«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Торпедо» (Москва) 1:0 (1:0)

Нереализованный пенальти: Осинов, 37 (штанга).

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Герус, Астафьев, Живанович, Штанюк, Черкес, Осинов, Гацкан (Сливич, 87), Кульчий, Зуев (Гицелов, 75), Хонг Ёнг (Кожанов, 46), Акимов (Дядюн, 66).

«Торпедо» (Москва): Абаев, Дмитриев, Тумасян, Пономарев, Гетигежев, Лебедков, Говоров, Кантонистов (Коломейцев, 85), Соколов (Андреев, 81), Корчагин (Воскобойников, 67), Луценко (Давыдов, 74).

Предупреждения: нет – Абаев, 36.

Удаление: нет.

Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха);
26 августа. Стадион «Олимп-2» (Ростов-на-Дону).

Большие трудности москвичей, тем не менее, не дали поводов для разгрома в Ростове-на-Дону. В целом преимущество южан было, конечно, ощутимо, но табло стадиона зафиксировало всего лишь один точный удар в исполнении Штанюка. С полуоборота ростовчанин поразил ворота Абаева. Этот мяч стал единственным, хотя как до, так и после эпизода на 24 минуте, «жёлто-синие» имели уйму моментов для точного выстрела. Уже на четвёртом обороте минутной стрелки встречи хозяева были в шаге от того, чтобы занести «снаряд» в ворота. Кульчий навесил на дальний угол вратарской площадки, где Осинов бил в упор, но Абаев мяч отбил, а на добивании Гацкан оказалось неточным. Через 10 минут всё тот же Гацкан с дальней дистанции исполнял в самый угол, но Абаев в блестящем прыжке выручил «Торпедо».

На 24 минуте в матче случился ключевой эпизод. Капитан хозяев Михаил Осинов чётко навесил в штрафную, где Штанюк «ножницами» с полуоборота вколотил мяч под перекладину ворот Абаева. За десять минут до перерыва Абаев сбил в собственной штрафной Осинова. Михаил на этот раз не реализовал пенальти, пробив в штангу. Опасные моменты у ворот Абаева продолжились и во второй половине встречи. Кульчий, обыграв трёх защитников, вышел один на один с вратарём «Торпедо» и пробил в злосчастную стойку ворот Абаева. На 79 минуте ростовчане в лице Дядюна создали заключительный момент в матче. Уже выйдя на ударную позицию, Дядюн, видимо, забыл про решающий удар и преимущество «Ростова» по итогам встречи вылилось в один забитый мяч. Как видите, уважаемые читатели, торпедовцы смотрелись на фоне «жёлто-синих» бледной тенью лидера.

После игры Вячеслав Даев всё-таки умудрился найти опасные ситуации у ворот Романа Геруса и прокомментировать встречу: «Ростовчане выиграли заслуженно, владея территориальным преимуществом. Особенно во втором тайме. У нас просто не хватило силенок. Я думаю, что если бы мы реализовали те моменты, что у нас были, игра пошла бы по другому сценарию. В первом тайме были хорошие возможности. Поздравляю «Ростов». Практически все замены мы провели на укрепление атаки, но, к сожалению, уровень наших форвардов недостаточно высок, чтобы конкурировать с «Ростовом».

Олег Долматов, в свою очередь, оценил турнирные перспективы столичных футболистов. «Если взять игру в целом, то могу сказать, что ребята играли неплохо, выкладывались. Чем ближе к концу чемпионата, тем сложнее становятся матчи. Был необходим второй забитый мяч, а так мы получили нервозную концовку. У «Торпедо» это был едва ли не последний шанс сохранить место в первом дивизионе, и они сражались до последнего. В команде много новых футболистов, поэтому мы сейчас будем заниматься налаживанием игровых связей».

«Черноморец» (Новороссийск) – «Урал» (Екатеринбург) 1:3 (1:1)

Голы: Попов, 20 – 1:0, Шишелов, 25 – 1:1, Шишелов (с пенальти), 47 – 1:2, Шишелов, 87 – 1:3.

Судья: Евгений Турбин (Москва);
26 августа. Стадион «Центральный» (Новороссийск).

Команда Александра Побегалова, уступая к 20 минуте местному «Черноморцу», добилась убедительной победы в Новороссийске. Открыл счёт на Малой земле Попов, записавший в свой актив очередной забитый мяч. Вообще результативность габаритного форварда, чей пик популярности и физической формы пришёлся на 2003 год, по-хорошему удивляет. Мало кто ожидал, что Попов так удачно адаптируется ко второму по значимости эшелону отечественного футбола.

В составе «Урала» нашёлся недавно приобретённый Шишелов, который всю свою молодость радовал своей игрой узбекистанскую публику. «Хет-трик» Шишелова позволил «Уралу» продолжить погоню за двумя путёвками в Премьер-Лигу. 55 очков набрали екатеринбуржцы. Столько же очков у махачкалинского «Анжи». Более того, разница забитых мячей у двух лидеров идентична! Воистину борьба в нынешнем сезоне в Первом Дивизионе идёт отчаянная.

«Спортакадемклуб» (Москва) – «Анжи» (Махачкала) 1:2 (1:0)

Голы: Максимов, 23 – 1:0, Абрамидзе, 66 – 1:1, Джикия, 74 – 1:2.

«Спортакадемклуб» (Москва): Комаров, Нагуманов, Цуканов, Малюков, Коваленко, Максимов, Билялетдинов (Хиусфреди, 75), Корнаухов, Тихонов (Прокопенко, 80), Рустан (Мавлетдинов, 69), Гаврюк (Орещук, 61).

Запасные: Мишич, Логашов, Рахимов.

«Анжи» (Махачкала): Бородин, Валентич, Абрамидзе, Тагирбеков, Мамаев, Цораев, Кебе, Арзиани (Агаларов, 70), Жосан (Кочубей, 46), Ходжава (Гриднев, 90), Джикия (Петров, 90).

Запасные: Чакрыгин, Виноградов, Мадилов.

Предупреждения: Билялетдинов, 29, Тихонов, 52, Комаров, 54, Максимов, 70, Малюков, 74 – Арзиани, 38, 75, Цораев, 40.

Удаления: нет – Арзиани, 75.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону);
26 августа. Стадион «Крылья Советов» (Москва).

Игра в Москве на стадионе «Крылья Советов» стала последней для команды Омари Тетрадзе перед небольшим перерывом. Следовательно, махачкалинцы получали несколько дней передышки, и желание уйти на отдых с тремя очками в багаже не покидало игроков «Анжи» на протяжении всего матча, проходившего в ужасных погодных условиях. Поле стадиона «Крылья Советов» обильно поливал дождь, а сильный ветер и холодный воздух делали атмосферу для теплолюбивых махачкалинцев просто невыносимую.

В первом тайме в игре больше и лучше действовали хозяева. Подопечные Константина Сарсании выкладывались на все сто, и на 23 минуте гол Максимова стал логичным завершением стартового натиска «Спортакадемклуба». До этого гости могли пропустить мяч с «точки». На первых минутах ростовский арбитр Владимир Казьменко назначил пенальти в ворота Бородина, но бывший кандидат в сборную России спас «Анжи» от пропущенного мяча. После ухода команд в раздевалки подумалось, что «Анжи» придётся очень тяжело во второй половине матча. По игровым моментам матча «Спортакадемклуб» не выглядел соперником, который вчистую отдаст преимущество и проиграет. Впрочем, к счастью дагестанских поклонников, развитие событий во втором тайме опровергло опасения. Абримидзе и Джикия в течение 8 минут перевернули ход встречи в свою пользу.

Впереди у «Анжи» - два тяжёлых выездных матча, но перед этим Омари Тетрадзе представится возможность отдохнуть и оценить турнирную ситуацию. Как мы уже сообщали в нашем анонсе, дисквалифицирован Георг Наваловский. Срок его вынужденного простоя после матча в Москве очерчен тремя играми. Новое удаление и, соответственно, дисквалификацию, получил другой игрок «Анжи» - Зураби Арзиани. Свою карточку махачкалинец получил уже после ухода с поля. Казьменко очень болезненно отреагировал на бурную радость Арзиани по поводу второго забитого мяча его команды в исполнении Джикии.

«Кубань» (Краснодар) – «Сибирь» (Новосибирск) 2:0 (1:0)

Голы: Касаев, 22 – 1:0, Тихоновецкий, 48 – 2:0.

«Кубань» (Краснодар): Степанов, Петков, Ленгиел, Лагиевка (Джиоев, 85), Засеев, Кузнецов (Байрыев, 89), Топчу (Чочиев, 76), Аджинджал, Касаев, Тлисов, Тихоновецкий (Зубко, 70).

Запасные: Кот, Трифонов, Кучук.

«Сибирь» (Новосибирск): Будаков, Житников, Ахметзянов, Выходил, Орлов, Скобляков (Зиновьев, 61), Шуленин (Швецов, 46), Шестaков (Васильев, 74), Горбанец, Станковски (Дегтярёв, 61), Медведев.

Запасные: Чепчугов, Самойлов, Горак.

Предупреждения: Аджинджал, 66, Зубко, 90 – Житников, 31, Станковски, 32, Горбанец, 50, Зиновьев, 81.

Судья: Сергей Карасёв (Москва);
26 августа. Стадион «Кубань» (Краснодар).

Краснодарцам удалось взять реванш за поражение в первом круге. Пусть 2:0 – это вам не 4:0, но факт остаётся фактом. Погос Галстян в очередной раз положил в клубную копилку «жёлто-зелёных» три очка, которые предельно приблизили краснодарскую команду к «Уралу» и «Анжи». Трудно сказать, насколько долгим будет расслоение (по крайней мере, наметившееся расслоение) между лидером, тремя преследователями и прочими клубами, но на данный момент «Кубань» твёрдо стоит на ногах. Всю игру с «Сибирью» краснодарцы доминировали и добыли заслуженную победу.

С самой лучшей стороны проявила себя целая группа игроков кавказского клуба. Тихоновецкий, Касаев и Топчу показали действительно хороший футбол. Алан, приглашённый недавно в состав молодёжной сборной России, смотрелся прилично на поле. Погос Галстян после проигранного прошлого тура в Новотроицке без тени сомнений указал на отсутствие Касаева. Нынче осетинский реактивный фланговый хавбек на поле присутствовал. На 22 минуте Касаев стал автором первого гола. Трёхходовка Тихоновецкий – Тлисов – Касаев завершилась блестящим ударом последнего в «девятку» ворот Будакова.

На 36 минуте Алан в своём фирменном стиле на фланге продрался через оборонительные редуты гостей и сделал выверенную передачу в самый центр штрафной. К сожалению Алана, партнёров в сердце «Сибири» не нашлось, но радость от второго забитого мяча краснодарцы испытали немного позднее. Едва появившись из раздевалок, кубанцы провели замечательную атаку, в венце которой Тихоновецкий выиграл в штрафной площади «Сибири» борьбу у Ахметзянова и Выходила, прошёл до ворот Будакова, переиграл голкипера и удвоил преимущество «Кубани». Диктор по местному стадиону затянул своё традиционное «Го-о-о-о-о-л-л-л-л!» и стало ясно, что поражения Сергею Оборину не избежать.

На послематчевой пресс-конференции Оборин отметил: «Краснодарцы были сегодня сильнее и заслуженно победили. Поздравляю краснодарcких болельщиков с победой! Процесс создания команды еще в самом разгаре. И потому перепады в игре неудивительны. Если бы я мог предсказывать - был бы около Путина или Медведева. Чтобы решать задачу в дальнейшем - нужно хорошо поработать в этом году».

«КамАЗ» (Набережные Челны) – «Витязь» (Подольск) 1:0 (0:0)

Голы: Зеба (с пенальти), 81 – 1:0.

«КамАЗ» (Набережные Челны): Яшин, Пименов, Ложкин, Деменко, Утицких (Перов, 64), Игнатьев (Комков, 89), Петрович, Зеба, Скороходов (Сидяев, 86), Кобялко (Романенко, 66), Гогниев.

Запасные: Захарчук, Тодорович. Нагибин

«Витязь» (Подольск): Соколов, Смирнов, Лобов (Тарасюк, 85), Зайцев, Голяткин, Дуюн, Дроздов (Анохин, 31, Першин, 84), Григорян, Порываев (Измайлов, 44), Архипов, Мельников.

Запасные: С. Иванов, Михалев. В. Иванов.

Предупреждения: Утицких, 5, Скороходов, 32 - Смирнов, 21, Дуюн, 35.

Судья: Юрий Ключников (Ростов-на-Дону);
26 августа. Стадион «КамАЗ» (Набережные Челны).

Также как и «Кубани», челнинскому «КамАЗу» удалось взять реванш у соперника за обидное поражение в первом круге. Правда, долгое время маятник встречи указывал на ничейный исход, но в заключительную десятиминутку подопечные Юрия Газзаева взбодрились и благодаря пенальти смогли вырвать три очка.

На 18 минуте штанга в ходе одной атаки дважды спасла ворота Соколова от пропущенного мяча. Зеба и Скороходов после подачи с угла поля наносили удары по воротам гостей, но злодейка – судьба не захотела оборачиваться лицом к челнинцам. Удивляло то, что чем больше атаковали представители татарстанской команды, тем менее бдительны становились гости из Подольска. Думается, что Горлукович должен обратить своё внимание на этот факт.

За несколько минут до пропущенного мяча у ворот Соколова зазвенел звоночек. Зеба выскочил с глазу на глаз с вратарём, но в процессе перекидывания мяча через стража ворот так увлёкся, что «снаряд» в итоге перелетел и стойку ворот «Витязя». Впрочем, справедливость восторжествовала. Против Скороходова в штрафной «Витязя» нарушили правила, и Юрий Ключников посчитал, что нарушение в данном эпизоде имело место. Зеба с «точки» оказался точен. Правда, тут же после забитого мяча хозяева вполне могли пропустить. Голкипер «КамАЗа» Яшин явно ошибся на выходе, но Деменко подстраховал стража ворот.

«Волга» (Ульяновск) – «Носта» (Новотроицк) 4:2 (3:0)

Голы: Голубов, 18 – 1:0, Голубов, 27 – 2:0, Алекс, 34 – 3:0, Лебедев, 46 – 3:1, Голубов, 57 – 4:1, Антонников, 76.

Судья: Вячеслав Харламов (Москва);
26 августа. Стадион «Старт» (Ульяновск).

Новотройчане потерпели очень удивительное поражение, которое никто не ожидал увидеть в Ульяновске. Во-первых, «Волга» по своему игровому потенциалу в разы уступает команде Сергея Подпалого, во-вторых, «Носта» славится своим выступлением на гостевых стадионах. На сей раз «Витязь» был на голову сильнее своего более именитого соперника. К 34 минуте благодаря двум мячам Голубова и одного точного попадания Алекса ульяновцы обеспечили себе три очка.

Уступив в Ульяновске, «Носта» отцепляется от лидеров Первого Дивизиона. 9 очков отделяет коллектив Подпалого от второго места и для того, чтобы догнать лидеров, «Носте» придётся изрядно попыхтеть. Ну что же, пожелаем новотройчанам успехов и временно распрощаемся с ними до той поры, пока они вновь не присоединятся к числу лидеров. Будем ждать «Носту» в наших анонсах и обзорах в традиционном разделе «Лидеры».

Середняки

«Машук-КМВ» (Пятигорск) – СКА (Ростов-на-Дону) 1:4 (0:1)

Голы: Головко, 15 – 0:1, Мазалов, 52 - 0:2, Мазалов – 0:3, Умнов, 74 – 1:3, Кенкишвили, 87 – 1:4.

«Машук-КМВ» (Пятигорск): Перов, Горбунов, Сахвадзе, Умнов, Розгон, Фиев (Бровин, 72), Лепский, Гублия, Киракосян, Мамтов, Слесарчук (Саргсян, 64).

Запасные: Кондратюк, Сылка, Гогберашвили, Мулляр.

СКА (Ростов-на-Дону): Нигматуллин, Стефанович, Григалава, Сторожук, Отюцкий, Калашников, Кенкишвили, Такам (Дышеков, 40), Шкурат (Мазалов, 46), Головко (Йанйетович, 80), Коробкин.

Запасные: Ковнеристов, Байик, Комлёнок, Кутарба

Предупреждения: Гублия, 10, Горбунов, 73, Лепский, 82 – Сторожук, 17, Коробкин, 61.

Судья: Алексей Сергеев (Москва)
26 августа. Стадион «Центральный» (Пятигорск).

Приезд ростовских армейцев в город-курорт имел под собой особую подоплеку. В конце прошлого сезона оба клуба находились в незавидной роли аутсайдеров первенства и вели отчаянную борьбу за право остаться в первом дивизионе. Скандальный матч, закончившийся победой «Машука-КМВ» со счетом 3:0, помог тогда совершить «подвиг» обоим клубам. Сегодня гости находятся в значительно лучшем турнирном положении. Дела же «Машука-КМВ», прямо скажем, печальны. Дело осложнилось тем, что накануне матча стало известно о том, что главный тренер «Машука-КМВ» подал в отставку, и игрой команды будет руководить старший тренер Максим Боков. Помимо этого, буквально сегодня и директор клуба Станислав Лепский написал заявление с просьбой об освобождении его от занимаемой должности. Возможно, все эти факторы невольно сказались на настрое хозяев поля.

В составе гостей, на поле в стартовом составе вышли игроки, хорошо знакомые пятигорским болельщикам. Это бывшие игроки «Машука-КМВ» Сторожук и Головко, а так же бывший вратарь грозненского «Терека», выступавшего в Пятигорске, Руслан Нигматуллин. Первые два пропущенных мяча смело можно отнести к разряду нелепейших. В первом случае Стефанович ловко прошел по своему правому флангу и сделал передачу в штрафную пятигорчан на Головко. Форвард явно простреливал вдоль ворот, но рикошет от защитника «Машука-КМВ» застал врасплох голкипера Перова. Во втором тайме, здорово вошел в игру лучший бомбардир первого дивизиона Вартан Мазалов (кстати, уроженец Кисловодска). Сначала он один бросился за уходящим за пределы поля мячом, догнал его у бровки, прошел немного вперед и мастерски перебросил мяч мимо зачем-то выскочившего из ворот вратаря Перова – 2:0 в пользу армейцев. После этого хозяева явно упали духом, чего не скажешь о том же Мазалове. Не сбавляя желания играть и забивать, после прострела с правого фланга Дышекова, он кинжальным ударом по центру ворот доводит счет в матче до разгромного, а свой лицевой счет увеличивает до 21 забитого мяча.

После этого был мастерски исполненный штрафной удар Валерия Умнова мимо выстроившейся стенки и как эффектная, так и эффективная атака футболистов с берегов Дона в исполнении Кенкишвили. Счет 4:1 в пользу гостей, пожалуй, отражает действительное соотношение сил на поле. На послематчевой пресс-конференции, главный тренер СКА Геннадий Степушкин, отметил удачный дебют в своей команде Руслана Нигматуллина.

Аутсайдеры

«СКА – Энергия» (Хабаровск) – «Динамо» (Барнаул) 1:0 (1:0)

Голы: Яркин, 37 – 1:0.

«СКА - Энергия» (Хабаровск): Невокшонов, Хатаженков, Серан, Нестеренко (Казиханов, 46), Олеников, Панфёров (Гарбуз, 76), Мурнин (Макаренко, 46), Дуров, Кармазиненко (Суховерхов, 90), Яркин, Багаев.

Запасные: Кабанов, Правосуд, Радкевич.

«Динамо» (Барнаул): Ерич, Грушин (Завьялов, 46, Кормильцев, 78), Беличенко, Самсонов, Кондаков, Новиков, Нарылков, Васильев, Аксютенко, Корнилов, Агафонов (Киселёв, 84).

Запасные: Гавиловский, Гончаров, Чиркин.

Предупреждения: Нестеренко, 43, Панфёров, 67 – Аксютенко, 78, Новиков, 83.

Судья: Алексей Еськов (Москва)
26 августа. Стадион «имени Владимира Ленина» (Хабаровск).

Записной аутсайдер в Хабаровске действовал слишком скованно, благодаря чему хабаровчане, несмотря на минимальный перевес в счёте, на протяжении всего матча чувствовали себя уверенно. За всю игру барнаульцы создали у ворот Невокшонова всего один полумомент, завершившийся ударом в перекладину. Это Васильев, пытавшийся отдать передачу вперёд на своих форвардов, попал в стойку ворот хозяев поля. Сам удивился, и момент был забыт – голом этот эпизод так и не завершился.

В воротах «Динамо» Барнаул дебютировал Ненад Ерич, перешедший на днях из новосибирской «Сибири». Голкипер отыграл на достойном уровне и в пропущенном мяче был не виноват. На 37 минуте провалилась вся линия обороны, не уследившая за Яркиным. Справа хозяева разыграли быструю атаку, последовал пас в центр на Яркина, который с близкого расстояния поразил ворота динамовцев. Врезалась в память беспомощность алтайцев при розыгрыше стандартных положений у собственных ворот. Динамовцы словно во время пожара отбивали мячи куда попало, не особо заботясь о выравнивании спортивного итога матча в Хабаровске. Хозяева, к слову, поняв во втором тайме безынициативность динамовцев, сбавили обороты, стараясь довести дело до победы малой кровью. Своего «СКА – Энергия» добилась, ещё крепче закрепившись в середине турнирной таблицы. Что касается динамовцев, то положение алтайской команды, с учётом последних побед конкурентов, выглядит уже катастрофическим. Другое дело, противятся ли катастрофе руководители «Динамо». На этот счёт на протяжении всего сезона имеются большие сомнения.

Остальные матчи 29 тура завершились со следующими исходами:

«Звезда» (Иркутск) – «Металлург – Кузбасс» (Новокузнецк) 1:3 (0:2)
Голы: Скворцов (с пенальти), 72 – 1:0, Ятченко, 33 – 1:1, Ятченко, 38 – 1:2, Николаев, 70 – 1:3.

«Алания» (Владивосток) – «Салют - Энергия» (Белгород) 1:1 (1:0)
Голы: Бакаев, 12 – 1:0, Шипицын, 90 – 1:1.

«Динамо» (Брянск) – «Балтика» (Калининград) 0:1 (0:0)
Голы: Бондаренко, 79 – 0:1.

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Специальные корреспонденты Валерий Карапетян и Виктор Гершель (отчёт матча «Машук-КМВ» - СКА).