Руководство Марокко готово провести Кубок Африки в другие сроки

Марокко не отказывается от проведения на своей территории Кубка африканских наций 2015 года, но "требует переноса сроков континентального турнира в связи с очевидными затруднениями". Об этом заявил министр по делам молодежи и спорта королевства Мохаммед Уззин.

Он подтвердил, что "Марокко готово и технически, и материально принять 30-й по счету КАН". В то же время министр подчеркнул, что "здоровье марокканцев представляет собой самую большую ценность, которую ни в коем случае нельзя подвергать опасности".

Ранее в этом месяце власти Марокко обратились в Конфедерацию африканского футбола с предложением перенести на более поздние сроки время проведения КАН-2015, финальная стадия которого должна состояться в королевстве с 17 января по 8 февраля 2015 года. Власти королевства мотивировали свою инициативу желанием "избежать проведения мероприятий с участием стран, где зафиксирована болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ)", а также "не допустить распространения эпидемии".

Комментируя предложение Марокко, министр здравоохранения Эль-Хусейн Эль-Уарди отметил, что "мы не можем рисковать, подвергая угрозе здоровье людей перед лицом страшного вируса".

В ответ КАФ, однако, заявила, что не будет вносить изменения в календарь Кубка африканских наций, и турнир будет проведен в срок при соблюдении всех мер предосторожности и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Между тем, марокканские власти продолжают настаивать на необходимости переноса сроков КАН. Как сообщил во вторник Уззин, "достигнута договоренность провести встречу с руководством КАФ с целью найти выход из ситуации, связанной с организацией Кубка африканских наций".

Тем временем Эль-Уарди во вторник вновь заверил общественность, что в Марокко не зафиксировано случаев заражения БВВЭ. "Марокко остается невредимым, хотя нулевого риска не существует", - добавил он.

Министр напомнил, что властями уже приняты меры по предотвращению проникновения в страну опасного вируса. Так, в частности, оборудованы, в том числе в крупных аэропортах, лаборатории, отвечающие международным требованиям, для осуществления быстрых анализов, а также проведения диагностики и лечения больных вирусом.

По данным ВОЗ, жертвами БВВЭ стали уже свыше 4,5 тысяч человек, инфицированы более 9,2 тысяч человек. Практически все случаи смерти и заражения приходятся на три западноафриканские страны - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. От БВВЭ до сих пор не существует проверенных на людях вакцин или лекарств.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
22 Марта
17 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
24 Февраля
21 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
Все новости
Рекомендуем