ЮАР и Сенегал разошлись миром

В группе С Кубка африканских наций в пятницу проходили матчи второго тура. Сборные ЮАР и Сенегала встречались в очной встрече, но победителя не выявили.


ЮАРСенегал – 1:1 (0:0)

Голы: Маниса 47’ – 1:0, Kara 60’ – 1:1

ЮАР: Мабокгвейн, Моломованаду, Н'Гконгка, Матлаба, Хлатшвайо (Гкаба 30’), Жали, Вилакази, Фурман, Пхала (Паркер 66’), Маниса (Лешолоньян 72’), Ранти

Запасные: Масанго, Ндулула, Сангвени, Кит, Зунгу, Зване, Кузвайо, Нхлапо

Сенегал: Кундул, М'Боджи, Сане, М'Бенге, Гассама, Н'Диайе (Куйяте 84’), Папа (Севе 90’), Мане, Гуэйе, Сов (Н'Дойе 79’), Диуф Маме

Запасные: Туре, Н'Диайе Суаре, Сиссе Паписс, Сане, Конате, Камара, Баджи, Гомис, Джилободжи

Предупреждения: Фурман 79’ —

23 января. Стадион "Эстадио де Монгомо".


Квартет С перед стартом Кубка африканских наций окрестили "группой смерти". Несмотря на это в шансы сборных ЮАР и Сенегала выйти в плей-офф верилось чуть меньше. Однако первый тур доказал, что сбрасывать их со счетов не надо. Команда Сенегала сумела переломить ход поединка против ганцев и на характере вырвала победу в самой концовке. Сборная ЮАР, хоть и проиграла алжирцам, оставила хорошее впечатление. Однако очки за это "Бафана-Бафана" не заработала, так что теперь проигрывать южанам было нельзя. Выходя на поле, команды уже знали, что в другом матче группы сборная Ганы переиграла команду Алжира.

Интересно, что Эфраим Машаба решился на смену вратаря. Он усадил в запас Дарена Кита и выпустил на поле Тапело Мабокгвейна. Матч начался в неспешном темпе. Мяч чаще находился в середине поля. Моментов же на первых минутах не возникало. Да и с ударами было туго. Первый выстрел и первый момент возник на одиннадцатой минуте. Сборная ЮАР сериями коротких передач вывели Матлабу на ударную позицию, а он пальнул под перекладину. Однако Кундул оказался начеку. Правда, после этого развития не последовало, и игра успокоилась.

Команды зарабатывали угловые и штрафные. Однако опасных моментов не возникало. Территориальным преимуществом владели сенегальцы. Команда же ЮАР пыталась действовать на контратаках, быстро убегая вперёд. Чуть опаснее действовали футболисты "Бафана-Бафана". Со штрафного Маниса пробил чуть выше цели. Был шанс у Матлабы. Он бил с угла штрафной, но чуть не попал.

Сборная Сенегала создала свой момент в компенсированное время. После подачи углового Диуф отклеился от оппонентов, но пробил головой мимо. В итоге, на перерыв команды так и ушли при нулях на табло.

В перерыве Эфраим Машаба должен был объяснить своим подопечным, как реализовывать свои шансы. И уже в дебюте второй половины "Бафана-Бафана" забила. Южанам удалась отличная атака. Сборная ЮАР низом прошла оборону соперника, и после паса справа Маниаса аккуратно пробил в противоход вратарю соперника.

Сборная Сенегала тут же активизировалась. Однако что-то создать у "Львов Теранги" не получалось. Подачи и передачи сенегальцев не достигали цели. Команда ЮАР же продолжала действовать в том же духе. При каждом подходе к своим воротам голкипер подопечных Машабы Мабокгвейн призывал партнёров быть внимательными. И всё же сенегальцы забили. Правда, не с первой попытки. Сначала "Львы Теранги" заработали штрафной на правом фланге. После навеса последовал удар, но Мабокгвейн выручил, но после добивания мяч оказался в сетке. Однако судья отменил взятие ворот из-за офсайда. Однако со второй попытки подопечные Жиресса всё же забили. После такого же навеса слева в исполнении Папа М’Боджи выиграл борьбу на "втором этаже" и пробил в цель.

Теперь уже надо было добавлять сборной ЮАР. Игроки "Бафана-Бафана" шли вперёд. Сенегальцы же предпочитали действовать на контратаках. Казалось, что ничья устраивала подопечных Жиресса. При этом шансы у "Львов Теранги" были. Несколько шансов имел Маме Бирам Диуф, но в ворота он не попадал. У команды ЮАР отличный шанс был у Ранти. Он вошёл в штрафную и бил, но М’Бенге успел в последний момент в подкате заблокировать его выстрел.

Другие ворота оборонял Мабокгвейн. После отличного удара Ндойе. из-за пределов штрафной вратарь южан в красивом прыжке парировал выстрел. В самом конце матча сенегальцы могли вырвать победу. После углового М’Боджи пробил в дальний угол, но мяч в створ не полетел. Ндойе на дальней штанге пытался дотянуться до футбольного снаряда, но не смог. В ответной атаке Ранти вошёл в штрафную и пробил, но мяч свалился у него с ноги.

И всё же матче закончился ничьей. Этот результат до предела запутал ситуацию в группе.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка африканских наций-2015.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем