Форвард "Терека" вывел сборную ДР Конго в плей-офф Кубка Африки

Сборные Туниса и ДР Конго в очной встречи не выявили победителя. Команды обменялись голами. Как выяснилось, этот результат устроил и тех, и других.


ДР КонгоТунис – 1:1 (0:1)

Голы: Акаичи 31’ – 0:1, Бокила 66’ – 1:1

ДР Конго: Кидьяба, Монгонгу (Закиани 87’), Касусула, Кимваки, М'Бемба, Мпеко, Макиади, Боласи, Седрик (Бокила 60’), Мбокани, Мубеле (Кабананга 78’)

Запасные: Закуани, Эрве, Кебано, Мабеле, Манданда, Уалембо, Кудимбана, Мунганга, Мабиди

Тунис: Матлути, Абденнур, Бен-Юссеф, Малул, Али Якуби, Шикауи, Рагед (Натер 87’), Хазри (Али-Мансер 76’), Сасси, Акаичи (Юнес 73’), Маслуси

Запасные: Шермити, Сайхи, Мсакни, Бен-Джемия, Бедуи, Бен-Мустафа, Бен-Черифиа, Мохсни, Реджаиби

Предупреждения:Али Якуби 8’

Судья: Гассама Бакари.
26 января. Стадион "Бата" (Бата).


Борьба на групповом этапе Кубка африканских наций. Группа В не стала исключением. Перед последним туром все четыре сборные имели шансы на выход из группы. Наилучшими они были у команды Туниса. "Орлы Карфагена" возглавляли квартет. Северянам хватало ничьей для выхода в плей-офф. Сборной же ДР Конго необходимо было побеждать. В ином случае, пришлось бы ждать результата второго поединка и заниматься подсчётами.

Хотя побеждать надо было сборной ДР Конго, на первых минутах вперёд шла команда Туниса. "Орлы Карфагена" уже в дебюте имели отличный шанс, чтобы открыть счёт. Акаичи прорвался по правому флангу, сместился в центр, уложил вратаря, но пробить не смог. Мяч, правда, попал к Сасси, который вместо удара катнул мяч, и защитник конголезцев его выбил. Правда, атака туниской команды не закончилась. Всё тот же Сасси пальнул от правого угла штрафной, но Кидьяба выручил, а Шикауи не смог добить футбольный снаряд в цель. Вскоре сборная Туниса создала ещё один момент. Шикауи с левого фланга вошёл в штрафную и пробил в дальний угол, но Кидьяба выручил.

За пятнадцать минут до конца первого тайма вперёд наконец-то пошли конголезцы. Сначала после передачи справа форвард "пантер" из пределов штрафной просто не попал по мячу. Вскоре конголезцы имели ещё один отличный момент, чтобы открыть счёт. "Леопарды" заработали право на штрафной недалеко от ворот. Касусула здорово пробил, но Матлути в прыжке парировал мяч на угловой. А вот сборная Туниса в скором времени забила. После затяжной атаки из пределов штрафной Шикауи в падении навесил мяч, и Акаичи головой переправил его в цель.

После пропущенного мяча сборная ДР Конго добавила. Однако угроз у ворот команды Туниса не возникало. "Орлы Карфагена" уверенно защищались, не подпуская соперников к своим воротам. Даже когда Мбокани получил мяч в штрафной, его сразу окружили трое соперников, которые отняли футбольный снаряд. В итоге, на перерыв сборная Туниса ушла, ведя в счёте и занимая промежуточное первое место в группе. Команда же ДР Конго оставалась за чертой плей-офф при таком результате.

Второй тайм начался с гола Шикауи. Однако судья зафиксировал офсайд и отменил взятие ворот сборной ДР Конго. У "леопардов" же всё ничего не получалось. Мбокани бил с линии штрафной, но мяч несильно покатился в руки Матлути. Вообще сборная ДР Конго стала перехватывать инициативу. Однако "Орлы Карфагена" продолжали уверенно обороняться, не давая соперникам создавать шансы. Время шло, а ничего не менялось.

В середине тайма команды обменялись моментами. Сначала могли забить конголезцы. Однако после прострела слева никто до мяча не дотянулся. У сборной Туниса был ещё более реальный шанс забить. После передачи справа Акаичи получил мяч перед штрафной, развернулся и расстреливал ворота, но отправил футбольный снаряд выше. И тут же сборная ДР Конго забила. После длинного заброса Мбокани головой сбросил мяч, а форвард "Тереке" Бокила вышел на рандеву с Матлути и переиграл голкипера. Подопечные Ибенге тут же схватили футбольный снаряд и побежали к центру.

Однако штурма ворот Матлути не последовало. Сборная Туниса отодвинула игру от своих ворот. Более того, "Орлы Карфагена" пошли вперёд. Отличный шанс был у вышедшего на замену Юнеса. После прострела Малула слева он бил в упор, но попал в Кидьябу.

Стоит отметить, что с учётом результата параллельного матча, ничья конголезцев устраивала. В конце матча "леопарды" имели шанс вырвать победу и снять все вопросы. Касусула здорово выстрел с левого края, но в створ не попал.

В конце матча оба тренера требовали от судьи финального свистка. В итоге, ничья, которая устроила оба коллектива. Сборная Туниса выиграла группу В и сыграет теперь с командой Экваториальной Гвинеи в четвертьфинале. А также нас ждёт настоящее дерби. Сборная Конго померится силами с командой ДР Конго.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка африканских наций-2015.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Января 2015 в 01:36

лезгинку наверное танцевал))

26 Января 2015 в 23:28

молодца

Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем