Слова внука Манделы спровоцировали скандал в футбольном мире Африки

Внука Нельсона Манделы, Звеливеля Манделу, пригласили в Алжир на церемонию открытия чемпионата африканских наций - CHAN. Свою речь он произнес на стадионе имени Нельсона Манделы в Алжире, а команда-хозяйка обыграла Ливию со счетом 1:0.

Надо заметить, что из восемнадцати приглашенных стран отказом на приглашение ответили марокканцы - у них сложились очень напряженные отношения с Алжиром, а внук Манделы, вдобавок, имел неосторожность затронуть этот вопрос.

- Западная Сахара - это последняя колония Африки. Давайте будем сражаться за ее освобождение, - заявил внук Манделы, чем спровоцировал еще большее возмущение в Марокко, да так, что вмешаться пришлось даже руководству африканской конфедерации футбола.  

Дело в том, что Западная Сахара, едва избавившись в 1975 году от жиденького испанского колониализма, тут же угодила под гнет северного соседа - Марокко. Пользуясь тем, что места в Западной Сахаре, мягко говоря, безлюдные, марокканцы оградили большую часть территории Западной Сахары специальным забором, а также минными полями. Собственно, сама территория особой ценности не имеет. это пустыня, но вот примыкающее к ней море - это совсем другое дело.

В то же время племя местных, Сахарави, сражается за то, чтобы сохранить, в свою очередь, выход к морю, помимо небольшой территории, зажатой между тем, что уже «отжало» Марокко, и Алжиром с Мавританией. А Алжир поддерживает это племя, отсюда и рост напряжения между двумя, вроде бы, братскими странами.

Согласитесь, чем-то знакомая ведь ситуация.  

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
Все новости
Рекомендуем