Национальная сборная Турции – Национальная сборная Испании - 1:2 (1:0)

Голы: Семих, 25 - 1:0, Шаби Алонсо (с пенальти), 62, - 1:1, Риера, 90 - 1:2.

Сборная Турции: Волкан, Балта, Ашык, Белезоглу, Гекхан, Нихат (Батухан, 77), Шентюрк, Шанли, Узулмез, Туран, Аурелио.

Сборная Испании: Касильяс, Пике, Марчена, Давид Силва (Бускетс, 73), Хави, Торрес, Риера, Капдевила, Алонсо, Серхио Рамос, Сенна (Касорла, 67).

Предупреждения: Узулмез, 35, Хави, 46, Семих, 55, Туран, 76.

Судья: Майкл Райли (Англия).
1 апреля. Стадион “Али Сами Йен“ (Стамбул).

После пяти побед, одержанных в своей отборочной группе, сборная Испании в роли безоговорочного лидера прибыла в Стамбул с намерениями окончательно доказать сборной Турции своё полное превосходство. Ни одному сопернику пока не удалось разжиться очками в матчах против чемпиона Европы. Но перед двухматчевым противостоянием между Испанией и Турцией казалось, что именно у футболистов с Босфора может получиться составить конкуренцию грозному сопернику. Однако первый матч показал, что нет, не может. Игра 28 марта убедила, что какими бы ни были усилия футболистов сборной Турции, сопернику нетрудно найти противоядие на любой укол.

С первых минут матча хозяева поля начали нагнетать давление на ворота Волкана. Атаки носили ритмичный характер так, что футболисты с Босфора не могли себе позволить расслабиться ни на секунду. Киперу гостей то и дело приходилось отражать пушечные удары Хави, Торреса, Вильи. Натиск испанцы ослабили только после того, как на 60-ой минуте забили гол. Торрес зафинтил у штрафной площади соперника, и ничем, кроме фола его остановить не смогли. Прострел со стандарта, пас, удар в упор в исполнении Пике, отчаянный прыжок Волкана - и 1:0. Далее никакие попытки турецких нападающих пройти испанскую оборону в концовке матча результатов не дали.

Сегодняшний матч означал для сборной Турции возможность доказать, что созданные ею моменты в первом матче не были случайностью, что и они умеют играть в высококлассный футбол. Совсем не помешали бы очки, добытые сегодня, которые позволили бы побороться с командой Боснии за второе место.

Под оглушительный ор “Али Сами Йен“ команды начали матч. Давление на испанских футболистов зрители оказывали колоссальное! Трибуны, как и ожидалось, заполнились до отказа задолго до начала матча. Наверное, из-за психологической атаки подопечные Дель Боске не стали с первых минут бросаться в омут атак, а начали матч со спокойного размеренного футбола.

Первый опасный момент в матче возник на 13-ой минуте, когда в ходе быстрой атаки Риера нанёс прицельный удар примерно метров с тридцати. Мяч по дуге опускался прямо под перекладину, но Волкану в последний момент удалось кончиками пальцев перебросить сферу через перекладину. Очень активен в первой половине тайма был Силва, отрабатывавший на правом фланге и доставлявший немало хлопот Хакануи Эмре.

Следующий запоминающийся момент матча оказался уже у ворот Касильяса. На 25-ой минуте в ходе быстрой и чёткой атаки Арда Туран с левого фланга набросил мяч в штрафную, Шанли мимо Касильяса в падении легко катнул мяч на Семиха, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам с 2-х метров! Первый из опасных и сразу голевой момент! Друзья, вы бы слышали как взорвался стадион после того, как мяч пересёк линию ворот. Это настоящая турецкая поддержка, о которой наслышан весь мир!

После забитого гола турецкий коллектив немного приспустил знамёна и академично отошёл на свою половину поля, давая испанцам возможность начинать территориальные наступления. Испанцы с этим справлялись хорошо, да вот результата никакого от этого практически не было. Оказалось, что к тридцатой минуте Волкан вступал в игру всего-то три раза, причём лишь один момент был реально опасным. Ближе к концу тайма зрители заскучали в отсутствии динамичных действий на поле, хотя, казалось бы, играют чемпионы Европы и бронзовые призёры. Все манёвры проходили в центральной части поля, при этом накал эмоций был достаточно велик. Майклу Райли часто приходилось разговаривать с футболистами, успокаивать их. К сожалению, футбол это не украшало.

А украсил его эпизод на 41-ой минуте, когда турки могли спокойно удваивать приемущество. Семих на линии штрафной принял мяч, посланный из глубины, смог под опекой двух защитников технично обработать и отбросить снаряд на ход Нихату, который пробил выше перекладины. Насколько опасный момент, настолько и обидно было Кахвечи за свою оплошность – поспешил игрок сильно. На этом перипетии первого тайма завершились. Трибуны оглушительными криками провожали своих футболистов в раздевалку, а испанцы, уходя, вспоминали события первого в этом отборочном цикле проигранного тайма.

Начало второй половины встречи опасными моментами не изобиловало. Игроки обеих команд перебросили основные силы в центр поля, где и "толкались" друг с другом в поисках мяча, там же и нарушали правила. Скучновато было до поры до времени, а именно до 61-ой минуты, когда главный арбитр указал на точку перед Волканом. После навеса с углового Торрес ткнул мяч головой аккурат в руку Узулмеза, а это бесспорный пенальти. Алонсо не позволил себе упускать такую возможность, пусть на секунды, но заткнуть орущий стадион, и он это сделал - 1:1.

Ближе к минуте 75-ой на поле вновь появились опасные моменты, исчезнувшие оттуда с момента пенальти. Гекхан Генюл с правого фланга выверенным пасом снабдил Семиха, который едва в падении не вонзил мяч в сетку. А ведь угол был совсем открыт – не хватило роста турецкому футболисту. Не прошло и тридцати секунд, как в воздух взмыл Волкан. Отличный перевод на правый фланг совершили игроки сборной Испании, где Хави легко продвинулся к штрафной и отпасовал освободившемуся Торресу, который с 15-ти метров стрельнул в ближнюю девятку. Демирел в высшей точке параболы своего полёта всё-таки выцепил сферу и отправил её на угловой. Зрители за воротами выразили ему своё восхищение.

Как ни старались турки, а чемпионы Европы всё-равно добились своего - победы. Издевательский гол в добавленное время вывел из равновесия всю сборную Турции вместе со стадионом. Гуиса сыграл очень полезно, получил длинный пас по правому флангу и мимо двух защитников отдал точный пас Риере, который из центра штрафной пробил между ног Волкану!

Вот так бывает, друзья! Команда Испании продолжает свой путь по турниру без потерь, а турки значительно усложнили себе жизнь, тем более, что боснийцы скорее всего одержат победу над сборной Бельгии