Аргентина не заметила сопротивления США и вышла в финал Кубка Америки

Сборная Аргентины стала первым финалистом Кубка Америки столетия. В полуфинальной игре команда Херардо Мартино не заметила сопротивления США.

В воротах хозяев турнира побывало четрыре "сухих" мяча, которые провели Эсекиэль Лавесси, Лионель Месси и Гонсало Игуаин (дубль). Неприятным же моментом для "альбиселесте" стали травмы Аугусто Фернандеса и Лавесси.

Стадион "ЭнЭрДжи" в Хьюстоне принимал первый полуфинал Кубка Америки столетия. Зрителей собралось очень много, ведь хозяйка турнира противостояла его главному фавориту – США встречались с Аргентиной. Команда Херардо Мартино впечатляла результатами на турнирной дистанции: все четыре матча "альбиселесте" выиграли с общим счётом 14:2. "Звёздно-полосатые" подобной уверенностью не отличались. В четвертьфинале подопечные Юргена Клинсманна обыграли Эквадор не без проблем.

Обе команды испытывали ряд кадровых проблем. За США из-за дисквалификаций не могли сыграть Бобби Вуд, Джермейн Джонс и Алехандро Бедойя. В основном составе их заменили Кайл Бекерман, Грэм Зуси и Крис Вондоловски. Зато Юрген Клинсманн смог использовать в обороне Деандре Йедлина, отбывшего дисциплинарное наказание. У сборной Аргентины у травмированному Анхелю ди Марии в списке отсутствующих прибавился дисквалифицированный Николас Гайтан. Благо в линии атаки у Херардо Мартино выбор огромен. Наставник "альбиселесте" выпустил с первых минут Эсекиэля Лавесси, прекрасно сыгравшего против Боливии, а Серхио Агуэро остался на скамейке запасных.

Сборная Аргентины активно провела дебютный отрезок, и уже на 3-й минуте подопечные Херардо Мартино отпраздновали забитый гол. После розыгрыша углового Лионель Месси без раздумий из глубины забросил мяч в чужую штрафную площадь, а защитники сборной США провалились, позволив Эсекиэлю Лавесси без сопротивления головой в падении отправить мяч в сетку. "Альбиселесте" продолжали владеть серьёзным преимуществом и вести прессинг, не давая соперникам начинать свои атаки. По обыкновению очень старался Лионель Месси. В районе 15-й минуты капитан аргентинцев завершил проход плотным ударом с линии штрафной площади в ближний угол, но Брэд Гузан со своей работой справился.

В средине первого тайма сборная Аргентины в очередной раз обострила игру около владений соперника. После быстрого розыгрыша штрафного Гонсало Игуаин вышел один на один с Брэдом Гузаном, но в самый последний момент "пожар" потушил защитник, не позволивший форварду нанести завершающий удар. На 32-й минуте игры зрители в Хьюстоне стали свидетелями настоящего шедевра. Метров с двадцати четырёх Лионель Месси со штрафного пробил во вратарский угол. Мяч полетел по красивой траектории и опустился точно в "девятку". Таким образом, Месси забил 55-й гол и обошёл Батистуту по количеству результативных ударов за национальную сборную. Хотя по некоторым данным у Габриэля 56 голов в футболе "альбиселесте".

Сборная США совсем ничего не продемонстрировала в первом тайме, поэтому Юрген Клинсманн уже в перерыве произвёл замену, направленную на усиление игры в передней линии. Крис Вондоловски за сорок пять минут отметился только грубым фолом против Лионеля Месси, поэтому его заменил Кристиан Пулишич. Тем не менее, рисунок игры не изменился, и на 50-й минуте сборная Аргентины довела счёт до крупного. Эсекиэль Лавесси сделал классный пас в штрафную площадь, Гонсало Игуаин избежал офсайда, выскочив из-за спины защитника и оказался один на один с вратарём. Первый удар с близкой дистанции Брэд Гузан парировал, но сам Игуаин удачно сыграл на добивании.

Игра была сделана. Аргентинцам нужно было просто довести дело до победного конца и постараться избежать травм перед финальной игрой. К сожалению, на исходе часа игрового времени на газоне оказался Аугусто Фернандес. Херардо Мартино рисковать не стал и выпустил на футбольное поле Лукаса Билью. Через несколько минут Эсекиэль Лавесси получил серьёзное повреждение. За рекламные щиты вывалился форвард, причём очень неудачно приземлился. Судя по всему, Лавесси мог сломать руку, хотя качественного повтора зрителям не показали. Тот факт, что Эсекиэль поднялся на ноги, уже немного успокаивал, ведь изначально были опасения насчёт позвоночника.

На 83-й минуте оформить дубль мог Лионель Месси. В фирменном стиле капитан аргентинцев пробивал левой ногой после смещения в центр, но Брэд Гузан отразил мяч. Через несколько минут Аргентина всё же провела четвёртый гол. Грубо ошиблись защитники США около своей штрафной площади, подарив игровой снаряд Месси. Лионель вошёл в штрафную площадь и вывел на удар Игуаина, которому оставалось не промахнуться по полупустым воротам.

Сборная Аргентины не заметила сопротивления США и спокойно вышла в финал Кубка Америки столетия. Неприятным моментом для "альбиселесте" стали травмы Аугусто Фернандеса и Эсекиэля Лавесси. Эти футболисты через пять дней могут не сыграть в финале, где команда Херардо Мартино сыграет с победителем матча Колумбия - Чили. Коллектив Юргена Клинсманна, в свою очередь, сразится с проигравшим второго полуфинала за третье место.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Америки.