Сборная Алжира с трудом переиграла команду ЮАР

Второй матч понедельника на Кубке африканских наций также получился интересным. Сборная ЮАР имела отличный шанс, чтобы победить команду Алжира. "Бафана-Бафане" вела в счёте и била пенальти. Однако Ранти не забил, после чего "лисы пустыни" пришли в себя и переломили ход поединка.

АлжирЮАР – 3:1 (0:0)

Голы: Пхала 51’ – 0:1, Хлатшвайо 67’ (автогол) – 1:1, Гулам 72’ – 2:1, Слимани 83’ – 3:1

Алжир: М'Боли, Манди, Гулам, Халлиш, Бенталеб, Меджани, Ласен (Тайдер 64’), Фегули, Браими (Судани 90’), Марез (Бельфодиль 60’), Слимани

Запасные: Бугерра, Кадир, Каши, Джабу, Зеффан, Дука

ЮАР: Кит, Матлаба, Н'Гконгка, Ривалдо (Нхлапо 30’), Хлатшвайо, Жали, Фурман, Маниса, Вилакази (Mandla Greatful 85’), Пхала, Ранти (Bongani Drogba 79’)

Запасные: Паркер, Лешолоньян, Гкаба, Масанго, Ндулула, Сангвени, Зунгу, Зване, Мабокгвейн, Кузвайо

Предупреждения: Манди 54’ — Матлаба 33’

Судья: Дуэ Нумандье.
19 января. Стадион "Эстадио де Монгомо".

Квартет С на Кубке африканских наций окрестили "группой смерти". В первом матче дня сборная Сенегала в компенсированное время вырвала победу у команды Ганы. Во второй же встрече встречались коллективы Алжира и ЮАР. Подопечных Гуркюффа накануне старта называли едва ли не главными фаворитами Кубка африканских наций. Алжирцы привезли мощнейший состав. Команда же ЮАР не могла похвастаться именами. Зато Эфраим Машаба создал боеспособный коллектив, а накануне матча заявил, что его подопечные хотят удивить.

Начало матча осталось за алжирцами. "Лисы пустыни" шли вперёд. Однако создать фавориты поединка не могли. Сборная ЮАР после стартового натиска стала постепенно отодвигать игру от своих ворот. В середине тайма именно "Бафана-Бафана" записала на свой счёт первый опасный момент в поединке. Фурман издали пальнул в касание, но попал в перекладину.

Сборная Алжира пыталась контролировать мяч и игру. Однако атакам северян не хватало мысли. По этой причине у ворот Кита ничего не возникало. Концовка же первого тайма стала бенефисом голкипера алжирцев Раиса М’Боли. Сначала Вилакази получил мяч в штрафной, развернулся и готов был уже с нескольких метров расстреливать ворота. Ему в эпизоде помешал Матлаба. Игроки "Бафана-Бафана" не разобрались в эпизоде, и М’Боли прыжком в ноги нейтрализовал опасность. Тут же мог забить и Жали. Он получил мяч в штрафной и с левого угла вратарской бил, казалось, наверняка. Однако М’Боли вновь выручил. В итоге, на перерыв команды ушли при нулях на табло.

В начале второго тайма сборная ЮАР продолжала владеть преимуществом. "Бафана-Бафана" шла вперёд и сумела открыть счёт. Ранти получил передачу к лицевой, откуда он покатил мяч назад на Вилакази. Форвард аккуратно подыграл правее на Пхала, и тот расстрелял ворота метров с семи.

Сборная ЮАР тут же побежала добивать соперника. Вилакази получил передачу из центра, но его снёс Манди. Пенальти был бесспорным, который судья и назначил. Ранти подошёл к мячу, но не совладал с нервами и пальнул в перекладину. Тут же алжирцы могли сравнять результат. В течение одной атаки дважды после ударов соперников ворота спас Кит, а ещё в одном эпизоде за него сыграла перекладина.

Казалось, что сборная Алжира стала прибавлять, тем более, ей надо было отыгрываться. Однако вместо этого северяне вновь могли пропустить. За полчаса до конца матча ещё один сумасшедший момент упустил Ранти. После прострела с права, находясь в нескольких метрах от ворот, форвард просто не попал по мячу. Затем южане провели ещё одну атаку. Вилакази отдал мяч в центр штрафной на Ранти, а он откатил под удар Жали, но он выстрелил выше цели.

Ничего не предвещало проблем для "Бафана-Бафана", однако счёт в середине тайма стал равным. Браими навесил, а Хлатшвайо, пытаясь выбить мяч, головой перебросил его через Кита в цель. Тут же сборная ЮАР понеслась вперёд, но вновь выйти вперёд не смогла. А вот команда Алжира свой шанс не упустила. Гулам подхватил мяч слева и, как танк, ворвался в штрафную, смяв Манису, и сильно выстрелив в цель. Справедливости ради стоит отметить, что в этом эпизоде не лучшим образом сыграл Кит.

Сборная ЮАР сдаваться не хотела. Игроки "Бафан-Бафана" шли вперёд. Однако в действиях подопечных Машабы не было той же искры, с которой они атаковали до пропущенных мячей. Алжирцы же старались держать мяч. Время шло, и она играло на руку "лисам пустыни". При этом сборная Алжира сумела забить и третий гол. После скидки Слимани в борьбе пробил с линии штрафной. Мяч летел в Кита, но он как-то неловко пропустил его подмышкой в сетку собственных ворот. Это уже был приговор для команды ЮАР.

Счёт в матче больше не изменился. Подопечные Гуркюффа одержали крайне непростую победу. В следующем туре сборная ЮАР встретится с командой Сенегала. Алжирцы будут биться с ганским коллективом.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка африканских наций-2015 .

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.