Отчёт о матче "Торпедо" - "Урал"

"Торпедо" - "Урал" - 2:2 (1:1)


Голы: Лебедков, 4 - 1:0, Мысин, 14 (с пенальти) - 1:1, Мысин, 54 - 1:2, Коломейцев, 64 - 2:2.

"Торпедо": Абаев, Ифрах, В.Соколов, Горелов, Лаврик (к), Лебедков, Спахич (Подымов, 18), Коломейцев, Д.Соколов, Воскобойников (Ахтямов, 85), Луценко (Сысуев, 61)
"Урал": Армишев, Катульский, Луканчеков, Ойеволе, Поворов, Синев, Костич (Щаницын, 74), Скрыльников (Рязанцев, 84), Шатов (Валикаев, 45), Мысин, Рогачев (Жданкин, 56)

Предупреждения: Горелов, В.Соколов - Рогачев, Шатов.

В воскресенье московское "Торпедо" проводило первый матч чемпионата России среди команд первого дивизиона перед своими болельщиками. Соперником черно-белых стал лидирующий в чемпионате после двух туров "Урал".

Некогда грозное "Торпедо", боровшееся за медали и пресловутую "зону УЕФА" в высшем Российском дивизионе, а позже в пришедшей ему на смену премьер-лиге (про славную историю торпедовцев в советский период уже и вовсе говорить не приходится), ныне даже не рассматривается некоторыми специалистами, как претендент на возвращение в класс сильнейших. К сожалению для болельщиков черно-белых, оптимизма и вправду немного. Ведь далеко не секрет, что очень часто срабатывает закон: если команда покинувшая элиту, не сумела уже в следующем сезоне снова завоевать право на повышение, - велика вероятность того, что пребывание в первом дивизионе может затянуться, а то и вовсе повторится печальная история "Ротора, "Жемчужины", "Алании"... Впрочем от последнего черно-белые пока, к счастью, далеки. Но вот перспективы их выхода в премьер-лигу уже по результатам этого сезона и вправду туманны. Возможно косвенным подтверждением может служить тот факт, что немало опытных футболистов покинуло "Торпедо" в межсезонье, а на их место пришли в основном молодые, еще совсем неопытные игроки. Тем не менее Равиль Сабитов рассчитывает именно на тех, кто есть у него в обойме. В двух стартовых матчах "Торпедо" сумело набрать 3 очка и не являлось фаворитом предстоящего матча.

Соперник же москвичей - "Урал" напротив считается одним из главных фаворитов текущего чемпионата, что и начал доказывать уже с первых туров, обыграв Барнаульское "Динамо" (3:0) и "Металлург-Кузбасс" (1:0). За три сезона, проведенные в первом дивизионе, "Урал" не опускался в турнирной таблице ниже седьмого места и не набирал менее семидесяти очков. А в этом чемпионате у команды есть все шансы достичь наконец главной цели - попасть в премьер-лигу.

К матчу с "Торпедо" уральцы подошли без травмированных Мирошниченко, Фидлера и Дубровина. У москвичей первую игру пропускал удаленный в матче с "Витязем" Тумасян. Защитник, напомним, дисквалифицирован на 3 игры.

Перед кассами "Лужников" за 30 минут до начала матча ажиотаж. Причем помимо болельщиков "Торпедо" тут присутствуют и люди с атрибутикой "Урала", и спартаковские фаны - "Спартак" вечером принимает в "Лужниках" пермский "Амкар". Приятно видеть, что несмотря на далеко не самый лучший период в истории любимого клуба, болельщики "Торпедо" не отворачиваются от своей команды. Они, кстати, на двадцатой минуте затевают у себя на фан-секторе красочный перфоманс с черно-белыми флагами, а в течение всей игры активно поддерживают футболистов, не жалея голосовых связок. Ну чем не премьер-лига? Проходит традиционная церемония поднятия флага России и исполнения гимна. А сама игра начинается живо, без какой бы то ни было раскачки. Уже на второй минуте с левого фланга следует прострел на Луценко и форвард "Торпедо", открывший счет голам своей команды в прошлом матче, немного не успевает к мячу. С самого начала очень активен Амир Спахич, он переигрывает на своем фланге Костича и именно слева исходит главная угроза для уральцев. И вот, спустя четыре минуты после начала игры, черно-белые празднуют взятие ворот "Урала". Причем гол получается на заглядение: опять идет подача слева, неприкрытый Лебедков получает мяч на правом углу штрафной, чуть смещается к воротам и бьет в дальнюю девятку. Мяч ударяется об штангу и отскакивает в сетку. Армишев ничего не смог поделать. 1:0. Впрочем вели в счете москвичи недолго.

На 12 минуте Костич подает угловой, защита черно-белых выносит мяч, но Поворов возвращает его в штрафную, где Абаев по мнению арбитра Ильдуса Биглова, в борьбе за мяч толкает Андрея Луканчекова. Пенальти! Вся надежда вновь на голкипера "лужниковцев", отразившего в прошлом матче два одиннадцатиметровых. На этот раз не удалось - Абаев хоть и угадал, в какой угол будет бить Мысин, отразить удар нападающего не сумел. Уже через две минуты обескураженное "Торпедо" чуть не пропускает во второй раз. Проходит одна из длинных передач уральцев со своей половины поля, Абаев ошибается на выходе, Мысин перекидывает вратаря, но мяч попадает в штангу, повторный удар с острого угла по уже пустым воротам у форварда не получается, да и защитник успел накрыть бьющего. У москвичей замена: получивший в одном из единоборств повреждение Спахич, уступает место на поле Подымову. Лебедков смещается на левый фланг, а Подымов занимает место справа. Игра успокаивается, "Урал" продолжает методично забрасывать мяч на чужую половину поля в надежде на своих нападающих, "Торпедо" пытается атаковать через фланги, но до настоящих угроз дело не доходит. Едва время первого тайма перевалило за экватор, у москвичей появляется неплохой момент. Наверное самого активного игрока первого тайма в составе обеих команд Лебедкова, сносят метрах в 25 от ворот. По воротам бьет бывший игрок ЦСКА Сергей Горелов, но мяч проходит мимо. "Торпедо" смотрится поактивнее, хотя явного преимущества у хозяев нет, на поле много борьбы, длинных передач. За пятнадцать минут до окончания первой половины игры по трибунам проносится гул негодования - это неутомимый Лебедков, обыграв одного защитника, падает на левом углу штрафной. Но на этот раз свисток Биглова промолчал. "Урал" отвечает все теми же навесами, но, Абаев начавший матч не очень уверенно, теперь спокойно справляется с передачами, идущими в его штрафную. Черно-белые атакуют острее. Почти во всех атаках роль первой скрипки за Лебедковым. Вот он пытается закрутить мяч с углового прямо в ворота, вот после быстрой комбинации бьет в касание из пределов штрафной - мимо. Уральцы тоже пытаются комбинировать. Но как правило все их атаки заканчиваются тем, что мяч оказывается в руках у Абаева, как и в одной из атак, когда Рогачев опасно скидывает мяч головой выходящему к воротам Мысину. Почти перед самым перерывом повреждение получает Лебедков. И хотя он почти сразу возвращается в игру, забегая вперед стоит сказать, что во втором тайме полузащитник хозяев уже не будет так заметен. Судья добавляет к основному времени одну минуту и по ее истечению дает свисток. За несколько мгновений до этого, мяч заметался в штрафной оранжево-черных, Луценко сумел пробить с разворота, но опять неточно.

Побегалов в перерыве вместо не очень активного Шатова выпускает на поле молодого Валикаева. Второй тайм начинается совсем по-другому, нежели первый: с первых минут на поле вязкая борьба, много потерь и перехватов. И все же вырисовывается теперь уже небольшое преимущество гостей. Идет пятьдесят четвёртая минута, Лаврик фолит на своей половине поля, следует который уже по счету навес в штрафную, но в этот раз он оказался удачным. Отличная скидка Рогачева на Мысина в районе одиннадцатиметровой отметки и Мысин, опережая оцепеневших на мгновение защитников москвичей и Абаева, второй раз в матче зажигает свою фамилию на табло лужниковского стадиона. Пропустив, "Торпедо" и вовсе сникло. На замену вместо Луценко, так и не сумевшего отличиться, выходит молодой Сысуев, который оживил игру столичной команды в атаке и несмотря на невыской рост, нередко цеплялся за верховые передачи. "Урал" тем временем владеет территориальным преимуществом, пытается держать мяч внизу, активен Скрыльников, бороздящий левый фланг атаки. Но все же обе команды то и дело сбиваются на игру длинными передачами. Далеко не самую зрелищную. Зато, применительно к данному матчу - приносящую успех. Теперь уже у "Торпедо" очередной заброс мяча к штрафной гостей, защита вроде бы разряжает обстановку, но мяч отскакивает к Коломейцеву. Тот, находясь за пределами штрафной, бьет в угол, рикошет - и мяч в сетке. снова ничья. 2:2. До конца игры остается еще достаточно времени, команды пытаются атаковать, иногда получается даже более-менее остро, но отличиться еще раз не удается уже никому. Наиболее опасный момент возникает уже в самом конце, когда Катульский бьет головой в правый от Абаева угол, но вратарь москвичей спасает свою команду. В добавленное время хозяева пытаются организовать давление на ворота Армишева, но это ни к чему не приводит.

Александр Антипов


Прямая трансляция прошла на LiveResult.Ru
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем