Финал мечты. Сборные Кот-д’Ивуара и Ганы разыграют Кубок Африки

Ради этого всё и затевалось. В воскресенье в Экваториальной Гвинеи пройдёт финал Кубка африканских наций. До решающего матча добрались сборные Кот-д’Ивуара и Ганы.

 

КОТ-Д’ИВУАР – ГАНА

Начало матча: 22:00 (мск)

Телетрансляция: Eurosport.

Главный судья: Бакари Гассама (Гамбия).

Стадион: "Эстадио де Бата" (Бата, Экваториальная Гвинея)

Вывеска финала Кубка африканских наций никого не может оставить равнодушной. Победу в континентальном первенстве разыграют сборные Кот-д’Ивуара и Ганы. В нашем анонсе турнира мы называли трёх фаворитов. И с двумя попали точно в цель. Наверное, по вывеске это самый яркий финал Кубка африканских лет за последние годы.

При этом лёгким путь в финал не был ни у тех, ни у других. Сборная Кот-д’Ивуара начинала первенство с ничьих против Гвинеи и Мали. В обоих случаях "слонам" приходилось отыгрываться. В последнем туре группового этапа ивуарийцам надо было обыгрывать команду Камеруна. Подопечные Ренара выиграли 1:0. В четвертьфинале достался Алжир. Играя от обороны, ивуарийцы реализовали свои шансы и победили 3:1. С тем же счётом в полуфинале была обыграна команда ДР Конго.


Сборная Ганы и вовсе начала турнир с поражения от Сенегала 1:2. Затем "чёрные звёзды" лишь в компенсированное время вырвали победу у всё того же Алжира 1:0, а последнем туре добились волевой виктории над ЮАР 2:1. В четвертьфинале ганцы легко разгромили сборную Гвинеи 3:0, а затем с тем же счётом и команду Экваториальной Гвинеи.

Обе команды давно ставят себе задачу завоевать Кубок африканских наций, но результата не добивались. Ганцы проиграли в финале 2010 года египтянам, а ивуарийцы двумя годами позже замбийцам. При этом обе сборные завоёвывали Кубок африканских наций. Ивуарийцы праздновали успех в 1992-м году, а ганцы становились сильнейшими в 1963-м, 1965-м, 1978-м и 1982-м годах.

Фаворита матча назвать сложно. Хотя, возможно, чуть больше шансов у ивуарийцев. Как известно, "слонов" возглавляет Эрве Ренар. Француз в 2012-м году побеждал на континентальном первенстве. Тогда Ренар с замбийцами обыграл как раз ивуарийцев. Что касается сборной Ганы, то её наставник Авраам Грант не имеет победного опыта.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
Все новости
Рекомендуем