"Гамбург" побеждает в Гельзенкирхене

Матч в Гельзенкирхене завершал двадцать пятый тур Бундеслиги; вернувшийся со щитом из Стамбула "Гамбург" в случае победы догонял ушедших вперёд в субботу "Баварию" и "Вольфсбург", что ещё сильнее обострило бы борьбу в верхней части турнирной таблицы.

Но силы человеческие не беспредельны, а футбольные - тем более. На поле "Фелтинс-Арены" не вышли Олич и Троховски, равно как и Младен Петрич - впереди у гостей маячил одинокий Герреро, зато предельно атакующими функциями был наделён Марсель Янсен. ""Шальке" же, напротив, начал встречу тем же составом, который неделю назад в увлекательном спектакле уступил "Вольфсбургу", и хозяева горели желанием исправиться.

Встреча началась без раскачки. Мощный кулак гамбургских футболистов в центре поля старался создать давление на позиции "кнаппен", и мобильная игра хоязев оказалась вытеснена на фланги. Активно действовал Санчес, который на своём краю противостоял заметно прогрессирующему в последние месяцы Аого. Партнёру по мере возможностей помогал двужильный Янсен, но первая же осмысленная атака "Шальке" завершилась точным ударом. Финты Санчеса на фланге, на первый взгляд бесцельные, позволили уругвайцу навесить в район одиннадцатиметровой отметки, а Джонс в касание отправил мяч в ворота, молниеносно выскочив из-за спины у соперника - к несчастью для хозяев поля, лайнсмен поднял флажок, и гол не был засчитан.

"Шальке" продолжал делать упор не на количество, а на качество голевых моментов, созрев для следующей атаки лишь минут через десять. Перепасовка Кураньи и Фарфана перед штрафной Роста завершилась рикошетом, который вывел на ударную позицию Вестерманна. Удар номинального защитника едва не застал вратаря "Гамбурга" врасплох, но мяч, пусть и не с первой попытки, был всё же зафиксирован в перчатках опытного голкипера.

Хозяева поля выглядели живее и даже жизнерадостнее своего усталого соперника, который позволял себе подолгу разыгрывать мяч. Атаки "Гамбурга" локализовались на левом фланге, и, пожалуй, самый реальный шанс открыть счёт возник после навеса Янсена: Кобиашвили зачем-то решил сбросить мяч вратарю, не заметив спрятавшегося неподалёку Питройпу. Нойер успел исправить ужасную ошибку партнёра, но выразительный взгляд молодого вратаря многое рассказал о его отношении к игре собственной обороны.

До перерыва "Шальке" забил ещё один гол из офсайда, затем Кураньи из офсайда не забил, и под взглядами многих тренеров, включая Даума, Магата, Шаафа, Баббеля и Лаббадию, а также Лёва с Бирхоффом, команды отправились отдыхать. Перерыв не пошёл на пользу никому; скорости в матче упали ещё ниже, а игра практически целиком переместилась к воротам Роста. Промедлил с ударом Вестерманн, игравший уже непосредственно под Кураньи, а удары Ракитича регулярно блокировались защитниками гостей. Зрители на трибунах зевали.

Знаете, чем отличаются талантливые люди, в чём их особенность? Им бывает невыносимо, смертельно скучно. И в таком состоянии они способны на всё, что угодно, и хорошо, если они стоят на воротах, а не управляют аэропортом. Больше, как кажется, нечем объяснить чудовищную ошибку Мануэля Нойера, выскочившего на перехват и подарившего мяч Герреро - так "Гамбург" повёл. Прошло совсем немного времени, и игра была практически сделана - оборона "Шальке" чуть ли не с раскрытыми ртами наблюдала за изумительным прострелом Янсена, под который тому же Герреро оставалось лишь подставить ногу.

Поняв, что терять уже нечего, хозяева поля пошли вперёд и неожиданно быстро отквитали один мяч. Фарфан возник перед воротами "Гамбурга" словно из-под земли и замкнул прострел Кураньи, а затем поборолся в греко-римском стиле с Ростом, запутавшись в сетке гостевых ворот. Оба участника этого спектакля были предупреждены, а финальная десятиминутка могла стать жаркой. Могла, но не стала - помимо падения Фарфана рядом с Гравгордом, "Шальке" ничего не смог предъявить сопернику, и обескровленный "Гамбург" Мартина Йола выгрыз эти три очка и продолжил сражаться наверху, и не было предела радости футболистов гостей. На Нойера было лучше не смотреть.



"Шальке 04" (Гельзенкирхен) - "Гамбург" - 1:2 (0:0)

Голы: Герреро, 70 - 0:1, Герреро, 74 - 0:2, Фарфан, 80 - 1:2.

"Шальке 04" (Гельзенкирхен): Нойер, Рафинья, Хёведес, Крстаич, Кобиашвили (Пандер, 80), Вестерманн, Джонс, Ракитич (Халил Алтинтоп, 60), Санчес, Фарфан, Кураньи.

"Гамбург": Рост, Демель (Боатенг, 52), Гравгорд, Матейсен, Аого, Алекс Сильва (Бенджамин, 40), Таварес, Яролим, Питройпа, Янсен, Герреро.

Предупреждения: Фарфан, 80, Джонс, 87 - Аого, 72, Рост, 80.

Судья: Йохан Дреес (Мюнстер-Зармсхайм).
22 марта. Стадион "Фелтинс-Арена" (Гельзенкирхен). 60 000 зрителей.





Прямая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru.

Лина Грачёва.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем