Анонс 15 тура чемпионата Англии

СУББОТА

Астон Вилла - Фулхэм
Начало: 18:00. "Вилла Парк" (Бирмингем).


После удачных матчей с "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед" "Астон Вилле" достался соперник попроще. Впрочем, "Фулхэм" выиграл два из трёх последних матча, а в прошлые выходные добился ничьей на "Энфилде", что, согласитесь, дорогого стоит. При этом в гостях "дачники" пока ни разу не побеждали в текущем первенстве. Любопытно, что в очном противостоянии эти команды имеют одинаковые показатели: по 16 побед и 16 ничьих. При этом последний раз в Бирмингеме лондонцы побеждали в далёком 1973 году (было это во втором дивизионе, а в рамках элиты "дачники" побеждали в гостях "Виллу" в 1966-м).
Новый рекорд премьер-лиги скорей всего установит голкипер бирмингемцев Бред Фридель. Если он выйдет на поле, в чём нет никаких сомнений, то игра станет для него уже 167 подряд в чемпионатах Англии. Предыдущий рекорд принадлежал Дэвиду Джеймсу и составлял 166 матчей подряд.
У хозяев к этому матчу должны восстановиться Джон Карью, Карлос Куэлляр и Люк Янг, кроме того под вопросом участие Найджела Рео-Кокера. В лазарете пока остаётся защитник Уилфред Баума. У "Фулхэма" среди травмированных всё ещё значатся Андраник Теймурян и Диоманси Камара, а вот полузащитник Леон Андерсон, не игравший в Ливерпуле на прошлой неделе, уже оправился от травмы спины.

Матчи в чемпионате: 16 побед "Виллы", 16 ничьих, 16 побед "Фулхэма".
Матчи на поле "Виллы": 13 побед "Виллы", 7 ничьих, 4 победы "Фулхэма".
Главный арбитр: Майк Джоунс.

Сандерленд – Болтон
Начало: 18:00. "Стэдиум оф Лайт" (Сандерленд).


В последних пяти матчах команда Роя Кина выиграла лишь однажды, проиграв при этом четыре встречи, так что обыгрывать в рамках пятнадцатого тура "Болтон" "чёрным котам" просто необходимо. Тем более победа необходима, ибо для ирландского тренера этот матч станет сотым у руля "Сандерленда". "Котам" пока с большим трудом даются забитые мячи (хуже них этот показатель только у "Вест Бромвича", что занимает последнее место), да и на своём поле команда выиграла лишь дважды. При этом "рысаки" в свою очередь выиграли уже три гостевые встречи. Если "Сандерленду" удастся выиграть в субботу, то это будет в первый раз, когда "коты" дважды подряд на своём поле одолеют "Болтон". Стоит также отметить, что последняя победа "рысаков" на "Стэдиум оф Лайт" датирована мартом 2003 года.
В составе "Сандерленда" наконец-то вернулся к тренировкам основной вратарь Крейг Гордон, пропустивший ряд матчей из-за проблем с лодыжкой. Впрочем, играть шотландец скорей всего не будет. Восстанавливающиеся от травм Шимбонда, Диуф и Мёрфи в середине недели отыграли матч за резервную команду, так что вполне возможно выйдут на поле и против "Болтона". У "рысаков" проблем с составом по-прежнему нет, и даже имевший некоторые проблемы с бедром Джоуи О-Брайан уже в строю.

Матчи в чемпионате: 51 победа "Сандерленда", 28 ничьих, 45 побед "Болтона".
Матчи на поле "котов": 39 побед "Сандерленда", 13 ничьих, 10 побед "Болтона".
Главный арбитр: Крис Фой.

Мидлсбро – Ньюкасл
Начало: 18:00. "Риверсайд" (Мидлсбро).


Победа в 120-м северо-восточном дерби "Мидлсбро" и "Ньюкасла" позволит хозяевам сохранить своё пребывание в первой десятке, а заодно оставит "сорок" в зоне вылета. Пять матчей не проигрывали подопечные Гарета Саутгейта, пока не уступили на своём поле "Болтону" в прошлые выходные. "Ньюкасл", напротив, уже три матча не знает побед, хотя ничью на "Стэмфорд Бридж" недельной давности им можно записать в актив.
Последние три матча между этими командами неизменно заканчивались результативной ничьей. В рамках премьер-лиги на своём поле "Мидлсбро" обыгрывал "сорок" лишь дважды, и оба раза со счётом 1:0.
Нападающий "Мидлсбро" Мидо оправился от травмы паха и вернулся в обойму Гарета Саутгейта Роберт Хут также пошёл на поправку и уже приступил к тренировкам, но играть пока не готов. Крис Ригготт пока остаётся в лазарете. У "сорок" вне игры Дамьен Дафф и Шола Амеоби, а вот Марк Видука окончательно оправился от травмы ахилла. Поправились также Стивен Тейлор и испанец Чиско.

Матчи в чемпионате: 35 побед "Боро", 34 ничьи, 43 победы "Ньюкасла".
Матчи на поле "Боро": 24 победы "Боро", 18 ничьих, 14 побед "Ньюкасла".
Главный арбитр: Алан Уайли.

Уиган – Вест Бромвич
Начало: 18:00. "JJB" (Уиган).


После четырёх поражений кряду "Уиган" выдал серию из четырёх беспроигрышных матчей. На этот раз подопечные Стива Брюса примут у себя главного аутсайдера премьер-лиги "Вест Бромвич Альбион", который в последних семи матчах набрал лишь очко. В последний раз эти команды встречались в сезоне 2005/06, и тогда победителем выходил тот, кто играл в гостях. Так что "Уигану" стоит быть осторожным, ибо тот факт, что команды Стива Брюса никак не могут выиграть две игры подряд в пермьер-лиге, также играет против них (а в прошлый понедельник "латтикс" обыграли "Эвертон").
Защитники "Уигана" Эммерсон Бойс и Марио Мельхио вернулись в строй после дисквалификации и травмы соответственно. Египетский форвард Амер Заки вновь не сыграет из-за растяжения икр, так что Анри Камара вполне может выйти в основе (его гол стал победным в матче против мерсисайдцев). У "дроздов" после проблем с коленом вернулся к тренировкам атакующий полузащитник Джеймс Моррисон, однако его участие в предстоящем матче под большим вопросом. Защитник Йонас Ольссон и полузащитник Фелипе Тейшейра скорей всего не смогут сыграть из-за незначительных повреждений.

Матчи в чемпионате: 3 победы "Уигана", 1 ничья, 4 победы "ВБА".
Матчи на поле "Уигана": 2 победы "Уигана", 0 ничьих, 2 победы "ВБА".
Главный арбитр: Фил Дауд.

Сток Сити – Халл Сити
Начало: 18:00. "Британия" (Сток-он-Трент).


Вторую неделю подряд нам предстоит очное противостояние новичков премьер-лиги. В прошлые выходные "Сток Сити" на своём поле переиграл "Вест Бромвич" (1:0), и теперь "гончары" вновь на "Британии" примут "Халл Сити". Команда Фила Брауна после впечатляющей серии на старте вот уже пять матчей не знает побед. Рискуют "тигры" недобрать очков и на этот раз, так как последние четыре игры на своём поле "гончары" выиграли. Любопытно, что обе эти команды забили в этом сезоне ударами головой больше остальных (по восемь раз), так что расчёт на стандарты будет вполне оправдан и на сей раз. Последние три матча этих команд закончились вничью с одинаковым счётом 1:1.
Нападающий "Стока" Рикардо Фуллер снова в строю после дисквалификации. Защитник Райан Шоукросс и форвард Дейв Китсон перед матчам должны будут пройти фитнесс-тест, который покажет готовы ли футболисты играть. Капитан "гончаров" Энди Гриффин повредил руку и скорей всего не сыграет в субботу.

Матчи в чемпионате: 19 побед "Стока", 16 ничьих, 15 побед "Халла".
Матчи на поле "Стока": 11 побед "Стока", 9 ничьих, 5 побед "Халла".
Главный арбитр: Кейт Струд.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед
Начало: 16:30. "Сити оф Манчестер" (Манчестер).


В прошлом сезоне "горожанам" дважды удалось победить в манчестерском дерби. Более того, в феврале дерби Манчестера совпало с пятидесятой годовщиной мюнхенской трагедии, в которой погибла великая команда "Юнайтед" пятидесятых, и по идее "красные дьяволы" обязаны были брать верх. Тем не менее, и тогда команда Эрикссона сумела победить. Теперь руководит "Сити" валлиец Марк Хьюз, и для него предстоящий матч станет настоящим испытанием. В 150-м дерби Манчестера (и в 139 в рамках чемпионатов Англии) манкунианцы будут жаждать реванша, а если "Сити" удастся победить, то это будет уже третья победа кряду, что не случалось последние 38 лет. В бытности тренером "Блэкберна" Марк Хьюз дважды обыгрывал "МЮ", так что опыт у него имеется. Впрочем, в матчах против своих бывших подопечных (а Хьюз играл под началом сэра Алекса) Фергюсон проиграл всего пять матчей из пятидесяти. Последние дерби Манчестера неизменно становились результативными. За одиннадцать матчей против друг друга соперники назабивали 32 гола.
Бразилец Робиньо пропустил матч Кубка УЕФА против немецкого "Шальке", однако в воскресенье должен вернуться на поле. В строю также Гелсон Фернандес и Пабло Сабалета, имевшие определённые проблемы со здоровьем. У "Юнайтед" ожидается возвращение Димитара Бербатова, который вернулся к тренировкам после проблем с подколенным сухожилием. Защитник Гари Нэвилл (пах) и полузащитник Пол Скоулз (колено) вернулись к тренировкам, но только первый имеет шансы сыграть в воскресенье.

Матчи в чемпионате: 37 побед "Ман Сити", 48 ничьих, 53 победы "МЮ".
Матчи на поле "Сити": 22 победы "Ман Сити", 23 ничьи, 24 победы "МЮ".
Главный арбитр: Ховард Уэбб.

Тоттенхэм – Эвертон
Начало: 18:00. "Уайт Харт Лейн" (Лондон).


Трёхсотый матч под началом Дэвида Мойеса "Эвертон" проведёт на выезде против "Тоттенхэма", который преобразился с приходом на тренерский мостик Харри Рэднаппа (под его началом "шпоры" выиграли шесть матчей из восьми и проиграли лишь однажды). 15 матчей премьер-лиги не могли выиграть "ириски" на "Уайт Харт Лейн", однако в последних двух гостевых играх подопечные Мойеса брали верх над "Тоттенхэмом". Впрочем, "шпоры" по прежнему имеют лучшую статистику именно в матчах с "Эвертоном", которому лондонцы забили больше всех (51), одержали больше всего побед (17) и набрали больше всего очков (62).
У "Тоттенхэма" в лазарете продолжают пребывать Лука Модрич и Джованни дос Сантос, плюс к ним добавился защитник Алан Хаттон, сломавший на этой неделе ногу. Не имеющие права играть за лондонцев в еврокубках Ведран Чорлука и Роман Павлюченко должны вернуться в основу и помочь своей команде. У гостей из-за травм не сыграют крайние защитники Тони Хибберт и Нуну Валенте. Вне команды также нападающий Джеймс Вон, чьё возвращение ожидается только к Новому году. Под вопросом также участие в матче Виктора Аничебе, Луи Саа и Стивена Пиенара.

Матчи в чемпионате: 53 победы "шпор", 44 ничьи, 45 побед "Эвертона".
Матчи на поле "шпор": 36 побед "шпор", 20 ничьих, 15 побед "Эвертона".
Главный арбитр: Стив Беннетт.

Портсмут – Блэкберн
Начало: 18:00. "Фрэттон Парк" (Портсмут).


Новый главный тренер "Портсмута" Тони Адамс никак не может одержать со своей командой первую победу на "Фрэттон Парк". "Помпи" были близки к этому в противостоянии с итальянским "Миланом" в рамках группового турнира Кубка УЕФА, но россонери сумели ликвидировать дефицит в два мяча. В целом "Портсмут" крайне уязвим в последние пятнадцать минут матча. В этот временной отрезок команда уже напропускала 20 голов с начала сезона. В последних четырёх матчах между "Портсмутом" и "Блэкберном" футболисты этих команд увидели перед собой четыре красные карточки (по две на команду).
В последних восьми матчах "Роверс" не выиграли ни разу и пребывают ныне на девятнадцатой позиции. Разумеется это не тот результат, которого ждали от молодого тренера Пола Инса и ряд игроков уже собирается покинуть клуб в январе. Так что, дабы не вылететь, руководству "Блэкберна" впору подумать о новом тренере. Впрочем, относительно предстоящего матча статистика говорит в пользу "странников", так как четыре из последних шести матчей на "Фрэттон Парк" они выиграли.
Хозяева в воскресенье вынуждены будут обходиться без нападающего Джермейна Дефо и полузащитника Нико Кранчара. Под вопросом также участие капитана команды Сола Кэмпбелла и нападающего Нваркво Кану, получившего предупреждение в матче с "Миланом". У гостей из-за дисквалификации не сыграет крайний защитник Мартин Ольссон, чьё место достанется либо Уорноку, либо Симпсону.

Матчи в чемпионате: 23 победы "Портсмута", 16 ничьих, 27 побед "Блэкберна".
Матчи на поле "помпи": 16 побед "Портсмута", 9 ничьих, 8 побед "Блэкберна".
Главный арбитр: Марк Халси.

Челси - Арсенал
Начало: 19:00. "Стэмфорд Бридж" (Лондон).


В 143-й раз в рамках чемпионатов Англии сойдутся лондонские команды "Челси" и "Арсенал". "Синие" подошли к этому матчу лидерами премьер-лиги, правда подпортив себе настроение ничейным исходом лигочемпионского противостояния с "Бордо" (Луис Фелипе Сколари даже заявил, что в случае невыхода из группы он отправится обратно в Бразилию). "Арсенал" в свою очередь умудрился проиграть три из четырёх последних матчей чемпионата и на данный момент занимает только пятую позицию с десятиочковым отставанием от лидера. Иными словами очередное поражение практически поставит крест на чемпионских амбициях "канониров".
На старте сезона "Челси" уже дважды принимал на "Стэмфорд Бридж" команды "большой четвёрки", и если с "МЮ" лондонцы кое-как сумели добыть ничью, то "Ливерпуль" поставил жирную точку во впечатляющей серии домашних игр без поражений "аристократов" (86 матчей). "Арсенал" в свою очередь не так давно принимал у себя манкунианцев и неожиданно для многих одержал победу над чемпионом. Впрочем, матчи с "Челси" "канониры" в последние годы играют крайне неважно. Достаточно сказать, что за 12 последних игр подопечные Арсена Венгера выиграли лишь однажды. Отметим, что в последних семи матчах (в чемпионате и кубке) "Челси" и "Арсенал" заработали на двоих 39 жёлтых и четыре красных карточки.
Дидье Дрогба пропустит матч из-за дисквалификации, а Джо Коул не сыграет из-за травмы, полученной во встрече с "Бордо". В лазарете "Челси" пребывают Беллетти, Эссьен, Карвалью, Ди Санто, а вот Алекс вернулся к тренировкам. У "Арсенала" ожидается возвращение в строй Эммануэля Адебайора, Бакари Санья и Самира Насри. Вновь травмировался Абу Диаби, не сыграют также Тео Уолкотт, Коло Туре, Эбуэ, Росицки и Эдуардо.

Матчи в чемпионате: 40 побед "Челси", 44 ничьи, 58 побед "Арсенала".
Матчи на поле "Челси": 23 победы "Челси", 25 ничьих, 23 победы "Арсенала".
Главный арбитр: Майк Дин.

ПОНЕДЕЛЬНИК

Ливерпуль – Вест Хэм
Начало: 23:00. "Энфилд" (Ливерпуль).


После семи матчей без побед "Вест Хэм" в прошлом туре наконец-то добыл полноценные три очка, переиграв в гостях "Сандерленд". Но вот добиться успеха во второй игре подряд будет крайне непросто. В прошлые выходные "Ливерпуль" уже отпустил с миром "Фулхэм" и вряд ли повторно позволит соперникам увозить очки. Последняя победа "молотобойцев" на "Энфилде" датирована далёким 1963 годом, а в последних семи матчах в гостях лондонцы неизменно проигрывали "Ливерпулю".
У мерсисайдцев в очередной раз травмировался Фернандо Торрес, так что место в основе будет гарантированно Робби Кину. На очередные две недели выбыл Фабио Алонсо, чьё место на левом фланге обороны должно отойти Андреа Доссене. У "молотобойцев" по-прежнему лечатся Нобл, Эштон, Габбидон, Спектор и Дайер, а Скотт Паркер не тренировался всю неделю из-за болезни, но вполне может выйти в основе.

Матчи в чемпионате: 53 победы "Ливерпуля", 28 ничьих, 21 победа "Вест Хэма".
Матчи на поле "Ливерпуля": 35 побед "Ливерпуля", 13 ничьих, 3 победы "Вест Хэма".
Главный арбитр: Питер Уолтон.

Михаил Непомнящий


Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Англии смотрите на сайте LiveResult.Ru
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем