Молния поразила орлов. Сборная Экваториальной Гвинеи прошла Тунис в Кубке африканских наций

Второй четвертьфинал Кубка африканских наций принёс сенсацию. Сборная Экваториальной Гвинеи выбила команду Туниса. Правда, стоит отметить, что хозяевам первенства помог судья поединка.


ТунисЭкваториальная Гвинея – 1:2 (0:0)

Голы: Акаичи 70’ – 1:0, Бальбоа 90’ (пенальти) – 1:1, Бальбоа 102’ – 1:2

Тунис: Матлути, Маслуси, Абденнур, Бен-Юссеф, Малул, Али Якуби (Мсакни 104’), Сасси, Рагед, Акаичи (Али-Мансер 85’), Хазри (Шермити 85’), Шикауи

Запасные: Натер, Сайхи, Бен-Джемия, Бедуи, Бен-Мустафа, Бен-Черифиа, Мохсни, Реджаиби, Юнес

Экваториальная Гвинея: Овоно, Ренди, Манге, Гомес, Сипо, Сарандона, Сенобуа, Дуалла, Бальбоа, Нсуэ, Босьо

Запасные: Жувенал, Белима, М'Бела, Брионес, Деджеу, Эвуи, Новал, Эду, Нгомо, Комитре, Ондо

Предупреждения: Рагед 9’, Али Якуби 63’, Акаичи 66’, Шермити 86’ — Эду 90’

Судья: Сичурн Раджиндрапарсад.
31 января. Стадион "Бата" (Бата).


Во втором четвертьфинале Кубка африканских наций встречались хозяева турнира команда Экваториальной Гвинеи и сборная Туниса. Фаворитом считались "Орлы Карфагена". Однако за "национальную молнию" играли трибуны, заполненные собственными болельщиками. Интересно, что номинальными хозяевами пары была сборная Туниса, выигравшая группу В.

Команда начали матч неспешно. Обе сборные не форсировали события. Казалось, они хотели присмотреться друг к другу. Моментов в первые минуты не было. Чуть активнее действовала сборная Туниса. "Орлы Карфагена" пытались захватить преимущество. Время шло, а на поле ничего не происходило. Сборная Туниса кое-как старалась направлять мяч в сторону ворот соперников. Однако опасными эти удары назвать было нельзя.

Лишь минут за пятнадцать до конца первого тайма было создано подобие опасного момента. Акаичи с правого фланга навесил, а Сасси бил головой в падении. Однако мяч прошёл мимо цели. Минут через десять некая острота возникла у противоположных ворот. Матлути плохо сыграл на выходе, выбив кулаками мяч недалеко. Однако Бальбоа, бывшим первым на добивании, в цель не попал.

В итоге, первый тайм так и завершился нулями. Оставалось верить в то, что тунисцы и гвинейцы повторят ход первого четвертьфинала. Напомним, чуть ранее сборные Конго и ДР Конго также на перерыв ушли при нулях, зато после перерыва на двоих забили шесть голов.

В начале второго тайма был наконец-то создан первый по-настоящему опасный момент. Сборная Туниса провела атаку левым флангом и после передачи чуть назад Акаичи пробил под перекладину. Однако Овоно сумел среагировать и парировал футбольный снаряд. Вскоре пытался забить Хазри. Он пробил метров с двадцати, но мяч прошёл немного мимо нижнего угла.

Сборная Туниса очень хотела забить. В середине тайма случился неприятный момент у ворот хозяев первенства. Поле дальнего удара Овоно не смог зафиксировать мяч, и Акаичи бросила в подкате на добивание, но врезался во вратаря, который успел со второй попытки зафиксировать футбольный снаряд. За этот приём форвард получил предупреждение. Однако вскоре Акаичи забил. Сборная Туниса провела атаку правым флангом, и после прострела нападающий отклеился от опекунов и с близкого расстояния переиграл Овоно.

Сборная Экваториальной Гвинеи должна была прибавлять. Однако контролировать ситуации продолжали "Орлы Карфагена". Северяне хотели забить ещё. При этом подопечные Леекенса и потягивали время, как могли. Тем не менее, у сборной Экваториальной Гвинеи был отличный момент сравнять результат. Нсуэ ворвался в штрафную справа и оказался один на один с Матлути. Однако голкипер парировал этот выстрел.

Казалось, что сборная Туниса доведёт матч до победы. Однако в компенсированное время судья поставил, мягко говоря, спорный пенальти в ворота северян. Около лицевой линии Боладо в борьбе с Маслуси рухнул как подкошенный, и арбитр указал на точку. Бальбоа же пробил чётко, переведя поединок в дополнительное время.

В начале первого овертайма вперёд пошли гвинейцы. Хозяева первенства почувствовали, что у них есть реальная возможность войти в четвёрку лучших африканских сборных. Тунисцы же будто устали. Либо северяне находились в состоянии грогги. Подопечные Леекенса продолжали фолить, но вперёд особо не шли. Одно из таких нарушений правил привело к взятию ворот. Тунисцы сфолили (на этот раз нарушение было) около своей штрафной. И всё тот же Бальбоа со стандарта пальнул точно в верхний угол.

Проблемой Туниса был ещё тот факт, что Леекенс ещё в основное время снял с игры Акаичи и Хазри, которые отвечали за атакующие действия. В итоге в срочном порядке пришлось выпускать Юссефа Мсакни. При этом у сборной Туниса ничего не получалось. Гвинейцы контролировали мяч, стараясь держать его на чужой половине поля.

Помочь сборной Туниса мог стандарт. Северяне заработали похожий штрафной на тот, с которого забил Бальбоа. Малул пальнул в нижний угол, но Овоно выручил свою команду. Был ещё момент у "Орлов Карфагена". После вброса мяча из аута Сасси бил головой. Однако Овоно вновь сыграл уверенно. В конце матча около скамейки сборной Туниса завязалась потасовка, однако арбитр решил никого не наказывать, хотя мог бы.

В итоге, сборная Экваториальной Гвинеи победила. И хотя судья помог, от этого событие менее историческим не стало. Отметим, что соперником сборной Экваториальной Гвинеи станет победитель пары Ганы – Гвинея. Этот четвертьфинал пройдёт в воскресенье.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка африканских наций-2015 .

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Февраля 2015 в 01:38

даа, судья напортачил в конце матча, назначив левый пенальти и спас эк гвинею. гол бальбоа со штрафного - шедевр.не сдались, респект. помню бальбоа играл за Реал Мадрид в прошлом, в фифе 2008 был в команде у меня))))

01 Февраля 2015 в 01:19

я был назвал этот матч "Рокки 6" Бальбоа рулил, только не Рокки, а Хавьер. минут 70 арабы давили хозяев, потом начали подсушивать матч и в итоге судья в добавленное ко второму тайму время привёз им пенальти. и всё таки гвинейцы заслужили победу даже из=за одного удара со штрафного который реализовал тёзка персонажа Сталлоне, классный гол.

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем