"Байер" сыграл вничью в Бельгии и упустил первое место

В группе "Е" леверкузенский "Байер" стремился забронировать за собой первое место в квартете в Бельгии, куда отправился в гости к аутсайдеру.

 

 

"Генк" (Бельгия) - "Байер" (Леверкузен, Германия) 1:1 (1:0)

Лига чемпионов, групповой этап. Шестой раунд. Группа "Е".

Голы: Фоссен, 30 - 1:0; Дердийок, 79 - 1:1.

 

"ГЕНК": Кётелес - Ванден Борре, Надсон, Симайес, Анеле Нгсонгса - Камус, Тёзцер (капитан) - Дюгари Ндабашинзе, Лимбомбе (Буффель, 75), Пудил - Фоссен (Барда, 81).

Запасные: Сандомьерски, Сарр, Грими, Нванганга, Пеетерс.

Тренер: Марио Беен.

 

"БАЙЕР": Лено - Кастро, Швааб, Райнартц (Йоргенсен, 87), Кадлец (Ощипка, 73) - Л.Бендер, Рольфес (капитан) - Сэм, Баллак, Шюррле (Кисслинг, 68) - Дердийок.

Запасные: Йелделл, М.Фридрих, да Коста, Ортега.

Тренер: Робин Дутт.

 

Предупреждения: Дердийок, 86 - Фоссен, 42; Симайес, 89.

 

Реклама


Судья: Паоло Тальявенто (Италия).

6 декабря. Генк, Бельгия. "Кристал-Арена". 18 000 зрителей.

 

"Байер", довольно неожиданно вышедший на первое место в группе, упускать его "какому-то "Челси", как написал один из немецких таблоидов", не собирался. Робин Дутт и руководство клуба, в отличии от редакции того таблоида, люди чуткие и здравомыслящие; они понимали , что это неожиданное и счастливое лидерство стало стечением обстоятельств с долей везения. И его было необходимо удержать за счёт победы над бельгийским аутсайдером, намеревавшимся на прощание "громко хлопнуть дверью". У леверкузенцев по определению сложный график потому, что команда "ломается" после ухода Юппа Хайнкеса - Робин Дутт строит её по даже ему не совсем понятным чертежам. И первое место в не самой простой группе - это уже большой успех. Да и в Бундеслиге дела постепенно начали налаживаться. Тренеру следовало играть очень осторожно, без лишних телодвижений, и, судя по его интервью, Робин это понимал. На игру против "Генка" вышел основной состав, за исключением отсутствующего опытного защитника Михаэля Фридриха, которому был предоставлен гол. Специалист по голам в ворота "Челси" получил микротравму в поединке против "Хоффенхайма" (2:0), поэтому с первых минут и вышел Райнартц. Кстати, появился и Эрен Дердийок, который ещё до "Хоффенхайма" вылечил простуду, а после матча с "деревенскими" сумел оправиться от восьми (!) ударов по ногам, полученным в тот вечер. Но делать было нечего, швейцарец в последних поединках за "Байер" забивает как минимум по голу, поэтому Бутт сделал ставку на него, а не на Кисслинга.

 

Именно Дердийок вместе с Шюррле повели команду за собой с самого начала первого тайма. Гости прижали "Генк" к воротам Кётельса, разыгрывали интересные комбинации, банально навешивали с флангов, наносили удары, а бельгийцы держались. Постепенно разыгрались Баллак с Рольфесом, атаки "фармацевтов" стали носить более агрессивный характер. Когда начало казаться, что немцы вот-вот поведут в счёте, неожиданно забили хозяева поля. Подопечные Дутта слишком увлеклись наступательными действиями и пропустили контрудар. На исходе получаса игры Дюгари Ндабашинзе прошёл по правому флангу и прострелил в штрафную, Фоссен сыграл на опережение и отправил снаряд под самую штангу мимо Бернда Лено, 1:0! Более того, две минуты спустя Лимбомбе навесил точно на Камуса, попавшего мячом прямо во вратаря. Гости не сдавались и продолжали попытки теперь уже отыграться, но до перерыва и моментов-то толком не сумели создать.

 

Начало второго тайма заставило недоумевать: неужели "фармацевты" смирились со вторым местом в группе? Они выглядели довольно пассивно на фоне соперника, воодушевлённого возможностью одержать первую победу в Лиге чемпионов в своей истории. У немцев был хороший момент на 53-й минуте, когда Шюррле воспользовался передачей от Баллака, вышел на рандеву с вратарём, но не сумел того переиграть. Дердийок при добивании "пальнул" мимо цели. В следующие десять минут швейцарец не использовал ещё несколько моментов для того, чтобы сравнять счёт. Впрочем, в итоге Эрен всё же добился своего. На 79-й минуты Сэм откатил мяч под удар форварду - 1:1! И две минуты спустя при добивании после удара Кисслинга Дердийок упустил шанс принести своей команде важнейшую победу! Концовка получилась нервной, но на этот раз немцам не удалось вырвать победу - исчерпали лимит везения в прошлых матчах. "Челси" опередил "Байер на очко и занял первое место в группе.


Прямая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Декабря 2011 в 16:00

Генк,что не говори а дома играет КРУТО,а вот выезд....

07 Декабря 2011 в 12:47

Генк таки не проиграл ни одного домашнего матча, и по сути вот эти отобранные у Валенсии Челси и Байера очки во многом решили судьбу группы.

07 Декабря 2011 в 02:45

гол Фоссена очень породистый,видно еще один перспективный бельгиец.Де Росси МЮ забил похожий,когда римляне 7:1 попали!

07 Декабря 2011 в 02:23

С Генком даже Челси н авыезде сыграл вничью,так что Байер добился нормального результата. Немецких болельщиков с выходом Байера в 1/8 финала! Молодцы леверкузенцы намного лучше дортмундцев сыграли в этой Лиге чемпионов!

07 Декабря 2011 в 02:08

Байер эту ничейку еще вспомнит ,когда узнает кто им достанется !

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем