Гана вырвала путёвку в плей-офф Кубка африканских наций

Сборной Ганы надо было побеждать в последнем туре. По ходу матча против команды ЮАР "чёрные звёзды" проигрывали. Однако подопечные Гранат проявили характер и продолжают борьбу за трофей.


ЮАРГана – 1:2 (1:0)

Голы: Масанго 17’ – 1:0, Бойе 73’ – 1:1, Айю 83’ – 1:2

ЮАР: Кузвайо, Матлаба, Моломованаду, Ривалдо, Н'Гконгка, Масанго, Жали, Фурман, Пхала (Вилакази 58’), Ранти (Лешолоньян 74’), Ндулула

Запасные: Паркер, Гкаба, Сангвени, Хлатшвайо, Кит, Маниса, Зунгу, Зване, Мабокгвейн, Нхлапо

Гана: Брима, Баба, Менса, Аффул, Мубарак, Амарти (Бойе 36’), Аскуа (Агеманг-Баду 70’), Гьян, Айю (Аппиа 70’), Айю, Атсу

Запасные: Рабиу, Аккам, Асанте, Аваль, Ачеампонг, Гийма

Предупреждения: Н'Гконгка 37’, Фурман 79’ — Брима 90’

Судья: Намприандраза Хамада.
27 января. Стадион "Эстадио де Монгомо".



Сборные ЮАР и Ганы перед последним туром группового этапа Кубка африканских наций рассчитывали на выход в плей-офф. При этом шансы у "Чёрных звёзд" были лучше. Победа с любым счётом выводила бы подопечных Гранта в следующий этап. А вот у сборной ЮАР ситуация была не так просто. Даже в случае победы "Бафана-Бафана" должна была дожидаться исхода второго поединка в квартете.

На первых минутах преимущество владели "чёрные звёзды". Именно подопечные Гранта и создали первый момент. Аскуа прошёл по флангу и сделал передачу на Андре Айю. Удар форварда Кузвайо отразил, а на добивании никого не оказалось. Сборная ЮАР же свой первый шанс реализовала. После заброса к чужой штрафной защитник ганцев сбросил мяч точно на Масанго, который с линии штрафной по высокой дуге отправил футбольный снаряд под перекладину.

Сборная Ганы тут же усилила давление. "Чёрным звёздам" нужна была победа. Однако защитники сборной ЮАР действовали надёжно. Футболисты "Бафана-Бафана" не подпускали соперников к своим воротам. До перерыва ганцы так и не создали ничего опасного. Сами южане также больше воротам соперника не угрожали. Казалось, что подопечные Машабы просто хотели отстоять преимущество. А ведь с учётом результата второй игры в квартете сборной ЮАР надо было забивать ещё.

На перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе "Бафана-Бафана". Уже вначале второго тайма сборная Ганы едва не сравняла результат. Подопечные Гранта заработали штрафной, с которого Гьян пробил вышел перекладины. Сборная Ганы продолжала владеть инициативой. Однако южане продолжали уверенно обороняться.

"Бафана-Бафана" лишь оборонялась. Всё же уровень команды сборной ЮАР пока не позволяет действовать без ошибок сзади. В итоге команда Ганы забила. В штрафной передачу получил Джордан Айю и пытался пробить. Удар у форварда не получился, зато мяч отскочил к Бойе, который расстрелял ворота.

Сборная Гана почувствовала вкус крови и побежала вперёд за победой. "Чёрные звёзды" быстро сумели забить ещё. После подачи с левого фланга Андре Айю высоко выпрыгнул и головой пробил в цель. После этого сборная Ганы уже выходила в плей-офф Кубка африканских наций.

Шансов, да и сил у сборной ЮАР не было. "Бафана-Бафана" сыграла ярко на турнире. Однако пока команда не доросла до плей-офф. Сборная ЮАР едет домой. Команда же Ганы вышла в плей-офф. Причём "чёрные звёзды" заняли первое место в квартете С.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка африканских наций-2015.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Января 2015 в 20:51

Бросить курить за пару дней действительно реально, на личном опыте проверено, и способ очень простой, здесь все грамотно расписано - http://smoke-nosov.blogspot.com

28 Января 2015 в 01:36

красавцы

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем