Сборная Греции – Сборная Израиля –2:1 (1:0)

Отборочный матч на Чемпионат Мира 2010. Шестой тур.

Голы: Салпингидис, 32 1:0, Барда, 59 – 1:1, Самарас(п), 67 – 2:1.

Греция: Халкиас, Морас, Сейтаридис, Кирьякос, Торосидис, Пападопулос, Карагунис (Пацацоглу, 69), Кацуранис, Харистеас (Басинас, 84), Салпингидис, Гекас (Самарас, 63).

В запасе остались: Цорвас, Спиропулос, Деллас, Папастатопулос.

Израиль: Ават, Бен-Дайан, Бен-Хаим, Сабан, Кейнан, Цив (Барда, 40), Альберман, Кайаль, Голан, Шектер (Ицхаки, 74), Сахар (Бенаюн,46).

В запасе остались:Давидович, Струл, Мешумар Эйяль, Коэн.

Предупреждения: Торосидис, 50, Кацуранис, 80 - Бен-Хаим, 85.

Судья: Олегарио Бенкуеренка( Португалия).

1 апреля. Стадион "Панкритио" (Ираклион).

Спустя несколько дней Греция и Израиль снова сошлись в очном противостоянии, если в субботнем матче была зафиксирована ничья 1:1, то уже в Ираклионе сильнейшего определить удалось, но обо всём по порядку. Вторая отборочная группа получилась очень упорной, планировалось, что лишь три команды поборются за поездку в ЮАР – это Греция, Израиль и Швейцария, но к ним неожиданно добавилась Латвия. Команды идут ноздря в ноздрю, поэтому где только, как не в матчах с прямыми конкурентами нужно уходить в отрыв. Греция сейчас находить в очень хорошей форме: первое место в группе, отличная разница мячей, огромным плюсом было для подопечных Рехагеля и то, что встречались они именно в Элладе, а не на Святой Земле. Что касается гостей, то они делают всё что могут, в команде есть одна яркая звезда – Йосси Бенаюн, выход которого был под большим сомнением перед матчем, тем не менее во втором тайме мы увидели легионера "Ливерпуля" на поле.

Первые минуты, на удивление оказались за израильтянами, которые решили выйти вперёд благодаря быстрому голу. Несколько фланговых атак сменились на проходы через центральную зону, и уже на 6-ой минуте Сахар мог открывать счёт после неплохой скидки от Голана, однако удар Бена пролетел выше перекладины. Не долго греки приходили в себя и через небольшой промежуток времени поставили все точки над i, вернув себе предматчевый статус фаворитов. Начал всё Гекас, который очень неплохую навесную передачу выдавал на дальнюю штангу, но никто из рослых греческих форвардов не смог замкнуть её. Сейтаридис сам того не желая удивил всех, когда при попытке флангового навеса у Юркаса получился кручёный удар в створ, на который Ават сумел среагировать в самый последний момент. Медленно, но верно греки наседали на оборону гостей, если сначала подопечные Рехагеля рассчитывали забить гол после фланговых атак, то потом переместили вектор на центр. Шикарнейший шанс был у хозяев поля на 28-ой минуте, Гекас оказался в штрафной площади неприкрытым, тем не менее он грамотно рассудил ситуацию и увидел набегающего Салпингидиса, отпасовал на него, казалось, что мячу уже некуда лететь, как в сетку ворот Авата, но Димитрос пульнул далеко выше цели. Но буквально через несколько мгновений Салпингидис исправился, да так, что "Пакритио" в секунду превратился в самое громкое место в Греции. Многоходовая атака была в исполнении хозяев, никто не решался на обострение, в итоге Салпингидис неожиданно для всех сместился с левого фланга к центру и нанёс пушечный удар в ворота Авата, у которого не было шанса спасти свою команду от гола. После того, как Греция вышла вперед она не остановилась и продолжала давление на соперника, тем не менее до конца первого тайма зрители больше не увидели голевых моментов. В итоге, соперники отправились в раздевалку с минимальным преимуществом сборной Греции.

На второй тайм команды вышли в обновлённых составах, точнее замена произошла в составе сборной Израиля, вместо Бена Сахара на поле появился Йосси Бенаюн. Тем не менее и вторую половину греки начали куда активнее, им даже удалось забить гол, однако сделал это Харистеас из положения "вне игры". Почти что не было работы у Халкиаса, как вдруг грянул гром и на 59-ой минуте ему пришлось доставать мяч из собственных ворот. Барда получил передачу в штрафной площади, и двумя касаниями мощно "прошил" голкипера Греции. Рехагель сразу же решил усилить игру и выпустил вместо подуставшего Гекаса Самараса. Геориос, к слову, удивительный игрок, если в составе своего "Селтика" он частенько полирует "банку" и даже со скамьи не часто появляется на поле, то в национальной сборной он играет на пределе возможного. Именно он и заработал для своей дружины пенальти, который сам и реализовал. Стандартный, казалось бы, рывок по флангу печально завершился для гостей.

Естественно, что времени ещё оставалось больше чем достаточно и хозяевам не стоило начинать праздновать победу, это и понимал опытный немецкий специалист, который в ответ на усиление атак своим коллегой выпускал свежих игроков оборонительного плана. Этими манипуляциями Рехагель буквально парализовал соперника, которым не удавалось на скорости создавать моменты у греческих ворот. Самый реальный шанс получил Кайаль, вышедший Ицхаки очень неплохо сыграл на левом фланге, выдал поперечный пас на ход Бираму, удар у которого получился очень опасным, но вратарь сумел среагировать. В дальнейшем израильтянам даже к штрафной площади удавалось доходить с превеликим трудом. Под конец поединка началась уже откровенная грубость, гости фолили больше от отчаяния, что они не могут отобрать мяч, а хозяева не сдерживались и отвечали, к счастью, до травм и удалений дело так и не дошло.

Таким образом, греческая сборная благодаря этой победе сделала огромный шаг на пути в ЮАР, хотя со Швейцарией они имеют одинаковое количество очков, но если они продолжат такое уверенное выступление, то успех будет на их стороне. Израиль же изрядно осложнил себе турнирную ситуацию, опустившись на четвёртую строчку и лишь стопроцентная победная тактика может им сослужить службу, если они хотят поучаствовать на Мундиале.