Сборная России - паралимпийский чемпион!

Паралимпийская сборная России по футболу завоевала золотые медали, выиграв в решающем матче у сборной Украины.

Паралимпийская сборная России - Паралимпийская сборная Украины - 1:0 (0:0)

Футбол 7х7. Финал.

Голы: Рамонов, 44 - 1:0.

Сборная России: Раретский, Потехин, Рамонов, Мурванадзе, Ларионов, Пагаев (Сапиев, 45), Кулигин.

Сборная Украины: Симашко, Зиновьев, Дутко, Шевчук, Шкварло (Делвыш, 54), Доценко, Антонюк.

Предупреждения: Доценко, 25, Ларионов, 30, Дутко, 52, Зиновьев, 55, Мурванадзе, 57.

9 сентября. Стадион "Ривербэнк Арена" (Лондон).

Паралимпийский футбольный турнир делится на две категории: 5 на 5 и 7 на 7. В первом участвуют плоховидящие и слепые спортсмены, а во втором – игроки с ДЦП и другими неврологическими заболеваниями, включая инсульт и последствия травмы мозга. И именно в футболе 7х7 российская сборная является одной из сильнейших в мире. С 1996 года россияне непременно завоевывали медали разных проб. Золото было в 2000 году в Сиднее. Оно могло бы быть и в Пекине четыре года назад, но тогда в решающем матче Россия уступила Украине в дополнительное время. И именно с украинцами россиянам предстояло встретиться в Лондоне.

Обе сборные являлись фаворитами турнира, и мало кого удивило, что именно они вышли в финал. Россияне прошли групповой этап без поражений, сумев разгромить Аргентину и Голландию, а также обыграть Иран. Украинцы не сумели выиграть только у Бразилии, та встреча завершилась со счётом 1:1. В полуфинале Россия играла именно с бразильцами и победила 3:1. Украинцы, в свою очередь, оказались сильнее иранцев 2:1.

Стартовый отрезок матча остался за сборной Украины. Подопечные Сергея Овчаренко уверенно контролировали мяч и пытались организовать навал на ворота сборной России. Однако после нескольких не самых удачных попыток добраться до штрафной соперника, украинцы несколько сникли. На пятой минуте  Россия создала действительно опасный момент, который мог завершаться голом. Потехин получил мяч у чужой штрафной площади, но не стал сам бить, а решил сделать передачу на Пагаева. Жаль, что Заурбек не ожидал такого тонкого решение от своего партнёра, побежав в другую сторону. Удар всё-таки случился, но он не доставил никаких проблем Симашко.

Украинцы, в свою очередь, ответили двумя весьма опасными атаками, завершившимися прострелами в штрафную площадь россиян. Впрочем, оба раза мяч оказывался в руках российского стража ворот. На девятнадцатой минуте вновь сработала комбинация Потехин-Пагаев. Первый сделал очередной точный пас с левого фланга, а Пагаев в касание пробил с угла вратарской. Мяч попал в сетку с внешней стороны. После этого наступило время Александра Кулигина. Российский форвард был ключевой фигурой на поле, постоянно получал мяч и создавал опаснейшие моменты у украинских ворот. На двадцатой минуте именно Кулигин наносил мощнейший удар со штрафного точно под перекладину. Симашко пришлось серьёзно потрудиться, чтобы справиться с этим выстрелом. До перерыва мог случиться гол, но счёт остался "сухим" после тридцати минут игрового времени.

После перерыва сборная России окончательно перехватила инициативу в матче. Мяч практически не покидал половину поля украинской дружины. На тридцать шестой минуте Пагаев мог выскакивать один на один, однако Симашко прочитал эту комбинацию и вовремя вышел из ворот, оказавшись первым на мяче. И если россияне рассчитывали больше на позиционные атаки, украинцы полагались на дальние выстрелы. Шевчук и Антонюк имели отличные шансы забить гол, но оба удара получились неточными.

А на сорок четвёртой минуте сборная России повела благодаря голу Рамонова. Эдуард получил дальний пас, выскочил один на один и уверенно переиграл стража ворот сборной Украины. Забив гол, россияне не стали прижиматься к воротам, а продолжили атаковать и даже могли забить второй гол. Но в последние десять минут Украина всё-таки забрала мяч и стала пытаться пробить Раретского дальними ударами. Выстрелы были как верхом, так и низом, да вот только российского вратаря это совершенно не волновало – он тащил всё! В итоге, россиянам удалось довести матч до победного конца и стать паралимпийскими чемпионами! МОЛОДЦЫ!