"Виктория" (Пльзень, Чехия) – "Милан" (Милан, Италия) – 2:2 (0:0)

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА H. ВТОРОЙ КРУГ. 6 ТУР.

Голы: Пато, 48 – 0:1, Робиньо, 50 – 0:2, Бистронь, 88 – 1:2, Дюриш, 90 – 2:2.

"Виктория": Марек Чех, Лимберски, Бистронь, Чишовски, Пиларж (Гора, 83), Хорват, Милан Петржела, Йирачек (Дарида, 28), Коларж (Дюриш, 66), Райторал, Бакош.

Остались в резерве: Павлик, Ржезник, Шевински, Филло.

"Милан": Амелиа, Тайво (Дзамбротта, 89), Мексес, Бонера, Де Скильо, Зеедорф, Ночерино (Тьяго Силва, 39), Амброзини, Эмануэльсон, Пато, Робиньо (Кристанте, 80).

Остались в резерве: Рома, Йепес, Абате, Ибрагимович.

Предупреждения: Дюриш, 84 – Амброзини, 12.

Судья: Иштван Вад (Венгрия).

6 декабря. Стадион "Синот Тип - Эден" (Пльзень, Чехия).

Для итальянского "Милана" задача по выходу из группы была решена ещё в тот миг, когда жеребьёвка отправила в компанию к итальянцам и "Барселоне", белорусский БАТЭ и чешскую "Викторию". Сколько бы ни велись разговоры о выравнивании клубов Старого Света, за исключением, кипрского АПОЭЛа, все остальные сенсации перекочевали в Лигу Европы. "Милан" и "Барселона" по совокупности своих вложений и уровню исполнительского мастерства, обязаны были с лёгкостью делить первое – второе место и спокойно выходить в плей-офф.

В Чехию миланцы отправились с хорошим настроением. В Пльзене можно было проверить резервный состав, запасную тактическую схему, наладить взаимодействия, получить детское удовольствие от первозданного футбола. Кроме того, вице-президент "Милана" накануне поездки оказался в центре грандиозного события. Адриано Галлиани вместе с Арриго Сакки, Роберто Баджо, Марчелло Липпи, Пьерлуиджи Коллиной, Луиджи Ривой и Мишелем Платини вошёл в Зал Славы итальянского футбола.

Ожидаемо, Массимилиано Аллегри позволил сыграть в Чехии большому количеству резервных футболистов. По краям защиты вышли Тайво и Де Скильо, известный лишь малому числу активных специалистов "россонери". В средней линии получил практику Эмануэльсон, игравший справа. Только в атаке Аллегри положился на опытных игроков, решив проверить лишний раз восстановившегося Пато и ветерана Зеедорфа. В конце первого тайма Антонио Ночерино был заменён на Тьяго Силву. У бразильского центрального защитника имеются навыки игры в средней линии на позиции "опорного" полузащитника.

Справедливо, что пока миланцы обживались в непонятных составах, чехи захватили себе мяч и территорию, создав несколько неприятных минут для итальянской стороны. Прострелы и подачи находили своих адресатов, но все удары "викторианцев" приходились мимо цели. Желание у "Виктории" было настолько сильным, что уже в середине первого тайма Йирачеку пришлось покидать поле – вместо него вышел играть Дарида.  Самый реальный шанс выйти вперёд чехи упустили за десять минут до завершения первого тайма. Райторал прорвался по флангу, прошёл двух миланцев и отважился на удар – Амелиа, чувствуя конкуренцию со стороны одноклубников, вышел победителем из этой схватки.

"Милан" не показывал никаких признаков возросшего давления после антракта, но удивительно быстро сумел добиться комфортного превосходства в счёте.  Сначала Робиньо скинул грудью мяч на Пато, которому не составило труда обыграть защитника и вратаря. Спустя две минуты уже Пато поделился мячом с соотечественником – 0:2. Дело "Милана" можно было считать сделанным? Стратегически – да, а номинально – нет. Чехи на последних мгновениях провели два гола и свели дело вничью. Команда Аллегри со второго места выходит в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.