Аршавин: "Победы всегда приятны, волевые победы ценны вдвойне"

Новичок "Арсенала" Андрей Аршавин поделился впечатлениями от победы в матче Кубка Англии с "Халл Сити" (2:1).

- Андрей, матч с "Халл Сити" понравился болельщикам. Скажите, что Вы лично знали о сопернике?
- Перед игрой я знал только то, что они в первом круге обыграли "Арсенал". Уже после матча узнал, что наши команды встречались в полуфинале Кубка Англии в 1930 году.

- Да, причем дважды. Первый матч завершился вничью 2:2, а в переигровке сильнее оказались канониры, победив со счетом 1:0.
- Хорошо, что сегодня все решилось в одной игре. Дебют матча стал несколько неожиданным для нас. Мы пропустили гол. В принципе, мы завладели игровым и территориальным преимуществом с самого начала игры, так продолжалось на протяжении всей встречи. Мы должны были первыми забивать, но получилось по-другому.

- Почему долгое время вам не удавалось поразить ворота соперников?
- Мы медленно атаковали, из-за этого "Халл" успевал перекрывать все зоны, где-то они действовали и "через не могу". На руку им было то, что команды в Англии играют одним мячом. Для меня это удивительно. Я привык, что мячи разбросаны по периметру поля. Ведь, когда мяч уходит в аут, тебе приходиться ждать, пока получишь именно этот мяч. Из-за этого происходит потеря в скорости развития атаки, защитники успевают оттянуться назад, закрыть свободные зоны, вообще, это замедляет игру. Это дает большое преимущество команде, которая играет в медленный футбол. Они пытались тянуть время, и я рад, что судья вмешался в процесс и стал показывать желтые карточки за затяжку времени в самом начале второго тайма, хотя, это можно было сделать и в первом тайме. Понятно, что после перерыва нам требовалось усилить игру, выпустить свежих футболистов, которые помогли дожать соперника.

- На что попросил обратить внимание в перерыве матча Арсен Венгер?
- Он сказал нам, что мы делаем все правильно, но для того, чтобы добиться результата, нам надо продолжать выполнять эти действия быстрее. Попросил нас продолжать верить в позитивное окончание игры.

- У "Халл Сити" на эмблеме клуба изображен рычащий тигр, почти как у "Луча" из Владивостока. "Тигры" из Восточного райдинга Йоркшира "кусались", но не более того. Сказался класс "Арсенала"?
- Да, у нас более классная команда, чем "Халл". С другой стороны, победили не только поэтому. Сегодня мы проявили и мастерство и характер. Оставалось мало времени, чтобы победить в этом матче, я доволен, что мы успели. Победы всегда приятны, волевые победы ценны вдвойне.

- Накануне матч в прессе появились сообщения: "из-за травмы, участие Андрея Аршавина в четвертьфинале Кубка Англии под большим вопросом", говорилось о пропуске вчерашней тренировки. Венгер сообщил, что Вы рветесь в бой. Когда узнали, что будете играть?
- Мне рекомендовали тренироваться отдельно от команды, я же хотел заниматься вместе с ребятами, а не индивидуально. А кто выходит на поле всегда решает тренер. Когда я узнал, что буду играть? За три часа до игры.

- Как сейчас себя чувствуете?
- Не хуже, чем до игры.

- Переломным моментом в матче стал гол, забитый Ван Перси после Вашей передачи. Сыграно было тонко, но, скажите, не было соблазна забить гол самому?
- Думаю, нет. Там не просто было бы исполнить. Чтобы забить этот гол надо было попадать в верхний ближний угол, проще было отдать пас, после которого состоялся гол.

- Впереди полуфинал Кубка Англии. Нас ждет очередное лондонское дерби, на это раз "Арсенал" vs "Челси".
- Впереди еще много времени. До полуфинала нам предстоит сыграть несколько матчей, сейчас мы думаем о ближайшей игре. Когда наступит время подготовки к "Челси", начнем думать об этом сопернике.

- Кстати, еще один Ваш тренер - Гус Хиддинк был на стадионе, знали об этом?
- Нет, не знал.

- Удалось встретиться с ним в Лондоне?
- Нет.

- В Питере Вы один из самых популярных представителей нашего города. Когда Вы гуляли по Петербургу, Вас узнавали везде. Блестящая игра Аршавина в составе канониров вызывает большой интерес к Вашей персоне и в Великобритании. Как здесь с этим?
- В принципе, в Лондоне меня не знают, но от этого я хуже себя не ощущаю.


Прямая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем