"Бавария" громит "Спортинг" на выезде

"Спортинг" (Португали) - "Бавария" (Германия) - 0:5 (0:1)

Голы: Рибери, 42 - 0:1, Клозе, 57 - 0:2, Рибери, 63 - 0:3 (с пенальти), Тони, 84 - 0:4, Тони, 90 - 0:5.

"Спортинг": Тиагу, Полга, Канейра, Тонел, Феррейра (Перейринья, 61), Измайлов (Вукчевич, 60), Рошембак, Моутинью, Романьоли, Дерлей (Джало, 71), Лиедсон.

В запасе остались: Баптишта, Каррисо, Силва, Грими.

"Бавария": Рензинг, Лусио (Буйтен, 79), Демикелис, Лам, Оддо (Лелль, 67), Рибери, Зе Роберто, Ван Боммель, Тони, Клозе, Швайнштайгер (Алтынтоп, 71).

В запасе остались: Бутт, Подольски, Оттль, Боровски.

Предупреждения: Тонел, 45, Перейринья, 80 - Ван Боммель, 31.

Судья: Бертран Лайек (Ванн, Франция).
25 февраля. Стадион: "Жозе Алваладе" (Лиссабон, Португалия).

В рамках первого матча одной восьмой финала Лиги Чемпионов встречались "Спортинг" и "Бавария". Португальцы пробились в зону плей-офф со второй строчки из группы С, уступив всего одно очко испанской "Барселоне", что же касается немцев, то они вырвались из свой подгруппы, занимая уверенно первое место. В чемпионате Португалии "Спортинг" занимает вторую строчку, отставая от лидера всего на четыре бала, баварцы же занимали четвёртое место в турнирной таблице, однако имели все шансы подняться и на первое место.

Команды начали встречу очень осторожно, все основные события развивались ближе к центру поля, и голкиперы спокойно могли насладиться футболом. Постепенно скорости в матче стали нарастать, небольшим преимуществом смогли завладеть немцы и провели ряд неплохих атак. После розыгрыша очередного углового, Тони нанёс неплохой удар по воротам головой, метя точно под перекладину, однако мяч полетел чуть выше цели. Время шло, а на табло продолжали гореть гордые нули, да и дело до действительно опасных моментов так и не доходило.

Первый тревожный звоночек прозвучал у ворот Рензинга. Лиедсон убежал от опекуна на левом фланге и от души зарядил в ближний уголок, защитник "Спортинга" только в самый последний момент успел подставить ногу, и в итоге сфера прошла в сантиметрах от левой штанги. Ближе к середине и концу первого тайма заметно активизировались футболисты португальской команды. В одном из очередных выпадов уже Дерлей оказался в гордом одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки, но слишком долго обрабатывал мяч, за что и поплатился. Защитник "Баварии" подкрался и разрядил обстановку. Немцы практически ничего не могли противопоставить сопернику. Тони, который старался, как мог, ничего не мог создать в линии атаки, потому что ему практически никто и не помогал.

С каждой минутой в штрафной площади немецкой команды становилось всё жарче и жарче. После навеса с правого фланга Лиедсон имел отличную возможность открыть счёт в матче, но не ожидал Мунис, что защитник "Баварии" не дотянется до мяча, и момент был упущен. Примерно за три минуты до конца первого тайма гости смогли поймать соперника на контратаке и наказали португальцев за расточительность. Рибери начал атаку в центре поля, пробежал мимо двух опекунов, которые попытались взять Франка в "коробочку", выскочил один на один с голкипером и спокойно переправил мяч мимо стража ворот, который выбежал из рамки на перехват. Больше ничего опасного создать ни те, ни другие до перерыва так и не смогли, отправившись отдыхать при счёте 0:1.

Вторая половина встречи особо отличаться от первых сорока пяти минут не стала. Команды очень долго раскачивались после перерыва. Первый опасный момент во втором тайме смогли создать вновь гости, и вновь атака завершилась взятием ворот. Оддо хорошо сыграл на фланге и выполнил мягкий заброс в район вратарской, где борьбу на втором этаже выиграл Клозе и нанёс точный удар по воротам, голкипер прыгнул, но дотянуться не сумел. После второго пропущенного гола португальская команда совсем посыпалась. Немцам потребовалось всего шесть минут, чтобы довести счёт до крупного. Лам на скорости ворвался в штрафную площадь "Спортинга", однако спустя мгновение оказался на газоне. Арбитр уверенным жестом указал на одиннадцатиметровую отметку. Рибери хладнокровно реализовал пенальти, разведя голкипера и мяч по разным углам.

Победитель в этом матче стал уже очевиден, да и ответный поединок мог превратиться в пустую формальность, потому что португальцы вообще ничего особо противопоставить сопернику в сегодняшней игре так и не смогли. Когда уже некоторые зрители потянулись к выходу, Тони поставил жирную точку. Неугомонный Рибери, который и так уже оформил сегодня дубль, выполнил прострельную передачу в штрафную, где на опережении сыграл Тони и пробил по воротам головой, поймав голкипера на противоходе. Однако и это был ещё не конец. Когда пошла дополнительная минута Тони во второй раз сумел вписать свою фамилию в авторы забитых мячей. Вновь провалилась оборона португальской команды точно по центру ворот. Лука в который раз за игру выиграл борьбу сразу у нескольких соперников и поразил ворота с убойной позиции. Финальный свисток Бертрана Лайека зафиксировал сверхуверенную победу гостей, теперь в ответном матче футболистам "Спортинга"придётся вылезти из кожи, если они собираются путешествовать за кубком Лиги Чемпионов.