"Манчестер Сити" упускает победу на последних секундах

"Копенгаген" (Копенгаген, Дания) – "Манчестер Сити" (Манчестер, Англия)– 2:2 (0:1)

Кубок УЕФА. Плей-офф. 1/16 финала.


Голы: Айлтон, 56. Вингард, 90 - Онуоха, 30, Айланд, 60.

"Копенгаген": Йеспер Кристиансен, Поспех Зденек, Лаурсен Ульрик, Антонссон Микаэль, Вендт Оскар, Уильям Квист(Мартин Вингард, 59), Кристенсен Томас, Хьялте Бо Норрегаард(Йеспер Гронкьяер, 69), Хатчинсон Атиба, Сесар Сантин(Даме Ндойе, 59), Алмейда Айлтон.

Запасные: Натан Коэ, Норстранн Мортен, Матиас Жанка Йорнессен.

"Манчестер Сити": Гивен Шей, Онуоха Недум, Ричардс Мика, Данн Ричард, Бридж Уэйн, Сабалета Пабло, Компани Винсент, Айланд Стивен, Райт-Филлипс Шон, Робиньо(Кайседо Фелипе, 90), Беллами Крейг.

Запасные: Харт Джо, Блумер Элано, Васселл Дариус, Гарридо Хавьер, Эванс Чед, Вейсс Владимир.

Предупреждения: нет – Беллами Крейг, 43, Ричардс Мика, 83, Райт-Филлипс Шон, 87.

Судья: Павел Краловец (Чехия).
19 февраля. Стадион "Паркен " (Копенгаген, Дания).

Вот наконец и наступила европейская футбольная пора. Болельщики уже успели соскучиться по еврокубкам, Кубок УЕФА стартовал ещё вчера, сегодня было, так сказать, продолжение банкета. Датский "Копенгаген" принимал у себя "Манчестер Сити". Что касается гостей, то для них удачное выступление в этом турнире - первостепенная задача, ведь в национальном первенстве дела у подопечных Марка Хьюза идут хуже некуда, несмотря на такой состав и финансовые возможности арабских шейхов. Стоит признать, что в рамках Кубка УЕФА "горожане" выступают очень достойно, заняв первое место в группе "А", проиграв лишь один раз "Расингу" в ничего не решающем поединке. Что же касается их соперников, то скандинавский клуб прошёл дальше лишь с третьего места, благодаря победе над "Брюгге" в заключительном матче, однако за весь розыгрыш турнира подопечные Столе Сольбаккена проиграли лишь один раз "Сент-Этьену". "Копенгаген" очень крепкий клуб, поэтому нестабильным гостям поездка в снежную Данию обещала быть как минимум непростой, тем более опыт выступления с командами из этой страны в этом сезоне уже был. "Манчестер Сити" с огромнейшим трудом одолел в серии послематчевых пенальти "Мидтъюланд", уступив в родных стенах (0:1) и отыгравшись в Дании лишь на 89-ой минуте благодаря автоголу соперника.

Как и было предсказано метеорологами погода была очень снежной, самая что ни на есть зима царила в Дании, тем не менее газон "Паркена" был почти что идеальным. Хозяева начали встречу с места в карьер, бросившись атаковать с первых минут и едва не заработали пенальти, когда Айлтон оказался на газоне. Соперники пытались удивить друг друга выходами дальними передачами, однако защитники быстро приспособились к такой игре. Отличный момент имел Беллами, который выходил один на один, но совсем небольшой офсайд был зафиксирован у валлийца. Через некоторое время уже датчане могли открыть счёт, непривычно неуверенно сыграл на выходе знаменитый кипер, бывший игрок "Ньюкасла" Шей Гивен, благо для ирландца никто из хозяев не ожидал такого подарка и вратарь со второй попытки зафиксировал снаряд. На 17-ой минуте случился очень неприятный эпизод: самый активный игрок в начале матча у "Копенгагена" Сантин получил повреждение после столкновения с Винсентом Компании, к счастью, ранней замены не состоялось. Через пять минут Кристиансен спас свою команду, отбив удар Райта-Филлипса ногой в аут, хлёстким, но предсказуемым получился выстрел у Шона. Ответ датчан не заставил себя ждать: после скидки от Хатчинсона Квист нанёс удар с лёту, однако чуть выше цели.

На 30-ой минуте случился невероятно курьёзный гол. Онуоха, который подключается к атакам по большим праздникам ворвался в штрафную, нанёс не самый сильный удар в ближний угол, Кристиансен совершил что-то непонятное, в полуприседе он пытался поймать мяч, но не рассчитал траектории мяча, и упустил его, снаряд очень медленно вкатился за линию ворот. Серьёзный удар был совершён больше по психологии датских футболистов, крайне обидно пропускать такие нелепые голы, тем более "горожане" забили невероятно важный гол на выезде, столь ценный в кубковых баталиях.
Через несколько минут мог случиться не менее курьёзный гол: Данн исполнял штрафной и после серии рикошетов мяч чудом не влетел в сетку ворот. "Горожане" не сбавляли оборотов и продолжали атаковать в надежде увеличить преимущество! На 38-ой минуте Робиньо мог выходить на рандеву с кипером, но в совсем небольшом офсайде оказался бразильский форвард.

Последние минуты первого тайма получились особенно яркими. Сначала Беллами пробил после свистка, за что получил горчичник, он же через несколько секунд не использовал шанс, подаренный Айландом. "Копенгаген" ответил неприятным ударом издали в исполнении Поспеха. Тем не менее последнее слово было за горожанами. Сабалета просто обязан был был удваивать преимущество после того, как отлично ворвался в штрафную, но секунду промедлил и мяч был выбил у него из-под ноги. Таким образом, первый тайм завершился с минимальным преимуществом подопечных Марка Хьюза.

На второй тайм команды вышли без изменений в составах. Темп игры сохранился на высочайшем уровне. Сначала Райт-Филлипс опасно выстрелил низом после долгого рейда к воротам, на сей раз вратарь не оплошал. "Копенгаген" ответил ударом Квиста в упор, но Айланд сумел подстраховать свою команду. Датчане явно прибавили после перерыва, атаки стали приобретать стройность и организованность, тем не менее "Манчестер Сити" сохранял лидирующие позиции. На 51-ой минуте Айланд угодил в спину Райту-Филлипсу точно на линии ворот. Как говорит футбольная мудрость – не забиваете вы, забивают вам. Так и случилось с "горожанами" , очередной корнер стал голевым для датчан, последовала подача на Айлтона, легионер отличным ударом головой сравнял счёт в матче. Казалось бы, что интрига вновь возобновилась, что скандинавы сейчас покажут кто в доме хозяева, но нет, прошло всего четыре минуты, как паритет был восстановлен. Райт-Филлипс выдал традиционный прострел в штрафную, Айланд оказался совершенно один, лёгкое касание мяча и счёт становится 1-2! Этот гол явно убил датчан, инициатива перешла полностью под контроль англичан.

На 69-ой минуте Беллами упустил шикарный шанс сделать преимущество более комфортным, однако промахнулся с минимального расстояния после великолепного наброса в исполнении Стивена Айланда. Но и у ворот Гивена было временами жарко, к слову, Шей в этом матче чудил невероятно, неужели так нервничал опытный ирландец. После навеса на дальнюю штангу вратарь ошибся на выходе, Мика Ричардс подстраховал своего кипера, помешав Кристенсену замкнуть этот навес. Датчане всё же пытались как-то отквитать ещё один мяч, но очень мало у них получалось, можно сказать совсем ничего. "Горожане" без особого труда справлялись как с давлением по центру, так и навесными передачами в штрафную. Казалось бы, что победа уже в кармане у "Манчестер Сити", но уже в добавленное арбитром время Вингард получил передачу с правого краю, выпрыгнул выше всех и ударом головой послал мяч в дальний угол ворот Гивена, в лучших традициях "горожан".

Таким образом, англичане упускают победу на последних мгновениях матча. Тем не менее два забитых на выезде мяча – отличный задел для успеха по сумме двух встреч. А датчан стоит похвалить за мужество и терпение, проявленное в этой крайне непростой для них встрече.


Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Максим Малюков
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Рекомендуем