"Астон Вилла": четвёрка как синоним чемпионства

Cемикратный чемпион Англии, семикратный обладатель Кубка Англии и пятикратный обладатель Кубка Лиги бирмингемская "Астон Вилла" нынче, похоже, всерьёз вознамерилась пробиться по итогам сезона в Лигу чемпионов. Сделать это будет непросто, однако амбициозная команда Мартина О`Нила не собирается отступать. Рассуждая подобным образом, нельзя не задаться вопросом о лишнем в таком случае участнике уже вроде бы сложившегося квартета представителей Англии в главном клубном турнире Европы. Лишь один раз за последние пять футбольных лет "Ливерпуль" подвёл представителей "Большой четвёрки", уступив заветную путёвку своим соседям - "Эвертону". Однако сейчас, за семнадцать туров до финиша, кажется, что ситуация сезона 2004/2005 вполне может повториться. С той лишь разницей, что в роли нарушителя спокойствия вместо "ирисок" готова выступить "Астон Вилла", а в роли неудачника могут оказаться не "красные", а "канониры".

Безусловно, за без малого половину чемпионата может случиться всё, что угодно. К числу команд, претендующих на попадание в главную четвёрку страны, пока что относится и демонстрирующий удивительные приспособленческие к условиям кадрового голода способности "Эвертон", и не перестающий удивлять организацией своей игры "Уиган". В верхах "Челси", испытывающий очевидный кризис жанра, вполне себе может рассматриваться как потенциальный кандидат на будущую потерю по итогам сезона статуса лигочемпионской команды. Да и в целом отставание "вилланов" от номинального лидера "Ливерпуля" составляет всего-то пять очков, а от потенциального – манкунианцев – в случае их припасённой на будущее победы в отложенном матче - шесть. Немало, но в тоже время, и немного, учитывая обозначившиеся в последнее время проблемы звёздных атакующих линий "красных дьяволов" и просто "красных".

Атака же "Астон Виллы" на ходу. Начав сезон агрессивными 4-3-3, затем, в связи с травмой центрфорварда Карью, всё же успевшего к тому времени провести в ворота соперников пять мячей, Мартин О`Нил вынужден был немного изменить схему, подстраивая её под своего нового голеадора – Агбонлахора. Играя чуть глубже, чем норвежец, главная надежда "Астон Виллы" волей-неволей отодвигает всё построение команды к своим воротам, делая его временами больше похожим на 4-5-1. Мощь и эффективность атак, казалось бы, вопреки, от этого не снизилась. Обрёл себя на фланге на третий год пребывания в клубе, найдя удивительные черты взаимодействия с форвардами и серединой поля, Эшли Янг, наколотив соперникам уже столько же, сколько и Карью (к слову, за весь прошлый сезон Янг забил восемь мячей в Премьер-Лиге). Постепенно находит себя перебравшийся летом из "Ньюкасла" и отвоевавший по ходу сезона место в стартовом составе Милнер, чаще других после рокировки О`Нила оказывающийся на прежней позиции Агбонлахора. Поражает темпами прогресса и сам Габриэль, заставлявший вратарей соперников уже девять раз доставать мяч из сетки собственных ворот, призывая тем самым Капелло всё чаще и пристальнее оглядываться в сторону "Вилла Парк". Посмотреть наставнику англичан здесь действительно есть на что: помимо уже сыгранной пары Эшли Янг - Агбонлахор в двери сборной всё настойчивее стучатся и другой Янг, Люк, и заметно прибавляющий от матча к матчу в надёжности Кертис Дэвис, и, конечно же, капитан Гарет Бэрри, который своей игрой громко заявляет о том, что не собирается мириться даже с ролью запасного в команде дона Фабио.

Яркая и вдохновенная игра атакующих футболистов "Астон Виллы" была бы невозможна без крепкого тыла. Надёжность последнего рубежа обороны посредством замены нестабильного Скотта Карсона опытнейшим Бредом Фриделем вышла абсолютно на новый уровень. Сплав опыта и молодости в виде датчанина Лаурсена и англичанина Дэвиса в центре обороны выглядит достаточно весомо, хотя порой эти футболисты и позволяют себе разного рода промахи. Зоны крайних беков бирмингемцев, любящих подключаться к атакам, вследствие чего (и, возможно, не только этого) частенько теряющих позицию, являются наиболее проблемным местом дружины О`Нила, однако и эти пробелы на фоне командных действий от матча к матчу становятся всё менее заметными. Отдельно (на заметку Милошу Красичу) хочется отметить позицию левого защитника "вилланов", на которой в этом сезоне поиграли уже и Шори, и Куэльяр, и даже номинальный хавбек Рео-Кокер. И всё же вкупе с травмами Баума в самом начале сезона и Лаурсена – по ходу (хотя и пропустил в итоге датчанин всего два матча, несмотря на первоначально грозные вердикты врачей), итоговые двадцать три пропущенных мяча в двадцать одной игре являются вполне сносным показателем.

Забили же больше "Виллы" только "Челси" и "Манчестер Сити", но, возвращаясь к обороне, нельзя не отметить тот треугольник игроков средней линии, который останавливает гораздо больше атак соперников, нежели вратарь и защитники вместе взятые. Начав с тройки Рео-Кокер – Петров – Бэрри, модифицировав её затем (из-за травмы Петрова) в Рео-Кокер – Милнер – Бэрри, а затем, из-за травмы Карью и вынужденных позиционных изменений, о которых уже было упомянуто, в Рео-Кокер – Сидвелл – Бэрри, наставник бирмингемцев неизменно получал в центре поля мощную и мобильную группу, способную как достойно встретить выпад соперника, так и самой совершить разящую вылазку на его территорию. В последних матчах чемпионата, в связи с вынужденной переквалификацией Рео-Кокера в защитника и возвращением в строй Петрова, в центре поля солирует (поскольку действия этих футболистов вполне можно воспринимать как единое целое) трио Петров – Сидвелл - Бэрри. Вполне органичные действия этой троицы наводят на мысль, что из полузащитников именно Рео-Кокер и Милнер по мере выздоровления всех травмированных будут приноситься в жертву стартовому протоколу. Впрочем, здесь вариантов выбора сочетаний у главного тренера действительного много.

И вот при всём при этом – при прошедшем достаточно безболезненно небольшом изменении акцента игры, а также при всех заменах, травмах и дисквалификациях – Мартин О`Нил умудрился использовать в играх Премьер-лиги за более чем полсезона всего-то восемнадцать человек! Таким малым количеством подопечных не обошёлся ни один другой наставник – в этом есть плюс, но есть и, как кажется, больший, минус. Хватит ли футболистов на весь сезон, учитывая предстоящие игры Кубков Англии и УЕФА? Команда-то, по большому счёту, у О`Нила молодая. Не хватить может в итоге не только физических сил, но и эмоционального заряда. Впрочем, его может, напротив, быть в избытке, что аналогично скажется на игре не лучшим образом. "Астон Вилла" рвётся в Лигу чемпионов, чья история взаимоотношений крайне любопытна.

Бирмингемская команда, большинство чемпионств которой случились на рубеже двадцатого века, лишь единожды праздновала победу в первенстве Англии в более-менее не забытые времена. Сезон 1980/1981 стал триумфом "Астон Виллы" на родине, а уже через год, разбежавшись и нигде не споткнувшись, команда Тони Бартона, который принял правление от приведшего "вилланов" к золоту Рона Сондерса, выиграла Кубок Европейских Чемпионов, принимая участие в турнире впервые в своей истории. Первый раз остаётся до сего момента предпоследним. В следующем сезоне, остановившись в четвертьфинале, "Астон Вилла" пока что поставила точку на своих выступлениях в главном европейском клубном соревновании, как бы оно не называлось. Даже, наверное, не точку, а многоточие, которое уже порядком набило оскомину и о котором хочется поскорее забыть. Забыть, вспомнив, что же это такое – быть среди лучших…

Становится понятно, почему на протяжении уже, наверное, десятилетия, Лига чемпионов стала в Бирмингеме синонимом чемпионства. Быть лучшей командой Англии для "Астон Виллы" сейчас нереально, быть в четвёрке - вполне по силам. В условиях хромающих лидеров всегда найдутся те, кто готов их потеснить. После двух лет обустройства в Бирмингеме, грамотно отработав минувшим летом на трансферном рынке (здесь стоит напомнить, что игроки сейчас основного состава Фридель, Дэвис, Шори, Люк Янг, Куэльяр, Милнер пришли в "Астон Виллу" в последнее летнее трансферное окно), Мартину О`Нилу удалось создать команду, способную решать главную для себя задачу. Получится ли воплотить мечты в явь самостоятельно – любопытно, если кто-то из всегдашних лидеров окажет бирмингемцам "посильную помощь" – то любопытно будет вдвойне. При О`Ниле "Астон Вилла" неизменно идёт в гору: в 2007-ом команда была одиннадцатой, в 2008-ом – шестой, однако пятое место в 2009-ом этих дерзких парней уже не устроит.

Градобоев Евгений
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем