Обамеянг, Марез, Мане и Салах поспорят за Кубок африканских наций

В субботу стартует один из самых ярких футбольных турниров мира. Кубок африканских наций – это всегда шоу, это всегда танцы, это всегда колорит. Может быть, на этом соревновании не самый великий уровень футбола, зато здесь никогда не бывает скучно. Портал "Евро-Футбол.Ру" предвкушает африканскую битву.

Турнир в Габоне (не гиббоне, как когда-то назвал африканское государство Константин Генич) имеет прямое отношение к России. Победитель Кубка африканских наций ближайшим летом приедет в нашу страну на Кубок конфедераций и сыграет в группе с Чили, Германией и Австралией.


Как часто бывает, Кубок африканских наций поражает составом участников. Например, в Габон не приедет сборная Нигерии, чемпион континента 2013-го года и участник плей-офф чемпионата мира-2014 не отобрался. Провалила квалификацию Замбия, которая брала Кубок Африки в 2012-м. Не отобрались Ангола, ЮАР, Гвинея и Кабо-Верде. Зато дебютирует на турнире команда Гвинеи-Бисау, в составе которой нет ни одного футболиста, выступающего в Африке. Впервые с 1978-го года за золото континента поборется Уганда.

Стартующий Кубок Африки крайне интересен с тренерской точки зрения. Местные сборные уже давно больше доверяют иностранным специалистам, и в этом году за победу поспорят ряд маститых наставников. То, что сборную Ганы возглавляет Авраам Грант, помнят все. А вот вы знаете, кто сейчас тренирует египтян? А ведь это Эктор Купер, тот самый, что с "Валенсией" дважды проигрывал в финалах Лиги чемпионов. Хозяев турнира габонцев готовит не менее известный испанец Хосе Антонио Камачо. Поборются за победу Ален Жиресс (Мали), Эрве Ренар (Марокко), Хенрик Касперчак (Тунис) и многие другие. Что касается местных специалистов, то стоит отметить Сенегал. Руководить "львами Теранги" будет 40-летний Алиу Сиссе. Будучи футболистом он защищал цвета "Пари Сен-Жермен", "Бирмингема", "Портсмута" и ещё ряда клубов, а вместе со сборной Сенегала доходил до четвертьфинала чемпионата мира 2002-го года.


Кто выиграет турнир? На самом деле, в Африке назвать фаворита сложно. Часто судьбу титула решают вратари, команда, чей голкипер меньше ошибается, обладает большими шансами. Пожалуй, самый статусный африканский вратарь современности камерунец Карлос Камени в Африку не приехал. Остальных вратарей широкая общественность не знает, хотя внимание привлекает египтянин Эссам Эль-Хадари. Ему 43 года, он уже четыре раза побеждал на Кубке Африки, взяв первый трофей ещё в 1998-м.

 

Кто же поборется за золото?

Претендентов крайне много. Конечно же, это действующий обладатель трофея Кот-д’Ивуар. Сильный состав у алжирцев, на победу рассчитывают камерунцы и египтяне. Сборная Габона вполне может побороться за титул. Хорошие шансы у Сенегала. Потрепать нервы фаворитам могут буркинийцы, малийцы и конголезцы. Очень интересно, что покажет Марокко. В общем, до полуфинала могут дойти едва ли не все участники, нет веры лишь в Того, Гвинею-Бисау, Зимбабве и Уганду.

Болельщики российских клубов могут следить за своими игроками. "Краснодар" отправил Шарля Каборе в сборную Буркина-Фасо, а "Ростов" поболеет за малийца Мусса Думбия. Сыграют на турнире и ряд экс-игроков из премьер-лиги. Особого упоминания заслуживает… Сисеро. Помните молодого нападающего "Динамо" португальской эпохи? Сейчас он лидер атаки команды Гвинеи-Бисау.

Кубок Африки, как правило, поражает географией стран, откуда вызываются футболисты на турнир. За сборную Габона сыграет Бенжамин Зе Ондо из мальтийской "Мосты", Буркина-Фасо призвала Сириля Байалу из молдавского "Шерифа", а в команде Уганды есть представители чемпионатов Вьетнама, Ливана и Исландии. Легионеры из Катара, Саудовской Аравии, Китая и ОАЭ уже давно не удивляют.


Кубок африканских наций – это турнир, которые ненавидят тренеры европейских клубов. Посреди сезона у них забирают игроков. В этом году несколько футболистов отказались от участия на Кубке африканских наций, среди них, например, камерунский защитник "Ливерпуля" Жоэль Матип и ганский полузащитник "Ювентуса" Квадво Асамоа. Тем не менее, звёзд на турнире будет всё равно много. Прежде всего, это, конечно, габонец Пьер-Эмерик Обамеянг. Алжирцы возлагают надежды на Рияда Мареза. Сенегал делает ставку на Садио Мане. Ивуарийцы сильны обороной с Сержом Орье и Эриком Байи. Салах и Эльнени будут защищать цвета египтян. При этом не стоит забывать, что Кубок Африки – это турнир, который открывает имена, зажигает новые звёзды. А раз соревнование проходит в январе, то многие селекционеры будут пристально следить за теми, кто себя ярко проявит.

В субботу Кубок Африки начинается. Сборная Габона должна ярко стартовать в матче против команды Гвинеи-Бисау. Хотя это Африка, сенсация вполне возможна.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка африканских наций-2017.
 

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Января 2017 в 10:44

Асуждаю Генича и автора. Салах и Эльнени-египтяне. Поправьте пожалуйста.

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем