Сборная Чили впервые в истории завоевала Кубок Америки

Сборная Чили сумела завоевать Кубок Америки. Аргентинцы проиграли второй финал за два года. Чилийцам понадобилась для этого серия пенальти.


ЧилиАргентина – 0:0 (0:0), по пенальти 4:1

Чили: Браво, Исла, Медель, Сильва, Видаль, Вальдивиа (Фернандес 75’), Босежур, Арангис, Марсело, Санчес, Варгас (Энрикес 95’)

Запасные: Писарро, Рохас, Альборнос, Гарсес, Пинилья, Фуэнсалида, Мена, Гутьеррес, Эрерра

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Рохо, Отаменди, Билья, Ди Мария (Лавесси 29’), Маскерано, Пасторе (Банега 81’), Месси, Агуэро (Игуаин 74’)

Запасные: Тевес, Гаго, Гарай, Каско, Ламела, Ронкалья, Перейра, Марчесин, Гусман

Предупреждения: Силва 24’, Медель 34’, Марсело 44’, Арангис 86’ — Маскерано 55’, Рохо 55’, Банега 91’

04 июля. Стадион "Национальный стадион (Нуно)".


В воскресенье прошёл финальный матч Кубка Америки. За трофей боролись сборные Чили и Аргентины. "Красные" никогда ранее не завоёвывали Кубок Америки. По этой причине Сантьяго ждал победы. Стадион был забит под завязку и раскрашен в красный цвет. Почти у всех зрителей в руках были флаги Чили. Все были в ожидании домашнего триумфа. Однако сборная Аргентины также жаждала победы. Год назад Месси и компания проиграли в финале чемпионата мира. Теперь аргентинцы мечтали завоевать для своей страны хоть какой-то титул. Благо Кубок Америки "альбиселесте" не брали с 1993-го года.

К сожалению, в финале Кубка Америки не смог сыграть представитель российской футбольной премьер-лиги. Эсекьель Гарай не оправился от своего заболевания желудка. Вновь с первых минут вместо него вышел Мартин Демикелис. В дебюте игры обе команды действовали осторожно. На первых минутах мог Агуэро вырваться на рандеву с Браво, но его оттеснили. Чилийцы активно прессинговали аргентинцев на чужой половине поля. Пару раз подопечные Сампаоли пытались разрезающими передачами найти Варгаса в чужой штрафной, но защитники гостей действовали надёжно.

Первый опасный момент в матче создали именно чилийцы. После прострела Алексиса Санчеса мяч попал к Видалю, который из пределов штрафной бил в угол. Однако Ромеро сыграл надёжно. После этого аргентинцы стали отодвигать игру от своих ворот. Был шанс и у них забить. После штрафного Агуэро головой с близкого расстояния ткнул мяч, но Браво был надёжен. Тут же Варгас справа прорвался к штрафной соперников, но отправил мяч в небеса.

Уже по ходу первого тайма Херардо Мартино пришлось делать вынужденную замену. Анхель ди Мария по всей видимости дёрнул заднюю поверхность бедра. Вместо него появился Эсекьель Лавесси. После этого чилийцы вновь стали чаще владеть мячом. Однако все удары "красных" защитники аргентинцев блокировали. У других ворот происходило то же самое. Вообще обе команды действовали аккуратно. И хотя ударов в створ не было, поединок смотрелся с огромным интересом.

Перед самым свистком на перерыв сборная Аргентины имела отличный шанс, чтобы открыть счёт. После быстрой атаки мяч покатили назад под удар Лавесси. Однако форвард пробил точно по центру, и Клаудио Браво парировал этот выстрел. В итоге, первый тайм так и завершился без забитых мячей.

Второй тайм активнее также активнее начали чилийцы. Однако защитники аргентинцев не давали бить по своим воротам. Сами "альбиселесте" продолжали действовать сдержанно. После углового мог отличиться Отаменди. После навеса с углового он не смог толком пробить, отправив мяч мимо цели. Вторая половина была ещё более вязкой. Обе команды явно боялись ошибиться. При этом и те, и другие хотели забить. Мартино освежил атаку, выпустив Игуаина вместо Агуэро. Правда, чилийцы всё же были активнее. Пару раз хозяевам турнира не хватало немного, чтобы нанести акцентированный удар из пределов штрафной.

Время шло, а голов всё не было. Поединок уверенно катился к дополнительному времени. За десять минут до конца забить мог Алексис Санчес. После заброса он из правой зоны штрафной бил с лёта в дальний угол. Однако футбольный снаряд прошёл чуть мимо цели. Имели свой шанс и аргентинцы. Уже на последней добавленной минуте подопечные Мартино провели контратаку. Месси протащил мяч по центру, отдал его налево на Банегу, который прострелил на дальнюю штангу. У хавбека передача оказалась чуть-чуть неточной, и Игуаин не сумел с острого угла переправить футбольный снаряд в цель. Тут же раздался финальный свисток.

В финале Кубка Америки в отличие от всего остального плей-офф регламентом предусмотрено дополнительное время. Стоит отметить, что в овертайме темп не падал. Обе команды продолжали действовать живо. Чилийцы продолжали владеть территориальным преимуществом. Однако этого было мало. Аргентинцы же не отсиживались в обороне, но всё больше действовали на контратаках.

В конце первого овертайма Алексис Санчес воспользовался ошибкой Маскерано и справа бежал к штрафной. За чилийцев бежал Сабалета, и мощный удар форварда пришёлся выше цели. Обе команды отдавали на поле все силы. В овертайме всё чаще случались паузы, так как у игроков сводило ноги. Чилийцы явно не хотели доводить выяснение победителя до серии пенальти, именно они шли вперёд на последних минутах. Аргентинцы же, казались, были согласны на такой вариант. В итоге, именно футбольная лотерея всё и решала.

Первый удар в серии пенальти наносил Фернандес. Чилиец пробил точно в левый верхний угол, не оставив Ромеро шансов. У аргентинцев серию открывал Месси. Аргентинец пробил в правый нижний угол, и хотя Браво угадал, спасти он не смог. Следующим к точке подошёл Видаль и тоже пробил в левый угол. Ромеро дотянулся до мяча, но остановить его не смог. Тут же Игуаин пальнул в небеса. Арангис же пробил точно в нижний угол. Банега покатил мяч в тут же угол, и Браво спас. Матчбол реализовывать подошёл Алексис Санчес и издевательским ударом по центру закончил серию.

Таким образом, сборная Чили стала обладателем Кубка Америки 2015-го года. Первый трофей в своей истории завоевали "карсыне". Напомним, что теперь чилийцы приедут в Россию в 2017-м году на Кубок конфедераций. Арегнтинцы хоть и проиграли, тем не менее, провели отличный турнир. Однако победитель бывает лишь один, и в этот раз не повезло "альбиселесте".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Америки.

Следите за результатами Кубка Америки онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Copa-America/.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Новости по матчу

07 Июля
05 Июля
04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (69) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Июля 2015 в 11:31

Ну тогда, ждём вместе с уродами, матчей португалок и не дай как гриться , бох, статный,навазелиненный стрингер с серьгой, не возьмёт кубок европы.

Пускай утрёт нос всем нам . Пускай покажет,как оно в мяч играет , а то ничего не видно пока.

А ежели не вытянет или не протащит,как там его уроды требуют от других, то .овном жидким будет измазан, нечеловеческим ))) , вместе с его уродами ))

Оминь !

06 Июля 2015 в 14:43

в районе 30-й минуты произошёл весьма примечательный момент: медель, в привычной для себя манере игры, пытался выбить мяч у месси, не попав по мячу, угодил тому, чуть ли не за всю чили, ногой в область живота. так вот, я бы охарактеризовал этот матч именно данным эпизодом - аргентина получила под дых от чили!

06 Июля 2015 в 01:09

В финале чилийцы смотрелись получше , все решил их запредельный настрой , боролись как зверюги за мяч , за что им и респект ( нашим бы клоунам взять пример).Ну и родные стены и болельщики конечно. Но в целом от чемпионства Чили осадочек есть , весь турнир тащили за уши ,удобная сетка , заряженные судейки , левые удаления у соперников . запомнился момент в финале , когда на секундомере еще даже время не истекло , судья даже не дал аргам угловой подать

06 Июля 2015 в 00:22

Это единственный матч, который я посмотрела на Копа Америка, поэтому не знаю, как финалисты играли в предыдущих матчах. Но, посмотрев только что запись матча, могу порадоваться за Чили. Победа, пусть и по пенальти, вполне заслуженная. Наработали на нее.

Но что интересно - почти весь состав чилийцев для меня оказался не знаком. Против аргов, где одно имя громче другого, эта победа может показаться непредсказуемой. Только это можно уже записывать в классику, когда побеждает характер, а не звёздность.

Месси в роли плеймейкера не хватает надежного исполнителя. Игу, Лавесси, Агу - это просто деньги, по игре каждый из них выдает своё деревянное происхождение. На сборной с таким списком имён изначально большое давление извне, возможно, причина в этом. Может быть, промахи Мартино. Но за Чили и персонально за Алексиса искренне радуюсь - выиграть домашний чемпионат - это просто круто))) ребята заслужили всеобщее уважение

05 Июля 2015 в 18:53

с мартино аргам не видать ничего и никогда.наверное,это непонятно им..это трудно постичь.

05 Июля 2015 в 16:28

Санчес конечно крут, исполнить решающий пенальти в финале паненкой не каждый отважится.

05 Июля 2015 в 16:05

Это вам не Парагвай)) Чилийцы были достойнее в разы, заслуженно победили, хоть и по пенальти. Арги без Месси вообще бы средней командой бы смотрелись, и это при таких то игроках в атаке..

Не судьба видимо Месси выиграть турнир со сборной, даже такой как Копа Америка..)

05 Июля 2015 в 23:42

А мне видится как раз обратное. Они , возможно, ИМХО играли бы лучше без Лео. Складывается ощущение что у напов какой то комплекс неполноценности рядом с Месси! Агуэро как кержаков играет в сборной не принять не отдать не ударить (((, игаин=0 , возможно выход Тевеса чтонить решил , ноооо Мартино (Считаю Сампаоли если хотите СДЕЛАЛ его в финале). Так вот , игроки как бы думают МЕсси-ты лучший-ты и тащи, а мы так... людишки )От победы Чили конечно останется осадок, хотя в финале они и были лучше, но всех играх кроме последней им люто ))) просто подсуживали... В общем история стара как Мир )

05 Июля 2015 в 15:16

Умницы Чили. Поздравляю.

05 Июля 2015 в 14:07

«ЧИ-ЧИ-ЧИ, ЛЕ-ЛЕ-ЛЕ VIVA, ЧИЛИ!»

Красавцы, мужики!

я доволен)

меська опять облажался в финале за сборную) второй год подряд арги проигрывают))))

Всегда уважал Игуаина

05 Июля 2015 в 14:24

Да они то мужики в отличии от тебя! Заслуженно победили. Не примазывайся,петушара!

Покукарекай лучше по-ярославски,уродец!

05 Июля 2015 в 11:27

я только не понял, почто удалили мой коммент о каталонском минчанине?

он картошкой вас завалил в знак протеста?)

05 Июля 2015 в 11:07

Я знаю что кроется под словом тащит.

Еся такая картина."Батраки на Волге " в школах рабам преподают. Как бы патч на толерантность и пресмыкание вживляют.

Дак вот там ,батраки обвязанные верёвками тащат баржу ,на которой прохлаждаются господа -рабовладельцы.

Прошли века, а батраки продолжают таскать кресты,семью,экономику,кредит, налоги,ндс и оплачивать ошибки и неудачи рабовладельцев ,временем и потенциалом своей жизни. Оплачивать войну.

И это не смотря на то,что тех.прогресс призван облегчать жизнь и уходить от энергозависимости.

Среднестатистический батрак считает, что если он тащит свой крест,как ему волией божыей предначертано, то усе должны тоже что то или кого то ,куда то тащить ,рассуждает батрак примеряя ситуации по образу и подобию своему.

Батрак же полностью отдаёт свою жизнь на повеление своему царьку,князьку или барину и думает что тот, будет тащить его в рай ,даже если он полная свинья.

Поднимет с колен для начала ,оботрёт рыло от навоза ,даст хомут пряник,там кнут в зубы взвалит на спину и потащит в рай ( к чемпионству) ,думает современный батрак. )))

05 Июля 2015 в 11:23

у некоторых ватанов раздрывъ шаблона сейчас происходит:

- "он чето вроде за месси, маладец"

- "а че тада батрак-система-царь? а че это, а"

05 Июля 2015 в 11:38

Поток бреда великолепен. А ты родителям показывал своё сообщение? Картина называется "Бурлаки на Волге". "Бурлак" это наемный рабочий. Он не раб и не заставляет его никто этим заниматься. Он за деньги выполняет свою работу. Прошли века, а идиоты в комментах так и норовят ляпнуть что-то, тем самым изгадив искусство, себя и мысли окружающих людей. Разберитесь в предмете вашего сообщение для начала, сударь. А уж потом начинайте умничать. Батраки блин...

05 Июля 2015 в 12:44

Э,рокер ?

Ты видишь разницу между батраками и бурлаками ?

Нет рабочих мест кроме как таскать баржу ,нет возможности реализовать себя ,поэтому ,что батраки что бурлаки,таскают и обслуживают рабовладельцев.

Пускай и за небольшую плату.За миску похлёбки.

Картину так и изучали,как элемент рабства. Где одни, ТАЩАТ, других )))

А на искуство легко и непринуждённо ложится болт.

С волками жить,по волчьи выть.

Я тоже думал ,что футбол - искуство и спорт,пока вас не почитал и не понял,что футбол способ копрофилов пиарить себя ,на предмет всевидящих,всёзнающих светочей исчущих,якобы правду.

Шакалы постоянно воют,что Акелла промахнулся.

05 Июля 2015 в 10:36

Месси тащит !УУУУУУУУУУУУ!

05 Июля 2015 в 11:21

батрачок, тащи, не тресни)

05 Июля 2015 в 10:33

Аргентина первая по составу,вторая на турнире.

Чилийцам фортуна вернула должок за 1/8 ЧМ с бразильцами. По-моему если бы они прошли тогда бразильцев,именно они играли бы с немцами в полуфинале.

Чили с победой! Очень хорошая команда.

05 Июля 2015 в 14:08

облажались арги с месси

аааззазааз

05 Июля 2015 в 14:19

Финал ЧМ,Финал КА.

Что ты тогда можешь сказать про португальцев с "лучшим" игроком мира?

Невыход из группы на ЧМ и Полуфинал ЧЕ.

Кто сильнее облажался,ярославский петушок из Брянска? Можешь в своём стиле прокукарекать поныв про слабую сборную Португалии,про травму и усталость Криштиану.

правильного не забудь позвать,2 обиженки.

05 Июля 2015 в 15:23

Криш 1 гол и 1 голевая на ЧМ

меська 1 гол да и то с пенальти) за весь турнир и это при том, что у него партнеры агуэро, ди мария, лавесси))

а ты так же продолжай кукарекать о меське

кста Криш лучший бомбардир сборной) вот так то)

05 Июля 2015 в 18:02

Нет петушок,кукарекать это твоё. Твой профиль и твои признания в ЛС это подтверждает,знаток петушиного языка.

Ну и как подобно нытику у тебя началось,у того такие партнеры,а у того такие.

Тебя кстати подтирать начали. Понял кто ты?

05 Июля 2015 в 10:18

Рад за аргентинских специалистов, завоевавших со сборной Чили КА.

У Аргентины есть и выбор и потенциал. )

05 Июля 2015 в 10:02

Я как очень давний болельщик Аргентины(времен Батистуты) думаю, что результат закономерный. Просто у Аргентины со всеми ее звездами нет(ну или поканет) той командной мощи и уверенности в победе, как это было у лучших команд за последние 20 лет, например: Бразилия 1994-2006, Франция 1998-2002, Испания 2008-2012. На мой взгляд даже у Италии-2006 и Германии-2014 не было этой уверенности, Итальянцам просто фартило, откровенно говоря, а немцы набрали неплохую форму и уверенность именно на период ЧМ.

И дело в этих командах было не в отдельных игроках, а в общей командной химии и психологии победителя. Пока у Аргентины у руля были тренеры, которые рассчитывают просто на то, что все эти звезды в атаке в любом случае что-то забьют, а в защите кое-как да отобьются. Это конечно далеко не психология победителя. С таким составом Аргентина обязана стирать таких соперников как Чили в порошок, но что мы увидели: организованные и рвущиеся к победе чилийцы просто психологически давили и в конечном счете задавили Аргентину и по праву взяли КА.

А к тому, что Месси не может тащить сборную - это лишь все пустые слова. У Аргентины пока нет еще чемпионской команды, которую можно тащить в ответственных матчах.

А вот если она все таки появится, то с большей вероятностью мы увидим Месси в сборной=Месси в Барсе.

05 Июля 2015 в 13:15

На мой взгляд даже у Италии-2006 и Германии-2014 не было этой уверенности, Итальянцам просто фартило, откровенно говоря....

ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ, ТЫ НАПИСАЛ ТУТ БРЕД. СБОРНАЯ ИТАЛИИ НА ПОБЕДНОМ МУНДИАЛЕ ЗА ВЕСЬ ТУРНИР ПРОПУСТИЛА ОТ СОПЕРНИКА ЛИШЬ ОДИН ГОЛ, С МНИМОГО ПЕНАЛЬТИ ОТ ЗИДАНА И ОДИН РАЗ ЗАБИЛА АВТОГОЛ В БЕЗОБИДНОЙ СИТУАЦИИ. У НИХ БЫЛА ЛУЧШАЯ ОБОРОНА ЧЕМПИОНАТА, ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ БУФФОН И ЛУЧШИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ХАВБЕК ТУРНИРА ТУРНИРА. НА ПУТИ В ФИНАЛ ИТАЛЬЯНЦЫ УВЕРЕННО ПЕРЕИГРАЛИ МОЩНУЮ КОМАНДУ ХОЗЯЕВ В ПОЛУФИНАЛЕ, А В ФИНАЛЕ ВЫИГРАЛИ БЫ В ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ, ЕСЛИ БЫ НЕ ЛЕВЫЙ ПЕНАЛЬТИ В НАЧАЛЕ МАТЧА. ТОЛЬКО НАСТОЯЩИЙ ДАУН МОЖЕТ НАЗВАТЬ ПОБЕДУ НА ТАКОМ СЛОЖНОМ ТУРНИРЕ КАК ЧМ СЛУЧАЙНОСТЬЮ ИЛИ СЛОВОМ ПОВЕЗЛО.

05 Июля 2015 в 13:32

бред тут написал ты, твои итольяшки отскочили в финале с французами, французы весь матч+овертайм возоли мордой об газон твоих итальяшек, глорик принтеровский

05 Июля 2015 в 14:10

все правильно

если б не удаление Зизу, то макаронники проиграли, как это было в 2000

06 Июля 2015 в 18:55

забавно читать писанину двух мадридских глориков:)) Франция с Зиданом по всем статьям уступила Скуадре Адзурре,а Зинедин сверкнул свей лысиной мимо уходящего Кубка мира...

09 Июля 2015 в 00:42

О каком отскоке ты говоришь, глор? Италия на том мундиале была командой, а Францию тащил Зидан, ибо игрок великий, не дутый, не подобие Месси и Роналду, а так в Скуадре той чувствовалась и рука тренера, и взаимодействие звёзд, а Франция по сути только благодаря Зидану и добралась до финала, благодаря его феноменальной игре. Тот мундиаль был лучшим за последние 10 лет как минимум. Что значит возили весь овертайм? Игра Буффона и защиты не считается классом команды? Вы просто два жалких глорика, фаперы Икера, и Криштиану. Буффон на том мундиале и доказал свой класс и доказывает до сих пор, вратарь тоже часть команды, и если ему за весь турнир так и не забили с игры, это скорее его заслуга и высочайший уровень игры, а не отскок, как ты выразился.

Новости
14 Апреля
27 Марта
26 Марта
24 Марта
06 Марта
22 Февраля
02 Февраля
16 Января
15 Января
12 Января
Все новости
Рекомендуем