Сборная России с огромным трудом обыграла команду Лихтенштейна

Лихтенштейн – Россия - 0:1 (0:1)


Гол: Зырянов, 38 – 0:1.

Составы:

Лихтенштейн: Йеле, Фогт (Д`Элиа, 61), Мартин Штоклаза, Махаэль Штоклаза, Ери (Рорер, 46), Ритцбергер, Бургмайер, Герстер, Польверино, Мартин Бюхель (Томас Бек, 75), Фрик.

В запасе остались: Ронни Бюхель, Штефан Бюхель, Роджер Бек.

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Василий Березуцкий, Жирков, Семшов, Денисов, Зырянов, Торбинский (Семак, 66), Аршавин, Павлюченко (Погребняк, 84).

В запасе остались: Габулов, Алексей Березуцкий, Саенко, Билялетдинов, Сычёв.

Предупреждения: нет – Анюков, 81.

Судья: Дэвид Маккеон (Ирландия).
1 апреля. Стадион "Райнпарк" (Вадуц, Лихтенштейн).

Накануне практически любого футбольного поединка всегда найдётся место рассуждениям о шансах команд на итоговый успех, о методах каждого из соперников в достижении поставленных целей, о влиянии различных футбольных и не очень факторов на итоговый результат. Однако всё же бывают матчи, говорить о которых до их начала, в сущности, и нечего. Ну, в самом деле, что такого умного можно было сказать о противостоянии Лихтенштейна и России? Ещё до игры было понятно, что шансы подопечных Хиддинка на успех стремятся к отметке 100%, а рассуждать о возможности княжеской дружины Лихтенштейна сыграть хотя бы вничью без доли вполне уместного первоапрельского юмора было абсолютно невозможно. Всё, к чему сводились поднадоевшие и начавшие уже повторяться к среде интервью тренеров сборной и самих футболистов - это необходимость поиска мотивации на игру с футбольным карликом, да желание всё-таки порадовать своих болельщиков, которые ждали от сборной более уверенной игры ещё в субботнем матче, но в “Лужниках“ её, по большому счёту, не дождались.

В самом деле, чего можно было ожидать от матча с командой, представляющей страну, находящуюся на 189-ом месте в мире по площади занимаемой территории, составляющей всего 160,4 квадратных километра (Для сравнения: площадь небезызвестного всем города Москва составляет 1081 квадратный километр, то есть в столице нашей родины можно уложить шесть с небольшим Лихтейнштейнов). Страны, куда не летают самолеты, а поезда, следующие из соседней Австрии в соседную же Швейцарию, в Лихтейнштейне останавливаются редко. Страны, в крупнейших городах которой – Шане и столице Вадуц - живёт чуть больше 5000 человек в каждом, а численность населения государства составляет всего около 35000 человек. Страны – одного из лидеров по уровню доходов на душу населения, но в федерации футбола которой полноценно трудится всего восемь человек: председатель Райнхард Вальсер, четверо его помощников и три тренера сборной. Чего можно было ждать от национальной сборной Лихтенштейна, в которой профессионально занимаются футболом лишь десять человек, да и те в основе своей представляют мало что говорящие даже специалисту с опытом клубы. Единственное исключение из правила – форвард Марио Фрик, играющий в итальянской "Сиене". Именно от него и исходит самая большая опасность всем соперникам команды Лихтенштейна. Правда, в нынешнем отборочном цикле сборная пока ещё никому не забивала.

Бывали у этой сборной и дни триумфа. Команда обыгрывала сборные Латвии, Исландии и Азербайджана, день 9-го октября 2004-го года навсегда вписан в историю футбола этой страны – сама сборная Португалии в тот знаменательный день еле унесла ноги со стадиона на шесть тысяч зрителей, сыграв вничью 2:2. Однако понятно же, что для того, чтобы эта команда, пусть и заслужившая уже звание "Чемпиона карликов", которой подчас трудно собраться полноценным составом на тренировки из-за занятости на основной работе некоторых футболистов, людей в которую ищут по принципу "сарафанного" радио, отобрала очки у нынешней команды России, должно было случиться что-то невообразимое. День смеха, конечно, сам по себе, подразумевал какие-то сюрпризы, однако в отборочном турнире длительностью всего десять матчей, когда на кону стоит путёвка в ЮАР, не до шуток. Футболисты сборной России, пусть и не работающие в банке, это вполне себе, конечно же, понимали.

Не особо верил в чудеса и главный тренер хозяев Ханс-Петер Цаугг, заявив перед матчем: "Мои футболисты хотят попробовать сыграть с Россией в атакующий футбол... Достойное желание – попробовать-то нам никто не запретит. Вот только что из этого выйдет? Будем реалистами – сыграй мы сегодня с немцами более открыто, счет был бы минимум вдвое крупнее. Конечно, фактор своего поля обязывает в игре с Россией попытаться хоть немного атаковать. Но позволит ли нам это соперник? Боюсь, что не очень – не та у ваших футболистов квалификация".

"Наша цель – не выставить себя на посмешище. С Германией, согласитесь, это получилось, постараемся и с Россией сыграть достойно. Не такая нынче у России команда, чтобы уступать нам даже в самых неблагоприятных для себя обстоятельствах. Вот в Германии никто и мысли не допускал, что их сборная может проиграть Лихтенштейну, – и правильно делал. То же самое и с Россией – для того, чтобы мы отобрали у команды Хиддинка очки, все должно сложиться уже вовсе невероятным образом. А я в такое не верю".

Вдумайтесь, часто ли Вам приходится соглашаться со словами наставников команд-соперниц? А вот накануне отчётного матча хотелось, не правда ли? Кто ж знал, что всё получится так сложно…

Наставник сборной России Гус Хиддинк сделал одно изменение в стартовом составе команды по сравнению с субботним поединком с азербайджанцами: вместо капитана Семака на поле с первых минут появился Торбинский. Играть сборная формально должна была по 4-4-1-1, где центр обороны составляли Игнашевич и Василий Березуцкий, по флангам расположились Анюков и Жирков, в центральной линии ближе к бровкам играли Семшов и Зырянов, а в центре поля своё место заняли Торбинский и Денисов, пару форвардов же составили два "англичанина" Арщавин и Павлюченко. Однако понятно же было, и крайние защитники должны были активно подключаться к атакам, а уж про любящих угрожать чужим воротам Семшова и Зырянова и говорить не приходится…

Матч начался на удивление многих довольно неспешно. Гости активно перемещались по полю, компенсируя нехватку техники своим старанием, активно шли в прессинг на первых минутах, высоко встречали наших атакующих игроков, не стеснялись совершать вылазки к чужим воротам в составе четырёх-пяти человек. Гости же, в свою очередь, никак не могли наладить контроль над мячом за центральной линией, да и комбинационная игра у полузащитников совсем не клеилась. В результате всё, чем обошлись россияне в дебюте матча у ворот Йеле – это двумя неопасными подачами со стандарта да офсайдом Павлюченко. В условиях неполучающейся игры низом гости сделали ставку на длинные передачи, которые отчего-то редко доходили до адресата, хозяева же не гнушались мелким фолом на дальних подступах к штрафной в надежде разорвать игру гостей, сбить их атакующий порыв.

Время шло, а игра у россиян не клеилась. На 15-ой минуте случился первый удар по воротам в матче – отметились данным положительным действием футболисты сборной Лихтенштейна, а именно Польверино. Спустя пару минут мяч после следующего удара по воротам Акинфеева пролетел уже совсем рядом со штангой, в то время как Зырянов в ответной атаке не смог догнать игровой снаряд в чужой штрафной. Моменты у ворот Йеле, несмотря на все выданные сборной России авансы, возникали исключительно вследствие ошибок оборонцев хозяев.

Первый осмысленный удар по воротам хозяев случился на 26-ой минуте, когда Торбинский пробил затылком точно в руки вратарю после мягкого навеса Аршавина. До этого момента, правда, хозяева отметились тремя подряд подачами в штрафную Акинфеева, с которыми совсем не без труда справились наши оборонцы. К исходу первой трети матча вполне уместно было сказать о том, что, хоть предматчевые рассуждения о настрое нашим ребятам, очевидно, и поднадоели, но огонька в глазах россиян и задора в их атакующих действиях заметно не было.

На 30-ой минуте сборная России вымучила-таки гол, который, правда, был отменён из-за офсайда Павлюченко. Спустя мгновение, впрочем, Роман мог отличиться вполне легитимным способом: дальним ударом в верхний угол ворот после неуверенных действий голкипера хозяев Йеле на выходе, выбившего игровой снаряд точно на ногу Роману, однако форвард "Тоттенхэма" немного не попал в створ.

Забитый, пусть и незасчитанный гол, оказал позитивное влияние на подопечных Хиддинка. Контроль мяча у хозяев сразу как-то разладился, неприятные для футболистов княжеской команды моменты стали возникать у ворот Йеле всё чаще. На 34-ой минуте Торбинский и Семшов вдвоём пошли на один мяч, но первым у игрового снаряда оказался голкипер, спустя пару минут небольшая паника в штрафной хозяев после углового едва не привела к удару по воротам. К перерыву сборная России всё же добилась своего – открыла счёт в этом так непросто складывающемся матче. На 38-ой минуте Аршавин после длинной передачи из глубины поля одним касанием остановил мяч, а вторым пробросил его на ход Зырянову, который ворвался в свободную зону в штрафной и послал игровой снаряд над бросившимся в ноги вратарём. В оставшееся время первого тайма ничего особенного соперники не создали, действуя по-прежнему не на предельных скоростях и очень неброско. Наставник хозяев, кажется, ходом игры в первом тайме должен был быть доволен: гости позволяли хозяевам действовать достаточно уверенно, создав за первые сорок пять минут лишь два момента у чужих ворот. Один, правда, при этом реализовав, но это ведь и есть признак класса, который у встречавшихся команд был несопоставим.

Начало второго тайма мало чем отличалось от стартового отрезка матча. Хозяева, полные сил после небольшого отдыха, ринулись было вперёд, однако все их атаки завершались безадресными навесами в штрафную, гости по-прежнему действовали крайне неспеша, пытаясь дожать соперника на классе. На 49-ой минуте после подачи Аршавина от угловой отметки Денисов оказался первым на подборе и выстрелил по воротам из пределов штрафной, но мяч полетел над перекладиной. На 63-ей минуте Денисов не смог дотянуться до мяча после передачи Игнашевича, снаряд достался Аршавину, который откинул его под удар Павлюченко, а тот выстрелил точно в руки вратарю. Спустя семь минут великолепный перевод на Жиркова и обратно едва не завершился ударом сходу от Зырянова, однако хавбек немного не дотянулся до мяча. Опасных моментов у ворот Йеле с каждой минутой становилось всё меньше и меньше, причём понятно же, что заслуга в этом хозяев поля, в сущности, минимальна. Это россияне по мере приближения финального свистка играли всё пассивнее и пассивнее...

Нервную концовку гости создали себе сами. Каждый раз, когда хозяева в последние десять минут переходили на чужую половину поля, сердце болельщиков наверняка ёкало, пусть и до особо опасных моментов у ворот Акинфеева дело не доходило. Можно ли было избежать невротрёпки? Можно, прежде всего игрой в предыдущие минуты матча. Однако и в завершающей фазе встречи могли забить Павлюченко, вывалившись один на один с Йеле, и Жирков, добавляя мяч в ворота после попытки удара Романа. Хозяева, впрочем, также могли забить и добиться сенсационного для себя очка. Д`Элиа на 85-ой минуте пробил по воротам россиян из пределов штрафной, однако Акинфеев смог справиться с этим ударом.

Сборная России с грехом пополам смогла-таки довести дело до победы, вновь не без нервов, как и в матче с азербайджанцами, а о красивой игре и греющем душу болельщиков результате говорить и вовсе не приходится. Чем остаётся утешать себя? Тем, пожалуй, что о таких матчах нечего сказать как до поединка, так и после, даже если бы Россия выиграла, скажем, 10:0. Было бы, в сущности, понятно, за счёт чего это произошло. Да, ну и ещё, пожалуй, тем, что весной-то наша команда традиционно играет не очень хорошо, а разгоняется она где-то летом и осенью. В начале июня нашей сборной предстоит выездной матч с финнами, а по осени самые ответственные поединки с валлийцами и немцами. Остаётся надеяться, что на серьёзных соперников наша команда настроится должным образом. По крайней мере, Малафеев ещё до матча это буквально пообещал. Как чувствовал, что в Лихтенштейне может быть всё не так просто…

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Новости
26 Февраля
24 Августа
13 Августа
29 Июля
27 Июля
20 Июля
16 Июля
15 Июля
10 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
Все новости
Рекомендуем