Пир Перальты: Мексика – чемпион Олимпийских Игр!

В финальном матче Олимпийских Игр встретились две самые яркие сборные трнира.

 

Бразилия - Мексика – 1:2 (0:1)


Голы: Перальта, 1 – 0:1, Перальта, 75 – 0:2, Халк, 90 – 1:2.

 

Бразилия: Габриэль – Рафаэль (Лукас, 85), Сильва, Жуан, Марсело - Алекс Сандро (Халк, 32), Оскар, Сандро (Пато, 71), Ромуло - Неймар, Дамиан.

 

Мексика: Корона - Сальсидо, Чавес, Миер, Рейес – И. Хименес (Видрио, 81), Энрике, Акино (Понце, 57), Эррера - Фабиан, Перальта (Р. Хименес, 86).

 

Предупреждения: Марсело, 42 – Рейес, 46, И. Хименес, 58, Видрио, 89, Дамиан, 90.

 

Судья: Марк Клаттенбург (Англия).

Реклама


 

11 августа. Лондон. "Уэмбли".

 

 

Сборные Бразилии и Мексики провели этот турнир на достойном высоком уровне. Оба коллектива выиграли свои группы, хотя Бразилия сделала это, не запнувшись ни на секунду. Мексиканцы потеряли два очка в групповом этапе, а в четвертьфинале лишь в дополнительное время дожали крепкий Сенегал. Правда, дожали дважды, выиграв 4:2.

 

Путь в финал бразильцев быль столь лёгким, что, казалось, Гарри Поттер меньше напрягается, прыгая в камин и оказываясь в нужном месте через секунду, чем олимпийские бразильцы. В каждом из пяти сыгранных до финала поединков бразильские сборники неуклонно забивали по три мяча, чего им с лихвой хватало для победы. Во всех случаях, кроме одного – Гондурас предстал наиболее сложным барьером для подопечных Мано Менезеса.

 

Предыдущий абзац, думаю, популярно объясняет отсутствие замен в основном составе бразильской сборной по сравнению с матчем полуфинала. Наставник мексиканцев Луис Фернандо Тена к одной замене вынужден был прибегнуть: Джованни Дос Сантос потеснился в пользу Эктора Эрреры.

 

Дебют матча получился пёстрым: уже на 31-ой секунде встречи Рафаэль задержался с мячом, его тут же запрессинговали, и футболист "Манчестер Юнайтед" неточно отдал в центр в направлении Жуана Жезуса. Мяч перехватил Орибе Перальта – и метров с 15-ти ближний угол был поражён сильнее, нежели мама, застукавшая малолетнего сына за курением первых сигарет! Таким образом, мексиканцы скомкали и выбросили бразильский план А на игру, а Перальта из одного из двух лучших бомбардиров своей команды на турнире превратился в лучшего!

Реклама


 

Бразильцы моментально отняли мяч у соперника, но отнять так же быстро преимущество в голах не смогли. Приближаться к чужим воротам им удавалось, угрожать – нет. В середине тайма состоялся первый бразильский удар в створ, когда атаку правым флангом завершал несильным ударом Оскар. За этот удар Оскар точно не получит "Оскар", однако приклеить к себе объективы телекамер молодой бразилец сумел. Видимо, операторы вспомнили, что вот он – новичок их – лондонского "Челси". И стали проецировать его игру на британские реалии посредством частых крупных планов футболиста.

 

Мано Менезес не оказался поклонником фразы, утверждающей, что время лечит. Замена, призванная улучшить двигательную активность атаки сборной Бразилии, случилась на 32-ой минуте. Выход Халка, по замыслу Менезеса, должен был вспрыснуть наступления бразильцев раствором осмысленности и попутно наладить производство дальних ударов. Один из выстрелов едва не застал Корону врасплох, но Хосе вовремя сориентировался. Ещё один шанс был у Марсело, который после красивой комбинации ковырнул мяч мимо цели. Сильный удар Неймара рядом со штангой отправил команды в творческий отпуск.

 

Судя по всему, оздоровительные оказались заниженными, иначе не объяснишь тот факт, что из отпуска команды не вышли – выскочили! Скакали настырнее соперника, естественно, бразильцы, гонимые вперёд футбольной нуждой. Но мексиканцам не откажешь в непоколебимости: наконец, бразильцы, ставшие похожими на бразильцев не только формой, но и игрой, стали действовать быстрее, выше, сильнее, однако соперник с лёгкостью утилизировал все поползновения кудесников мяча.

 

Звон металла в середине второго тайма разбавил размеренный просмотр игры. Фабиан был близок к голу, словно локоть к уху, но, обыграв голкипера, ударом через себя направил мяч в перекладину. Спустя несколько минут Перальта забил гол из офсайда, но разочарования не испытал. И в скором времени выполнил всё законодательно грамотно, отправив мяч в сетку после мягкого навеса Фабиана со штрафного!

 

За счёт чего мексиканцам удалось продолжить историческую тенденцию и снять с бразильцев уже надетые общественностью на их шеи золотые медали Олимпийских Игр? Прежде всего, успех стал плодом строгой двухлинейной игры в обороне. Непосредственно защитники садились очень глубоко, минимизируя тем самым шансы соперника развернуть просторные выпады. Полузащитники немного "возвышались" над ними, блокируя дальние удары и обессмысливая проникающие передачи.

 

Лишив соперника скорости и пространства, мексиканцы, что объяснимо, лишили себя возможности вести позиционное наступление и прибегли к контратакам. Почему бразильцы оказались не готовы к такому банальному развитию событий? Мано Менезес не в состоянии посчитать до двух и продумать столь элементарный план? Не верю. Бразильцы не отошли от раннего гола? Вряд ли. А что тогда? Я думаю, бразильцы столкнулись с самым организованным соперником на турнире и оказались не готовы к столь обдуманной персональной опёке.

Реклама


 

Отдельным абзацем хотелось бы порадоваться за мексиканцев, для которых это золото Олимпиады стало не только первым в футбольной истории страны, но и первой золотой медалью Мексики на текущих Олимпийских Играх. А бразильцы продолжают купаться в ванне всевозможных футбольных наград и признаний, где олимпийского золота в ближайшие четыре года всё ещё не будет.

 

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (35) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Августа 2012 в 22:16

Безупречная игра! Достойно..

12 Августа 2012 в 08:07

а мне жаль что бразильцы проиграли, по зрелищности их игры на этом турнире были самые интересные. неповезло, что поделаешь. Неймар ничего особого так и непоказал, похоже его просто распиарили, до уровня Месси и Роналду ему как раком до Китая.

12 Августа 2012 в 07:30

Я знал, что у Мексики отличная Олимпийская сборная, но не мог поверить в то, что она в финале обыграет Бразилию с Неймаром и ко... Перальте надо памятник в Мексике поставить за выигранный финал! Отлично сыграли "Ацтеки". С победой!

11 Августа 2012 в 23:07

Красавы мексиканцы!!!

11 Августа 2012 в 21:42

А бразильцы то НИ РАЗУ Олимпиаду не брали. Браво Мексика!

11 Августа 2012 в 21:35

Почему наши не играли в футбол? Мы бы там всех нубов рвали. Мы же на 11 месте!

12 Августа 2012 в 18:59

А ТЫ ТОЖ ПОХОДУ ТАНКОВОД

11 Августа 2012 в 21:21

Может сейчас бразильцы серьёзно отнесутся к словам Судьба и Рок, чтобы понять , что нужно делать дальше. Думаю, процентов 80...90 болельщиков желали посрамления Бразильской Олимпийской сборной по футболу. И дождались! Я получил истинное наслаждение от результата, где слабый побеждает сильного, как Давид Голиафа. Поражает самоуверенность бразильских тренеров. Порой, кажетя, что они в Бразилии перевелись.

11 Августа 2012 в 20:36

Рад за мексиканцев, очень собранная команда.

Беда бразильцев не в отсутствии таланта, а в отсутствии мотивации и изобретательности. Все атаки строятся по типу - "даем пас на фланг - навес в штрафную - мяч выносится - все заново". Вот так. Никаких проходов, красивых пасов, интересных продвижений я не увидел.Мексиканские защитники оказались довольно умны, и просекли фишку.

Помню, месяца два назад мексиканцы тоже бразилов в товарняке выиграли 2:0, что еще раз подтверждает - Бразилии еще работать и работать, до 2014 года время есть

11 Августа 2012 в 20:21

Красавцы, что еще сказать)))

ice
11 Августа 2012 в 20:20

нЕЙМАР ВООБЩЕ НИКАКУУУЩИЙ!!! ЗА ЧТО ЕГО СРАНИВАЮТ С МЕССИИ??????????? В ФУТБОЛЕ ВСЕ УЖЕ ТОГО ЧТОЛИ??

11 Августа 2012 в 20:37

Месси в сборной тоже нулём был.

11 Августа 2012 в 20:20

Наркоторговцы обнюхались кокса и победили. Вот вам и Халк и Пато и Ромуло и Неймар.

Давай Ромуло в Спартак быстрей приезжай, здесь тоже весело.

11 Августа 2012 в 20:10

это засчитают как 1 золото в копилку Мексик и

или же как 18 золотых медалей?

11 Августа 2012 в 20:12

как одну, конечно же)

11 Августа 2012 в 20:15

сколько лет?

11 Августа 2012 в 20:20

Как одно золото.

11 Августа 2012 в 20:08

Бразильцы попросту поплатились за свое отношение к сопернику! У Мексики 1 игрок который играет в Европе, а у бразильцев все в основном уже игроки топ клубов. Тот же Оскар по-моему думал не о сегоднешнем матче, а о матчах в составе челси. Нынешние бразильцы очень эгоистичны и думаю они поймут, что футбол командная игра, а не индивидуальная, и браво Мексика за урок для бразильцев.

11 Августа 2012 в 20:22

Такой же урок Спартаку сегодня Сеня приподнёс.

11 Августа 2012 в 20:07

Неймар опять показал только то, что не сильно он нужен Барсе. да и вообще, что рано ему из Сантоса валить. а у мексиканцев сегодня на самом деле была команда, которая умело играла на результат. хотя и везение им помогло, особенно в концовке.

11 Августа 2012 в 20:06

Оказывается для Мексики это первое золото в Лондоне...представляю как их на родине встретят

11 Августа 2012 в 20:08

озолотят!

11 Августа 2012 в 20:16

наверное, в медали то только 8 процентов драг металла)

11 Августа 2012 в 20:04

ожидал от Дамиао, Оскара с Неймаром лучшей игры

11 Августа 2012 в 20:03

Все было в руках у сборной Бразилии, чтобы завоевать свое первое олимпийское золото, но не смогли... Просто не смогли! Мексика лучше распорядилась шансами, которые у нее были. Смогла подловить на ошибках, а вот "селесао" так и переступили через себя, не нашли морально-волевых качеств. До 2014-го их предстоит нарастить...

11 Августа 2012 в 20:03

Мексиканцы молодцы, абсолютно справедливо победили, а вот бразильцы свой

11 Августа 2012 в 20:03

свой потенциал так и не реализовали.

11 Августа 2012 в 20:01

неаполитанцы слили,бразилы слили!и настроение фигня и коэф завалили)

11 Августа 2012 в 19:59

Очень качественный матч провели мексиканцы! А вот вся распиаренная бразильская поросль - пока ни о чем... Халк и Марсело весь турнир команду тянули

11 Августа 2012 в 21:37

Они "тянули",а забивал Дамиао.

Новости
16 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
23 Марта
22 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
Все новости
Рекомендуем