Уверенная победа "Барселоны" над "Байером"

"Барселона" начала весеннюю часть Лиги чемпионов в Леверкузене.

 

"Байер" (Леверкузен) - "Барселона" (Барселона) - 1:3 (0:1)


Голы: Санчес, 41 – 0:1, Кадлец, 52 – 1:1, Санчес, 55 – 1:2, Месси, 88 – 1:3.

 

"Байер": Лено – Чорлука (Да Коста, 90), Шваб, Фридрих, Кадлец - Рольфес (капитан) (Кисслинг, 77), Райнарц – Аугусто, Бендер, Кастро – Шюррле (Беллараби, 90).

 

"Барселона": Вальдес - Алвес, Маскерано, Пуйоль (капитан), Абидаль - Фабрегас, Бускетс, Иньеста (Алькантара, 61) – Санчес (Куэнка, 86), Месси, Адриано (Педро, 70).

 

Предупреждения: Шваб, 8, Чорлука, 53, Кастро, 80 – Алькантара, 87.

 

Реклама


Судья: Крейг Томсон (Шотландия).

 

14 февраля. Леверкузен. "Бай Арена".

 

Проиграв "Осасуне", "Барселона" непроизвольно выбрала приоритетное направление на сезон, которое Гвардиола озвучил на встрече с журналистами - защитить титул победителя Лиги чемпионов. В начале 2010 года перед "Барселоной" стояла аналогичная задача, и тогда в 1/8 финала ЛЧ каталонцам также встретился немецкий полпред. Пройти "Штуттгарт" "блаугранас" не составило труда (хотя первый матч завершился со счётом 1:1), однако с дальнейшей обороной титула возникли проблемы.

 

Реклама


"Байер" в минувший уикэнд также потерпел поражение в матче чемпионата (в Дортмунде), чем ещё сильнее затруднил себе дорогу в самый престижный европейский турнир на будущий сезон. Накануне отчётной встречи капитан "аптекарей" Симон Рольфес заявил, что был бы не против сыграть с "Барселоной" на более поздней стадии ЛЧ, а также отметил, что матч "Байер" - "Барселона" имеет много общих черт с битвой Давида и Голиафа.

 

Стартовые составы, избранные наставниками команд Робином Дуттом и Хосепом Гвардиолой, были способны удивить. В составе хозяев поля не нашлось места номинальному центрфорварду, за креатив должны были отвечать Андре Шюррле, Гонсало Кастро и выздоровевший Ренато Аугусто. В составе каталонцев стоит отметить отсутствие даже в заявке на матч Хави Эрнандеса и Пике, в остальном же "Барселона" вышла играть в куда менее режущем глаза сочетании игроков по сравнению с матчем против "Осасуны".

 

Стартовые минуты матча прошли по прогнозируемому сценарию – неспешные атаки "Барселоны" чередовались то с щуплыми наступательными вылазками немцев, то с крупным планом Лукаса Подольски, которого на матч Лиги чемпионов привели травма и недовольство происходящим в "Кёльне". "Барселона" основательно завладела мячом, леверкузенцы, своим стартовым составом давшие понять о собственных контратакующих намерениях, оборонялись всеми силами.

 

В первую десятиминутку гости выполнили одно из задуманных заданий – "повесили" на жёлтую карточку центрального защитника команды соперника. Вторая десятиминутка стартовала с первого в матче удара в сторону ворот, однако выстрел Даниэла Алвеса со штрафного пришёлся выше ворот Бернда Лено. Через минуту Мануэль Фридрих организовал сумбур у своих ворот, но ошибку партнёра в решающий момент исправил Шваб, прервав острый прострел в исполнении Алексиса Санчеса.

 

К чести "Байера" стоит отметить, что оборона была выстроена геометрически правильно, плотность расположения игроков Леверкузена ставила в тупик изобретателей из Барселоны, которые порой даже вынуждены были сбиваться на банальности – длинные диагональные переводы без обостряющего продолжения. К середине тайма режиссёры разбавили начавшую приедаться картинку статистическими данными, вещавшими лишь о том, что 78% времени владеть мячом "Барселона" не разучилась – ощущения от игры подтвердились математическими выкладками.

 

Предпосылок материализовать территориальное преимущество у "Барселоны" было немного, оттого сказать, что "Барса" владела преимуществом игровым, сложно. Второй удар по воротам Лено нанёс Адриано на 25-ой минуте, но вступать в игру 19-тилетнему голкиперу снова не пришлось. Отсутствие разрывов в линиях – залог успеха "Байера", который, вопреки ожиданиям многих болельщиков и специалистов, сумел навязать борьбу именитому оппоненту на каждом участке поля.

 

Реклама


Опасные моменты отсутствовали как класс, что, пожалуй, было на руку хозяевам поля, которые могли гордиться тем, что в тактическом плане превосходят соперника в первом тайме. Лишь в конце первой 45-тиминутки Месси, получив мяч в штрафной, пробил с близкого расстояния, но вмешался небольшой рикошет, и мяч прилетел в руки вратарю. Но свои психологические проблемы (в матче с "Боруссией" "аптекари" пропустили в конце тайма) команда Робина Дута преодолеть не смогла.

 

Потеря мяча леверкузенцами в центре поля обернулась быстрым выпадом гостей, Месси передачей на свободное пространство отправил в прорыв Санчеса и Сеска, которые не стали мешать друг другу. Фабрегас уступил мяч Алексису, чилиец одним касанием подработал "круглого", а вторым – отправил по назначению! 0:1, которые перед самым перерывом едва не трансформировались в 0:2.

 

Первые минуты второго тайма прошли под аккомпанемент атак "Байера", однако по-настоящему побеспокоить Виктора Вальдеса не удалось. Но констатировать стоит: прибавившаяся осмысленность в действиях, приправленная определённой долей рискованности, дала результат. Во время довольно странной по своей природе атаки Ведран Чорлука выполнил навес с правого фланга, и Михал Кадлец с линии вратарской, предварительно продавив Санчеса, ударом головой переправил мяч в сетку! 1:1!

 

Но недолго музыка играла, недолго "фармацевты" танцевали! Провал в обороне Леверкузена привёл к тому, что Сеск классной проникающей передачей вывел на ворота Санчеса, чилиец выиграл "борьбу корпусов" у Фридриха и ударом низом оформил "дубль"! 1:2! Тут же "Байер" мог во второй раз в игре сравнять счёт, однако выстрел Ренато Аугусто парировал Вальдес.

Реклама


 

Затишье продлилось минут десять, после чего возбудителем спокойствия выступил Гонсало Кастро. 24-хлетний универсал целил в угол ворот из хорошей позиции, но послал мяч в штангу. Под прессингом настырных немцев "Барса" стала намного больше ошибаться в передачах, оттого второй тайм по своей "смотрибельности" и динамике существенно превосходил первый.

 

Гвардиола освежил игру новыми футболистами, Дутт молчал, что объясняется слабым подбором резервистов "Байера". С середины второго тайма Месси стал генерировать привычный объём остроты, однако сольный проход аргентинец завершил точным ударом в штангу. Хозяева ответили качественной комбинацией, по ходу которой Кастро навесил на только вышедшего Кисслинга, Штефан пробил головой, но переиграть вратаря не сумел.

 

В концовке матча "Барселона" придавила, прижала соперника к его владениям, "Байер" сосредоточился на оборонительной работе. Третий гол в ворота Лено забил Месси, сумевший в касание замкнуть передачу от Алвеса. В сухом остатке имеем выездную победу главного фаворита турнира и превращение ответной игры в формальность.

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (164) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Февраля 2012 в 15:19

атакующий хавбек Лионель Месси, забив в ворота "Байера" свой очередной гол, установил два рекорда турнира. Аргентинец стал лучшим бомбардиром в еврокубках среди представителей Южной Америки (45 голов). Вдобавок, он сравнялся с испанцем Раулем и украинцем Андреем Шевченко по количеству голов в плей-офф Лиги чемпионов - у всех троих по 19 мячей, но только Месси может уже в следующей встрече установить новый рекорд. А также Лионель забивает уже 7 гостевых матчей подряд в Лиге чемпионов (включая финал Лиги чемпионов-2010/11 на "Уэмбли"), что является новым рекордом турнира.

15 Февраля 2012 в 20:21

прикольная новость. Информацию о договорных матчах БЕСПЛАТНО можно получить на dogfoot .ru (пробел убрать)

15 Февраля 2012 в 19:38

о да))))) месси! я от него трубу шатал))))))вот они бохи!!!)))

15 Февраля 2012 в 19:22

Барса хорошо играла, молодцы! Поздравляю!

15 Февраля 2012 в 18:25

Реабилитировались за проигрыш Осасуне.. Хотя до середины первого тайма игра была довольно скучна.. Но Санчес с Месси всё организовали в лучшем виде.. Первый дубль, второй гол и голевуха.. Радует, что Месси за довольно длительную безголевую серию наконец-то сумел забить.. Сеск был хорош.. Возврещёние Иньесты и Бускетса порадовало.. Пике заслуженно отсидел на запасе весь матч, учитывая его последние игры.. Особенно всё тот же злопоучный проигрышь Осасуне.. Короче молодцы, болельщиков Барсы с победой!.. Дальше лучше!..

15 Февраля 2012 в 17:29

Барса в этом матче выглидела лучше чем в чемпионате, намного! И не зря, Барса всегда играет в полную силу в ЛЧ, жаль что сегоднешняя полная сила Барсы слабее чем вариант Барсы прошлого и паза прошлого года и паза-паза прошлого года! Всех фанов Барсы с победай! Вперед к 5-му ушастому трофею!

Des
15 Февраля 2012 в 17:27

Обсуждение матча Лион-АПОЭЛ 7 комментов

Обсуждение матча Барса-Байер 144 коммента

как говорится очевидное на лицо-Барселона вызывает неподдельный интерес у всех любителей футбола, и не важно кто из вас заходит сюда чтоб по-троллить клуб, а кто чтоб поддержать или справедливо критиковать. Всё это просто подверждает величие нынешней Блауграны.

спасибо

15 Февраля 2012 в 17:52

Ну мне кажется любой дурак выбрал-бы для просмотра Байер - Барса (Германия - Испания), нежели Лион - АПОЭЛ. А вот если-бы Барса играла в один день с матчем Милан - Арсенал, то большая половина нейтральных фанов, обратила-бы внимание на матч в Италии.

15 Февраля 2012 в 20:36

хоть фан Барсы, но соглашусь. Милан - Арсенал будет интереснее в плане интриги.

15 Февраля 2012 в 14:37

Bulletproof вижу раскудахтался имбечилле) Не понимаю куда все время лезешь ошибка природы? Или последний матч Ювентуса в ЛЧ не дает тебе до сих пор покоя?) Правда в роли обидчика Юве была тогда в декабре 2010 г. Бавария вместо Байера) Обиженный бьянко-нери тролль))

15 Февраля 2012 в 14:29

Друзья всех с победой очень важной и очень нужной в такой момент...Радует дубль Алексиса,и конечно же гол Месси...!!!

15 Февраля 2012 в 14:12

Посредственный матч Барселоны, с привычным уже "пожаром" в обороне, Месси не в форме, остальные ещё хуже. Когда крайнего защитника Адриано используют в качестве форварда - это говорит о многом!

Но тот же Месси и Бускетс старались, поэтому команда и выйграла!

Санчес как Педро - выведут на пустые ворота, может забить, а в командной игре оба никакие, и напрягают оборону противника только своим присутствием на поле, в основном бестолковом!

15 Февраля 2012 в 13:05

Красавцы кулес,обьективно самый зрелищный клуб в мире на данный момент.Если возьмут ЛЧ это будет справедливо.

15 Февраля 2012 в 11:58

For Nani 17

15 Февраля 2012 в 11:58

For Nani 17

15 Февраля 2012 в 11:55

Tvoi udel - nabludat' za turnirom dl9 komand iz vtorogo eshelona. Grandi razbirayuts9 v LC, a MU ne v spiske ibo ne uroven'.

15 Февраля 2012 в 11:52

Tvoi udel - nabludat' za turnirom dl9 komand iz vtorogo eshelona. Grandi razbirayuts9 v LC, a MU ne v spiske ibo ne uroven'.

15 Февраля 2012 в 11:22

первый тайм был на уровне игры Шинник-Химки!

такого УГ давно не видел.

второй не смотрел.

15 Февраля 2012 в 10:57

Приоритеты Барсы ясны.

15 Февраля 2012 в 09:39

Если арсенал победит Милан , то я бы не хотел чтобы арсеналу попалась барса.

15 Февраля 2012 в 09:37

уверенной эту победу не назвал бы...всё таки выездные игры сейчас барсе даются с напрягом.команда вообще играет сейчас на 50% своих возможностей.ну а то что у байера на ноу камп нет шансов не вызывает никаких сомнений.в санчеса я ыерю и все мои надежды он оправдывает.иньеста-человек просто устал немного.месси-этот гол очень важен для него,надеюсь что игра у него пойдёт теперь.алвес-всегда бы так,его последние игры впечатляют.

15 Февраля 2012 в 10:27

С победой, дружище, какой бы неуверенной она не казалась! )

Но как ни крути - выход в 1/4 Барса обеспечила на 95% и это при очевидно трудном периоде, что уже хорошо.

15 Февраля 2012 в 14:00

Алвес явно был одним из лучших на поле! Не понимаю, откуда у него столько сил?) Просто фантастика! То он около своей штрафной защищается, то в чужой терроризирует оборону соперника. Лучший латераль!

15 Февраля 2012 в 07:55

По матчу, а особенно по второму тайму было видно, что Барса в чемпе Испании не просто так полурезервный состав выпускала. Я не хочу щас со всеми неадекватами спорить, но это бабский поступок. Забить на чемпионат, в котором они отстают на 7 очков и выставлять резерв. Даже попыток догнать не предпринимали. Фу. Аж противно. Nairi, De Roj и Pol Black - с победой!!!

FCB
15 Февраля 2012 в 09:25

А почему "ФУ"? "Фу" - это твой МЮ!

15 Февраля 2012 в 09:48

ФУ ПОТОМУ ЧТО НЕ НАВЯЗАЛИ БОРЬБУ ЗА ТИТУЛ...

15 Февраля 2012 в 09:50

у МЮ почти вся защита и полузащита в лазарете но они все равно не сдаются идут на 2 месте..

15 Февраля 2012 в 11:17

В АПЛ сейчас нет явного лидера-все клубы играют неровно-поэтому МЮ крупно повезло со вторым местом=))Кстати Барса тоже идёт на 2м месте-и как я слышал ещё не сдаётся=))

15 Февраля 2012 в 10:06

Выиграйте в кассике-или засунте это "ФУ" себе в .....

15 Февраля 2012 в 09:48

вместо того чтобы здесь понты бить лучше готовься к очередному суровому испытанию. шесть конечно в этот раз не залетит, но трешечку вам соседи закатят. так что не о том твоя печаль.

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем