"Вердер" одной ногой в полуфинале

"Вердер" (Германия) - "Удинезе" (Италия) - 3:1 (1:0)

Голы: Диего, 34 - 1:0, Диего, 67 - 2:0, Угу Алмейда, 69 - 3:0, Квальярелла, 87 - 3:1.

"Вердер": Визе, Бёниш (Пасанен, 82), Налдо, Мертезакер, Фриц, Диего Рибас, Циолис, Фрингс, Озил (Нимейер, 76), Писарро, Угу Алмейда (Хунт, 71).

В запасе остались: Фандер, Прёдль, Бауманн, Враньеш.

"Удинезе": Ханданович, Сапата, Домицци, Фелипе, Паскуале, ДАгостино, Инлер (Ободо, 84), Пепе (Флоро, 72), Санчес, Асамоа, Квальярелла.

В запасе остались: Беларди, Лукович, Сала, Исла, Ники.

Предупреждения: Фрингс, 60, Циолис, 90 - Паскуале, 81.

Судья: Лоран Дюамель (Франция).
9 апреля. Стадион: "Везерштадион" (Бремен, Германия).

В первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА встречались "Вердер" и "Удинезе". В предыдущем раунде немцы смогли в двух встречах с большим трудом одолеть "Сент-Этьен", а итальянцы выбили из розыгрыша Кубка УЕФА наш питерский "Зенит". Хозяева поля в национальном первенстве выступают не особо хорошо, футболисты "Вердера" после двадцати шести встреч смогли набрать тридцать пять очков и расположились на десятой строчке. Дела у игроков из города Удине до этого матча шли ещё хуже. Итальянцы после тридцати встреч занимали четырнадцатую строчку в табеле о рангах.

Команды довольно вяло начали матч, по первым минутам футболисты обеих дружин совершали очень много брака в передачах и чувствовалась нервозность в их действиях. Ближе к середине первого тайма немцы смогли прибрать инициативу к своим рукам и перевели игру на половину поля соперника. Первый неплохой момент игроки "Вердера" смогли придумать ближе к тридцатой минуте матча. Скоростную контратаку провели хозяева поля, Налдо получил мяч в метрах двадцати пяти от ворот и сразу же от души зарядил свою пушку. Сфера чуть было не сломала каркас ворот, угодив точно в перекладину.

Что не получилось у Налдо, на пять с плюсом выполнил Диего спустя четыре минуты. Последовала дальняя передача из центра поля на правый фланг, где мяч принял Диего. Рибас да Кунья качнул соперника, оторвался от опекуна, на всех парах влетел в штрафную площадь и от души пробил в дальний угол ворот, голкипер итальянского клуба попытался что-то сделать, но дотянуться так и не сумел. Гости попытались до конца первого тайма сравнять счёт, но приложили для этого слишком мало усилий, в итоге на перерыв футболисты отправились при счёте 1:0.

Вторая половина встречи началась с атак в исполнении гостей, которым явно влетело в раздевалке от главного тренера. В первой же атаке Квальярелла мог сравнять счёт в матче. После передачи из глубины поля, Квальярелла выскочил на свидание с голкипером и хладнокровно перебросил стража ворот, однако сфера пропрыгала в сантиметрах от штанги. Скорости в матче заметно подросли, и теперь уже стало намного интереснее собравшимся на стадионе зрителям наблюдать за ходом развития событий. Теперь уже именно итальянцы прибрали игру к своим рукам, и пожары стали вспыхивать в штрафной площади "Вердера". На шестидесятой минуте вновь стопроцентный момент для взятия ворот упустил Фабио. Квальярелла оказался с глазу на глаз с Визе, во второй раз подряд футболист "Удинезе" перебросил стража ворот, но в который раз попасть в створ Фабио так и не сумел.

Немцам потребовалось всего десять минут, чтобы вдоволь наказать соперника за расточительность. Сперва на шестьдесят седьмой минуте Диего оформил дубль. Озил выполнил зрячую передачу на Диего, который находился в штрафной площади итальянцев, Рибас спокойно развернулся и переправил сферу точно в дальний угол. Не успели гости отойти от второго пропущенного гола, как им в сетку попал и третий. Полностью провалилась оборона "Удинезе", Алмейда с левого фланга транзитом попал в штрафную площадь и пробил точно под опорную ногу голкиперу, Ханданович попытался перестроиться, но раньше времени стал заливаться в противоположный угол.

До конца встречи гости всё-таки успели забить гол престижа. Ободо сделал мягкий заброс с правого фланга в штрафную площадь, Квальярелла сыграл на опережение и с разворота вколотил сферу в уголок. Голкипер хозяев поля даже и рук поднять не успел. Спустя пару минут прозвучал финальный свисток. Итог встречи - уверенная победа хозяев поля со счётом 3:1. В ответной встрече футболистам "Удинезе" придётся хорошенько постараться, если они хотят пройти в следующую стадию.