Обзор 29 тура чемпионата Италии

"Фиорентина" (Флоренция) – "Сиена" (Сиена) – 1:0 (0:0)

ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 29 ТУР.
Голы: Муту, 72 – 1:0.
"Фиорентина" (Флоренция): Фрей, Комотто, Гамберини, Кролдруп, Варгас, Йоргенсен (Йоветич, 56), Кузманович, Фелипе Мело, Монтоливо (Гобби, 61), Джилардино (Бонаццоли, 75), Муту.
"Сиена" (Сиена): Курчи, Зунига, Портанова, Брандао, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Галлоппа, Харджа (Калайо, 76), Маккароне, Геззаль (Фрик, 83).
Предупреждения: Гамберини, 29, Комотто, 32, Фелипе Мело, 70 – Брандао, 49, Дель Гроссо, 72.
Судья: Лука Банти (Ливорно).
22 марта. Воскресенье. Стадион "Артемио Франки" (Флоренция, Италия).

"Фиорентина" после серии неудач в последних матчах должна была играть исключительно на победу в тосканском дерби против "Сиены". Матчи с "бьянконерри" для "скуадры виолы" всегда складываются непросто и, как правило, исход встречи, частенько, зависит от одного точного попадания. В 2007 году "Фиорентина" на своём родном стадионе со счётом 1:0 переиграла "Сиену", в атаке которой в ту пору "пылил" ветеран Энрико Кьеза. Единственный мяч забил румынский форвард "виолы" Адриан Муту.

Два года спустя "дракулёнок" также оказался в нужный момент в нужном месте и принёс "фиалкам" необходимые три очка. "Фиорентина" на протяжении восьмидесяти процентов игрового времени матча давила на оборону "Сиены". Слабые тычки Муту и Джилардино не были опасны для голкипера "бьянконерри" Курчи, зато, когда за дело взялся Йоргенсен, вратарю "Сиены" едва не снесло голову. Мяч после его выстрела летел с космической скоростью, но в итоге прошёл выше перекладины. На половине поля хозяев поля откровенно скучал Себастьян Фрей. Французский вратарь, простояв без действия долгое время, едва не "привёз" гол в свои ворота во время обыкновенного навеса. Фрей выпустил мяч из рук, и только вмешательство Кролдрупа спасло вратаря от локального поражения.

Во второй половине игры "Сиена" прибавила впереди за счёт активности Маккароне и Геззаля. Массимо нагнетал вблизи ворот Фрея, а Геззаль вплоть до ухода с поля, создавал давление на опорную зону соперника. Любопытно, что забил гол Адриан Муту как раз в тот момент, когда натиск "Сиены" едва не стал катастрофическим для хозяев. Муту получил мяч после флангового навеса слева и с нескольких метров послал мяч под перекладину. Добавим, что забивал мяч Муту из спорного положения вне игры. Таким образом, "фиалки" не отпустили далеко от себя генуэзцев.

"Торино" (Турин) – "Сампдория" (Генуя) – 1:3 (1:2)

ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 29 ТУР.
Голы: Паццини, 8 – 0:1, Саммарко, 24 – 0:2, Бьянки, 29 – 1:2, Кассано, 69 – 1:3.
"Торино" (Турин): Серени, Ривальта, Натали, Писано, Рубин, Диана (Стеллоне, 70), Корини, Дземаили, Дзанетти (Бароне, 54), Гасбаррони, Бьянки.
"Сампдория" (Генуя): Кастеллацци, Кампагнаро (Раджи, 84), Луккини, Аккарди (Гасталделло, 89), Падалино (Дессена, 60), Саммарко, Паломбо, Франческини, Пьери, Кассано, Паццини.
Предупреждения: Писано, 20, Корини, 25, Бьянки, 30, Дземаили, 32 – Падалино, 28, Пьери, 71.
Судья: Эмидио Морганти (Асколи).
22 марта. Воскресенье. Стадион "Олимпико" (Турин, Италия).

До конца чемпионата Италии остаётся всего девять туров, а выкарабкиваться из зоны вылета "Торино" только предстоит. С этими мыслями подопечные Вальтера Новеллино выходили на поле родного стадиона против "Сампдории". Генуэзцы, провалившие первую часть турнирной дистанции, во втором круге начинают постепенное восхождение. Безусловно, львиную долю "вистов" игроки Вальтера Маццари зарабатывают за счёт изумительной игры атакующего дуэта Джампаоло Паццини – Антонио Кассано. Вероятно, пока это лучший атакующий тандем на Аппенинах. На двоих форварды забили шестнадцать мячей (ровно по восемь на человека). Причём, отметим, что Кассано также заиграл эффективнее в атаке после трансфера из "Фиорентины" Джампаоло Паццини. Вероятно, в стане "фиалок" теперь кусают локти: упустить такого игрока нелогично для маркетинга солидного клуба.

Вот и в Турине Паццини довёл свой лицевой счёт до восьми забитых мячей уже на восьмой минуте. Франческини скинул мяч в штрафную площадку туринцев, где Писано отпустил на мгновение Паццини, которому в таких ситуациях, что называется, "палец в рот не клади". На середину первого тайма пришёлся провальный для хозяев поля отрезок. Помимо того, что туринцы заработали себе много "горчичников", они упустил разрезающий пас через всё поле Кассано, завершившийся удвоением преимущества "Сампдории". Вскоре хозяева отквитали один мяч – Бьянки красивым ударом пяткой сократил отставание, но во втором тайме более высокий класс генуэзцев сказался на итоговом результате.

"Дженоа" (Генуя) – "Удинезе" (Удине) – 2:0 (2:0)

ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ВТОРОЙ КРУГ. 29 ТУР.
Голы: Скулли, 60 – 1:0, Милито, 90+4 – 2:0.
"Дженоа" (Генуя): Рубиньо, Биава, Феррари, Бочетти, Росси (Оливера, 52), Юрич, Миланетто (Модесто, 90+2), Кришито, Скулли (Папастатопулос, 66), Милито, Палладино.
"Удинезе" (Удине): Ханданович (Копривец, 6), Сапата, Фелипе, Домицци, Паскуале, Цимлинг (Квальярелла, 67), Д Агостино, Асамоа, Исла (Ди Натале, 80), Флоро Флорес, Санчес.
Предупреждения: Росси, 34, Биава, 65, Бочетти, 73 – Фелипе, 8, Д Агостино, 18, Домицци, 67, Сапата, 74.
Удаление: нет – Санчес, 73 (недисциплинированное поведение).
Судья: Никола Айрольди (Молфетта).
22 марта. Воскресенье. Стадион "Луиджи Феррарис" (Генуя, Италия).

В Генуе "Дженоа" принимала "Удинезе". Сейчас абсолютно все взгляды футбольной Италии направлены именно на коллектив Джан Пьеро Гасперини, который выстроил в этом сезоне потрясающую команду. Наверняка, в случае попадания в Лигу Чемпионов, "гриффони" будут усиливаться, но каждый игрок коллектива показывает тренерскому штабу, что он не слабее другого.

Сейчас каждая игра "Дженоа" нервозна, в первую очередь, для неё самой. До заветной цели осталось всего девять шагов, но они будут самыми тяжёлыми. Вот именно поэтому уже на первой минуте хозяева поля сильно журили Палладино за нереализованный выход один на один. Вскоре, в простой ситуации травму получил основной вратарь "Удинезе" Ханданович. Едва оправившись, первый номер фриульцев потянул мышцы на бедре во время ввода мяча в игру и уступил место на поле Копривецу. Через несколько минут голкипер из Балкан получил "боевое крещение", отразив мощный удар Сальваторе Бочетти со штрафного. Несколько раз фриульцев потревожили Рубиньо, но голкипер генуэзцев играл безошибочно.

Во второй половине встречи давление на оборону "Удинезе" возросло в два раза: потеря трёх очков не входила в планы тренерского штаба "гриффони". На исходе часа игрового времени матча Палладино с левого фланга далеко навесил мяч в штрафную, Копривец зачем-то дёрнулся вперёд, а Скулли в красивом прыжке приблизительно с района точки пенальти открыл счёт. Пока "Луиджи Феррарис" радовался забитому мячу, Никола Айрольди удалил с поля Санчеса за надменные аплодисменты в свой адрес. Айрольди, показывая карточку, также "аплодировал" нарушителю. Санчес откровенно достал рефери, возмущаясь по поводу и без оного всю игру. Правда, фриульцы могли рассчитывать на пенальти, но Айрольди посчитал, что Юрич не нарушал правила в борьбе с соперником.

Паскуале Марино сделал ряд замен, выпустив своих лидеров, но уже на четвёртой компенсированной минуте Диего Милито в прыжке замкнул передачу партнёра и установил окончательную победу. "Дженоа" всё ближе к Лиге Чемпионов и отрыв от "Ромы" составляет уже пять баллов. Уходя с поля, фриульцы сильно возмущались, а Ди Натале и Паскуале были готовы побить Айрольди за его отвратительную, по их мнению, работу.

"Лечче" (Лечче) – "Аталанта" (Бергамо) - 2:2 (1:2)

ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А.ВТОРОЙ КРУГ. 29 ТУР.
Голы: Касерта, 9 – 1:0; Падоин, 30 – 1:1; Падоин, 48 – 1:2; Касерта, 90 – 2:2 (с пенальти).
"Лечче": Бенусси, Скьяви (Ардито, 46), Фабиано, Эспозито, Анжело, Эдиньо (Пападопулос, 54), Джакомацци, Ариатти, Касерта, Кастильо, Папа Вайго (Дзанкетта, 83).
"Аталанта": Консильи, Капелли, Пеллегрини, Манфредини, Беллини (Пелузо, 63), Дефенди (Черчи, 69), Чигарини, Гуаренте, Падоин, Вальдес (Де Ашентис, 60), Флоккари.
Предупреждения: Папа Вайго, 38 - Пелузо, 64; Падоин, 73; Чигарини, 80; Гуаренте, 84; Манфредини, 90.
Удаление: нет.
Судья: Доменико Чели (Камбобассо).
22 марта. Стадион "Виа Дель Маре" (Лечче).

Первое очко в чемпионате под руководством Ди Канио набрали футболисты "Лечче", правда, ничейного результата хозяева добились ценой не малых усилий, отыгравшись с пенальти уже в компенсированное время арбитром. Начиналось всё для апулийцев превосходно, уже на 9-ой минуте Касерта уверенно реализовал выход один на один с голкипером гостей. Дальше уже бергамцы перехватили инициативу, и полузащитник Падоин с интервалом в восемнадцать минут, в которые уложился и перерыв, оформил дубль, а его клуб получил минимальное преимущество. "Аталанта" не дотерпела до победы совсем немного, впрочем, переживать об упущенных возможностях должны как раз футболисты "Лечче", ведь одно очко на домашнем поле, при нахождении в зоне вылета – результат не самый впечатляющий.

"Кьево" (Верона) – "Палермо" (Палермо) - 1:0 (1:0)

ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А.ВТОРОЙ КРУГ. 29 ТУР.
Гол: Лусиано, 45 – 1:0.
"Кьево": Соррентино, Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани, Лусиано (Колуччи, 74), Ригони, Марколини, Пинци, Пеллиссье, Богдан (Ланджелла, 86).
"Палермо": Амелия, Кассани, Карроцциери, Бово, Бальцаретти, Миглиаччио (Кьяер, 46), Ливерани, Ночерино (Эрнандес, 78), Симплисио, Суччи (Мчедлидзе, 46), Кавани.
Предупреждения: Мантовани, 43; Фрей, 52 - Бово, 62; Карроцциери, 86.
Удаление: Кассани, 35 (фол последней надежды).
Судья: Антонио Дамато (Барлетта).
22 марта. Стадион "Марк Антонио Бентегоди" (Верона).

В противостоянии "Кьево" и "Палермо" всё решил один забитый мяч, который провёл на последней минуте первого тайма бразилец Лусиано. Полузащитник веронского клуба получил передачу в штрафную площадку от партнёра по команде, и неотразимо выстрелил в ближний угол ворот Амелии. Эта победа наряду с осечками главных преследователей, позволила "летучим осликам" немного упрочить свою турнирную позицию, а беспроигрышная серия "Кьево" насчитывает уже пять матчей. В следующем туре веронцев ждёт выездной поединок против "Ювентуса", и для подопечных Миммо Ди Карло этот поединок станет настоящим испытанием на прочность.

"Болонья" (Болонья) – "Кальяри" (Кальяри) - 0:1 (0:1)

ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А.ВТОРОЙ КРУГ. 29 ТУР.
Гол: Аквафреска, 44 – 0:1.
"Болонья": Антониоли, Беллери, Морас, Кастеллини, Ланна, Мингаццини, Вольпи, Мутарелли (Аморозо, 72), Валиани (Адаилтон, 60), Освальдо (Мараццина, 68), Ди Вайо.
"Кальяри": Марчетти, Матеу, Лопес (Астори, 30), Канини, Агостини, Фини, Конти, Бьондини (Матри, 63), Лаццари, Джеда, Аквафреска (Парола, 72).
Предупреждения: Мутарелли, 18; Ди Вайо, 39; Освальдо, 45 - Бьондини, 15; Матеу, 31.
Удаление: нет.
Судья: Габриэле Гава (Конельяно Венето).
22 марта. Стадион "Ренато Даль Ара" (Болонья).

В дерби двух "россоблу" сильней оказались островитяне, хотя очки нужней сейчас именно подопечным Синиши Михайловича. Хозяева поля захватили преимущество с первых минут, но всё давление нападающих "Болоньи" на ворота соперника ограничивались неточными ударами с дальних позиций. Когда же гости наладили свою конструктивную игру в атаке, им под занавес первого тайма удалось выйти вперёд. Давно не забивавший в чемпионате Роберт Аквафреска точно пробил головой по воротам Антониоли. Как не старались футболист "Болоньи" выровнять положение во второй половине, уйти от поражения в этом матче им так и не удалось, а зона вылета для подопечных Синиши Михайловича по итогам тура приблизилась ещё на один балл.

Обзор остальных матчей тура:

"Катания" - "Лацио" 1:0

"Рома" - "Ювентус" 1:4

"Интер" - "Реджина" 3:0

"Наполи" - "Милан" 0:0

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ:
19 мячей: Марко Ди Вайо – 4 с пенальти ("Болонья"), Златан Ибрагимович – 1 с пенальти ("Интер").
16 мячей: Диего Милито – 5 с пенальти ("Дженоа").
15 мячей: Альберто Джилардино ("Фиорентина").
14 мячей: Алешандре Пато ("Милан").
13 мячей: Адриан Муту ("Фиорентина") – 2 с пенальти.
12 мячей: Амаури Карвальо ("Ювентус"), Антонио Ди Натале – 3 с пенальти ("Удинезе").
11 мячей: Рикардо Изексон Кака ("Милан") – 4 с пенальти.
10 мячей: Сержио Флоккари – 1 с пенальти ("Аталанта"), Мауро Сарате ("Лацио") – 2 с пенальти, Эдисон Кавани – 1 с пенальти ("Палермо"), Фабрицио Микколи – 2 с пенальти ("Палермо"), Роберт Аквафреска – 2 с пенальти ("Кальяри").

Прямые текстовые трансляции матчей проходили на сайте LiveResult.Ru

Специальные корреспонденты Валерий Карапетян и Вячеслав Печуркин.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем