"Лацио" (Рим) – "Дженоа" (Генуя) – 1:1 (0:0)

ИТАЛЬЯНСКАЯ СЕРИЯ А. ПЕРВЫЙ КРУГ. 13 ТУР.

Голы: Милито, 69 – 0:1, Дабо, 81 – 1:1.

Нереализованное пенальти: нет – Милито, 52 (выше ворот).

"Лацио" (Рим): Каррицо, Розегнал, Крибари, Коларов, Лихтштайнер, Дабо, Мегни (С. Индзаги, 74), Брокки, Фоджа, Сарате, Пандев (Рокки, 46).

"Дженоа" (Генуя): Рубиньо, Феррари, Бьява, Кришито, Папастратопулос, Юрич (Гасбаррони, 68), Мотта, Ванден Борре, Скулли (Место, 56), Палладино (Потенца, 84), Милито.

Предупреждения: Розегнал, 41 – Кришито, 31, Мотта, 57, Папастратопулос, 89.

Судья: Паоло Сильвио Маццолени (Бергамо).
23 ноября. Стадион "Олимпико" (Рим, Италия).

Римляне после поражения в столичном дерби нуждались в реабилитации перед собственными тиффози. Болельщики "Лацио" настолько разочаровались в своих любимцах, что "Олимпико" был заполнен лишь наполовину. В первой половине встречи лациале как будто бы продолжили выступать против "Ромы": генуэзцы смотрелись гораздо более эффективно против обороны подопечных Делио Росси. Более того, на перерыв гости могли уходить с преимуществом в счёте, но Паоло Сильвио Маццолени, поддавшись на сигналы лайнсмена, зафиксировал несуществующий офсайд и Милито. По правилам футбола, игрок, получивший мяч за пределами офсайда, при последующем выходе из "ловушки", имеет полное право отпасовать на свободного партнёра. По каким-то причинам, судья на линии посчитал, что Милито находился в положении вне игры.

После перерыва аргентинский нападающий "Лацио" Мауро Сарате поймал на противоходе голкипера "Дженоа" Рубиньо, пробив по центру с двадцати метров, но мяч прошёл выше ворот. Следует отметить, что хозяева "Стадио Олимпико" играли в траурных повязках, надетых в память о скончавшемся накануне знаменитом итальянском журналисте. На пятьдесят второй минуте Лихтштайнер, по мнению, Паоло Сильвио Маццолени, зацепил в штрафной Скулли, и судья принял уже второе неоднозначное решение. Хорошо ещё, что в своих действиях арбитр был последователен – ошибся в пользу как гостей, так и хозяев.

С одиннадцатиметровой "точки" Диего Милито пробил выше ворот, упустив шанс ещё больше увеличить отрыв в гонке бомбардиров. Гости после неудачи отошли назад, предоставив "Лацио" шансы на атакующий футбол. Фоджа принял вызов подопечных Джан Пьеро Гасперини, пробив с острого угла в ближнюю нижнюю зону ворот Рубиньо, однако страж ворот генуэзцев руками с большим трудом отразил выстрел Фоджи, переведя мяч на угловой удар.

Хитрец Сарате вскоре и вовсе предоставил вышедшему на замену Томази Рокки отличную возможность открыть счёт. Аргентинец раскочегарил атаку на правый край штрафной, мяч был доставлен в центр на Рокки, который бил фактически по пустым воротам. Греческий защитник гостей Папастратопулос животом отразил мяч. Ответный ход гостей подарил "Дженоа" забитый мяч. Аргентинский голкипер "Лацио" Каррицо ошибся на выходе, не сумев сыграть уверенно руками на втором этаже. В результате Милито резаным ударом в дальний угол открыл счёт. Счастье гостей длилось недолго, и за девять минут до завершения матча Осман Дабо сравнял счёт. Темнокожий футболист "Лацио" сильнейшим выстрелом с двадцати пяти метров застал врасплох Рубиньо, который пропустил мяч под собой, тогда как несколькими мгновениями ранее Палладино простил лациале за опрометчивую игру в обороне. Расплата за ошибки, как известно, всегда находит своих "героев".

"Сампдория" (Генуя) – "Катанья" (Катанья) – 3:0 (1:0)

Голы: Белуччи, 6 – 1:0, Кассано, 62 – 2:0, Кассано, 90 – 3:0.

"Сампдория" (Генуя): Кастеллацци, Луккини, Гастальделло, Аккарди, Станкявичус (Циглер, 89), Дельвеккио, Франческини (Бонанни, 87), Дессена, Пьери, Белуччи, Кассано.

"Катанья" (Катанья): Биззари, Альварез, Стовини, Сильвестр, Сильвестри, Тедеско, Ледесма, Биаджианти, Маримото (Пласмати, 60), Паолуччи (Антенуччи, 81), Маскара.

Предупреждения: Луккини, 56, Дессена, 60 – Сильвестр, 42, Альварез, 51.

Судья: Дино Томаззи (Бассано дель Граппа).
23 ноября. Стадион "Луиджи Феррарис" (Генуя, Италия).

Наставника гостей Вальтера Дзенгу тепло встретили на генуэзской арене "Луиджи Феррарис". Но это не помогло Дзенге от быстрого пропущенного гола. Белуччи пяткой переправил мяч после передачи с правого края. Затем арбитр встречи Дино Томаззи почему-то не назначил пенальти за грубую игру Мирко Пьери, не позволившего Маскаре добить отскочивший от Кастеллацци мяч.

Во втором тайме Антонио Кассано, до этого предпочитавший только ассистировать своим партнёрам, принялся за старое, а именно забивать мячи. На шестьдесят второй минуте Кассано тихим, но хитрым ударом довёл счёт до 2:0. Позднее Гасталделло едва не снёс голову вратарю гостей Биззари в момент, когда тот добивал мяч с трёх метров. Ошибки Биззари на последней минуте матча привела к тому, что Кассано оформил "дубль". Биззари пропустил мяч в ближний угол между собственными руками.

Дзенге – великому вратарю, нужно поработать с голкипером Биззари "Катаньи" над уверенной игрой. Что касается спорного момента, то он был в моменте с первым мячом "Сампдории". Белуччи при приёме мяча находился в офсайде. Три очка помогли команде Вальтера Маццари подняться в турнирной таблице.

"Реджина" (Реджо-ди-Калабрия) – "Аталанта" (Бергамо) – 3:1 (2:0)

Голы: Коцца, 10 – 1:0, Корради, 21 – 2:0, Корради, 79 – 3:0, Дони, 90+1 – 3:1.

"Реджина" (Реджо-ди-Калабрия): Кампаньоло, Чирилло, Вальдес, Сантос, Коста, Коцца (Альварес, 60), Баррето, Кармона, Барилла, Бриенца (Тоньоцци, 82), Корради (Ди Дженнаро, 90).

"Аталанта" (Бергамо): Коппола, Гарич (Ривальта, 46), Таламонти, Манфредини, Беллини, Феррейра Пинто, Де Ассентис, Гуаренте, Падоин (Вальдес, 71), Дони, Флоккари.

Предупреждения: Кампаньоло, 59, Тоньоцци, 89 – Дони, 89.

Судья: Маттео Трефолони (Сиена).
23 ноября. Стадион "Оресте Гранилло" (Реджо-ди-Калабрия, Италия).

Калабрийцы отлично начали встречи. На десятой минуте Коцца по совершенной траектории с левого фланга послал мяч со штрафного удара в ворота Копполы. Хозяева не стали останавливаться на достигнутом и на двадцать первой минуте удвоили своё преимущество. Корради опередил вратаря на втором этаже после подачи с углового удара.

Впрочем, бергамцы не стали отсиживаться в глубокой обороне. Тиберио Гуаренте с дальней дистанции проверил на прочность перекладину ворот Кампаньоло. Счёт долгое время не менялся, пока всё тот же Бернардо Корради после финтов Бриенцы не подхватил мяч и не пробил при помощи рикошета в третий раз оборону Копполы. В заключительном отрезке матча произошла массовая драка с участием футболистов двух команд. Не поделили что-то Чирилло и Гуаренте. Единственный мяч "Аталанты" в исполнении Дони не имел никакого спортивного фундамента: в этой игре бергамцы потеряли надежду в первые двадцать минут.

"Наполи" (Неаполь) – "Кальяри" (Кальяри) – 2:2 (1:0)

Голы: Хамшик, 9 -1:0, Лопес, 55 – 1:1, Лавесси, 84 – 2:1, Конти, 90 – 2:2.

"Наполи" (Неаполь): Йеццо, Сантакроче, Каннаваро, Контини, Маджо, Блази (Пациенца, 81), Гаргано, Хамшик (Руссотто, 78), Маннини (Боглиачино, 73), Лавесси, Денис.

"Кальяри" (Кальяри): Марчетти, Матеу, Лопес, Бьянки, Агостини, Фини (Пароле, 66), Конти, Биондини, Коссу (Лаццари, 68), Джеда, Аквафреска (Матри, 78).

Предупреждения: Гаргано, 57, Контини, 77, Руссотто, 80 – Конти, 58, Лаццари, 72, Биондини, 84, Агостини, 90.

Судья: Никола Пьерпаоли (Фиренце).
23 ноября. Стадион "Сан Паоло" (Неаполь, Италия).

На матче присутствовал великий Диего Марадона, гостивший в середине недели в Шотландии. Эсекьелль Лавесси после итогового свистка Николы Пьерпаоли был расстроен: он сделал всё что мог, но это не помогло южанам добиться победы.

Неаполитанцы в случае победы могли проходить туринский "Ювентус" и выходить на третье место и поначалу сложилось мнение, что игроки "Кальяри" быстро сдадутся. Первый опасный момент в матче материализовался в забитый мяч Хамшика. Марек пробил сильно с линии штрафной и голкипер гостей Марчетти не имел аргументов для отражения выстрела будущей звезды европейского футбола. Затем всё тот же Хамшик после рикошета едва не довёл счёт до 2:0, но мяч чудом разминулся со штангой.

Во втором тайме парень со смекалкой Лавесси со штрафного удара неожиданно, ещё до свистка арбитра из Фиренце, отпасовал на форварда Дениса, но последний слегка не дотянулся до мяча. На пятьдесят пятой минуте Лопес забил после корнера, который был добыт усилиями Аквафрески. Для "Кальяри" было важно сохранить ничейных исход в матче, но за шесть минут до финального свистка "Сан Паоло" во второй раз взорвался аплодисментами. Эсекьелль Лавесси со штрафного удара прямо по центру с 15 метров реализовал опасный "стандарт", отправив мяч в дальнюю девятку. Гости побежали отыгрываться, упустив прорыв неаполитанцев. Хозяева даже забили мяч, но из-за офсайда Никола Пьерпаоли отменил взятие ворот.

Когда казалось, что всё для "Кальяри" уже потеряно, мини подвиг совершил Лаццари, которому защитники "Наполи" дали пройти через все заслоны. Лаццари дошёл до лицевой и отпасовал на Конти, который немного замешкавшись, всё-таки сравнял счёт, доведя "Сан Паоло" до умопомешательства.

"Кьево" (Верона) – "Сиена" (Сиена) - 0:2 (0:2)

Голы: Галлоппа, 83 – 0:1 (с пенальти), Маккароне, 88 – 0:2 (с пенальти).

"Кьево": Соррентино, Малаго (Юнко, 84), Манделли, Йепес, Мантовани, Лусиано, Пинци, Марколини, Бентиволио (Ланджелла, 63), Богдани (Эспозито, 73), Пеллиссьер.

"Сиена": Курчи, Цунига, Россеттини, Портанова, Дель Гроссо, Вергассола, Яролим, Галлоппа, Харжа (Баруссо, 87), Маккароне (Калайо, 90+1), Геззал (Фрик, 78).

Предупреждения: Пинци, 23; Манделли, 62; Малаго, 82; Соррентино, 87.

Удаление: нет.

Судья: Лука Банти (Ливорно).
23 ноября. Стадион "Марк Антонио Бентегоди" (Верона) .

Итальянская серия А получила нового явного аутсайдера, уже третьего по ходу нынешнего чемпионата. Неудачная участь постигла веронский клуб "Кьево", и, похоже, в отличие от своих предшественников подопечные Ди Карло угодили в пропасть всерьёз и надолго. По крайней мере, пока не видно за счёт чего "жёлто-синие" смогут выправить свою незавидное турнирное положение. "Летучие ослики" полностью опровергают своё прозвище, и в большинстве матчах, просто "ползают" по полю.

Вот и в очередном своём поединке веронцы не смогли совладать со своим соперником, на этот раз с тосканской "Сиеной". В первом тайме игра проходила, что называется без ворот, и все основные события происходили в центре поля. Чтобы сосчитать даже полумоменты первой половины, вполне хватит и пальцев одной руки. Сначала огрызнулись гости, когда партнёры вывели на завершающий удар своего бритоголового форварда – Маккароне, но нападающий сыграл бесхитростно, и, находясь под острым углом, пробил точно в голкипера. Хозяева ответили атакой своей: Бентиволио после флангового прохода адресовал мяч в штрафную, где Лусиано нанёс удар сходу, но Курчи не сплоховал, и своих партнёров выручил.

Во втором тайме события на поле развивались куда стремительней. Сначала всё тот же бразильский легионер "Кьево" - Лусиано, упал в штрафной соперника после контакта с оппонентом, но свисток судьи промолчал. Зато Лука Банти воспользовался своим предметом атрибутики чуть позже: Малаго после подачи от углового флажка схватил за футболку своего опекуна, и арбитр указал на "точку", а Галлоппа привёл наказание в действие, и гости вышли вперёд. Уже в компенсированное время "Сиена" забила и второй свой мяч в этой встречи, при чём во второй раз сделала это с 11-ти метровой отметки. Соррентино сбил на выходе Фрика, а Маккароне точным ударом с "точки" наказал стража ворот "Кьево", и установил окончательный счёт в матче.

"Болонья" (Болонья) – "Палермо" (Палермо) - 1:1 (1:0)

Голы: Ди Вайо, 20 – 1:0; Карроцциери, 90 – 1:1.

"Болонья": Антониоли, Дзенони, Терци, Морас (Бритос, 64), Ланна, Мингаццини, Мудингай, Маркини (Родригес, 78), Бомбардини (Сезар, 46), Валиани, Ди Вайо.

"Палермо": Амелия, Кассани, Карроцьерри, Кьяер, Капуано (Ланцафаме, 87), Ночерино, Ливерани, Мильяччо (Суччи, 46), Симплисио, Микколи, Будан (Кавани, 46).

Предупреждения: Мудингайи, 19 – Капуано, 78.

Судья: Кармин Руссо (Нола).
23 ноября. Стадион "Ренато ДальАра" (Болонья) .

Третий матч "Болонья" проводит под руководством Синиши Михайловича, и в третий раз подряд играет вничью, причём неизменным остаётся и счёт на табло – 1:1. Не зря же говорят, что всё возвращается. Две недели назад "Болонья" уступала безнадёжно на последних минутах "Роме", но в самой концовке сумела спастись. И вот оно повторение сценария, только теперь со знаком минус для хозяев.

"Болонья" начала встречу против "Палермо" более активней, но это не помешало, тем не менее, гостям первыми провести опасную атаку. Партнёры вывели на завершающий выстрел Микколи, но тот, находясь по центру в метрах 15-ти от ворот, пробил неудачно. Куда всё более четче на 20-ой минуте получилось у хозяев: Валиани заметил открывающегося Ди Вайо, и снабдил своего форварда выверенной передачей, а для нападающего "Болоньи" порой даже два оппонента на плечах не помеха, и Марко переправил мяч в сетку – 1:0.

Ди Вайо имел все шансы в этом матче записать на свой счёт и 8-ой и 9-ый мяч в чемпионате, оформить хет-трик, и окончательно убить интригу, но форварду хозяев откровенно не повезло. Сначала его удар приняла на себя перекладина, а затем нападающий проиграл дуэль Марко Амелии, после выхода с ним один на один. К концовке матча стали активизироваться и сицилийцы, чем было всё меньше минут до финального свистка, тем яростней и упорней футболисты "Палермо" шли вперёд. Развязка же наступила уже в добавленное время. В одной из последних затяжных атак гостей, Карроцциери оказался расторопней всех в штрафной соперника, и с пяти метров переправил мяч в ворота Антониоли. В итоге ничья, со знаком плюс для гостей, и со знаком минус для хозяев.