Кот-д'Ивуар – сильнейшая команда Африки

"Слоны" в серии пенальти выиграли Кубок африканских наций благодаря своему голкиперу Бубакару Барри.


Кот-д'ИвуарГана – 0:0 (0:0) (по пенальти – 9:8)

Кот-д'Ивуар: Барри, Бертран, Орье, Туре, Серж, Тьене (Калу 116’), Туре, Градель (Думбия 66’), Дье, Жервиньо (Талло 90') Бони

Запасные: Траоре, Тиоте, Виера, Дюкур, Акпа-Акпро, Диоманде, Манде, Гбохуо, Ассале

Гана: Брима, Аффул, Бойе, Баба, Менса, Мубарак, Гьян (Агеманг-Баду 90'), Аппиа (Айю 99’), Аскуа, Атсу (Ачеампонг 116’), Айю

Запасные: Рабиу, Сова, Аккам, Дауда, Асанте, Аваль, Амарти, Оту, Гийма

Предупреждения: Дье 14’, Тьене 57’, Серж 87’, Бертран 105’

Судья: Гассама Бакари.
08 февраля. Стадион "Бата" (Бата).


Накануне старта Кубка африканских наций, место проведения которого в спешке было перенесено из Марокко в Экваториальную Гвинею, журналисты и эксперты называли трёх фаворитов турнира. По традиции среди них были сборные Кот-д’Ивуара и Ганы, а также команда Алжира. "Лисы пустыни", выстрелившие на чемпионате мира в Бразилии, считались способными не просто добраться до главного матча, но и выиграть его, однако уход с поста главного тренера команды Вахида Халилходжича всё же сыграл свою роль. В группе Алжир проиграл ганцам, в плей-офф вышел со второго места и уже в четвертьфинале попал под ивуарийцев, запаковав чемоданы и отправившись домой. "Слоны" и "чёрные звёзды", в свою очередь, ожидания подтвердили и без особых проблем в играх на вылет вышли в финал турнира, подарив решающей встрече Кубка африканских наций солидную вывеску.

Несмотря на то, что сборные Кот-д’Ивуара и Ганы на протяжении последних лет значатся среди сильнейших команд чёрного континента, Кубок Африки они давно не выигрывали. Ивуарийцы играли в финале в 2012 году, но в серии пенальти уступили Замбии, а ганцы добрались до главного матча в 2010 году, когда уступили Египту. Последних успех "слонов" был датирован 1992 годом, а "чёрные звёзды" подобного успеха не добивались с уже далёкого 1982 года. Иными словами, командам предоставлялся шанс наконец-то задекларировать свой статус с помощью трофея.   


Как часто бывает в финалах больших турниров, дебют встречи вышел достаточно осторожным. Команды присматривались к друг другу, не желая форсировать ход событий и бежать вперёд сломя голову. Активнее на первых минутах выглядели футболисты Кот-д’Ивуара, старавшиеся действовать первым номером. Ганцев такие амбиции соперника не нравились и они путём нарушения правил сбивали наступательный порыв "слонов". Яя Туре то и дело исполнял стандартные положения, однако "чёрные звёзды" справлялись с борьбой на втором этаже и не позволяли ивуарийцам нанести прицельный удар по воротам.   

Опасно могло быть, когда Кот-д’Ивуар получил право на опасный штрафной удар, однако лидер "Манчестер Сити" пробил недостаточно сильно и позволил голкиперу без проблем забрать мяч. Гораздо интереснее "слоны" разыграли мяч через несколько минут: Жервиньо перехватил игровой снаряд и тут же доставил его Максу Граделю, который из-за пределов штрафной нанёс сильный удар – над перекладиной прошёл мяч!

В середине тайма едва не нарвался на красную карточку капитан сборной Ганы Асамоа Гьян – бывший форвард "Сандерленда" наступил на ногу Бертрану, однако арбитр этот момент упустил из виду, что позволило игроку остаться безнаказанным. Пока ивуарийцы резонно негодовали, Кристиан Атсу чуть было не сообразил шальной гол. Полузащитник "Эвертона" решился на дальний удар, Бубакар Барри был не удел, но ему на выручку пришёл каркас ворот! Вскоре арбитр мог удалять Дье, но простил хавбека, не показав ему вторую жёлтую карточку за срыв атаки "чёрных звёзд".  
 

 

 


К получасу встречи сборная Ганы сумела завладеть территориальным преимуществом и взялась за организацию подходов. Один из них привёл к отличному моменту, когда Абдул Бабьа подключился к атаке по левому флангу, отдал на Айю, а Андре пробил с острого угла – Кот-д’Ивуар во второй раз в матче спасла штанга! В концовке тайма скорости упали до пешеходных и даже невероятно быстрому Жервиньо не удавалось взвинтить общий темп встречи.  

После перерыва Кот-д’Ивуар попытался сходу попытался обозначить своё желание надавить на команду Ганы, однако выглядело это не слишком убедительно и отражения в виде опасных моментов не имело. Тем временем "чёрные звёзды" провели контратаку с участием Атсу, который воспользовался ошибкой Тьене, протащил мяч по левому флангу и вывел на удар Гьяна, но нападающий, выступающий нынче за "Аль-Айн", метров с двадцати пробил неточно. "Слоны" ответили контратакой, Макс Градель пытался вывести на удар Жервиньо, но вингера "Ромы" в последний момент накрыл Аффул.


К часу матча команды добавили в движении, но осторожность футболистов обеих команд никуда не делась – риск соперники откладывали на тот случай, если, что называется, припечёт. Тем не менее, время от времени у "слонов" и "чёрных звёзд" всё же получалось демонстрировать хоть что-то интересное болельщиком на трибунах главной арены Экваториальной Гвинеи. Так, Вакасо дальним ударом послал мяч над перекладиной, а Бойе после подачи со штрафного и скидки партнёра с неплохой позиции не попал в створ.

Разумеется, в концовке основного времени никто и не думал серьёзно менять манеру игры. Более того, игроки, судя по всему, ещё чаще стали думать о том, как бы этот матч не проиграть, а не о том, как его выиграть. Унылый футбол шёл вплоть до компенсированного арбитром времени, когда Кот-д’Ивуар едва не вырвал победу. Орье подключился по правому флангу и прострелил, а Разак Брима отбил мяч на Думбия, который  в борьбе с защитником не смог нанести удар.

Как и ожидалось, в первом овертайме ничего интересного не было – ивуарийцы и ганцы делали всё, чтобы на табло стадиона продолжали гореть нули. В дебюте второго экстратайма отличный шанс выпал ганцам, но Гьян не разобрался в ситуации, а удар Вакасо на себя принял кто-то из защитников "слонов". Ещё один момент сообразил Атсу, но Кристиану снова немного не повезло. В итоге, как и ожидалось накануне игры, судьбу трофея решала серия пенальти. "Слоны" первые свои два удара не забили (Бони и Талло), но Барри оставил команду в игре, потянув удар Аскуа. Затем отличился Орье, а вот Ачеампонг дрогнул. Думбия свой удар реализовал, не ошибся и Андре Айю. Яя Туре, Менса, Калу, Агеманг-Баду, Коло Туре, Аффун, Канон, Баба, Бертран, Бойе, Дье - все они были надёжны. Дело дошло до киперов и Барри взял удар Бримы, после чего забил сам и стал героем.  

Сборная Кот-д'Ивуара - сильнейшая команда Африки!

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Африки.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Февраля 2015 в 08:01

Хочу дать один совет! Бросал курить раз 100 наверное без толку, пока не прочитал про этот метод, через неделю уже забыл что такое сигарета, здесь всё грамотно расписано http://dimasmok.blogspot.com

11 Февраля 2015 в 02:24

Мужики, это гениально. Изобрели средство, которое может сделать любую девушку твоей, и совсем не важно кто ты и как ты выглядишь, она будет твоя. Причем, удобнее способа и не придумаешь. Впрочем, читайте сами, вот http://j.mp/fckher статья в которой об этом все детально написано

09 Февраля 2015 в 22:36

пенальти наверное здорово смотрелись. надо посмотреть)

09 Февраля 2015 в 22:12

Все равно Кот-д'Ивуару Вождя не хватает. Если был бы он, то столько моментов реализованных было бы)

09 Февраля 2015 в 20:24

Скучнейший финал, хотя это и ожидалось. Минут за 10 до пеналей заснул...)

09 Февраля 2015 в 20:12

Заслужили, хватит уже финалы проигрывать..) Хотелось бы, чтобы ивуарийцы и на ЧМ хотя бы из группы начали выходить.

Ренар реально шаман, сначала Замбия, теперь Кот-д'Ивуар...какой взгляд у него был после 0:2 по пенальти - типа подождите, сейчас все будет))

09 Февраля 2015 в 20:09

Очень рад, что наконец-то Яя Туре выиграл этот турнир! Барри Копа конечно герой! Просто железный..

10 Февраля 2015 в 18:52

"Кот-д'Ивуар – сильнейшая команда Африки" - я почему-то сразу мысленно на них поставила еще в самом начале и рада , что не ошиблась.

09 Февраля 2015 в 13:44

больно было смотреть на АЮ,который плакал как младенец!

wow
09 Февраля 2015 в 12:52

Наконец-то! Слоны по моему уже давно заслужили выиграть данный трофей, ибо сколько раз они оступались в самый ответственный момент. Единственное жаль, что Дрогба так и не стал победителем в этом кубке, а ведь вождь без преувеличения был вполне достоин.

09 Февраля 2015 в 11:13

Гранту не везет на финалы ( но тренер, надо подметить, достойный. Жаль, что в свое время его турнули из Челси. Может, ему вернуться в Европу на клубный уровень и снова показать себя ?

09 Февраля 2015 в 12:49

скорее Эрве надо ехать обратно в Европу. всё, в Африке два кубка выиграл, с Сошо в прошлом сезоне классно поработал, пусть и не спас от вылета. так и принял-то уже по ходу сезона, в 14 туре, когда Сошо занимал почётное последнее место с 6 очками, это уже с Ренаром сделали рывок на 34 очка, не хватило буквально 3 баллов. плюс ко всему игра была смотрибельная, интересная.

09 Февраля 2015 в 10:28

наконец то кубок чернож..пого континента выиграла сильнейшая а не случайная сборная

09 Февраля 2015 в 12:33

кубок выиграл Ренар. что с Замбией, что тут. умный и интересный тренер.

09 Февраля 2015 в 16:52

+1000 Я впервые увидел команду Кот-Д'Ивуара, играющую в умный, коллективный футбол!

Конечно, Яя Туре молодцом, да и пеналь пробил как настоящий лидер, Барри по моему хитрил частично и психологически работал на все 100, но это тоже часть футбола.

10 Февраля 2015 в 15:49

африканские команды все такие -- без мозгов, зато физически сильные, как только появляется более-менее сносный тренер вроде Ренара (а он реально крутой чел, я от его Сошо в прошлом году кайф ловил), то могут на что-то претендовать.

ЗЫ по пендалям хз, не видел их, уснул раньше, а повтор лень пересматривать, главное матч посмотрел и увидел руку Эрве, так что жду его в Европе в новом сезоне. в случае провала ПСЖ, есть вероятность, что именно он будет главным тренером, все предпосылки есть, ну а ежели не в ПСЖ, то милости просим в Англию, таким спецам рады))

09 Февраля 2015 в 01:28

в 6-30 вставать, а я из-за КАНа не высплюсь

09 Февраля 2015 в 01:25

рад за Думбию!

09 Февраля 2015 в 01:22

Вратарю Ивуара респект, с ним что-то не то стало во время серии, но в итоге он продолжил серию и забил победный!

09 Февраля 2015 в 01:12

слоны всех затоптали,надо им старое название вернуть

09 Февраля 2015 в 01:12

Наконец то

09 Февраля 2015 в 01:11

Красавцы,наконец сделали это

09 Февраля 2015 в 01:09

ах какой засранец в хорошем смысле Барри Копа и травму себе придумал и заставил всех нервничать, а в нужный момент сделал два контрольных выстрела в Гану. это его Финал, поздравляю!

09 Февраля 2015 в 01:07

Красавцы, рад за них.

Молодцы.

эх жаль, что Дрогба и Зокора в свое время не подняли этот кубок

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем