"Гамбург" оставляет "Галатасарай" за бортом Кубка УЕФА

"Галатасарай" (Стамбул, Турция) – "Гамбург" (Гамбург, Германия)–2:3 (1:0)

Кубок УЕФА.1/8 финала. Ответный матч.


Голы: Кьюэлл, 44(п) – 1:0, Барош, 49 – 2:0, Герреро, 57 – 2:1, Герреро, 60 – 2:2, Олич, 89 - 2:3.

"Галатасарай":Де Санктис, Куртулуш(Шаш, 77), Кьюэлл, Балта, Яман, Сабри(Нонда, 85), Эзбек, Акман, Туран, Линкольн(Каран, 66), Барош.

Запасные: Ушак, Кайя, Гювен, Алпарслан, Нонда.

"Гамбург":Рост, Бенджамин(Гравгаард, 80), Боатенг, Матейсен, Аого, Питройпа, Яролим, Силва, Янсен, Олич(Ринкон, 90), Герреро.

Запасные: Хесль, Торун, Ндженг, Бен-Хатира.

Предупреждения: Акман, 90 – Боатенг, 42, Питройпа, 63, Рост, 88.

Судья: Педру Проэнса (Португалия).

19 марта. "Али Сами Йен" (Стамбул, Турция).

Матч между "Галатасараем" и "Гамбургом" однозначно был одним из центральных поединков 1/8 финала Кубка УЕФА. В первом поединке была зафиксирована голевая ничья 1:1, которая давала хоть и небольшое, но преимущество подопечным Бюлента Коркмаза. Для турецких футболистов этот розыгрыш особенный, ведь финальный поединок пройдёт на почти родном для них "Шюкру Сарачоглу". "Галатасараю" не впервой творить чудеса, недавний матч с "Бордо" явное тому подтверждение. При новом тренере хозяева играют на удивление уверенно, прибавив как в защите так и в атаке. Самой главной проблемой перед матчем стал уход центрального защитника Мейры в "Зенит", именно португалец был главным координатором обороны хозяев. Но не без приятных новостей, после возвращения в строй команде готов был помочь небезызвестный Милан Барош. Однако несмотря на значительные проблемы с составом ( травмированы Атуба, Райнхардт, Кастелен, Демель, Чупо-Мотинг) немцы всё-таки считались фаворитами, претендент на победу в Бундеслиге ни много ни мало. Мартин Йол сумел сколотить очень мощную команду, которая способна бороться за самые высокие места.

Расстановка "Галатасарая" слегка удивила, после ухода Мейры Бюлент Коркмаз не нашёл ничего лучшего как поставить в центр обороны Харри Кьюэлла, нападение было представлено в лице Бароша и Линкольна на позиции под нападающим. Мартин Йол выставил привычный состав с Оличем и Герреро в атаке. Поединок начался достаточно спокойно, никто особенно не лез вперёд, хотя "Гамбургу" надо было забивать. Именно немцы и начали первыми проявлять активность в матче, Олич после флангового навеса наносил удар головой и Де Санктис с огромным трудом перевел мяч из-под перекладины на угловой. Спустя минуту последовал ещё один опасный навес, но подключившийся в атаку Бенджамин не сумел дотянуться головой до снаряда. Хозяева пытались отвечать фланговыми рывками, однако сюрпризом для немцев такая тактика явно не стала, гости уверенно разрушали все попытки атак уже в центральной зоне.

К середине первого тайма инициатива полностью перешла к подопечным Мартина Йола, мяч был полностью под их контролем, но вот опасные моменты были редким явлением. "Галатасарай" оборонялся чуть ли не всей командой, лишь Линкольн и Барош изредка отодвигали игру от ворот Де Санктиса. На 26-ой минуте "Галатасарай" обязан был наказывать соперника за расточительность в обороне: после нескольких неудачных попыток вынести мяч его подхватывает Сабри, врывается в штрафную и бьёт в ближний угол, снаряд сошёл с ноги и полетел на трибуны. Казалось, что весь первый тайм и пройдёт в таком медленном, спокойном ключе, так оно и могло быть, если бы не Милан Барош. На 42–ой минуте чех по левому флангу ворвался в штрафную, Боатенг совершенно очевидно фолил, за что и получил жёлтую. К мячу подошёл Кьюэлл и мощным ударом по центру открыв счёт в матче. Таким образом, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом турецкой команды. Теперь "Гамбургу" уже ничего не оставалось, как идти всей командой вперёд.

Второй тайм начался очень неожиданно, уже спустя четыре минуты Арда выполнил отличный пас на ход Милану Барошу, который в касание перекинул мяч через Роста, счёт стал 2:0 и "Гамбургу" уже надо было забивать два мяча, что по такой игре казалось чем-то фантастическим. После этого гости естественно стали атаковать, отсюда и чаще пропускали контратаки от "Галатасарая". На 54-ой минуте турецкие футболисты заработали право на штрафной удар после которого возник небольшой пожар в штрафной гостей. Барош был на ударной позиции, однако через частокол ног снаряд так и не долетел до Роста. А через три минуты мы увидели по-настоящему шедевр в исполнении Герреро! Перуанский форвард получил мяч на линии штрафной и выстрелил точно в дальнюю "девятку" ворот Де Санктиса, который даже не стал прыгать. Интрига в матче возродилась и уже всего один гол отделял "Гамбург" от выхода в четверть-финал и уже через минуту Герреро мог делать дубль, но не смог с близкого расстояния послать снаряд в сетку. И снова "Галатасарай" уже в казалось бы выигранном матче создаёт себе проблемы. На 60-ой минуте Герреро пошел в обыгрыш против двух защитников, вошел в штрафную и мощно пробил над руками Де Санктиса. Теперь уже турецкие футболисты оставались за бортом Кубка УЕФА.

Естественно, что "Галатасарай" сразу же пошёл в атаку в надежде повторить свой подвиг как в матче против французского "Бордо". На 68-ой минуте Эзбек опасно бил с линии штрафной, но его удар низом бил пойман Ростом. Хозяева совсем оголили свою оборону, Питройпа и Олич вышли на одного защитника, Ивица сместился на правый фланг, но прострелил между Питройпа и Яролимом. "Гамбург" обрёл колоссальную уверенность в своих силах, отбивая массированные атаки "Галатасарая". Бюлент Коркмаз как только не пытался усилить игру, выпустив Карана и опытного Хасана Шаша, но дивидендов он не получил. На 81-ой минуте Яролим мог снять все вопросы насчёт победителя двухматчевого противостояния, чех пробил мимо Де Санктиса, но "Галатасарай" выручила штанга. Через три минуты Олич мог забивать, однако удар хорвата пришёлся в сетку лишь с внешней стороны. Ничего не получалось у хозяев, и в итоге они получили контрольный выстрел от всё-того же Олича, который за минуту до конца основного времени сделал счёт 2:3. Хорватский форвард получил передачу из глубины поля, все, включая голкипера "Галатасарая", посчитали, что был офсайд, но его не было и Ивица элегантным "парашютиком" разрушил мечты турецкого клуба об 1 / 4 финала.

Таким образом, "Галатасарай" умудрился проиграть матч ведя по ходу поединка со счётом 2:0, в этой неудаче они могут винить только самих себя. А команда Мартина Йола в очередной раз показала свой стальной характер, вытянув, казалось бы проигранный по всем статьям поединок. "Гамбург" сделал очень уверенный шаг на пути к возможной победе в турнире.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Максим Малюков
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Рекомендуем