У него на это 5 причин: Месси пора уходить из сборной Аргентины

Песнь не нова и где-то даже банальна. Лионель Месси, коллекционирующий трофеи в "Барселоне", вновь остался без заветных кубков, выступая за сборную Аргентины. Бразильцы не пустили в финал Лео и компанию, оставив им утешительный матч за третье место. Сколько уже щелчков по носу получал в сборной Месси. Финал чемпионата мира 2014, пожалуй, самый болезненный. Мундиали вообще часто обижают Лео.

Пять лет назад он проходил мимо трофея победителям чемпионата мира и повторял: "лучший, но не чемпион", получив MVP ЧМ-2014. Год назад Россия взглянула на Месси, но не увидела блеска. Аргентина с трудом прошла в 1/8 финала, где вылетела от будущих чемпионов мира. Тогда Лео "психанул" и сказал, что за сборную выступать больше не будет. Верный шаг. Жаль, патриотические чувства и мольбы президента Аргентины вернули Лео в команду. После очередной бездарной игры "альбиселесте" (полуфинал – откровенная удача) Месси пора оставить сборную. Вот почему:

У Аргентины нет денег на сборную

Есть только слова поддержки, даже истерики. "Месси оставайся, Месси – помоги". Президент Аргентины упрашивает лично, футболисты сборной не могут без Лео, все чиновники видят проблему в отсутствии Месси. А что по факту? Правительству нет особого дела до сборной. Денег на команду практически не выделяется. Ассоциация футбола Аргентины близка к банкротству. Всем известна история, когда Месси закрыл зарплату охранникам сборной, федерация не платила месяцами. Может поэтому Лео постоянно просят вернуться?

Месси должен прекратить выступление за сборную из-за банальной безопасности. Ничего кроме отрицательных эмоций и просьб закрыть зарплату эта затея не приносит. А в 2016-м году могло случиться страшное. Ассоциация футбола Аргентины решила сэкономить на перелёте и воспользовалась услугами боливийской компании La Mia. Низкая стоимость перелёта, естественно, сопряжена с экономией. Аргентинцы выполнили полёт без происшествий, а через 2 недели на этом самолёте разбился бразильский "Шапекоэнсе". Представляете, жизни великих футболистов, зарабатывающих миллионы долларов, зависела от лишней тысячи "зелёных". Страшно.

Выставочные спарринг-партнёры

Остальные причины будут следствием. Денег нет, значит их нужно заработать. А как это сделать лучше? Правильно, продавая "имя" сборной Аргентины в ущерб спортивным достижениям. Лео Месси и компания не могут провести стоящий спарринг, потому что АФА "продаёт" своих футболистов по всему миру, зарабатывая на товарищеских матчах. Получается, что у Аргентины или тренировки, или матч, который хуже тренировки. Гаити, Никарагуа, Ирландия, (простите) Россия. Как тут подготовиться к важным матчам, вроде полуфинала Копа Америка-2019 с Бразилией или 1/8 чемпионата мира 2018 против Франции? У Месси на тренировках "Барсы" уровень сопротивления выше. Кстати, Лео обязательно должен играть в этих бесполезных "товарняках". Продают именно его имя.

Непонятный выбор тренеров

Точнее, экономный. Со времён Марсело Бьелсы и Хосе Пекермана сборной Аргентины не руководил настоящий тренер. Их контакты с АФА закончились в начале нулевых и "понеслась". Альфио Басиле, Диего Марадона, Серхио Батиста, Алехандро Сабелья, Херардо Мартино, Эдгардо Бауса, Хорхе Сампаоли, Лионель Скалони. Про половину хочется сказать – "кто вы вообще такие?", про половину – что не готовы возглавлять топ-сборную. Лакмусовой бумажкой смотрится последний тренер сборной Аргентины. Лионель Скалони – в жизни не работал главным тренером, успел всего пару месяцев побыть ассистентом в "Севилье" и в сборной Аргентины до назначения. Человек ещё не определился, каким будет тренером, а ему уже доверили руководство сборной. Результат на лицо. Скалони за первые 11 матчей попробовал 11 разных схем, потом "тупо" стал копировать "Барселону", чтобы легче было Лионелю Месси. Но это сделать не так просто, как расставить фишки на планшете. Безобразная игра Аргентины и чудо-выход в полуфинал Копа Америка-2019 из-за слабости соперников. Вот и всё, чего удалось добиться.

По стопам Акинфеева

Игорь ушёл героем, "увековечив" свою ногу мемом. Месси имеет полное право уйти в расстроенных чувствах. Сосредоточение на делах "Барселоны" принесёт больше пользы. Давно в Каталонии не было кубка Лиги чемпионов, "Реал" в новом сезоне обещает стать грозным соперником, а лишние многочасовые перелёты на выставочные матчи, где хотят заработать на твоём имени, - на пользу не идут. Месси уже публично высказывал недовольство, что заставляют часами ждать вылета из-за неорганизованности федерации футбола Аргентины, называя АФА "убогой". В ответ Лионелю разрешают тайно руководить сборной, но не более того. Чиновники не могут обеспечить игрокам должный уровень комфорта, безопасности, а взамен пытаются просто заработать. Сборная Аргентины – красивый пиар-проект, который давно потерял шансы на медали серьёзных соревнований и просто отнимает время Лионеля Месси.

"Слабое" поколение футболистов, но есть замена Лео

Ещё одна причина аргентинских неудач – слабое поколение футболистов. А как ещё назвать команду, где главный защитник Хуан Фойт – железно полирует скамейку запасных обескровленного "Тоттенхэма", Херман Пеццелья через раз играет в слабой "Фиорентине", Маркос Акунья известен только благодаря интересу "Зенита", Милтон Каско и Ренцо Саравия так вообще непонятные ноунеймы. Дополняет линию обороны Николас Тальяфико, которого никто не хочет забирать из сверхперспективного "Аякса". В полузащите солирует Леандро Паредес, потерявшийся в Париже и не особо фееривший в "Зените". Ло Чельсо, который не пригодился тому же "ПСЖ" и Родриго де Пауль, который чуть не вылетел из Серии А. Там ещё Гидо Родригес, Роберто Перейра, Гвидо Писсаро. Знакомьтесь.

Вратари – Армани, Марчесин, Андрада. Без комментариев. Состав реально слаб. Но по иронии судьбы замена именно для Лео Месси есть. Не по позиции, командно. Впереди качественных исполнителей – туча. Анхель ди Мария, Серхио Агуэро, Пауло Дибала, Лаутаро Мартинес. Каждый может взвалить на себя бремя лидерства, а в комбинационном футболе сборной даже более полезен. Каждый желает доказать сборной, что сделал в европейском футболе не меньше Месси. Они голодны до славы внутри Аргентины, устали находиться в тени Лео. Форвард "Барселоны" может оставить сборную, дабы не рисковать и не утомлять себя лишний раз. Аргентинская команда и Лео от этого только выиграют, как бы жестоко это не звучало. Сложно будет лишь федерации. Как продавать товарищеские матчи без Лео?

 

Иван Терентьев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.

Измельчал народ. Вспомните как Марадона, Зидан, Платини, Росси за уши вытягивали свои сборные и выигрывали трофеи. А сейчас Месси возвеличивают, а по факту - что он выиграл за пределами Барсы?

779
03 Июля 2019 в 14:59

По-моему, так Лео уже всё решил.

Оставить сборную ему не позволит совесть и соплеменники.

Ему надо просто продолжить играть в ней научившись несвойственному ему пониманию бесперспективности своей команды в любом турнире.

Солидарен с автором статьи в причинах такой бывшей великой сборной - Федерация футбола Аргентины.

А Месси беречь нервы. От результатов его сборной никак не зависит его несомненное звание лучшего в Мире на футбольном поле.

03 Июля 2019 в 22:46

Ну-да, ну-да. Вне Барсы ничего особенного из себя не представляет. Ноль трофеей.

Ноль. Какой к черту лучший.

04 Июля 2019 в 12:08

футбольный эксперт нарисовался. ты ещё задвинь, что Зидан выиграл бы чемпионат мира с командой из детского сада. а чо - он же великий! один всё может.

Новости
14 Апреля
27 Марта
26 Марта
24 Марта
06 Марта
22 Февраля
02 Февраля
16 Января
15 Января
12 Января
Все новости
Рекомендуем