"Зенит" прощается с Кубком УЕФА

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) – "Удинезе" (Удине, Италия) – 1:0 (1:0). Первый матч: 0-2.


КУБОК УЕФА. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Голы: Тимощук, 34 – 1:0.

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия): Малафеев, Крижанац, Ким Дон Чжин, Ширл (Хусти, 70), Тимощук, Денисов, Семшов, Файзулин (Текке, 70) Зырянов, Данни, Погребняк.

Остались в запасе: Чонтофальски, Ионов.

"Удинезе" (Удине, Италия): Ханданович, Сапата, Фелипе, Лукович (Исла, 59), Паскуале, Инлер, Д Агостино, Асамоа, Ди Натале (Ободо, 90), Квальярелла, Пепе.

Остались в запасе: Копривец, Санчес, Флоро Флорес, Сала, Цимлинг.

Предупреждения: Крижанац, 90+2 – Пепе, 45, Квальярелла, 76.

Судья: Мартин Аткинсон (Англия).
19 марта. Четверг. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург, Россия).

В первой игре санкт-петербургский "Зенит" неожиданно для многих уступил в Италии местному "Удинезе" со счётом 0:2. Расслабленность во втором тайме переросла в "сухое" поражение, а лидеры фриульцев теперь настраиваются дать "Зениту" настоящий бой. Положение хозяев поля выглядит незавидным ещё и потому, что два стартовых защитника "сине-бело-голубых" Роман Широков и Александр Анюков не смогут помочь команде из-за дисквалификаций.

Фриульцы прибыли в Санкт-Петербург за сутки до официального начала матча. В составе "бьянконерри" не сможет помочь своей команде центральный защитник Кода: по приблизительным прогнозам врачей, выбыл из строя на тринадцать дней. Паскуале Марино намерен заменить его в стартовом составе Домицци. Все остальные лидеры клуба, в том числе ударная двойка в нападении Антонио Ди Натале – Фабио Квальярелла, полны уверенности доказать питерцам силу фриульского коллектива.
Перед игрой Дик Адвокаат на предматчевой пресс-конференции заявил: "В принципе, «Удинезе» всегда играет на контратаках. Результат первого матча играет сопернику на руку. Да и на таком поле, как у нас сейчас, они могут получить преимущество, а мы – контратаки в сторону своих ворот. Нам нужно идти на риск в любом случае. Впрочем, нет ничего невозможного - они забили два мяча за пять минут, и мы можем сделать то же самое. Может быть тоже с небольшой помощью судьи. Смотреть на судейство в первом матче было неприятно".

Питерцы были вынуждены решать проблему отсутствия двух основных защитников следующим образом: капитан команды Анатолий Тимощук покинул свою "опорную" зону и переместился на позицию центрального защитника, закрепив пару с Ивицей Крижанацем. Гораздо сложнее было с определением правого защитника. Ситуационно, на фланге обороны оказывались то Игорь Денисов, то Игорь Семшов. Наличие в составе корейца Ким Дон Чжина, казалось было, не оставляло другого варианта для позиции, но Дик Адвокаат решил, видимо, создать своеобразную тактическую расстановку с двумя левыми фланговыми защитниками, двумя центральными оборонцами и без чистого правого игрока защитных редутов. В такой ситуации логичнее всего следовало бы ожидать от наших итальянских гостей продуманных комбинаций именно через правую зону, но "бьянконерри" из Фриули разгадали хитрый план голландского тренера ближе к двадцатой минуте первого тайма.

К тому моменту "Удинезе" успел удивить публику собственной цветовой гаммой игровой формы. Итальянцы вышли на поле в третьем варианте амуниции: в полностью жёлтых футболках с небольшим синим вкраплением. Учитывая тот факт, что в домашней форме "Зенита" голубой цвет встречается только на воротничках, то итальянцы могли выбрать куда более привычную форму. Ну да ладно с ней, с формой, гораздо интереснее развивались события, непосредственно, в матче.

Пока Данни откровенно терялся в центре поля, питерцы пытались справляться без португальца. В ходе одной из первой по-настоящему осознанной атаки, петербуржцы заработали право на угловой удар. Владимир Файзулин изысканно навесил в штрафную площадку гостей, где в ужасной суматохе у ворот Самира Хандановича мяч полетел в сторону ворот "Удинезе", но рука Д Агостино перекрыла полёт "снаряда".

Хозяева поля требовали справедливости, но Аткинсон остался на своём: англичанину показалось, что мяч отбил именно Ханданович: Д Агостино стоял на линии ворот и действительно виртуозно преградил полёт мяча. В ответной контратаке итальянцы, скорее, от испуга осмелились провести быстрый выпад на ворота Вячеслава Малафеева. Капитан команды Антонио Ди Натале с левого фланга полузащиты стрелой промчался через всех соперников и отлично навесил в штрафную "Зенита". Тимощук ещё толком не успел вернуться к своим воротам после корнера, а Крижанац не допрыгнул до верхового заброса на Квальяреллу. Фабио было не слишком удобно бить из-за высокой траектории полётам мяча, но итальянец всё-таки пробил, но мяч лишь чуточку перелетел через перекладину. В данном эпизоде стоит персонально отметить помарку Малафеева, который застрял в "полупозиции": кипер и не пошёл на мяч, и не остался на линии ворот.

Позиционная борьба продолжилась вплоть до конца первого тайма. Итальянцы всё-таки редко замечали дыры на правой бровке обороны "Зенита". При желании Д Агостино мог как минимум трижды отдать классную разрезающую передачу в адрес Ди Натале, который дежурил в проблемной зоне противника, однако фриульцы решили собрано сыграть в обороне. Игра "по счёту" не завершилась даже после того, как "Зенит" открыл счёт на тридцать пятой минуте матча. Файзулин после подачи с углового удара навесил на голову Крижанаца, хорват на "втором этаже" перевисел своего оппонента, а Анатолий Тимощук с близкого расстояния переиграл оборону "Удинезе". Ошибка центральных защитников фриульцев привела к пропущенному мячу. Самир Ханданович до последнего старался отразить угрозу: Ханданович даже вытащил мяч из ворот, но помощник Аткинсона подсказал рефери о том, что мяч пересёк заветную линию. Хозяева поля ушли на перерыв с перевесом в один мяч. Для того чтобы восстановить равновесие, "сине-бело-голубым" оставалось забить ещё один мяч.

Питерцы пошли вперёд во втором тайме, но Дик Адвокаат отказался кардинальным образом менять рисунок матча путём перестановок. В случае проведения замен, обратного хода у Адвокаата просто не было: игроков оборонительной формации в запасе "Зенита" не было. Впрочем, короткая скамейка запасных стала визитной карточкой Дика Адвокаата. На удивление, итальянцы в середине второго тайма начали отказываться от оборонительного футбола. Лучшая защита – всегда атака: именно таким образом фриульцы постарались отодвинуть опасность от собственных ворот. Дважды в течение трёх минут сначала Ди Натале, а затем уже Квальярелла тревожили Малафеева. В первом эпизоде Ширл проворонил Ди Натале, но подстраховал партнеров Малафеев, а вскоре после подачи углового удара Фабио Квальярелла головой нанёс опасный выстрел в самый угол ворот Малафеева, но и здесь первый номер хозяев поля был на высоте.

Почувствовав момент для замен, Адвокаат разом за двадцать минут до конца ввёл в игру Саболча Хусти и Фатиха Текке. Первый должен был нагнетать давление в центральной зоне, а Текке стал самым активным помощником Павла Погребняка, проведшего "бледную" игру. Впрочем, главный тренер "Удинезе" Паскуале Марино ещё раньше начал проводить перестановки. Из-за тяжёлой травмы поле досрочно покинул Лукович и вместо него вышел Маурицио Исла. Марино всю игру чувствовал себя куда более комфортнее Дика Адвокаата: итальянский алленаторе, дисквалифицированный в первой игре, находился в Петербурге в специальной ложе, утеплённой двойными стёклами.

Последние десять минут на поле был слабый навал "Зенита". Боролся Анатолий Тимощук, причём делал это украинец в любой точке поля. Итальянцы своими неприятными атаками заставляли хозяев поля играть с большой оглядкой на собственные тылы. Один мяч, который поделил команды на разные стороны Кубка УЕФА, казался таким далёким для "Зенита", когда главный арбитр добавил ко второму тайму всего четыре минуты. В этот промежуток фриульцы провели замену, выиграв на этом ещё полминуты.

"Удинезе", представляющий всю Италию в еврокубках, достойно смотрелся в двух матчах с действующим победителем трофея. "Зенит" распрощался с Кубком УЕФА и мечты российских любителей футбола о нашем финале последнего турнира с таким названием и форматом лопнули, словно, мыльный пузырь.

Прямая текстовая трансляция матча Кубка УЕФА проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Футбол онлайн
Рекомендуем