Победный марш "Волков"

Столичная "Рома" стала первой командой за всю историю серии А, которой удалось одержать 11 побед подряд. Прежний рекорд, принадлежавший сразу трем клубам, пал под отчаянным напором римских "волков".

Алексей СЕРГУНИН, Еврофутбол

Прежним достижением (10 побед подряд) владели сразу три клуба – "Милан", "Ювентус" и "Болонья". Правда, датированы они серединой прошлого века. Последний раз 10-матчевую победную феерию устроили игроки ныне выступающей в Серии В "Болоньи" – в сезоне 1963/64.
В нынешнем сезоне "Ювентус" был близок к цели, но остановился в двух шагах от рекорда. На старте чемпионата "Старая Синьора" добилась победы в девяти матчах подряд. В 10-й встрече "бьянконери" проиграли в гостях "Милану" – 1:3.
Да и вряд ли тогда кто-то мог всерьез предположить, что уже в этом чемпионате кому-то (а уж тем более не хватающей звезд с неба "Роме") удастся переписать один из самых древних национальных рекордов.
Первый шаг к историческому достижению "волки" сделали в канун католического Рождества, учинив разгром веронским "ослам" – 4:0. Затем в чемпионате наступила почти трехнедельная пауза, которая абсолютно не сказалась на настрое подопечных Лучано Спаллетти. В январе – феврале "Рома" не потеряла ни одного очка в Серии А, выиграв 10 матчей с общим счетом 24:5. Помимо аутсайдеров, под горячую римскую руку попался "Милан" во главе с Андреем Шевченко. Украинский бомбардир вместе со своими товарищами по команде ничего не смог противопоставить столичному клубу на римском «Олимпико» (0:1). А злым гением, погубившим "россонерри", стал бразильский хавбек Алессандро Мансини.
Самый же сложный матч на этой дистанции для "Ромы" получился с "Кальяри". Дважды по ходу той встречи римляне проигрывали - 0:2 и 2:3. Но за 10 минут до финального свистка им на помощь пришел главный арбитр встречи Джирарди, который в течение десяти минут назначил в пользу "волков" сразу два(!) 11-метровых удара. Их уверенно реализовал штатный исполнитель стандартов Франческо Тотти. Сколько же шуму поднялось после той игры. Столичный клуб обвиняли во всех смертных грехах. В знак протеста руководство "Кальяри" запретило своим игрокам общаться с прессой. А вот один из самых влиятельных людей на Апеннинах Премьер-министр Италии и владелец "Милана" Сильвио Берлускони не пожалел пару лестных отзывов об игре Тотти. "Я готов поддержать Пеле, который считает Франческо сильнейшим футболистом мира. Капитан "Ромы" – безусловно, настоящий чемпион, которым хотели бы обладать президенты и тренера всех клубов, но он является символом римлян, а символы в футболе не покупаются и не продаются", - отметил Берлускони.
К тому же победа над клубом из Сардинии позволила римлянам переписать свой личный рекорд (7 побед подряд в сезоне 2000/2001). Но команда Спаллетти на этом не остановилась. Постепенно шумиха после той игры улеглась, и "Рома" сделала еще три шага на пути к рекорду. Правда, без ложки дегтя не обошлось. Десятая победа над "Эмполи" досталась римскому клубу слишком дорого – хавбек "Ромы" Тотти в том матче повредил лодыжку и выбыл из строя на шесть недель. Чтобы навсегда вписать свои имена в историю кальчо, обескровленным "волкам" нужно было побеждать в римском дерби. А сделать это без капитана представлялось достаточно проблематично. Но в отсутствии Тотти у "Ромы" нашлись резервы – творцами исторической победы стали полузащитники Родриго Таддеи и Альберто Аквилани (2:0).
После финального свистка Тотти на костылях обнимался с одноклубниками, а весь тренерский штаб во главе со Спаллетти радовался так, как будто "Рома" выиграла "скудетто".
Наибольший вклад в рекордную серию клуба внесли Тотти и Мансини, забившие на двоих 15 голов. Хоть Франческо и записал в свой актив на один гол больше, чем его юный одноклубник (8 против 7), но зато Мансини свои точные удары поделил на пять матчей. В тоже время Тотти забивал исключительно дуплетами. По два раз от его ударов страдали "Кьево", "Реджина", "Ливорно" и "Кальяри".
Еще пять голов "волки" провели с 11-метровой отметки. Трижды приговор рефери воплотил в жизнь Тотти, по разу Мансини и Киву. Из этих 11-ти побед четыре были одержаны с крупным счетом (по две дома и на выезде).
Мало того, римский клуб был в шаге от 12-го кряду выигрыша, но в домашнем поединке с "Интером" пропустил решающий гол за минуту до финального свистка. Своеобразным палачом "Ромы" стал полузащитник "нерадзурри" и сборной Италии Марко Матерацци.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем