прежнему были острее атак “блауграны“. На 57-ой минуте Дрогба легко ушёл от Туре, упал в штрафной после единоборства с соперником, однако свисток судьи к негодованию болельщиков на “Стэмфорд Бридж“ вновь промолчал. К 60-ой минуте “Барселона“ нанесла девять ударов в створ, но в створ не было ни одного…

На 66-ой минуте Том-Хеннинг Овребо, доселе бывший в тени, всё-таки вышел на первый план, отдав лондонцам все долги за возможные неназначенные пенальти. Норвежец выписал красную карточку Абидалю за нарушение правил перед штрафной Вальдеса, расценив его как фол последней надежды. Лэмпард со штрафного низом запустил мяч мимо цели, однако уже к 70-ой минуте стало ясно, что основной целью для хозяев стала возможность сохранить собственные ворота в игре против оставшейся в меньшинстве “Барселоны“ в неприкосновенности.

К 80-ой минуте подустали уже и те, и другие. Гости набегались в поисках мяча, проделав фантастическую, но бесплодную работу, концентрация хозяев после сумасшедших по накалу прежних минут была уже не такой запредельной. Хозяева по-прежнему не пускали гостей на ударную позицию, а каталонцы все бились и бились лбом в закрытую дверь. Вывести свою команду в финал одним точным ударом на последних минутах мог Пике, который вел свою команду вперед на последних минутах. Однако силы оставили каталонцев раньше, чем соперника. Да и вера в себя где-то пошатнулась…

И всё же... И всё же... "Барселона" вырвала победу уже в добавленное арбитром время. Месси покатил мяч вдоль штрафной, а Иньеста запустил его в ворота.

“Барселона“ уступила “Челси“ по игре. Тут даже вопросов быть не может. Хватит ли каталонского везения на финал, где "Барселона" схлестнётся с "Манчестер Юнайтед"? В полуфинале же случился матч-эпоха, но вопросов, ставившихся перед ним, он не решил... Так что же сейчас сильнее? Прагматизм или эстетика? И чем же можно добиться благосклонности судьбы?


Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем