Аргентина в серии пенальти вырвала путёвку в полуфинал Кубка Америки

Очередную путёвку в полуфинал Кубка Америки разыгрывали аргентинцы и колумбийцы. Подопечные Мартино провели отличный поединок и должны были побеждать ещё в основное время. Однако исход определялся в серии пенальти. Точнее всё же оказались аргентинцы.

АргентинаКолумбия – 0:0 (0:0), по пенальти 5:4

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Отаменди, Рохо, Билья, Маскерано, Месси, Пасторе (Банега 77’), Ди Мария (Лавесси 87’), Агуэро (Тевес 73’)

Запасные: Гаго, Игуаин, Демикелис, Каско, Ламела, Ронкалья, Перейра, Гусман, Agustin

Колумбия: Оспина, Суньига, Сапата, Мурильо, Ариас, Мехия, Ибарбо (Муриэль 85’), Куадрадо, Родригес, Мартинес (Фалькао 74’), Гутьеррес (Кардона 24’)

Запасные: Карлос Вальдес, Армеро, Франко, Бакка, Варгас, Андраде, Бонилья

Предупреждения: Агуэро 20’, Маскерано 34’, Месси 90’ — Родригес 12’, Мехия 21’, Ариас 37’, Куадрадо 40’, Фалькао 86’

27 июня. Стадион "Саусалито".

В ночь с пятницы на субботу по московскому времени прошёл четвертьфинальный матч Кубка Америки с самой громкой афишей. Аргентинцы и колумбийцы определяли команду, которая окажется в четвёртке сильнейших. Интересно, что "кофейщики" на матч вышли без Фалькао. Пекерман отставил капитана сборной в запасе.

Фаворита матча назвать было сложно. При этом аргентинцы с первых минут завладели мячом. Перед игрой в стане "альбиселесте" перед матчем отмечали, что их стихия – это атака, и игроки старались это доказать. Первый момент создали именно аргентинцы. После прострела слева Пасторе переправляли мяч в ближний нижний угол, но Оспина спас. После углового Рохо оторвался от опекуна, но пробил выше.

На двадцатой минуте судья обязан был назначать пенальти в ворота колумбийцев. После очередного углового мяч оказался у Агуэро. Форвард готовился открывать счёт, но получил сзади по ногам. Однако свисток арбитра промолчал. Судья вообще относился к колумбийцам с изрядной долей снисхождения, прощая им удары по ногам. При этом аргентинцы продолжали атаковать. В середине тайма Агуэро упустил хороший шанс. Ди Мария навесил в штрафную, но форвард пробил головой выше цели. Но всё это было шалостью по сравнению с моментом, который аргентинцы создали через пару минут. После прострела Пасторе справа Агуэро бил в упор. Оспина среагировал, но мяч отлетел недалеко. Месси оказался первый на добивании и головой, казалось, бил наверняка. Однако голкипер колумбийцев успел вскочить и невероятным образом вновь спасти ворота.

После этого колумбийцы чуть отодвинули игру от своих ворот. При этом об атаке "кофейщики" даже не помышляли. Аргентинцы вновь создали несколько моментов ближе к концу тайма. Сначала Сапата после прострела срезал мяч в свои ворота, но мяч попал точно в Оспину. Затем Билья бил с линии штрафной, но чуть не попал в угол.

Нулевая ничья после первого тайма была тем результатом, который был на руку колумбийцы. Подопечные Пекермана до перерыва ничего не создали, а команда Мартино упустила несколько моментов. Второй тайм начинался также. Аргентинцы шли вперёд, а колумбийцы лишь отбивались.

На поле постепенно вспыхивали страсти. В итоге, даже был удалён помощник Херардо Мартино. Подопечные Пекермана всё же сумели отодвинуть игру от своих ворот на какое-то время. При этом впервые "кофейщики" угрожали воротам "альбиселесте" лишь в середине второй половины. Острая атака колумбийцев закончилась угловым, после подачи которого последовал удар в створ, но Ромеро сыграл надёжно, показав, что не застоялся.

Ближе к концу поединка победу аргентинцам мог принести Банега. Он здорово пробил из-за пределов штрафной, целясь в верхний угол, но чуть-чуть не попал. Тут же колумбийцам просто повезло. После подачи углового Отаменди пробил с близкого расстояния, Оспина среагировал, но парировал мяч в штангу. От каркаса ворот футбольный снаряд полетел параллельно линии. Сам Отаменди бросился на добивание, но Суньига разрядил обстановку.

За две минуты до конца колумбийцам повезло ещё раз. После длинной передачи Банеги Тевес бежал на встречу Оспине. За ним по пятам следовал Сапата. В итоге защитник колумбийцев сыграл в мяч, но прокидывал его мимо Оспины в ворота. Лавесси побежал добить футбольный снаряд в цель, но его опередил Мурильо.

В итоге, основное время так и завершилось без забитых мячей. Отметим, что на Кубке Америки по регламенту овертайм до финала не предусмотрен. Таким образом, команды сразу перешли к серии пенальти. Безусловно, такой итог устроил колумбийцев, которые с трудом выстояли.

Серию пенальти открывал Хамес Родригес и забил. За аргентинцев счёт тут же сравнял Месси. Следом отличились Фалькао и Гарай. Забили Куадрадо и Банега. А вот подошедший следом Муриэль пальнул выше перекладины. Лавесси же своим шансом воспользовался и вывел аргентинцев вперёд в серии. Тут же Ромеро мог всё завершить. Он задел мяч после удара Кардоны, но тот всё же юркнул в цель. Решающий удар был доверен Билье, но хавбек в створ не попал. Однако Ромеро тут же парировал удар Суньиги. Второй "матчбол" аргентинцев был доверен Рохо, но он выстрелил в перекладину. За ним в "молоко" пробил и Мурильо. Третий шанс аргентинцев был доверен Тевесу, и он уже не промахнулся.

Таким образом, в полуфинал пробились аргентинцы. Их соперник определится в противостоянии Бразилии и Парагвая. Команда же Колумбии осталась вновь без титула.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка Америки.